• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фонарик TrustFire X6 на самом мощном светодиоде SST-90

S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Странно... Отключаются при токе на диоде 1А ???
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Странно... Отключаются при токе на диоде 1А ???
При токе 1А стабильно, как только уменьшаю длину проволоки , ток увеличивается и срабатывает защита.
Подпаиваю на место резисторы, всё нормально работает ток 2.2А
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
А если уменьшать по миллиметру, может Вы просто "проскакиваете" нужный момент?
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
А если уменьшать по миллиметру, может Вы просто "проскакиваете" нужный момент?
Скорее параметр провода к такой настройке не подходит.. 8)
В общем,.. сегодня расжился кучкой резисторов и довольно быстро подобрал необходимый мне ток.
Полностью стабилизировать работу драйвера, с защищёнными аккумуляторами получилось на токе 3.10 А.
Задачу решил лишь добавлением к стопке штатных резисторов, одного - R100.
Это турбо режим для этого драйвера, думаю что максимум, и на непродолжительное время.
С учётом недостаточного теплоотвода на корпус, светодиод будет сильно нагреватся.
А остановился я, на токе 2.71, конечно это показания с погрешностью моего мультиметра.
Но провода прибора, я укоротил до минимума и все соединения подпаивал.
Получилась стопка из трёх резисторов R22.
Было : максимум 2.12А, средний 0.89А, минимум 0.18А.
Сейчас: максимум 2.71А, средний 1.15А, минимум 0.25А.
Осталось собрать и сделать сравнение по яркости. :)
Турбо-режим..

Мой макс. рабочий режим..

Резисторы..
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Ну что ж, прикольно! Ждем фото с полигона :shock:
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Можно сказать , я даже не ожидал увидеть то, что у меня получилось..
Ощущение дубинки света в руке.
После стокового исполнения, TrustFire Z5 сейчас монстр..
Температурный режим в норме, потому как подложка на КПТ-8, фонарь прогревается весь и равномерно.
Сделал фотки в зале, до стены от меня 70м , в коридоре 30м.
Сравнивал с Бринитом 900
Просто сейчас подумал о турбо режиме в 3.1А..- это наверно вообще был бы кошмар.. :D
Но как знаете, света много не бывает, так что дерзайте.. :shock:



Минимальный режим..

Средний режим..

Максимальный режим..




Немного видео.. Аккумуляторы не заряжал 3.85v
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Супер!!!!!!!! Тоже, блин, себе хочу такой!!!! Спасибо огромное за такой подробный обзор! Даже интересно будет сравнить со своим Х6. К стати сказать, буквально час назад, впаял вместо резисторной сборки - кусок провода UTP 5e, по методу уважаемого Sonderа :shock: . Все работает :D ! Единственное, все же смущает очень сильный нагрев электролитического конденсатора. :D
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Получилось шикарно, можно как поисковый фонарь использовать.

Astron29, Brynite с заводским драйвером или то же разогнанный?


Единственное, все же смущает очень сильный нагрев электролитического конденсатора.
Конденсатор начал греться после установки провода или грелся до этого? Не раздулся случайно?
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Супер!!!!!!!! Тоже, блин, себе хочу такой!!!! Спасибо огромное за такой подробный обзор! Даже интересно будет сравнить со своим Х6. К стати сказать, буквально час назад, впаял вместо резисторной сборки - кусок провода UTP 5e, по методу уважаемого Sonderа :D . Все работает :) ! Единственное, все же смущает очень сильный нагрев электролитического конденсатора. :(
:D
Думаю всё же вместо проволки резисторы надёжнее.
Кстати, гонял свой драйвер перед сборкой, так он вообще холодный, а силовики чуть-чуть тёплые. Так что драйвер с хорошим потенциалом, а горячий электролит - это плохо.., может пукнуть. :(
Получилось шикарно, можно как поисковый фонарь использовать.

Astron29, Brynite с заводским драйвером или то же разогнанный
Вот только сейчас и подумал.. :D :shock:
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Стало быть резисторы действительно надежнее. Электролит даже если не взорвется, то срок службы его сократится на порядок.

