• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Я выиграл суд у Почты России за международную посылку

cangoo

cangoo

Новичок
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
DC
По моему почта России последние месяцев 7 работает шикарно!(это МПО) А внутрироссийские отправления с инет магазинов, вообще красота не больше 7 дней.

трекинги в студию
 
pshk

pshk

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Баллы
0
Местоположение
Кирово-Чепецк
По моему появился тролль от Почты.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

Вот трек номер внутрироссийской посылки, я покупал книгу в ozon.ru
17096332114560
11 дней, при норме 7 дней до Кирова и 2 дня до моего города.
Где нормально?
 
F

Fitil

Новичок
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
К чему они, интересно, АППЕЛИРОВАТЬ собираются? :)
Какую-нибудь туфту типа такой напишут?


Или такую...


Статью 37 Конвенции они, видимо, не читали никогда :lol:
Да и ссылался я, по большей части, на ФЗ о связи, ФЗ о почтовой связи и Правила оказания услуг.
 
pshk

pshk

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Баллы
0
Местоположение
Кирово-Чепецк
Врет, причем нагло.
Я думаю надо затравить их за вранье, тоже судом.
 
топинамбур

топинамбур

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
город-сказка, Москва
pshk, спасибо за выложенное суд. решение :)
Fitil, пи.. просто :) Цитата: "... правом на выплату возмещения ... не обладает..." Да где они понабрали таких юристов?
Суд, и только суд на этот ЕМС :(
Если с ПР по защите потреб. прошло, думаю и здесь можно попробовать. В особенности, если через Шипито шло. У меня уже 3-е емс больше 1 мес. импорт или таможня :x
 
Tatuin

Tatuin

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
18
Баллы
96
Местоположение
Уфа
USPS по поводу сроков EMS и возмещений за их превышение отвечает так:
После получения компенсацию требовать может и получатель, и у своей почтовой администраци, т.е. и адресата. ст. 5 и ст. 24 конвенции. После получения отправитель теряет право распоряжаться посылкой и предъявлять на неё права и претензии.
Может какие-то другие статьи конвенции? Или я нашел некорректную версию (http://ru.wikisource.org/wiki/Всемирная_почтовая_конвенция)? В ней ст.5 про марки, а 24 про "Скоропортящиеся биологические вещества. Радиоактивные вещества"...
 
Serg_87

Serg_87

Крутой иБаер
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
2 352
Баллы
586
Местоположение
Ставрополь
Врет, причем нагло.
Да где они понабрали таких юристов?
Делается расчёт на юридическую безграмотность (ПР видно самыми умными себя считают) граждан, а это не очень честно с их стороны :) Вот если бы донести до всех эти знания, чьи права нарушила ПР и завалить суды жалобами, то эффект бы в любом случае был :twisted:
Но опять же, менталитет у нас пока ещё не так сильно прогресировал (не хочу обидеть, но обидно осозновать, извините за каламбур) в плане отстаивания своих прав (по сравнению с теми же США, где можно миллионы отсудить за маленькие оплошности), и этим будут пользоваться все кому не лень, а таких наберётся очень много!
 
A

alxrsv

Новичок
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
218
Баллы
0
Местоположение
Москва
pshk
у тебя были документы от отправителя посылки, что он отказывается от компенсации в твою пользу или хватило декларации, палки и выписки?
 
pshk

pshk

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Баллы
0
Местоположение
Кирово-Чепецк
alxrsv
Хватило декларации, палки и выписки с карты.
Отправление после получения - моя собственность и претензии по ней предъявлять могу я.
 
cangoo

cangoo

Новичок
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
DC
2pshk

ты пытался повлиять на скорейшее получение посылки путём звонков и писем щастья в разные инстанции или забил на это и потихонечку закипал в ожидании курьера?

просто сижу щас и думаю - стоит ли пытаться ускорить процессс или забить, получить ее где-то после праздников и тогда уже катать исковое заявление (будет уже больше месяца просрочки)

по сравнению с теми же США, где можно миллионы отсудить за маленькие оплошности

мы не в США. У судопроизводства германской правовой семьи несколько другие принципы.

