• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Global Shipping Program Как вернуть деньги?

Y

yurka-25

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
77
Баллы
211
Местоположение
Преображение, Приморский край
[attachment=p:106243:камни 032.jpg]Здравствуйте всем, купил данный лот

http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649

с самого начала все пошло не слишком гладко:

/topic/160133-неполн...платить-инвойс/

ну да ладно.., поехала посылка.., стал следить в ветке про этот GSP, и потихоньку переживать.., как оказалось не напрасно, посылка не потерялась, дошла до меня.

только с камнями в нутри..


сейчас на почте составляют акт о вскрытии,(под конец рабочего дня заберу), сделал фото, в посылке камни на обозначенный вес, завернутые в американскую газету..

внутри нет никаких инвойсов или описи, информации о товаре..


превый такой случай в моей практике, как правильно действовать? где открывать спор/диспут? на ебай или на пай пал?, читал что лучше на пай пал, т.к. ебай может не в мою пользу решить..
 

Вложения

  • камни 032.jpg
    камни 032.jpg
    296.5 КБ · Просмотры: 143
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
только с камнями в нутри..
"Походу прод изначально Вам камни прислал"
"дааа... связался с дебилом.., "поспешишь - людей насмешишь" - это про меня, а по делу:"
"Вот он Вам камнями и ответил за вынос мозга. "
где открывать спор/диспут?
"Лучше на палке
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
я бы сначала проду написал с описанием проблемы. Даже интересно, что он ответит. Да и поддержка ебея любит, когда покупатель пытается конфликт сначала решить напрямую
 
S

sleb76

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
164
Баллы
219
Мда, ну Вы и намудрили :(((((

Схема тривиальна как мыло: делаете ксерокопию акта, Вам доставляла СПСР, так что побольше всяких печатей у них поставьте на акт. Копию Ebay invoice вместе с копией акта (в акте должна быть ссылка на invoice) отправляете в Paypal - открываете там Significantly Not as Described case.

СПСР доставляет криво, но чтоб воровали - про такое не слышал никогда. Так что продавана давите изо всех сил.

Опишите ситуацию кратенько: заказал товар, оплатил (см копию инвойса и платеж № на Paypal). Получил - см. фото №... Составлен акт № курьерской компанией "", доставившей отправление. Хотелось бы вернуть обратно деньги и наказать продавца.

Что характерно, продавец свалил с концами с Ebay. Думает что Paypal не доберется до его банковского счета, имбецил :))))) LOL!

Добавлено спустя 5 мин. 43 сек."
я бы сначала проду написал с описанием проблемы. Даже интересно, что он ответит. Да и поддержка ебея любит, когда покупатель пытается конфликт сначала решить напрямую

Paypal все равно даст 10 дней на ответ продавца перед тем как жалобу оформить. Зачем же напрасно столько времени терять? Если продавцу есть что сказать, скажет через Paypal.
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
ну а вдруг прод осознает свою ошибку, раскаится и вернет деньги добровольно :D
 
Y

yurka-25

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
77
Баллы
211
Местоположение
Преображение, Приморский край
спасибо за советы, связываться с продом нет никакого желания учитывая уже имеющийся опыт общения с ним..."акт составили на почте россии, это единственная контора у меня в поселке, СПСР еще в москве передала почте, и ко мне доставила EMS, ссылки в акте(ф51-в) на инвойс нет..:( - это критично? надо двигать на почту за исправлением?, сам ящик с камнями почта завтра отправляет куда то там на исследование/расследование.."- у меня на руках акт и фотки..
 
S

sleb76

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
164
Баллы
219
"ну а вдруг прод осознает свою ошибку, раскаится и вернет деньги добровольно :D"
"Ну, закрыть claim никто не мешает ведь... Продавцу для этого и дается 10 дней чтобы сам постарался разрулить. Но под присмотром Paypal.
 
Y

yurka-25

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
77
Баллы
211
Местоположение
Преображение, Приморский край
S

sleb76

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
164
Баллы
219
"спасибо за советы, связываться с продом нет никакого желания учитывая уже имеющийся опыт общения с ним...

акт составили на почте россии, это единственная контора у меня в поселке, СПСР еще в москве передала почте, и ко мне доставила EMS, ссылки в акте(ф51-в) на инвойс нет.. :( - это критично? надо двигать на почту за исправлением?, сам ящик с камнями почта завтра отправляет куда то там на исследование/расследование..

- у меня на руках акт и фотки..

Форма 51B хорошо всем знакома, это уже гуд. Вообще, в ней на второй странице указывается, что "в соответствии с описью отсутствует" и далее Вы указываете что именно там отсутствует. Обычно это Вы сами должны делать, так как знание английского языка - не самая сильная сторона сотрудников Почты России. Короче, там это может быть сформулировано как угодно, но отсутствие нужного Вам вложения должно быть обозначено и завизировано в акте. Ну и содержимое отправления должно быть описано детально :))))) И факт того, что целостность упаковки не была нарушена. Естественно, Вы должны указать, что отказываетесь от получения отправления. "Если у Вас все более или менее похоже - я бы открыл кейс на Paypal, описал бы причины и далее предоставил бы им документы с фотками по требованию.

