• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как правильно получить И не получать посылку!?

A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
Где не по правилам
открой ту тему - у меня нет туда доступа, где я с EMS сражался, там все правила я выкладывал, и они действуют и сегодня. А принцип такой, что если посылка "дефектная" то в конечный пункт (где ее выдают, в вашем почтовом отделении) она уже прийдет с этим "флагом", тогда сами работники почты предлагают вам вскрыть ее под акт и прочее. У меня была "покоцаная" коробка - было видно что она вскрывалась ранее и угол был помят. Тем не менее, она не считалась "дефектной", т.к. пришла ко мне без этого флага. И оснований вскрыть ее без подписи у меня не было (как выяснилось позже), и будь тетечки на почте немного грамотнее, они могли бы смело сказать - "Катись колбаской по М. Спасской".
Второй случай - посыль приходит с разницей в весе, но это не разница, например, в треке на импорте, и на весах в вашем почтовом отделении, а именно к посылке прилеплен акт. И в этом случае сотрудник почты предлагает вам вскрыть.
И все. Других, скажем так, законных способов требовать вам выдать посылку без подписи в извещении нет.
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Ув. automobile, скажите пожалуйста, а чем регламентируется то, что вы указали выше? На основание чего Вы это утверждаете (правила/постановления?)? Я не то, что с Вами не согласен, просто хочу прочитать это САМ.
ЗЫ.
Сории за оффтоп, но что это за платный раздел и где он лежит?
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
открой ту тему - у меня нет туда доступа, где я с EMS сражался, там все правила я выкладывал, и они действуют и сегодня. А принцип такой, что если посылка "дефектная" то в конечный пункт (где ее выдают, в вашем почтовом отделении) она уже прийдет с этим "флагом", тогда сами работники почты предлагают вам вскрыть ее под акт и прочее.

Я все открывал и читал, только одно, но, ЕМС взаимодействует по тем же правилам.

У меня была "покоцаная" коробка - было видно что она вскрывалась ранее и угол был помят. Тем не менее, она не считалась "дефектной", т.к. пришла ко мне без этого флага. И оснований вскрыть ее без подписи у меня не было (как выяснилось позже),и будь тетечки на почте немного грамотнее, они могли бы смело сказать - "Катись колбаской по М. Спасской".
Апеллирование к некой мифической "бабке Авдотье", тут неуместно, т.к:
" дефектное почтовое отправление " - почтовое отправление, вес которого не соответствует весу, указанному на нем, или по внешним признакам которого можно предположить повреждение либо порчу вложения (повреждение оболочки, перевязи, печати, ленты и др.);
Второй случай - посыль приходит с разницей в весе, но это не разница, например в треке на импорте и на весах в вашем почтовом отделении, а именно к посылке прилеплен акт. И в этом случае сотрудник почты предлагает вам вскрыть. И все. Других, скажем так, законных способов требовать вам выдать посылку без подписи в извещении нет.
С чего ты взял что у тебя нет законных прав? мало того что я процитировал выше, так еще
и сказано же:
В случае выявления дефектности почтового отправления (повреждение оболочки или недостающая масса) в момент выдачи адресату, работник отделения почтовой связи обязан предложить получателю вскрыть дефектное почтовое отправление.
Если получатель отказывается от вскрытия дефектного почтового отправления и дает согласие на его получение, работник отделения почтовой связи осуществляет выдачу отправления, при этом получатель на извещении ф. 22 или сопроводительном бланке к посылке проставляет отметку: «Претензий не имею» с указанием даты и подписи.
+
/topic/123126-как-правильно-получить-и-не-получать-посылку/...
+
/topic/123126-как-правильно-получить-и-не-получать-посылку/...
+
/topic/123126-как-правильно-получить-и-не-получать-посылку/...

Я так и не понял, какие тебе еще надо аргументы и почему до сих пор ты считаешь нужно расписываться заранее и везде и за все?
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
по внешним признакам которого можно предположить повреждение либо порчу вложения (повреждение оболочки, перевязи, печати, ленты и др.)
А КТО может предположить? Допустим, был содран скотч продавца или вся посыль перемотана скотчем Почты России - ты предполагаешь, а работник почты говорит, нет, по внешним признакам нельзя предположить повреждение или порчу и т.п. - скотч на месте, посылка хоть и заклеена вся, но не разорвана
В случае выявления дефектности почтового отправления (повреждение оболочки или недостающая масса) в момент выдачи адресату, работник отделения почтовой связи обязан предложить получателю вскрыть дефектное почтовое отправление
а кто это выявляет? Ты? или сотрудник почты России. Опять же ты считаешь что оно дефектное, почтальон так не считает.