если очень грубо и коряво, то там при определении суммы возмещения руководствуются принципом индивидуальной соразмерности с финансами ответчика. Отсюда многомиллионные компенсации курильщикам от табачных компаний - ответчик должен в полной мере ощутить тяжесть наказания.
у нас обратная тенденция - привести коменсационные выплаты к единому стандарту. Т.е. за мелкие проё.. пардон, оплошности, все платят одинаково немного. За моральный вред - тоже немного.
 
pshk

pshk

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Баллы
0
Местоположение
Кирово-Чепецк
2pshk

ты пытался повлиять на скорейшее получение посылки путём звонков и писем щастья в разные инстанции или забил на это и потихонечку закипал в ожидании курьера?

просто сижу щас и думаю - стоит ли пытаться ускорить процессс или забить, получить ее где-то после праздников и тогда уже катать исковое заявление (будет уже больше месяца просрочки)
Это было не ЕМС отправление, а обычное, курьер бы все равно не пришел.
Повлиять пытался написав в Роскомнадзор "на удачу", но ускорить этим посылку не получилось, пришлось дождатся самой посылки, чтобы она стала моей собственностью и далее уже выяснять её путь письмами в Почту и на таможенный пост.
Мне кажется, что именно факт вручения - это основной козырь, письмо по выплате компенсации нужно дополнить как можно большими ссылками на законы.
 
A

alxrsv

Новичок
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
218
Баллы
0
Местоположение
Москва
pshk
а по ЕМС отправлениям надо жаловаться непосредственно на "EMS Почта России" или на ФГУП ПР тоже можно?
 
F

Fitil

Новичок
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
EMS это Филиал ФГУП "Почта России" и поэтому жаловаться вышестоящей организации на подшефную есть логически верно.
 
uasam

uasam

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1 738
Баллы
0
Местоположение
Украина
Меня почему то всегда радует публичное шельмование гос-организаций.
Не знаю даже почему. Наверное патология.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
A

alxrsv

Новичок
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
218
Баллы
0
Местоположение
Москва
EMS это Филиал ФГУП "Почта России" и поэтому жаловаться вышестоящей организации на подшефную есть логически верно.

так я хочу в суд жалобу катать по примеру pshk'а. Вот думаю какое юрлицо к ответу привелкать.
 
pshk

pshk

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Баллы
0
Местоположение
Кирово-Чепецк
А по моему без разницы, все в отказ пойдут, так что монетку кидай и крути динаму :)
 
A

alxrsv

Новичок
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
218
Баллы
0
Местоположение
Москва
pshk
ну тогда буду ждать, пока посылка дойдет. А письмо в приемную роскомнадзора я уже накатал.
 
I

ishimcity

Начинающий
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
449
Баллы
19
Местоположение
Ишим
pshk Дружище, а в чей суд подавать заяву на EMS? я от москвы за 3000 верст живу! И надо ли писать в EMS предварительное письмо что я собираюсь подать на них в суд?
 
pshk

pshk

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Баллы
0
Местоположение
Кирово-Чепецк
ishimcity

Я за 1000 км от Москвы, и ездить никуда совсем не пришлось.
Иск по защите прав потребителя подается в мировой суд своего участка по месту жительства.
Всего нужно 3 копии документов (для ответчика, суда и для себя любимого), далее суд приняв документы уведомляет ответчика о том, что на них подали в суд и они в назначенное время выставляют юриста-"терпилу" от себя из своих же, только с местного отделения почты.
Москвичи сами под нож не лезут, разве что их москвич затравит точно так же :D
А ЕМС или не ЕМС - одна хрень, услугу оказывают некачественно - значит давить надо именно таким судом.
В любом случае попробуй вначале по мирному с них попросить денежку, пригрозив в заявлении, что если по хорошему не захотят отдавать, то через суд еще и государство полсуммы иска себе заберет, за отказ мирно решить с тобой конфликт.
Но это если ты 100% уверен, и имеешь все документы и основания так говорить.
Ознакомься с топиком на хабре, с комментами там и у меня в блоге, прочитай внимательно все законы: ФЗ "О связи", ФЗ "О почтовой связи", ФЗ "О защите прав потребителя", Положениями Всемирной почтовой конвенции и выпиши подходящие тебе, не пропускай ни одной, иначе получишь отписку по которой они, используя пропущенную тобой статью, отпишутся, что не при делах.

Сейчас я буду делать именно так.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live