• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

IPhone 3G 8Gb (история о покупке и диспуте)

K

Kokkk

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
В очередной раз у меня зачесалось, и я решил вкусить "райского" яблока (до этого я его юзал, но в основном игрался в игры:shock:). До этого были: Orsio G5 (замучала настольгия по винде, но после юзания сего аппарата я навсегда с виндой попрощался), Nokia 5230 (в принципе неплохая мобилка, но как смарт он меня не удовлетворил), Samsung Galaxy Spica (неплохой гуглофон, но технически слабенький, зато аккум хорошо держал) и Orange San Francisco (очень неплохая начинка, но всё равно некоторые игры подтормаживают, но самое главное - очень малое время автономной работы, подзаряжать приходилось каждый день). Не говоря уже о нескольких простых мобилах. НО мой верный спутник - Nokia 6300, всегда готова выручить хозяина в переломные моменты (когда я продал старую мобилу, но не купил новую), за что ей отдельное спасибо.
Вот в очередной раз в попе заиграло и дёрнул меня чёрт попробовать эпл. Так как у меня есть определённый психологический барьер - мобилы дороже 7т.р. я не покупаю (деньги есть, но жаба душит), то морально приготовился к айфону 2G или 3G. Первое поколение слишком уж старое, да и в хорошем состоянии тяжело найти (отдавать 200 баксов за такое старьё не хотелось). Да, я стараюсь покупать мобилы в состоянии близком к идеальному (ну не могу я держать в руках убитые в усмерть мобилы), поэтому выбрать подходящий вариант на ебее было тяжело. В общем волею судеб кинуло меня на мысль взять manufacture refurbished, лишь бы в идеальном состоянии, да подешевле. Наткнулся на несколько интересующих меня лотов, точнее, продавца. У него было 2 айфона по BIN и 1 - аукцион. Решился договориться на BIN, но подешевле (чтобы уместиться в свои рамки) - попросил скидку, он сказал что ничё не будет скидывать, цены конечные, но предложил мне поучавствовать в аукционе на ту единственную мобилу. Обычно я предпочитаю не играть в судьбу и покупать по BIN (правда, все мои покупки до этого были недорогие), но тут прямо у меня на глазах телефон покупают, я не успеваю ничего сделать. Второй по BIN был дороже на несколько десятков баксов, поэтому его я не рассматривал. Ничего не оставалось - я зарядил снайпер и выиграл лот чуть дешевле, чем мог взять по BIN. Разница в 10 баксов - ну тоже хорошо, правда немного нервов потратил:shock:
Собственно, вот сам лот:
Вот продавец:
На момент покупки у продавца было чуть меньше 200 отзывов, рейтинг на десятые процента меньше 100, вроде нормально. Да, описание немного хромало, но главное, что стекло и задняя крышка были идеальными.
Списался с продом, что я рад что я выиграл лот, перевёл ему деньги, написал пару строк о том, чтобы он получше упаковал, и начал ждать инфы от него.
Выиграл и оплатил 25 мая, он отправил 27 или 28 (точно не помню). Выслал мне трек, я проверяю - "1st Class", а в описании он указывал Priority за $50. Я пишу ему - что за фигня? Он промолчал. Ладно, думаю, буду ждать.
Посылка очень долго блуждала по США и импортнулась только 14 июня. 21го числа я получил её в руки. На почте проверил целостность (причём посылку мне вынесли ещё до того, как я заполнил извещение - просто я у них постоянный клиент и у меня уже даже паспорт не спрашивают:D), вес - всё нормально. Не стал заморачиваться с вскрытием под акт и забрал домой.
Дома вскрыл, упаковка отличная - внутри коробки средних размеров среди кучи мягких "палочек" и газет нашёл коробку с самим айфоном. Вскрываю и ... разочаровываюсь. Да, перед и зад идеальные, но хромированная рамка с кучей царапок и одним сколом.
Вот фотка:
А на кнопке "Home" вот такой дефект:

Я расстроился и понял, что прод кинул меня не только с доставкой, но и с внешним видом.
Кстати, на посылке стоимость была жирным написана - $26:)
Написал ему свои претензии на ебей, попросил у него рефауд $50 (20 за разницу в доставке и 30 за устранение косяков). Он сказал что ничё не будет платить, типа он не писал в описании что этих косяков НЕТ, значит я сам виноват что не ДОДУМАЛСЯ.
Решился я на первый диспут на палке. Толково разложил по полочкам две своих претензии (доставка + деффекты), приложил ссылки на фотки. Жду.
Прод отписался:
The buyer is unsatisfied about comedic condition of the iphone. I tried to make it as clear as possible in the listing that the iPhone was not not new and only the screen and housing were replace on this phone. All other parts were cleaned and reused. The bezel has a few light scratches but nothing major as does the home button. This phone is in excellent working condition and 100% functional I have made sure of this before I shipped it off. Other than the sated imperfections the phone was shipped out in like new condition (no scratches to the screen or back housing). The seller contacted and questioned me about buying a iphone at a discounted price, I thought I was doing this guy a favor but it's turned out to be a big headache.
В общем типа "я не писал, что всё круто, поэтому не надо с меня этого требовать". Самый прикол - в конце. Ссылается на скидку, которую он мне отказался сделать:) И ни слова про доставку:)
Прод сам сразу же перевёл диспут в кляйм (я не удивился).
Порадовали пункты:
Jun 25, 2011 - PayPal: Phone call with seller
Jun 24, 2011 - PayPal: Phone call with seller
Чёж они мне не позвонили, я бы тоже с ними потрындел (правда с разговорным английским у меня плоховато:)):) Наверное он с ними погоревал, какие мы русские сволочи и всё такое:)
Через несколько дней с палки приходит письмо, что якобы прод предлагает $20 и у меня 3 дня на ответ, и что мой ответ может повлиять на решение палки (типа угрожают?).
Please update us on the current status of your complaint. The seller hasoffered a partial refund amount of $20.00 to close the claim. Please let usknow if this acceptable to you by replying to this email. Please respondto this email within 3 calendar days. Failure to respond may result in thecancellation of your claim.
Решил смилостивиться и ответил на письмо о своём согласии - пришло сообщение что на этот ящик не надо писать письма. КАК тогда ответить? Меня этот вопрос взбесил, нашёл лишь как отправить сообщение поддержке - написал что я нифига не согласен (зол был). В общем для меня так и осталось это загадкой - туда ли я написал или нет.
Сегодня пришёл ответ от палки:
After careful consideration, we're unable to decide this claim in your favor at this time.
The difference is minor between the item you received and the item described in the listing.
В общем вступились они за своего собрата. Я удивлён лишь тому факту, что вопрос о доставке они тупо проигнорировали. Я думал что на палке три варианта развития событий: либо в пользу прода/покупателя, либо удовлетворяют часть требований. Получается, только 2 варианта исхода?
В общем меня это ни разу не устраивает, и ладно уж если они недомолвку про комсетические деффекты считают нормальным явлением, то уж за доставку я "требую мести".
Написал проду на ебее, что либо он мне возвращает 20 баксов за доставку, либо я ставлю заслуженный негатив.
Буду ждать ответа.
Мораль для себя извлёк следующую - если что-то недописано в описании, это играет ПРОТИВ покупателя. Т.е. если в описании автомобиля не будет указано, что она жрёт 50 литров, то когда это вскроется - это проблемы покупателя. Если честно, я шокирован.
Второе - защита палки не такая уж и супер защита (для меня, т.е. покупателя). Лучше нормальный адекватный продавец, чем возможность решить проблему через палку. Со всяких биков и диалов мне без проблем делали рефаунд если не по первой, то по второй просьбе (если что-то было не так с товаром). Опять я же удивлён и расстроен.
В общем теперь я жду ответа и если прод не пойдёт на встречу - влеплю жёсткий негатив с описанием всех моих недовольств. Кстати, недавно у него появился первый нормальный негатив (о несоответствии описания лота), мой значит будет вторым. Если вернёт (в чём я лично очень сомневаюсь) - сжалюсь и поставлю положительный отзыв, но ничё в нём не напишу дельного.
Надеюсь, что моя история послужит для кого-то примером. Или предостережением.
P.S. так уж получилось, что айОС после анроида мне абсолютно не понравилась, поэтому айфон я нафиг продам и вернусь к гуглофону.
Спасибо за внимания, извините, что так много букв:)
 
Google-Man

Google-Man

Новичок
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
450
Баллы
0
Местоположение
Omsk
Фото нормально не открываются.

А так поздравляю.

З.Ы всё таки если поискать за твою цену можно 3гс найти.
 
A

akamoroz

Новичок
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Спасибо за историю. Хочу задать вопрос: а как вы смогли увидеть дату импорта у первого класса?
И мое личное мнение: не стал бы я из-за каких-то 20$ ставить проду негатив.
 
K

Kokkk

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Фото нормально не открываются.
Уже не могу поправить. Ну я думаю кто захочет - вставит ссылку вручную:)
З.Ы всё таки если поискать за твою цену можно 3гс найти.
Долго искать придётся:) И однозначно будет в ушатанном состоянии, т.е. не для меня.
Спасибо за историю. Хочу задать вопрос: а как вы смогли увидеть дату импорта у первого класса?
Забыл упомянуть, что посылка была 1ый класс + регистеред. Итого $26.
А ещё, даже если нет трека нормального, то когда посылка поступает к нам - на неё налепляются российский трек (вида Rx...RU), по которому можно будет посмотреть историю путешествия по родине:)
И мое личное мнение: не стал бы я из-за каких-то 20$ ставить проду негатив.
Вопрос стоит в добросовестности продавца. Он с самого начала начал отмораживать от типа посылки. Если бы он внятно ответил по этому вопросу и согласился бы компенсировать разницу, я бы может и на внешний вид уже забил. А раз он написал в описании "Приорити", будь добр высылать приорити. А так получается что он тупо кинул.
И про дефекты он тоже отвёлся, хотя мог бы как минимум извиниться, что неупомянул.
Так что раз он совсем на встречу не хочет идти, пусть получит то, что заслужил - негатив.
 