Но ни там, ни там ничего не сказано про подпись в извещении.
почему до сих пор ты считаешь нужно расписываться заранее и везде и за все?
а с чего ты решил, что Я ТАК СЧИТАЮ?!
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
А КТО может предположить? Допустим, был содран скотч продавца или вся посыль перемотана скотчем Почты России - ты предполагаешь, а работник почты говорит, нет, по внешним признакам нельзя предположить повреждение или порчу и т.п. - скотч на месте, посылка хоть и заклеена вся, но не разорвана
1) Только ты, ты адресант, ты пользователь услуги.
2) Скотч почты - должен сопровождаться актом о вскрытии, а для тебя уже не важно его наличие или отсутствие - следы постороннего вмешательства налицо (?) - пожалуйте акт о вскрытии ф.51. со всеми вытекающими как и было официально сказано:
/topic/123126-как-правильно-получить-и-не-получать-посылку/...

а кто это выявляет? Ты? или сотрудник почты России. Опять же ты считаешь что оно дефектное, почтальон так не считает. Но ни там, ни там ничего не сказано про подпись в извещении.
1) ты, как адресант, как пользователь услуги. Если оператор (а не почтальон) не в курсе правил - открываем и даем их читать, а что бы лучше усваивалось ими, звоним на линию и как давали ссылку ранее.
2) там нет, а вот тут да: /topic/123126-как-правильно-получить-и-не-получать-посылку/...

Добавлено спустя 2 мин. 28 сек.
а с чего ты решил, что Я ТАК СЧИТАЮ?!
Коллега, я так предположил из ваших речей. И незачем так кричать. Я заблуждаюсь (?) - извините, не хотел, тема данного топика установление пошаговых действий, сопровожденных всеми нормативными документами, заключениями и письмами.
Но уж никак не прения, ругань и препирательство, не будем в это скатываться.
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
1) Только ты, ты адресант, ты пользователь услуги.
И что?! По твоей же ссылке
Настоящие Правила регулируют взаимоотношения пользователей услугами почтовой связи и операторов почтовой связи общего пользования при заключении и исполнении договора об оказании услуг почтовой связи, а также устанавливают права и обязанности указанных операторов и пользователей.
Почтовые работники точно такие же участники договора, как и ты. И у них точно такие же права, как и у тебя. Считаешь есть следы постороннего вмешательства, а почтальон так не считает. И имеет полное право на это.
Коллега, я так предположил из ваших речей.
Нет, я не подписываю, и не призываю никого этого делать, предварительно не прочитав, что подписываете. Но в данном случае, ну нет никаких законных оснований требовать вскрыть посылку, если она пришла без акта или не получила флага "дефектное".

Добавлю, что ни в письме, ни в "Горячей Линии" где, как правило, сидят те же тетеньки, ну, разве что, немного грамотнее - они так же скажут - "Вскрывайте все что хотите, только отстаньте от нас!" Но это не значит, что так можно ПО ПРАВИЛАМ. А в письме цитата из тех же правил, что, бла-бла-бла . . . в исключительных случаях, когда имеются основания предполагать . . . и т.п. О чем было сказано выше.
Ув. automobile, скажите пожалуйста, а чем регламентируется то, что вы указали выше?
Спросите strangers1, у него есть туда доступ, я там выкладывал правила и все остальное, но в принципе, уже есть все в этой теме.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
ну нет никаких законных оснований требовать вскрыть посылку, если она пришла без акта или не получила флага "дефектное".
Судя по вашим словам этим правом обладают только почтовые работники, а пользователи нет. Исходя из ваших утверждений, если повреждений (изменений веса) в процессе пересылки до ПО нет, то она не считается дефектной и флаг ей не вручают. Соответственно возникает вопрос, а если повреждение произошло в ПО, то как быть с флагом, вскрытием и актом? PS. Работники ПО и в этом случае всегда могут сказать, что я не я и лошадь не моя.
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
automobile - Откройте гражданский кодекс РФ, и ознакомьтесь с понятиями как сделка, договор и т.д.
Просто подымите, я не могу, и не буду вам читать весь курс юриспруденции, отмечу лишь их права, как участников договора, договора-подряда, договора на оказание услуг, никто не умаляет, но ровно столько же в этом договоре, прописаны все ваши права и обязанности.
Договор не только вас, но и их, обязывает исполнить обязательства надлежащим образом, оказать вам услугу, регулируемую ФЗ РФ и др. нормативными договорами и актами, передать вещь (вещное право)в натуре и в надлежащем виде.
Во избежании толкования и ненадлежащего исполнения, их обязанности в это части выполняет и контролирует старший по должности, который так же опирается на все выше описанные вещи.
ФЗ РФ, не допускает толкования, только исполнение, а все прения был в парламенте, на момент его обсуждения и принятия.
То, о чем вы пытаетесь всех здесь убедить - что не компетентные сотрудники, как раз этим и занимаются, и именно во избежании этого заведен существующий порядок, коего вы продолжаете не замечать.
Но, как водится в нашем гос-ве, да и на всей тер-ии бывшего соц.пространства...."...вы не знаете своих прав (?), а мы о них скромно умолчим....". Другими словами, постоянная необязательность исполнения.
Вы так же не замечаете сути, самого важного, содержащего в сопроводительной информации, поясняющих письмах и т.п., хотя казалось куда проще - уже все разжевали.
Поэтому, простите, но вы имхо либо тролите здесь всех, либо реально не понимаете отчасти, прописных истин (имхо).

