• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Беседа о патриотизме и любви к Родине

X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вы о том, что образование медицинское российское нигде не признается, где-то в газете прочитали? Расскажите это тысячам СНГовских врачей, которые, сдав экзамены наравне со студентами местных медицинских вузов, с успехом работают по специальности в США, Европе, Австралии. И это же расскажите десяткам тысяч иностранных студентов, которые едут учиться в наши медицинские вузы и потом у себя на родине сдают экзамены лучше, чем студенты, учившиеся в Европах всяких.

Десятки тысяч иностранных студентов ? Вы, извините, бредите. В РФ учиться едут из глухого третьего мира, в основном из Африки. Не один нормальный студент-медик из США или ЕС в РФ не поедет.

Что касается подтверждения нашего мед. образования - откройте любой эмигрантский форум. Подтверждение занимает несколько ЛЕТ в лучшем случае. Многим быстрее отучиться еще раз, чем подтверждать. Что касается качества - ответье мне на простой вопрос - Вам лично рассказывали про доказательную медицину, про иностранные источники информации по профессии ?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Можно бесконечно разсусоливаь
"разсусоливаь"... Хммм... правильнее, наверное, будет "раСсусоливаТь"...
"Ну, и "черно...опые" нужно писать с заглавной буквы... Обращение ж, все-таки...", (с) Народное
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
@ndy$
Тюю :evil: !!!
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Xevus
Мы с вами живем, наверное, в разных мирах... Странно, конечно, что Москве в медвузах учатся исключительно студенты из третьего мира. У нас, в захолустной Полтаве в нашей стоматакадемии полно, конечно, как всегда, студентов из Африки, арабских стран, из Индии, Вьетнама. Но лично знаю нескольких студентов из ЕС, одного гражданина США, нескольких китайцев. Все дело в том, что диплом ничем не отличается от любого другого европейского, но общая стоимость обучения и проживания отличается в разы, в меньшую сторону.


Подтверждение занимает несколько ЛЕТ в лучшем случае.
У врачей, которые заканчивали медвузы в советское время - да, занимало несколько лет. Из-за того, что программы не совпадали - по каким-то дисциплинам часов не хватало, по каким-то избыток. И они были вынуждены, несколько лет работая санитарами или медсестрами, доучивать и пересдавать недостающие часы. Плюс трудности с языком.
Сейчас же с этим проблем нет вообще - программа унифицирована. Я по просьбе коллег, у которых нет в Полтаве родственников или знакомых, ходила в учебную часть и брала справки о начитанных часах - программы совпадают почти идеально, ничего не нужно доучивать.
И с языком сейчас проблем никаких - люди, которые хотят уехать, учат язык заранее, и потом, естественно, сдают и TOEFL без проблем, и потом уже медицинский USMLE.
Времени это сейчас занимает не так уж и много. Муж моей бывшей коллеги, тунисец, закончивший наш вуз, работает сейчас во Франции. Между приездом во Францию и первым рабочим днем в качестве врача прошло чуть больше года.

По поводу иностранных источников информации - никого уже не удивляет, как несколько лет назад, то, что хирург перед сложной операцией, которую ему предстоит сделать через несколько дней, садится к компу и рыскает в поисках информации по пабмеду или пишет письма с вопросами знакомым коллегам из разных стран. Не все, не всегда, многим мешает плохое знание языка. Но, повторяю, это уже не кажется никому странным, нереальным и удивительным - это обыденная вещь.

А по поводу доказательной медицины - знают, поверьте. И с нетерпением ждут. Никто так не ждет внедрения стандартов доказательной медицины, как врачи. Потому что стандарты снимают с врача львиную долю ответственности. Вот только пациентов очень жалко - очень не повезет тем из них, кто не войдет в статистическое большинство и у которых течение болезни и симптомы отличаются от стандартных.


Знаете, Xevus... Я не буду продолжать с вами дискуссию. Я просто поняла, что мы с вами относимся к совершенно разным типам людей. Для вас стакан с водой всегда наполовину пуст. Вы живете в ужасной стране с кошмарными здравоохранением, образованием, охраной правопорядка, с кошмарными людьми вокруг.
А для меня стакан с водой всегда не то что наполовину полон - в нем ого-го сколько воды. Я живу в замечательной стране, которой горжусь, точно так же, как безумно горжусь соотечественниками своими. Качеством здравоохранения, образования, правоохранительной и политической системами я не всегда довольна, но я вижу положительные сдвиги, и с каждым годом их все больше.

Так что нам с вами просто нечего обсуждать, совершенно нечего - мы с вами живем в разных системах координат.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Helga

Ну я рад за Вас, что Вы не живете в стране где пол-больницы разносит взрыв кислорода. Что касается моего личного опыта - я бы рад видеть везде только прекрасных специалистов, но увы, все без исключения врачи с которыми я имел дело, допускали серьезнейшие ошибки или в диагностике, или в лечении. Впрочем нет, не все - к стоматологам у меня существенных претензий нету.
 
