• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

EMS - срок подачи претензии 6 месяцев. Суд.

M

Maklay

Новичок
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Russia
Цитата из Всемирной почтовой конвенции:

Статья 17​
Рекламации

1. [Каждый назначенный оператор обязан] принимать рекламации в отношении [посылок и заказных отправлений, отправлений с объявленной ценностью и отправлений с контролируемой доставкой,] поданных в его собственной службе или в службе [другого назначенного оператора,] если только они представлены в течение шести месяцев начиная со следующего дня после дня подачи отправления. [Рекламации направляются приоритетной почтой, EMS или электронной почтой.] Шестимесячный период распространяется на отношения между предъявителями претензий и [назначенными операторами] и не включает в себя срок пересылки рекламаций между [назначенными операторами].


Вопрос такой: что означает "после дня подачи отправления"?

Имеется ввиду день получения посылки получателем или день отправления посылки отправителем?


А в суд в какой период можно на них подавать, если в в удовлетворении письменной претензии (кража содержимого) они отказазли?​
 
M

Maklay

Новичок
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Russia
Ben, I need help!
 
E

EM46

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
318
Баллы
19
Местоположение
Курск
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
срок исковой давности 3 года.
Срок хранения первичных документов ПР обычно составляет 1 год. А по правилам ВПК - если на почте уничтожены документы по данной посылке - она освобождается от ответственности :("Поэтому подавать в суд лучше в течении 1 года.
 
M

Maklay

Новичок
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Russia
Поэтому подавать в суд лучше в течении 1 года.

Я посылку получил пустую (украли содержимое). Почта ответила, что с претензией на возмещение убытков должен обращаться отправитель. Я считаю, что это незаконная отмазка. Так как юридический владелец посылки (пусть и пустой) являюсь я, с момента ее получения, а значит и возмещать мне нужно.

Это вариант на случай подачи иска в суд.

Есть еще вариант, чтобы отправитель (Shipito) мне свои права на возмещение передал. Это разрешено Всемирной почтовой конвенцией.

Пока с Shipito не договорился. Русский саппорт об этом не слышал. Нужно на английский писать. По-идее, видимо нужно просто в почтовом отделении заявление написать.

Кто-нибудь занимался таким?

Если Shipito откажет, то придется на Почту в суд подавать.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Я посылку получил пустую (украли содержимое).
Отказ вам не нужен!"Читаем ВПК:"
ВПК ст.21."2. Заказные отправления"2.2. В случае частичного расхищения или частичного повреждения заказного отправления отправитель имеет право на возмещение, соответствующее в принципе действительной стоимости причиненного ущерба или повреждения."4. Простые посылки"4.2. В случае частичного расхищения или частичного повреждения простой посылки отправитель имеет право на возмещение, соответствующее в принципе действительной стоимости причиненного ущерба или повреждений."10.В отступление от положений § 2, 4 и 5 адресат имеет право на возмещение после получения расхищенного или поврежденного заказного отправления, простой посылки или отправления с объявленной ценностью.
"также читаем этот документ http://www.upu.int/uploads/tx_sbdownloader/guideParcelsInternetBasedInquirySystemRu.pdf"на 28 стр. сказано, что после получения посылки адресат ОБЯЗАН отказаться от своих прав, если отправитель требует возмещения!!! т.е. адресат имеет первоочередное право на возмещение полученной разграбленной посылки.
 
M

Maklay

Новичок
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Russia
Vladsha,

Кажется, вы противоречите сами себе, говорите что: адресат обязан отказаться от своих прав в пользу отправителя, и в то же время утверждаете, что адресат имеет первоочередное право на возмещение. Где логика?

В любом случае, Почта письменно уже отказала в возмещении мне, сославшись на одной ей известные выдуманные положения ВПК. Опротестовать их решение можно только в суде. Что не очень охото. A Shipito (посредник), им до лампочки, они предлагают свою страховку, у меня ее не было.

Вот, пока в процессе переговоров. Хочу их попросить передать мне права на возмещение, чтобы не судиться с Почтой.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
вы противоречите сами себе
Нисколько. Если посылка получена, то Отправитель не может требовать возмещение = адресат имеет первоочередное право на возмещение! Для выплаты возмещения Отправителю, по положениям ВПК, - адресат ОБЯЗАН отказаться от своих прав! Я дал ссылку. Почитатйте. Интересный документ. РФ подписала его в 2008 году."
Хочу их попросить передать мне права на возмещение, чтобы не судиться с Почтой.
Вам не нужна эта бумажка. У вас и так есть право на возмещение! Судиться вам прийдется, т.к. по закону возмещение выплачивается добровольно или по решению суда! Если не хотите судиться - не видать вам возмещения. Это официальный принцип ПР!
 
M

Maklay

Новичок
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Russia
Vladsha,"
Вам не нужна эта бумажка. У вас и так есть право на возмещение! Судиться вам прийдется, т.к. по закону возмещение выплачивается добровольно или по решению суда! Если не хотите судиться - не видать вам возмещения. Это официальный принцип ПР!

Ивините, но вы меня совсем запутали!

Да как же у меня (у получателя посылки) есть право на возмещение, если, как вы только что сказали, по положениям ВПК я обязан отказаться от своих прав на возмещение в пользу отправителя, а значит я никаких прав на возмещение не имею!

Вы меня совсем запутали.