Добавлено спустя 7 мин. 26 сек.
Спросите strangers1, у него есть туда доступ, я там выкладывал правила и все остальное, но в принципе, уже есть все в этой теме.
Тут много он есть у кого, невтерпеж или как бельмо на глазу что ли?! Уже который раз все об этом, ну так есть установленный порядок, совсем невтерпеж - 300 руб. "в кассу".
Только я не понял, про какие правила, где-то там, что вы выкладывали нам толкуете? Правила ПР, так они у все на виду....О чем вы? Письмо которое вам прислали(?), так оно у вас есть - милости просим. Только в нем так же, рассказывают про порядок, апеллируют как к старым правилам, так и к новым. Я цитирую из этого письма:


Порядок выдачи международных почтовых посылок, предусмотренный положениями ст. 481 Почтовых правил, является действующим.
Порядок, установленный ст. 482 Почтовых правил, не применяется, поскольку он противоречит п. 37 Правил оказания услуг почтовой связи, в котором указано, что международные почтовые отправления, на вложения которых таможенными органами начислены таможенные платежи, выдаются адресатам только после уплаты начисленных таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.
Порядок выдачи дефектных международных посылок, предусмотренный ст. 483 Почтовых правил, утратил силу в связи с введением в действие «Порядка оформления и вручения дефектных почтовых отправлений», утвержденного ФГУП «Почта России» 09.10.2009 № 4.2-02/11-НД.
Согласно п.п. 7.2, 7.2.1 и 7.2.2 вручение адресату дефектного почтового отправления, поступившего в доставочное отделение почтовой связи (далее -ОПС) с актом ф. 51, осуществляется одновременно с ознакомлением его с вышеуказанным актом.
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
Насчет доступа, нет, дело не в 300 руб, и не в том, что у тебя больше сообщений.
strangers1, скажи еще - читай законы, там все написано Ну, чтож, если других аргументов нет, то остается только отправить меня читать Гражданский кодекс, Конституцию, Всемирную почтовую конвенцию, историю Америки и пр. Почтальонов тоже отправишь ГК читать?
Договор не только вас, но и их, обязывает исполнить обязательства надлежащим образом, оказать вам услугу, регулируемую ФЗ РФ и др. нормативными договорами и актами, передать вещь (вещное право)в натуре и в надлежащем виде.
Так они и передают ее в надлежащем виде, в чем вопрос-то? Если тебе кажется, что она в ненадлежащем, то, ну уж извини - тут к любой посылке на почте можно докопаться и сказать, что она дефектная - помялся уголок, криво скотч прилеплен, да и та тетечка на почте как-то подозрительно на тебя посмотрела.
Во избежании толкования и ненадлежащего исполнения, их обязанности в это части выполняет и контролирует старший по должности, который так же опирается на все выше описанные вещи.
Ну-ну, только "старшие" очень часто сами не знают этих вещей.

