• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Спор на eBay и проблема с частичным возвратом

  • Автор темы artem-zinenko
  • Дата начала
A

artem-zinenko

Новичок
Регистрация
25 Окт 2015
Сообщения
6
Баллы
0
Здравствуйте !
У меня сложилась ситуация, когда продавец прислал мне бракованный товар.
После открытия спора на eBay, он сразу же согласился сделать частичный возврат, но чуть позже написал, что PayPal не позволяет его усуществить.
После открытия спора, деньги были заморожены на его счету PayPal в размере стоимости товара. Кроме этих денег, на его счету ничего нет. Он заявил, что ему просто нечем сделать мне частичный возврат.
Есть какие-то пути решения проблемы? Не лукавит ли продавец?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Вполне возможно что продавец вам говорит правду. Частичный возврат он может провести по одному из трех возможных сценариев:
1) Предложить вам частичный возврат денег в вашем запросе на возврат товара и уже после того как вы согласитесь принять частичный возврат - его провести через интерфейс иБэй.
1) Вернуть вам часть денег отдельным переводом через Пейпал, воспользовавшись своей пластиковой банковской картой, банковским счётом.
2) Обратиться в службу поддержки Пейпал, объяснить произошедшую ситуацию и попросить их посодействовать в проведении вам частичного возврата.
 
A

artem-zinenko

Новичок
Регистрация
25 Окт 2015
Сообщения
6
Баллы
0
Вполне возможно что продавец вам говорит правду. Частичный возврат он может провести по одному из трех возможных сценариев:
1) Предложить вам частичный возврат денег в вашем запросе на возврат товара и уже после того как вы согласитесь принять частичный возврат - его провести через интерфейс иБэй.
1) Вернуть вам часть денег отдельным переводом через Пейпал, воспользовавшись своей пластиковой банковской картой, банковским счётом.
2) Обратиться в службу поддержки Пейпал, объяснить произошедшую ситуацию и попросить их посодействовать в проведении вам частичного возврата.

Уточните, пожалуйста, по первому варианту. Я не до конца понял суть.
В моей ситуации я открыл запрос на возврат, мы пришли к общему решению - частичный возврат на сумму 30 долларов. Но продавец говорит, что не может его сделать так как деньги заморожены.
Быть может возврат нельзя сделать через PayPal, но можно через интерфесй eBay?
 
ShoppingUK

ShoppingUK

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
92
Баллы
303
Местоположение
UK
Уточните, пожалуйста, по первому варианту. Я не до конца понял суть.
В моей ситуации я открыл запрос на возврат, мы пришли к общему решению - частичный возврат на сумму 30 долларов. Но продавец говорит, что не может его сделать так как деньги заморожены.
Быть может возврат нельзя сделать через PayPal, но можно через интерфесй eBay?

конечно через eBay!!!Вы же открыли диспут? Если нет то пусть высылает платеж через paypal а не делает refund (и комиссию paypal пусть не забудет оплатить )
 
A

artem-zinenko

Новичок
Регистрация
25 Окт 2015
Сообщения
6
Баллы
0
конечно через eBay!!!Вы же открыли диспут? Если нет то пусть высылает платеж через paypal а не делает refund (и комиссию paypal пусть не забудет оплатить )

Спасибо большое. Получил частичный возврат.
 
L

lukey

Начинающий
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
166
Баллы
18
Местоположение
Омск
artem-zinenko,
А что конкретно надо делать? Мне продавец предлагает возмещение. А точнее обещает возмещение и просит, "не могли бы вы закрыть запрос на возврат".
Как быть дальше? Какие кнопки нажимать?)
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
lukey, закрывать запрос на возврат не стоит, так как иБэй не даст его вам открыть повторно. Продавец вам может предложить частичное возмещение средств через запрос на возврат, у него есть такая возможность. Предложить он это может всего один раз, посему о сумме частичного возврата которая вас устроит необходимо договариваться заранее.
 
L

lukey

Начинающий
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
166
Баллы
18
Местоположение
Омск
Ага, значит, я не зря почуял неладное в предложении закрыть запрос.
Т.е. продавец должен предложить возврат не в переписке, а инструментом иБей в рамках запроса на возврат? И я об этом узнаю специальным уведомлением или запросом на мое согласие?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Мне не раз возвращали и без специальных форм, просто через палку, но я в таких случаях требовала, чтобы в назначении платежа было указано, что это возврат, и платеж должен быть не как за товар!
После получения денег можно и спор закрыть. Но не наоборот! Никогда не ведитесь на "ты закрой, а я тебе возврат". Принцип стульев и денег нарушать нельзя. Можно остаться и без того, и без другого.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Т.е. продавец должен предложить возврат не в переписке, а инструментом иБей в рамках запроса на возврат? И я об этом узнаю специальным уведомлением или запросом на мое согласие?