Да и по какому поводу, в этом случае, судится с ПР, если она с ваших слов права, объясняя мне, что требовать возмещение должен отправитель?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
вы меня совсем запутали!
читайте внимательно #6 п.10 ст.21 ВПК. У вас есть право на возмещение!
я обязан отказаться от своих прав на возмещение в пользу отправителя
Это если Отправитель решит потребовать возмещение со своей почты. Ему возмещение уже не положено т.к. Вы получили посылку и право на возмещение теперь у Вас!"Судиться нужно именно с ПР, т.к. Вы не можете судиться с почтой Отправителя.
если она с ваших слов права, объясняя мне, что требовать возмещение должен отправитель?
Я не говорил, что она права. Я сказал, что это официальная позиция ПР - отмазка.
 
M

Maklay

Новичок
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Russia
Я не говорил, что она права. Я сказал, что это официальная позиция ПР - отмазка.

Ok, я знаю, что Почта отшивает всех предлагая судиться, причем отшивает стандартно, предлагая требовать возмещения убытков отправителем. А что если мне, как я уже говорил, попросить отправителя передать мне права возмещения, тем самым лишив Почту возможности ссылаться на отправителя? Ей придеться выплачивать мне.

В этом вопрос. Либо судиться, либо отправитель передает мне права возмещения. Проще-то, второй вариант.
 
abalmix

abalmix

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
583
Баллы
213
Местоположение
Брянск
Либо судиться, либо отправитель передает мне права возмещения. Проще-то, второй вариант.

Нет второго варианта, только первый. Независимо от передачи прав вы будете судиться.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Нет второго варианта, только первый.
Полностью согласен!
Независимо от передачи прав вы будете судиться.
!!!

Добавлено спустя 3 мин. 25 сек."
А что если мне, как я уже говорил, попросить отправителя передать мне права возмещения, тем самым лишив Почту возможности ссылаться на отправителя? Ей придеться выплачивать мне."
Ничего... В суде даже не всегда "передача прав" признается за надлежащий документ :("И самое главное - "Отказ" нужно еще получить от Отправителя! А отправитель тупо не понимает, что это и зачем! Отказ дают в исключительных случаях и с большим трудом. https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...м-свои-права/page__view__findpost__p__2509025
 
M

Maklay

Новичок
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Russia
Vladsha,

А для судьи он нужен этот документ "передача прав", то есть отказ отправителя? Ведь судя по тому, что вы сказали, представитель Почты на суде запросто скажет что первоочередное право на возмещение есть у отправителя, а если бумаги от него нет, то "на нет и сюда нет"?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
**...ть!"
10.В отступление от положений § 2, 4 и 5 адресат имеет право на возмещение после получения расхищенного или поврежденного заказного отправления, простой посылки или отправления с объявленной ценностью.
Я не могу сказать больше чем уже сказал. Имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит...
 
M

Maklay

Новичок
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Russia
Я не могу сказать больше чем уже сказал. Имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит...


А вот это тогда к чему вы сказали:

Ничего... В суде даже не всегда "передача прав" признается за надлежащий документ

Я вывожу из сказанного только, что суд не устроила бумажка "передачи прав" и получателю отказали в иске.

Только двусмысленности разводите.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
А вот это тогда к чему вы сказали
к тому, что в суде нет общей судебной практики. Все зависит от доказательной базы, убедительности в суде, наличия и опытности представителя Ответчика, от адекватности самого суда."Отказ должен быть на языке страны Отправителя и заверен на почте Отправителя, иначе он легко оспорим и не принимается судом во внимание.

откажут или нет - зависит от самого суда. Иногда выигрыват дела которые должны были проиграть по Закону, а иногда проигрывают явно выигрышные дела. Общей практики - нет!
 
M

Maklay

Новичок
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Russia
Vladsha,"в общем, в моем случае, никакого Отказа отправителя я предоставлять не должен, так как права все-равно на моей стороне, так как я уже получил посылку. Точка. Если что не так, то поправьте меня.

Заявление в суд подать, не больно много труда нужно. Еще сама судья подскажет как заявление написать.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
права все-равно на моей стороне, так как я уже получил посылку.
что и требовалось доказать."
Заявление в суд подать, не больно много труда нужно.
Сначала претензию почте, а через 60 дней можно и в суд.

Добавлено спустя 1 мин. 32 сек.
Советую эти 60 дней потратить на изучение законодательной базы и судебной практики, чтобы в суде не "плавать".
 
M

Maklay

Новичок
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Russia
Сначала претензию почте, а через 60 дней можно и в суд.

А претензия с их ответом уже есть. Я ее через месяц после получения посылки отправил. Торопиться и рвать коней я не буду. Изучу, конечно, и на этом форуме судебный опыт с Почтой.


PS."Послушайте, Vladsha, у меня тут крамольная мысль возникла; а что если Почта права отказывая на первых порах получателю в возмещении и указывая в ответе на отправителя как на первоочередное лицо с правами на возмещение? Ведь отправитель имеет первоочередное право на возмещение и подать заявление он может в течении 6 месяцев (судя по ВПК).

Подает получатель в суд, а Почта на суде отвечает: "мы вам сейчас выплатим, а позже, в течении этих законных 6 месяцев, ваш отправитель подаст жалобу на возмещение, и ему вынуждены будут выплатить, так как в этом случае вы должны отказаться от своего права. Так что мы вам отказываем, либо предоставьте бумагу, что отправитель отказывается от своих прав в вашу пользу".

Как-то логично все выглядит с этих позиций. Да, я имею право на возмещение, так как уже получил посылку, но только в случае, если отправитель не требует того же самого.

У меня уже больше 6 мес. прошло после отправки и получения посылки. Жалобу в Почту я вовремя писал.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live