Согласно п.п. 7.2, 7.2.1 и 7.2.2 вручение адресату дефектного почтового отправления, поступившего в доставочное отделение почтовой связи (далее -ОПС) с актом ф. 51, осуществляется одновременно с ознакомлением его с вышеуказанным актом.
Ну, собственно, ч.т.д.
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
Насчет доступа, нет, дело не в 300 руб, и не в том, что у тебя больше сообщений.
И что дальше? Ты их коллекционируешь? Я то что - ти вон-ка модеров посмотри, у них у----у...
Раз у тебя их меньше, ты должен жирными и несоразмерными буквами всех тролить?
Если нечего аргументированно сказать, лучше промолчи.
Ну, собственно, ч.т.д.
Учись читать и понимать документы, пока к сожалению это явно не твое. Ты своего добился, желания с тобой деструктивно, да и вообще как либо нет совсем. На этом я лично с тобой заканчиваю все понятно.
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
если повреждение произошло в ПО, то как быть с флагом, вскрытием и актом? PS. Работники ПО и в этом случае всегда могут сказать, что я не я и лошадь не моя.
Во-первых, что бы там не говорили, какой/никакой порядок на почте есть. И если по тем или иным причинам посылку повредили уже в ПО, существует внутренний порядок регулирования подобных случаев. Во-вторых, если посылка нормально упакована, повредить ее очень сложно, но при желании, конечно, можно - в подтверждение многочисленные видео на youtube, и почтальон тоже не 100%-й идиот, который думает, что если вам вручают всю перебитую коробку со стеклышками от планшетника/ноутбука, вы будете безумно рады и одарите весь коллектив букетами роз. Поэтому, на приемке, уже в конечном ПО, прежде всего в интересах почтальона составить "дефектный" акт, если ему передают явное битье или коробки из-под айфонов.

Во всем этом споре, мы отделились от главного вопроса, поднятого ТС - имею ли я право вскрыть посылку без подписи в извещении. Ответ я уже давал 7-ю страницами ранее - законных оснований нет, и почтальон вправе не выдавать вам на руки посылку без подписи в извещении.

Добавлено спустя 10 мин. 49 сек.
И что дальше? Ты их коллекционируешь? Я то что - ти вон-ка модеров посмотри, у них у----у...
Да это вообще не вопрос, че ты привязался к этому-то?! silphe, спросил - что за документы, я ему ответил. Какие именно письма и нормативку, я выкладывал в той теме, которая закрыта, я и попросил тебя предоставить, а ты все воспринял как меряние ппсками.
Раз у тебя их меньше, ты должен жирными и несоразмерными буквами всех тролить?
выделяю основные моменты, для тех кто не понял. Если ты воспринимаешь это слишком близко - то это твои проблемы, дружище.
Если нечего аргументированно сказать, лучше промолчи.
Учись читать и понимать документы, пока к сожалению это явно не твое.
Спасибо, о Великий Учитель! Расскажешь как сходил на почту и получил посылку без подписи в извещении? ^_^
Ты своего добился, желания с тобой деструктивно, да и вообще как либо нет совсем. На этом я лично с тобой заканчиваю все понятно.
ОК ;)
 
O

OFFFFFFFFFFFFFFF

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
340
Баллы
19
Местоположение
Ставрополь
чёто слишком много буков 7ю страницу не осилил вообще никак:)
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
"Мне нужна окончательная бумага! Фактическая. Настоящая. Броня! Чтоб никакой Швондер (ПР) даже близко не мог подойти!…" Я так понимаю automobile, вам такая нужна? К сожалению у меня такой нет, тогда я умываю руки и как strangers1, прекращаю дискуссию с вами.
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
К сожалению у меня такой нет
Не только у вас нет. Ее ни у кого нет.
Да ребят, что далеко ходить - прийдет извещение, сходите на почту - получите посыль без подписи в извещении, а так-то что воздух сотрясать.
 
J

juzzi

Новичок
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
automobile, насколько я понял, никто не говорит о получении посылки без подписи. Речь о том чтобы вскрыть посылку своими руками или руками почтового работника для проверки целостности содержимого. Если все устроило то ставим подпись и забираем, если нет, то составляем акт 51. Вроде бы порядок действий логичный, никто не хочет кота в мешке получить )))

P.S. за дискуссию спасибо, в споре рождается истина.
 