топинамбур

топинамбур

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
город-сказка, Москва
Xevus, насчет подтверждения любого образования за границей - 1. Нужно иметь необходимую квалификацию, 2. Нужно сдать профессиональный язык, 3. Готовиться надо минимум за 2 года - документы, экзамены и т.д. Просто вы, по-моему, не разбираетесь в этом вопросе :Rose: Мой муж, окончивший мехмат МГУ, уже на 3-м курсе начал готовится к работе за границей, я, лично окончив юрфак МГУ, хотя и не планировала работать за границей, но тем не менее, получила франц. диплом в Москве, будучи еще студенткой 5го курса. В итоге мы прожили в Германии более 2х лет, но я там не работала и не ничего не пересдавала, так как мы точно знали, что вернемся обратно в Россию. Жили весьма неплохо, + успели объездить практически всю Европу
Насчет студентов-врачей ничего сказать не могу, но когда я была студенткой у меня на курсе училось 7 китайцев, причем одна была уже взрослая тетенька 35 лет, по 1-му образованию - педагог, которая впоследствии открыла консалтинговую китайско-российскую фирму в России. У мужа учились китайцы, индийцы, американец (1) :shock:, + не считая жителей дальнего и ближнего зарубежья. Африканцев было мало, да и то, они больше тусуются в РУДН и МГИМО.
Насчет врачей-стоматологов- мне и моей семье дешевле ездить к знакомой родителей в Болгарию - бывшей эмигрантке из СССР, чем платить неподъемные для нас деньги в Москве. Насчет остальных врачей - педиатр, терапевт и окулист в районных бесплатных поликлиниках, где мы прикреплены, обладают высокой квалификаций, хотя тоже дамы в очень почтенном возрасте и сомневаюсь, что читают зарубежные источники. Но если вас не устраивает квалификация бесплатных район. врачей, вы можете прошерстив интернет, выбрать ту поликлинику, о которой много хороших отзывов. Взяток никому не приношу, если прием попадает на Новый Год и 8 Марта - то банальные конфеты и шампанское в качестве уважения к человеку, а не с позиции - я вам, а вы мне.
Мне совершенно не импонируют люди, стоящие сейчас у руля, но мне на них как-то наплевать, я сама делаю свою жизнь, использую законные способы разрешения проблем, кот-ые создаются путем принятия, порой, глупых законов и тяжкой бюрократией, но это есть в любой стране.
Страна у нас замечательная, люди обладают живой душой и ярким темпераментом. Для того, чтобы были видны позитивные изменения, нужно изменить свое собственное отношение к происходящему и самому поступать соответственно. Таких людей много, просто, вы, Xevus, не встречали таких, может потому, что у вас не активная гражданс. позиция?
P.S. Извиняюсь за столь длинный пост, но надоело читать какая Россия плохая, а просто включить мозг и подумать, что долгие сроки прохождения МПО связаны с возросшей нагрузкой, это ведь так сложно, что лучше дать шоколадку на почте, чем спокойно привести законные аргументы, что законы плохие, а самому изучить их, наверно, не судьба, для правильного импользования...
 
Д

Дим

Новичок
Регистрация
19 Июл 2005
Сообщения
1 056
Баллы
0
Местоположение
РФ
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Страна у нас замечательная, люди обладают живой душой и ярким темпераментом....надоело читать какая Россия плохая... совершенно не импонируют люди, стоящие сейчас у руля, но мне на них как-то наплевать, я сама делаю свою жизнь...
+1, топинамбур !!!... :shock:
 
nvugra

nvugra

Новичок
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
693
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Иногда проще изменить себя нежели окружающую массу людей вокруг себя. Особенно тогда когда, окружающим не в домёк что, в стране дела обстоят не лучшим образом(что можно жить лучше), и не имеют такого мировоззрения как у @ndy$,
топинамбур
Helga
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
Блин, какая дискуссия развернулась. :D

Слушайте, я предлагаю так сказать не транспонировать фразы вроде "В России плохо работает почта", "В России высокая коррупция" и т.п. на поливание Родины д***мом. И всё будет нормально. И дискуссий таких не будет. Потому что, на мой взгляд, это совершенно разные вещи.

Возвращаясь к тому, с чего началась дискуссия. По поводу досмотра посылок, по поводу того, что можно послать гранатомёт по почте и т.п. Вот как в Германии отправляют посылки - http://www.dhl.de/content/dam/dhlde/videos/ebayfilm/videoplayer.htm
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
ps Хочу заметить, что это не DHL, а обычная немецкая почта Дойче Пост (впрочем в Германии это одна и та же структура).
 
K

kopf

Новичок
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
151
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если конкретно по теме, то я патриот и Родину люблю!
 
uasam

uasam

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1 738
Баллы
0
Местоположение
Украина
харьковского медучилища хватало еще 7 лет назад что бы в Австрии работать.
Надо было тока всего ничего- 15 экзаменов сдать....
 
JannLee

JannLee

Продвинутый
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
28
Баллы
386
Местоположение
Москва
uasam
Да еще получить приглашени от ВУЗА и подтвердить знание языка, да подтвердить фин. самостоятельность Харковчанина, да получить загран паспорт, визу. Ничего так - а сколько нервов и здоровья поломают российский чинуши. Увы работа за границей удел богатых руссишей.
 
uasam

uasam

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1 738
Баллы
0
Местоположение
Украина
uasam
Да еще получить приглашени от ВУЗА и подтвердить знание языка, да подтвердить фин. самостоятельность Харковчанина, да получить загран паспорт, визу. Ничего так - а сколько нервов и здоровья поломают российский чинуши. Увы работа за границей удел богатых руссишей.
Я не владею вопросом, как это происходит СЕЙЧАС, но лет 10 назад было все достаточно просто.
За исключением, конечно, 15 экзаменов.
 
JannLee

JannLee

Продвинутый
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
28
Баллы
386
Местоположение
Москва
uasam
времена меняются, не влучшую сторону для аоссоветских стран. Россия не конкурентно способна ни в образовании ни в спорте (Ванкувер 2010 доказал и показал).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live