• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фонарик TrustFire X6 на самом мощном светодиоде SST-90

S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Что-то типа боковой засветки получилось :cry: . Сайтик интересный, сейчас полазаю по нему... Спасибо за информацию!
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Убийцы Fenix TK35 не будет. В лучшем случае, пятно будет такое же яркое как и у Fenix TK35, но без боковой засветки. Т.е. если у Fenix TK35 убрать боковую засветку получится, то что получилось с X6
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Ну фиг знает... Разве что только из-за отсутствия рефлектора... :)
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Ну фиг знает... Разве что только из-за отсутствия рефлектора... :)

Я точно знаю :D Посмотрите на фото ниже.

Слева Brinyte XML-900, справа прокачанный X6.
При этом Brinyte XML-900 имеет мятый и неглубокий рефлектор и реальный световой поток 500 люмен. А теперь представьте какая будет точка у Fenix TK35 c гладким глубоким рефлектором и честными 820 люменами. Об убийце других фонарей говорить пока рано.

У меня есть и Fenix TK35 и другие фонари, и диод XM-L с разными линзами и т.п. запчасти. Линзовики с маленькими линзами - это пройдены этап, эффективность такой линзовой системы очень низкая. Что бы это понять достаточно обратиться к школьному курсу геометрии.

Когда нибудь то же наиграетесь и будите покупать уже что то совершенно другое.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Да, я с Вами согласен по поводу маленьких линз. К сожалению, действительно, эффективность у них не самая завидная :D . Хотя все таки фонарик довольно яркий получился :) ! А по Вашим ощущениям, ТК70 намного ярче ТК35 ?
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Ощутима ярче и по дальности тоже значительно превосходит.
Хотя вот если подумать, то через год-два появится что то размерами с TK35 и характеристиками TK70 на одном диоде.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Да уж, это точно :) ! Любопытно было бы посмотреть на такой фонарик! :twisted:

Astron29, такой вопрос: а Вы не хотите попробовать удалить первичную оптику, ну или уменьшить ее кривизну, что бы весь световой поток шел непосредственно на линзу?
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Да уж, это точно :) ! Любопытно было бы посмотреть на такой фонарик! :twisted:

Astron29, такой вопрос: а Вы не хотите попробовать удалить первичную оптику, ну или уменьшить ее кривизну, что бы весь световой поток шел непосредственно на линзу?
Наоборот чем больше выпуклость линзы тем лучше фокус и больше световой поток. А стекло на голову выше пластика..
От рефлектора в 26мм можно смело отказатся, т.к. чтоб сфокусировать диод нужен размер кристалла с иголочное ушко. Будет пару фоток в доказательство.
Вечерняя прогулка..

TrustFire Z5 со своим старшим братом TrustFire ST50 XML 4000k.

 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
А у этого ST-50 линза удалена? Или уже на место приклеили? Мне почему-то кажется, что у данных линз слишком крутая образующая, и их функция расширить диаграмму направлености. И при ее отсутствии угол излучения будет меньше. Я не прав? Вы когда линзу удалили, сами ведь написали, что появился хороший фокус... :)

Добавлено спустя 31 минуту 59 секунд:

Sonder, скажите пожалуйста, куда Вы устанавливали (в какое место) переменный резистор в Х6, когда использовали драйвер с плавной регулировкой яркости?
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Sergey2004, драйвер был не родной, покупал на канделфоурме. Стоитл он порядка 40 евро.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Это я помню, Вы мне даже ссылку давали. Просто интересно, куда можно воткнуть переменный резистор в этом корпусе... Подумываю собрать драйвер и сделать его так же с плавной регулировкой. Вот и думаю, куда можно было бы воткнуть резистор. :D
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
А мне вот показалось, что плавная регулировка не очень то и удобно.
- во-первых она особо то и не нужна.
- во-вторых одной рукой держать и крутить что либо не удобно.
В итоге жертвуется необходимое в пользу ненужного.

Для больших фонарей типа X6 SST-90 и ST-50, удобно иметь управление у основания голову, в виде двух кнопок: "вкл/выкл" и "переключение режимов".

Лично мне показалось удобной следующая схема. У основания головы две кнопки:
1 кнопка - включает/выключает фонарь на некоторую постоянную яркость, при этом яркость должна быть такой, что бы фонарь мог работать достаточно без перегрева, люмен 300-600.
2 кнопка - мгновенно включает трубо режим 2000 люмен, фонарь остается в этом режиме пока нажата кнопка.


Выносную крутилку сделать герметичной будет не так просто. Есть герметичные переменные резисторы, но они по габаритом не очень то подходят. Я в итоге сделал самодельный механизм. Может если будет не лень выложи фотки.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
К стати интересная мысль по поводу кнопок... Надо подумать... Спасибо за совет :( !
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
А у этого ST-50 линза удалена? Или уже на место приклеили? Мне почему-то кажется, что у данных линз слишком крутая образующая, и их функция расширить диаграмму направлености. И при ее отсутствии угол излучения будет меньше. Я не прав? Вы когда линзу удалили, сами ведь написали, что появился хороший фокус..
Я уже забыл за родной светодиод SST50 - это вчерашний день он удалён, сейчас стоит XM-l T6 4000k :(
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Понятно... А если с него линзу сорвать... :(
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Понятно... А если с него линзу сорвать... :(
Даже не вздумай!!! Совсем другая технология изготовления светодиода..
На SST 50 твёрдая полимерная линза приклееная термостойким прозрачным силиконом.
На XM-L T6 мягкий компаунд посаженый при использовани горячей технологии сборки, при попытке оторвать линзу, часть флюорисцента отрывается от кристалла, а часть остаётся.
Нарушение слоя неизбежно. Всё давно пройдено..))))
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
О как :lol: !!! Интересно, а на SST-90 какая технология? На нем можно линзу снять? Не в курсе случайно?
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
О как :lol: !!! Интересно, а на SST-90 какая технология? На нем можно линзу снять? Не в курсе случайно?
Технология PhlatLight имеет одно часто недооцениваемое преимущество — структура устройства не требует установки защитной крышки и дополнительной линзы.
В фонарях, на этот светодиод, линза устанавливается для защиты от механических повреждений и равномерного распределения светоизлучения под оптимальным углом.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Про технологию я понял, спасибо. А если допустить, что я демонтирую линзу на SST-90 и установлю вместо нее плоское стекло для механической защиты. Хочу проверить, что будет с фокусом фонаря. Единственное - можно ли ее снять не повредив сам диод. Внешне он очень похож на SST-50... Как Вы думаете крепление у них одинаковое?
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Про технологию я понял, спасибо. А если допустить, что я демонтирую линзу на SST-90 и установлю вместо нее плоское стекло для механической защиты. Хочу проверить, что будет с фокусом фонаря. Единственное - можно ли ее снять не повредив сам диод. Внешне он очень похож на SST-50... Как Вы думаете крепление у них одинаковое?
Если никаких мех. воздействий на диод не планируется, то незачем ставить стекло.)))
Видно кривые руки собирали мой фонарь и сместили линзу, фокус понятно стал некудышний.
У меня проблем после удаления линзы с SST-50 небыло.. фокус без линзы стал отличный .
Светодиод SST-90 в руках не держал, так что сказать по креплению не могу.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live