Добавлено спустя 4 мин. 42 сек.
- это центр разрешения проблем, оспорить ситуацию? а то у меня в пай пале все на русском...
"Да, видимо то что Вы назвали это оно и есть. Выбираете Вашу трансакцию и указываете что с ней не так...
 
Y

yurka-25

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
77
Баллы
211
Местоположение
Преображение, Приморский край
все более или менее похоже
"- я думаю что очень похоже..:"целостность упаковки не нарушена, - это отмечено в акте(доступа к вложению нет), так же на обратной стороне подробно перечисленно что там лежало и вес, газеты, камни.."смущает что акт не связан с инвойсом, и фотки может не сильно удачные.., целую коробку не сфотал вначале..

и я так понял что можно сейчас уже открывать кейс на Paypal, а фотки содержимого и актов по требованию предоставить? или лучше все таки сразу? наврное чтоб без лишних вопросов..
 
S

sleb76

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
164
Баллы
219
Слушайте, лучше бы кто-то Вам бы ответил, кто работал с Paypal Russia. Я понятия не имею насколько там такой же интерфейс как на американском. Схема следующая: Вы открываете кейс по причине того, что полученный Вами товар значимо отличается от заказанного. Обращаетесь к продавцу в окне, поясняете проблему. Paypal отправляет об этом сообщения Вам и продавцу и предлагает подождать дней 10 и дать продавцу возможность ответить. Через 10 дней Вы оформляете жалобу и повторно указываете детали проблемы, уже апеллируя к Paypal. Вот после этого Paypal начнет от вас требовать разные документы.

Я всегда начинал кейсы только при наличии всего что мне нужно с самого начала. Грузил все сканы на dropbox и ссылки указывал в тексте кейса тоже с самого начала. На Вашем месте я поступил бы точно так же. Однако, Paypal все равно может потребовать послать все ему факсом.

Акт должен быть связан с отправлением, если не через инвойс, то через бесчисленное количество номеров трекинга, присваиваемых отправлению GSP. Поэтому, хорошо бы, чтобы можно было связать как-то акт на вскрытое отправление и посылку, отправленную продавцом. Уж не знаю, можно ли будет переделать акт. Но, надеюсь, у Вас на картинках хотя бы есть трекинг номера, соответствующие тем двум что указаны на Ebay...

В конечном итоге, Ваше дело правое, так что не парьтесь, Вы сделали то что могли в данной ситуации. Посылка пришла без описи, что вообще является нарушением, ее Вам и выдавать Почта России не должна была. Как, интересно, был устроен таможенный досмотр груза, если коробка с камнями шла без описи? Если что-то можно исправить (заставить почтовиков переписать 51-ю форму, сфотать по-новой коробку и пр), я бы это сделал. Если нет - открывайте кейс, прогрузите сразу сканы и фотки линками на dropbox и не переживайте заранее. Мошенников толпа, ото всех не сберечься. Все что мы можем делать, это последовательно выводить их на чистую воду.
 
Y

yurka-25

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
77
Баллы
211
Местоположение
Преображение, Приморский край
sleb76 спасибо за развернутый и понятный ответ, совет."- завтра с утра сгоняю на почту, попробую акт привязать к инвойсу, там на завтра собирались посылку взад отправлять., может чего выйдет..,"а так трек номера с коробки на фото есть, я все шильдики переснял с коробки, и в акте отправителем указали эту Pitney bowers...
 
S

sleb76

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
164
Баллы
219
Ну чо, удачи тогда. Держите в курсе как и что :)
 
Y

yurka-25

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
77
Баллы
211
Местоположение
Преображение, Приморский край
С почтой не получилось.. :(, деревня.. :russianru: , - начальник почты, составлявшая акт, укатила в соседнее село.. - будет вроде как во вторник, коробку и акты уже спаковали, приготовили к отправке.., может дополнительно если чего напишет.."- мудрить не стал, открыл спор согласно преведенной выше инструкции
заказал товар, оплатил (см копию инвойса и платеж № на Paypal). Получил - см. фото №... Составлен акт № курьерской компанией "", доставившей отправление. Хотелось бы вернуть обратно деньги и наказать продавца.
"- прям мало так и написал, все снабдил ссылками на документы.., и продавца наказать не просил.. мож зря? как бы непонимаю: если описи, инвойса нет - значит уже после таможни стырили?, или на таможне может проехать так?
 
S

sleb76

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
164
Баллы
219
- прям мало так и написал, все снабдил ссылками на документы.., и продавца наказать не просил.. мож зря? как бы непонимаю: если описи, инвойса нет - значит уже после таможни стырили?, или на таможне может проехать так?