Частичный возврат можно предложить всеми возможными способами связи между продавцом и покупателем. Я для оперативности чаще всего звоню покупателю и делаю ему предложение от которого ему становится очень трудно отказаться.

А проводить частичное возмещение можно: через ваше согласие его принять в запросе на возврат (вы получите извещение о нем в ибэй сообщениях), обычным переводом по пейпал, наличными при встрече - одним словом любым удобным вам способом и как вы с продавцом договоритесь.
 
L

lukey

Начинающий
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
166
Баллы
18
Местоположение
Омск
Написал продавцу, чтоб он провел возврат через иБей и все вдруг чудесно разрешилось) У меня был полный возврат(бракованная оперативная память для ноута), поэтому наверно, не потребовалось подтверждать. Все прошло без моего участия. Я только поставил продавцу позитивный отзыв, как обещал.
 
M

maud

Начинающий
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
46
Баллы
6
Biro, похожая ситуация. Только прислали другую модель телефона.
На возврате товара я теряю 10$ компании MF за услугу возврата и 5$ на конвертации туда-обратно, вроде немного, но и телефон стоит 90$ всего.
Предложила продавцу частичное возмещение, он как то проигнорировал, но принял возврат в Ebay. Теперь я должна отправить товар обязательно или он все еще может предложить част. компенсацию.
Как правильно написать, чтобы это не сочли шантажом? :smile269:
Посылка готовится к отправке, поэтому мне дешевле будет послать в Россию, чем делать возврат.
 
S

savaxt

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
43
Баллы
6
Местоположение
Екатеринбург
а кто знает как предложить частичный возврат в рамках спора на ebay?
покупатель не получил товар (не успел видимо) и товар вернулся.
покупатель сознательный, говорит что согласен на возврат за вычетом доставки. Но в рамках спора у меня есть только опция полного возврата. а как предложить частичный возврат?
 
A

AleksVP

Начинающий
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
702
Баллы
21
Договоритесь о сумме возврата, зайдите на пэйпал, выберите нужную трансакцию и сделайте частичный возврат. После этого покупатель должен сам закрыть диспут.
Опция частичного рефунда в диспуте доступна только, если товар получен покупателем.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
а кто знает как предложить частичный возврат в рамках спора на ebay?
покупатель не получил товар (не успел видимо) и товар вернулся.
покупатель сознательный, говорит что согласен на возврат за вычетом доставки. Но в рамках спора у меня есть только опция полного возврата. а как предложить частичный возврат?
Я лично не знаю.
На фи попадете если с пейпала возврат сделаете. Частичный рефанд не предполагает возврат фи от ибей. Только с палки фи вернут.
 
S

savaxt

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
43
Баллы
6
Местоположение
Екатеринбург
Договоритесь о сумме возврата, зайдите на пэйпал, выберите нужную трансакцию и сделайте частичный возврат. После этого покупатель должен сам закрыть диспут.
Опция частичного рефунда в диспуте доступна только, если товар получен покупателем.
а не даёт через пайпэл... там опция возврата вообще недоступна
 
A

AleksVP

Начинающий
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
702
Баллы
21
Ну как это не доступна? Выбираете нужный платеж. Внизу ссылка Refund this paiment. Нажимаете и вводите сумму возврата. При этом пэйпал вернет свое фи с возвращаемой суммы. Ebay естественно не вернет.
1.jpg
 
S

savaxt

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
43
Баллы
6
Местоположение
Екатеринбург
нету этой кнопки на это платеже. на остальных есть
 
A

AleksVP

Начинающий
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
702
Баллы
21
Возможно, что по товарам, по которым открыт диспут, возврат невозможен так как вся сумма уже заблокирована на счету. Можно отправить деньги напрямую, взамен закрытия диспута. В переводе написать, что это возврат за такую-то покупку. Это на случай, если покупатель надумает не закрывать диспут. Переписку о возврате вести только в рамках диспута, чтобы в случае чего саппорт мог ее увидеть. Правда правилами запрещено спрашивать контактные данные покупателя, а с недавних времен во многих платежах не виден пэйпал адрес покупателя, но не думаю, что за это могут наказать.
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Live

Similar threads




Вверх
Live