J

juzzi

Новичок
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Прочитав все еще раз пошел на почту за своей посылкой. Часы с магазина watchshop.com. Заполнил квиток, не расписывался. Принесли посылку, взвесили - вес в порядке. Показали - целая, не мятая. Вижу поверх фирменного скотча магазина наклеен скотч ПР. Вот, вот она моя зацепка и я начал отрабатывать методику изложенную выше в теме. Прошу вскрыть посылку т.к. у меня есть сомнения в ее целостности, мне возражают, я указываю на откуда-то появившийся скотч ПР. Мне говорят что это таможня вскрывала и заклеивала. Но во-первых у таможни свой скотч, а если бы они и вскрывали они приложили бы акт. Акта как вы понимаете не было. Первый почтальон сдался. Зовем начальницу смены. Я излагаю свою просьбу. Мне говорят, а где опись содержимого, без нее вскрывать не имеем права т.к. на посылке ничего такого не было наклеено, я пошел ва-банк и заявил что опись находится внутри посылки. Напряжение нарастало )))
Начальница взяла нож и начала вскрывать посылку.... Ура моя первая победа !!! Вскрыли, все ок. Я вздохнул что все на месте, начальница вздохнула что не пришлось составлять акт по ф.51....
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
Речь о том чтобы вскрыть посылку своими руками или руками почтового работника для проверки целостности содержимого.
Без оснований, (2-х шт.), которые указаны выше, я уже устал повторять - НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВЫДАВАТЬ - для проверки, или игры в футбол посылкой - все равно. Почтальон передал вам в руки посылку - все, он выполнил свою работу. Посылка вручена. А что вы будете с ней дальше делать - почтальона не волнует. Хотите - вскрывайте/взрывайте/поджигайте - она уже ваша собственность. Почтальон откуда может знать, что находится или находилось в поcылке?!
Заполнил квиток, не расписывался
Да не важно это. Пол почты видело, что посылку вам вручили. А то что не расписались - это второй момент. В треке она будет вручена.
Я излагаю свою просьбу. Мне говорят, а где опись содержимого, без нее вскрывать не имеем права т.к. на посылке ничего такого не было наклеено, я пошел ва-банк и заявил что опись находится внутри посылки.
:lol: :lol: :lol: Еще бы сказали на защифрованной нанобумаге.
Первый почтальон сдался.
Напряжение нарастало )))
Начальница взяла нож и начала вскрывать посылку.... Ура моя первая победа !!!
Ну, я же говорю, что сотрудники ПР не знают ни своих прав, ни прав клиентов. У меня история развивалась по примерно такому же сценарию. А если поступить вот так:
Заказываем iPad/Ноутбук/Дорогую вещь. Посыль приходит на почту. Я прошу вскрыть, без видимых на то причин - докопаться можно до чего угодно, помялся уголок и т.п. Почта вскрывает. Мне не нравится цвет/форма/как блестит - я говорю там не то, что я жду - отправляйте обратно, тем более почтальон и знать не знает моих отношений с продавцом, и что я у него заказывал. Хорошо, почтальон отправляет. Посылка не вручена, с прода (что в свете последних событий и отношения PayPal к выходцам с СНГ маловероятно) снимают деньги в мою пользу - ведь большинство поднявших тему именно этот момент хотят уточнить! Проду приходит вскрытая посыль. Он спрашивает на своей почте - почему посыль вскрытая, если я ее не получал?! Их почта спрашивает нашу. Доходит до тетеньки-почтальонши, которая вскрывала и она идет на биржу труда за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.
 
J

juzzi

Новичок
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Внутри посылки лежал Инвойс. Таможенной декларацией не сопровождалось, т.е. ничего такого я не видел (или не понял что это оно).
automobile, посылку и содержимое я получил только после того как ее вскрыла начальница смены и мы удостоверились что все ок. Я хочу еще раз обратить ваше внимание что я небезосновательно выразил сомнения в целостности содержимого, т.к. посылка была переклеена скотчем ПР !!! Значит ее вскрывали, зачем ? Или вы верите что сотрудники ПР так сильно переживали за вложение, что специально домотали скотчем мою посылку ? Дома я более детально изучил упаковку, вскрыта была одна сторона полностью, для каких целей х.з.
Большинство форумчан уверены в продавцах, их честности и также уверены что воровство на ПР процветает. Поэтому и вынуждены люди защищать себя всеми доступными способами, используя в т.ч. и безграмотность сотрудников ПР.
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
Live

Similar threads




Вверх
Live