Angrim

Angrim

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
498
Баллы
401
Местоположение
Москва
Ну во-первых, диспут на палке надо открывать только по неполучению. По неправильной комплектации и прочему я открываю всегда на ибее. С кучей фоток и прочим описание дефектов.
 
K

Kokkk

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Ну во-первых, диспут на палке надо открывать только по неполучению.
Такого совета раньше не читал на данном форуме (мож проглядел?). Да и про ебей же пишут, что иногда купонами возвращают деньги:( Нафиг мне купоны нужны?
Ну теперь буду иметь в виду.
 
12345

12345

Продвинутый
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
400
Баллы
201
Местоположение
USSR
Хорошая история, кстати подтверждает правило, что лучше открывать диспуты "о несоответствии" на ебеи, а "о не получении" на Пайпале.
Если бы Вы всё тоже самое сделали на ебеи, я уверен, что они бы встали на сторону покупателя, ещё может быть купон подарили на разницу в доставке и моральный ущерб.
Ведь Ебей отлично понимает, если покупатель останется недоволен, он напишет например такой топик как сделали Вы, люди прочитают... и скажут а ну его нафиг, такой гиморой за свои же деньги и не будет пользоваться аукционом.
А Ебею такая реклама ни кчему, им нужно развивать свой бизнес и привлекать новых покупателей, поэтому они более лояльны к покупателям, чем Пайпал, которому в принципе по барабану, кто, где, что и за сколько покупает, их по большому счёту волнует только финансовая сторона дела, деньги отдал, товар получил- да-да, нет-нет.
 
K

Kokkk

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Если бы Вы всё тоже самое сделали на ебеи, я уверен, что они бы встали на сторону покупателя
"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" (с) :)
Спасибо за совет. Буду иметь в виду.
 
B

b0bERk0

Новичок
Регистрация
3 Окт 2010
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Украина
Поздравляю с покупкой!
 
A

ALX82

Начинающий
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
261
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Kokkk, раз уж можете себе позволить, добавте сотню долларов и присмотритесь к motorola defy, она того стоит! работает ощутимо быстрее чем Orange San Francisco, при этом хороший живучий аккум.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
не стал бы я из-за каких-то 20$ ставить проду негатив.
При чем тут 20 долларов?
Человеку в лицо бесплатно плюнут, утереться? Бесплатно же. Чего уж.

может быть купон подарили на разницу в доставке и моральный ущерб.
Вам бы фэнтези писать :)
я уверен, что они бы встали на сторону покупателя
Не смею советовать, но пока Вы не увидите решение суда (ибея и т.п.) никогда ни в чем не будьте уверены. Даже если Вы на 1000% правы.
 
B

barwlad

Новичок
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
влеплю жёсткий негатив с описанием всех моих недовольств.
Полностью солидарен. Я бы влепил, даже если вернет 20 баксов за пересылку. За неполное описание повреждений (читай обман). Другие покупатели должны знать что прод нечестен.
 
Angrim

Angrim

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
498
Баллы
401
Местоположение
Москва
влеплю жёсткий негатив с описанием всех моих недовольств.
Полностью солидарен. Я бы влепил, даже если вернет 20 баксов за пересылку. За неполное описание повреждений (читай обман). Другие покупатели должны знать что прод нечестен.
Да причём тут неполное описание? "This refurbished Iphone is in GREAT CONDITION". А это значит, что может потёртый слегка в уголке, но никак не со сколами! Это вот обман! А ещё хамское отношение, а это вот похуже, чем обман. Я таких людей терпеть не могу например. Беру своё, а потом ставлю негатив, если брать своё пришлось через диспут.
 
K

Kokkk

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Прода пока отмалчивается, ну ничего, подожду до завтра и влеплю негатив. Хоть какое-то успокоение:(
Кстати, я чёт вроде смирился с айфоном и его особенностями. Если не продам, буду дальше юзать.
 
Google-Man

Google-Man

Новичок
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
450
Баллы
0
Местоположение
Omsk
Kokkk
Почему не можешь? Всё ты можешь. >_< Н
Ну иди на крайняк к модераторам.

Так тоже не порядок.
 
K

Kokkk

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Kokkk
Почему не можешь? Всё ты можешь. >_< Н
Ну иди на крайняк к модераторам.

Так тоже не порядок.
Не понял смысла. Что я могу/не могу? К каким модераторам идти?
 
K

Kokkk

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Если кому интересно, то конец истории следующий:
1) поставил проду жёсткий негатив, надеюсь, он больше ничего не продаст на ебей:)
2) айфон я обменял на Acer Liquid S100 и теперь я снова в строю андроидфанов:Yahoo!: Поменял успешно - с доплатой в мою сторону:)
Конец пусть и не супер-пупер счастливый, но всё же:)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live