• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выиграл суд у Почты России (ЕМС) + есть вопрос

C

CKay

Новичок
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Весной я сподобился подать иск к почте за нарушение контрольных сроков - /topic/162962-нужна-...за-нарушение-с/

Последнее заседание было 26го мая, месяц с небольшим надо было подождать на случай если будет подана аппеляция и т.д, - а там лето, в общем в итоге забрал решение суда и исполнительный лист совсем недавно, прилагаю фото.

Решение суда (правка).jpg
Исполнительный лист (правка).jpg

Пара советов (возможно очевидных, но все же) и вкратце о заседаниях (а их было много из-за всяких уточнений и попыток представителя ответчика юлить):

1. Собирайте сразу все документы и оригиналы, иначе процесс затянется. Главное - доказать стоимость пересылки и факт и время задержки. Задержку обычно признает почта в ответ на заявление, а вот со стоимостью пересылки все не так просто было в моем случае - тарифов из США как сказала судья в открытом доступе нет (почта ничего не предоставит само собой), так что мне пришлось срезать с коробки адресный бланк (коробка большая очень, если маленькая - можно прямо саму коробку тащить). Т.к. бланк на английском - пришлось делать заверенный перевод.

2. Хорошенько вникайте в ВПК и ФЗ О почтовой связи. Успех зависит от четко и правильно сформулированных обоснований. Даже если вы правы, но не обоснуете это в достаточной мере - дело будет проиграно. Что касается контрольных сроков пересылки - ВПК можно сразу отметать и обращаться к статьу 34 ФЗ О Почтовой Связи, там есть 2 таких абзаца:

"Вопросы ответственности за утрату или порчу (повреждение) международных почтовых отправлений регулируются законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

За утрату почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, недостачу или порчу (повреждение) вложений почтовых отправлений, недоставку периодических изданий, недостачу денежных средств работники организаций федеральной почтовой связи, по вине которых причинен ущерб, несут материальную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Жирным выделен главный момент. В Федеральном законе четко говорится, что международными договорами регулируются только вопросы утраты и порчи МПО, а вот контрольные сроки доставки любых отправлений, в том числе МПО - чисто по внутреннему законодательству. Поэтому никакие отмазки со ссылками на ВПК (хотя там есть уточнения насчет контрольных сроков, опять же не в пользу почты) не должны приниматься в расчет.

3. Если от ответчика явился представитель - не бойтесь его, даже если вы первый раз в суде - в проигрышном положении он, а не вы. В моем случае он даже перестал являться на последние заседания, т.к. его отписки суд воспринял очень критично. И это при том, что изначально я хотел сумму втрое меньше итоговой и когда судья предложила нам попробовать пойти на мировую после первого заседания - он высокомерно заявил, что я проиграю, а даже если вдруг каким-то чудом выиграю - то максимум что мне заплатят это около 4 тысяч рублей т.к. это максимальная компенсация по ВПК. Что получилось в итоге - видите сами.


И напоследок, вопрос тем, кто уже получал компенсацию:
На руках исполнительный лист, внутри из реквизитов почты только адреса, а также ИНН и КПП. Остальные нашел у пользователя Vladsha вот тут /topic/156753-2-суда...ния-сроков-ems/, заодно хотел бы еще раз его поблагодарить за консультации в ЛС. Что делать - понятно, идти с заявление в филиал Связь-Банка, но хотелось бы уточнить следующее:
1. Возможно ли получить компенсацию наличными, а не переводом на счет?
2. Что должны дать в банке взамен заявления и исполнительного листа - просто копию заявления с печатью?
3. Если деньги только переводом на счет - обязательно ли указывать свой ИНН и прилагать его копию? (я же получу ровно столько сколько указано в исполнительном листе, как тут с налогом - эта сумма не облагается вообще или какой-то налог берется с плательщика, вообще зачем мой ИНН тут? вопрос больше теоретический, но и бумажку с инн не хочется искать :) )

Всем удачи в судах с почтой :) На мой взгляд есть положительные сдвиги - сроки доставки ЕМС улучшаются. Если есть вопрос - задавайте, попробую ответить.
 
ya5hka

ya5hka

Продвинутый
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
669
Баллы
111
Местоположение
Русь
весело, скоро конторы откроются, вроде "почта долго везёт посылки? обращайтесь к нам - поможем, вернем деньги", как сейчас везде объявления висят "отобрали права? обращайтесь к нам, вернём", "не платит страховая? обращайтесь к нам, вернём деньги"
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Отнести исполнительный лист
Получить переводом деньги
Все