Сегодня Fenix TK70 получил, замечательный фонарик. Правда от батареек не работает, только от аккумов.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Конденсатор изначально грелся, и на первом драйвере и на втором, но пока не раздулся. Я уже и на большее напряжение поставил и дорогой кондер впаивал, и все равно... :( . Видимо схема драйвера такая... Если будут какие-либо идеи по этому поводу - буду рад услышать.

К стати очень хотелось бы увидеть отчет о ТК70, да и сравнительные бимшоты с другими "китайскими" фонарями. Идеально было бы с Х6... Мне, как владельцу - очень любопытно.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
По Fenix TK70 уже достаточно обзоров, не думаю что нужен еще один.
TrustFire X6 у меня уже давно нет, но могу точно сказать, что TrustFire X6 даже с разогнанным драйвером проиграет TK70 и по дальности и по яркости пятна и по его размеру.

У X6 луч обманчивый, пятно контрастное и очень узкое, кажется что мега балстер, но на самом деле у него очень широкая боковая засветка на которую тратиться куча энергии. То куда я добиваю из кона TK70, не добивал X6 даже когда я питал диод током 14А.

У ТК70 пятно процентов на 30% ярче и процентов на 30 больше, чем у X6 с разогнанным драйвером до 7-8А. Если брань не переделанный Х6, то его лучше сравнивать с Fenix TK35,
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
Конденсатор греется это не страшно, обычно они рассчитаны на +120...+150 С, сомневаюсь что нагрев у вас выходит за эти значения.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
В общем согласен, обзоров действительно много, видимо просто привык к местным отчетам, с подробными фотографиями внутренностей :) . Жаль, что Х6 так сильно проигрывает... :( . Хотя, если честно, я все же не разочарован. В ночном лесу эффект очень солидный :D .

На конденсаторе маркировка 105*С. После 15 мин непрерывной работы, его температура выше 100*С... Такими темпами он долго не протянет. Не уверен я, что он может нормально работать при 120*С... :(
 
G

golddrozd

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Cita di Vaticano
Astron29
Суппер! молодец! То, что и надо было, не взирая на скепсис некоторых. Даешь на 3,1 - будет убийча феникса 35-го :):)
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Да он и так его, я думаю, уже сделал. Все таки Феникс тоже "китаец", и параметры там наверняка так же, немного, но завышены. Посмотреть бы их реальное сравнение... :)
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Гулял ночью по парку, температура воздуха +13.
Фонарь чуть тёплый - и руке очень и комфортно.
Для использования в не помещений можно разгонять до 3.1 А.
А в помещении использовать средний режим..
Мой тюнинг-набор для красавца..
Высококачественная стеклолинза, два рефлектора включая зеркальный, плоское просветлённое стекло ,хорошего качества колечки, кнопочки.. диод XM-L T6 -6000k :)
Пробовал после апгрейда ставить рефлектор - тоже удивил..
Надо повозится с фокусировкой и "меч джедая" пронзит врага.. :)

 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
А чем рефлектор удивил? Рефлектор в паре с линзой устанавливали? А так же, еще вопрос - линзу Вы где покупали? :cry: Удовлетварение есть от проделаной работы? :)
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
А чем рефлектор удивил? Рефлектор в паре с линзой устанавливали? А так же, еще вопрос - линзу Вы где покупали? :cry: Удовлетварение есть от проделаной работы? :)
Поднял мощность - увеличилась отдача, вот и удивил.
Но до рефлектора с 50мм в окружности и с 3А на диоде конечно далеко..
Рефлектор с этой линзой не совместим по всем законам светораспределения, моя имха.
К тому же линза начинает греть сам рефлектор и температура фонаря взлетает.
Заниматся с XML-диодами.. , трудно не получить удовольствие.., доволен.. :)
Комплектующие беру в основном здесь http://beriled.biz/product_331.htmlпотому как проверенное, чего нет то на БИКе.
Вот как выглядит рефлектор с линзой на фото - муть одна..
 
Live

Similar threads




Вверх
Live