Да без разницы, в принципе, как написали, так и написали. Про отсутствие описи - я и сам не понимаю. Есть вариант, что экземпляров не хватило на всех, просто. У вас ведь 3 доставщика оказалось. До Вашего местного отделения почты просто не доехало. Или, может, СПСР все описи себе оставила - они ведь растаможили груз сами. Если следов вскрытия нет - значит, не вскрывали. И я не верю в гипотезу о том, что кто-то камни подбирал по массе :))))) Просто послали посылку камней на условный 1 кг, и все. Когда у нас воруют, на моем опыте, просто оставляют упаковочный материал в коробке и никто не парится. А в местном отделении уже фиксируется недовес. В общем, еще раз повторяю, Вы сделали все что могли. От получения посылки отказались (имеете право), содержимое не соответствует тому что было заказано (поэтому ушло на экспертизу). Если грузоотправитель будет требовать обратно свои камни, пусть в след раз их нормально декларирует, тогда их не изымут на экспертизу.
 
Y

yurka-25

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
77
Баллы
211
Местоположение
Преображение, Приморский край
доброго времени суток, нарисовался продавец, перевел спор в разряд претензий, и написал следующее:

To Whom it may concern,The item was in condition as we described on ebay and we have also posted several clear and closed-up pictures for the buyers. The buyer didn't also disclose that the transaction would be the international one in the beginning and agressively forced us to pay for all the shipping cost (about $68). I cannot accept this dispute.

смущает, что на странице пай пал есть надпись, что я не отправил не одного файла, факса.."- у меня запросят еще? ссылки в первом моем сообщении есть.."- и плохо или хорошо что продавец перевел претензию в спор?"- что делать дальше?
 
S

sleb76

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
164
Баллы
219
Так, погодите, продавец отказался от переговоров и оформил претензию вместо Вас?

1. Команда разбора Paypal начинает работать по кейсу только после того как оформлена претензия. Поэтому не переживайте: должны все запросить с Вас когда руки дойдут. Вам на мейл будут регулярно приходить оповещения с требованием прислать что-то в течение 3х дней. Кроме того, в окне Вашего кейса будет указываться, на каком этапе процесс и кто, чего и от кого в настоящий момент ожидает.

2. Не могу сказать, плохо это или хорошо: не знаю. Это один из вариантов того что мог сделать продавец.

3. Как я уже сказал, смотрите на каком этапе процесс и шлите в Paypal то что они от Вас потребуют.


Я бы на Вашем месте завтра же позвонил бы в Paypal и попробовал бы сразу все прояснить. Вас наверняка спросят про то как Вы обманули продавца и вынудили его отправить Вам камни в другую страну - Вы подготовьтесь к этому моменту, пожалуйста. Звучит это как полный бред: продавец в любой момент без особого вреда для себя может расторгнуть сделку без объяснения причины. В любом случае, это все не повод высылать Вам камни за 68 баксов. Короче, позвоните им, поясните, что в кейсе Ваши ссылки на акт почтовой службы по факту несоответствия вложения заявленному товару (продавец, ессно, все это прочесть не смог, поскольку документ на русском). Кстати говоря, мне это никогда не нужно было, но, на всякий случай, будьте готовы к тому, что акт придется перевести и заверить у нотариуса. Да, и чтобы мне было проще отвечать на Ваши вопросы, Вы все же поясните, пожалуйста, на каком языке Вы с ними общаетесь...

В любом случае, Ваша позиция простая: "купил товар, оплатил, получил на почте груду камней о чем составлен акт государственного образца, можно мне мои деньги обратно на счет?"
 
Y

yurka-25

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
77
Баллы
211
Местоположение
Преображение, Приморский край
на пай пал сейчас вроде как ожидается информация от продавца.."- там такая шкала: спор = > эскалация = > ожидание ответа другой стороны,(в всплывающем меню сказано что нужна информация от продавца), следующий пункт - предпринять собственные действия(там в сплывающем меню сказано что покупатель должен что то сказать)"-получается что продавец оставил коментарий что я привел выше и перевел спор в претензию?"я сейчас посмотрю, там есть русская поддержка в пай пале? куда можно позвонить..?"продавцу с самого начала я писал на англицком, переводил в гугле, следил чтоб смысл не потерялся, сейчас в сспоре принципиально пишу на русском, пусть переводит..
 
S

sleb76

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
164
Баллы
219
Ну, если у Вас Paypal в России зарегистрирован, поддержка тоже должна быть русскоязычная... Ищите, чо... Если хотите чего-то добиться от них, уж изучите вдоль и поперек их сайт и прочтите их правила... Кто-то говорил что есть у них русская линия, я не в курсе."Слушайте, я не знаю каков статус Вашего кейса, обычно тот кто заводит кейс знает об этом лучше нежели кто-то еще. Либо скрин выкладывайте, либо сами... На основании чего я гадать буду?
 
Y

yurka-25

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
77
Баллы
211
Местоположение
Преображение, Приморский край
вот скрины сделал:"[attachment=p:161558:скрин-пайпал.jpg][attachment=p:161559:скрин-пайпал-1.jpg][attachment=p:161560:скрин-пайпал-2.jpg]
 

Вложения

  • скрин-пайпал.jpg
    скрин-пайпал.jpg
    125.1 КБ · Просмотры: 83
  • скрин-пайпал-1.jpg
    скрин-пайпал-1.jpg
    137.5 КБ · Просмотры: 85
  • скрин-пайпал-2.jpg
    скрин-пайпал-2.jpg
    122.1 КБ · Просмотры: 79
Live

Similar threads




Вверх
Live