Ни налогов, ни проблем других. Почта деньги перечислит в течении 10 дней, сам получал.
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
CKay, :good: поздравляю! спасибо, что поделились опытом
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 261
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
1. Возможно ли получить компенсацию наличными, а не переводом на счет?
2. Что должны дать в банке взамен заявления и исполнительного листа - просто копию заявления с печатью?
3. Если деньги только переводом на счет - обязательно ли указывать свой ИНН и прилагать его копию? (я же получу ровно столько сколько указано в исполнительном листе, как тут с налогом - эта сумма не облагается вообще или какой-то налог берется с плательщика, вообще зачем мой ИНН тут? вопрос больше теоретический, но и бумажку с инн не хочется искать :) )

1. только безналичные начисления на Ваш счет
2. расписку, что они получи от вас исполнительный лист либо ставят на ксерокопии штамп "документы получены" с числом, ФИО и должностью получателя
3. в заявлении указываете реквизиты банка(в т.ч. и ИНН) и номер своего счета
3.1. получите ровно столько сколько указано в Вашем исполнительном листе

П,С. Удачи !
 
C

CKay

Новичок
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Отлично, спасибо, раз нужен только ИНН банка а не мой - не буду искать бумажку с ним :)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Что получилось в итоге - видите сами.

Отличная работа!
Я попросил бы вас привести методику расчета компенсации. Всё же 18 тыщ на дороге далеко не валяются.
 
C

CKay

Новичок
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Я попросил бы вас привести методику расчета компенсации. Всё же 18 тыщ на дороге далеко не валяются.

Да, вещь немаловажная. 1ый пост не вижу как редактировать, поэтому здесь напишу и выделю, чтобы было заметнее.

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ!

Стоимость доставки моей посылки была чуть меньше $300, по курсу 8985р 90к как видно в документах из первого поста, задержка 10 дней - то есть компенсация 100% тарифа. Почему сумма иска примерно в трое больше указанной суммы? Вот три пункта (кроме морального ущерба и судебных расходов), из которых сложилась итоговая сумма:

1. Компенсация 100% тарифа за нарушение сроков доставки (по Положению о порядке выплаты возмещений ...)
2. Неустойка за нарушение сроков выплаты возмещения.
Я подавал заявление на выплату возмещения, на которое ЕМС ответило отпиской, мол ничего они не выплачивают. Тут вступает в силу закон о защите прав потребителей, по которому нарушение сроков выплаты возмещения также материально наказуемо в размере 3% за каждый день просрочки, но не более 100% стоимости услуги/товара и т.д. Т.к. суд в итоге принял решение в мою пользу по поводу нарушения сроков и выплаты возмещения - получается, что отказав мне в выплате, ЕМС нарушил ЗоЗПП и каждый день после их отказа - это просрочка выплаты возмещения. 34 дня просрочки набирается в любом случае, даже если суд вынесет решение на 1ом же заседании, то есть получаем еще 100% от тарифа.
3. Штраф в размере 50% от всей суммы иска (кроме судебных издержек).
Это опять же по ЗоЗПП - в случае если возмещение выплачено не добровольно, а по решению суда - ответчик обязан выплатить еще и 50% от присужденной суммы (сюда вошли две неустойки по 8985р 90к и моральный ущерб 500р, отсюда получается штраф 9235р 90к. На судебные издержки этот штраф не распространяется)

Подводя итог, получаем:
Нарушение сроков доставки - неустойка №1.
Отказ Почты от выплаты возмещения и невыплата в течение 34 и более дней - неустойка №2
Штраф за то, что пришлось добиваться выплаты через суд
 
C

CKay

Новичок
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Итак, вот и развязка:

30го сентября отвез в Связь Банк заявление и исполнительный лист. Приняли очень оперативно - меня сразу проводили в маленькую комнатку, видимо это юр отдел. За 5 минут все сделали - принимавшая меня женщина куда-то позвонила, задиктовала мои ФИО, записала какой-то номер, поставила штамп и подпись на второй экземпляр заявления и я поехал домой.
Сегодня проверил счет - в полночь прошло зачисление. Деньги на карте, я счастлив, почта поплатилась, занавес :)

ЗЫ Опасался что будут сложности, т.к. обнаружил опечатку в исполнительном листе - там ИНН почты был неправильно напечатан, одна лишняя цифра (в заявлении я естетсвенно правильный ИНН указал). Однако все прошло гладко, чему очень рад
 
sergei frolov

sergei frolov

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2 317
Баллы
298
Местоположение
Ростов
ya5hka,
надо показать знакомым юристам-помогайкам)))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live