• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Теперь таможня ворует айФоны в открытую

  • Автор темы idreaman
  • Дата начала
idreaman

idreaman

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
270
Баллы
0
Местоположение
Белгород
В общем дело было так.

Зказал на ебее в конце октября 2012 года б\ушный айФон 4, с коробкой, какбелем и прочим. В общем весь комплект.
Продавец захотел высылать ЕМС. Я оплатил посылку и попросил продавца понадежней запаковать посылку.
Продавец отправил посылку и выслал мне трен номер :
EI424686672US - можете последить - очень увлекательно.

По треку посылка 5 ноября приехала в Россию и уже неделю не двигается. Я набрал номер горячей линии ЕМС, там мне девочка говорит, да мол ваша посылка с весом 450 г. прибыла в России и на данный момент находится на таможенном оформлении. Я спросил сколько она там может находится - мне отвечают, что ЕМС не несет ответственности за таможню и что она там может оформляться сколько угодно долго. Ок. Ждем.

По треку смотрю посылка уехала обратно в США, но вес у нее уже был 130 г. Пишу продавцу - встречай посылку и посмотри, что с ней.

Продавец сходил на почту получил посылку, говорит она пустая, но к ней прилагается бумажка из России (смотрите вложение).

В которой вкрацие написано, что обнаруженный в посылке айФон не соответствует описанию в декларации и будет конфискован.

Финиш.

Кто сталкивался с подобной ситуации? Думаю, что мне делать? Деньги я то верну, ебей меня защитит, но это уже переходит все рамки разумного..
 
brya

brya

Крутой иБаер
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
3 690
Баллы
788
Местоположение
RUS
интересная ситуация есть росись ,надо как то по уму копать и получить все же телефон
 
idreaman

idreaman

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
270
Баллы
0
Местоположение
Белгород
интересная ситуация есть росись ,надо как то по уму копать и получить все же телефон
о чем я и говорю. посылки и раньше воровали, но они либо приходили уже без вложения, либо просто не доходили вообще. в том году у мнея выехало из США и не доехало до России 3 посылки подряд. я думаю растворились в воздухе, может самолет не долетел.... я сложно сказать.

но чтобы так в открытую еще не разу не было и я даже о таком новом способе честного преобретеия айфона не слышал.
 
A

aaals

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
87
Баллы
9
Местоположение
спб
Да, весьма наглое поведение таможни. Ну если не соответствует на их взгляд, то отправьте назад. Ножи же в посылках заворачивают обратно. Зачем же так пи**красть. Я думаю нужно писать в управление таможни с просьбой найти "нового хозяина телефона". Только писать наверное должен отправитель либо вы со всеми доками. Не стесняйтесь им портить нервы.
 
XapxaH

XapxaH

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Хороший документ прислали. Вам прямая дорога к юристам - посоветоваться. Просто "изъят" без более развернутого Акта, где указано на основании чего изъят и куда отправлен (где находится) - прямое нарушение. Понадеялись, что американцу не с руки будет заниматься судом, а получателю трудно будет из Белгорода "рулить" процессом...
 
deco90

deco90

Продвинутый
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
759
Баллы
403
Местоположение
2:5020
Как, и с какой стоимостью был за декларирован телефон продавцом?

Если как " used phone - 1 pcs - 10 USD", то таможня всё правильно сделала.
 
C

cerno

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
278
Баллы
0
Местоположение
Третья столица России
Как, и с какой стоимостью был за декларирован телефон продавцом? Если как " used phone - 1 pcs - 10 USD", то таможня всё правильно сделала.
с чего это? ссылку на документ можно где такое сказано? что, если товар задекларирован неправильно, то его можно оставить, а пустую посылку вернуть обратно!!!
 
E

enchanter

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я думаю нужно писать в управление таможни с просьбой найти "нового хозяина телефона".
Согласен. Только пусть пишет отправитель, так шуму побольше будет.
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Думаю, что мне делать?
в суд идти
кстати отмаза у таможни ппц телефон не соответсвует описанию и выглядит как новый xD
в след раз проси чтобы гвоздем делали кресты на экране
 
ГородОрел

ГородОрел

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
Россия, Орел.
ТС, Вам дорога в прокуратуру. Вы посмотрите в таможенном кодексе РФ есть ли основание по которому у Вас изъяли телефон, и если нет то идите в прокуратуру, там помогут составить и примут заявление по факту. в общем так:
1.Просите прода выслать скан акта об изъятии.
2. Делаете себе копию акта.
3. Идете в районную прокуратуру по месту жительства, желательно попасть на прием не к помощнику прокурора(там они все помощники, кроме самого прокурора, и работников канцелярии).
4. Составляете заявление в двух экземплярах с приложением копии скана акта об изъятии.
5. В канцелярии ставите на своей копии прямоугольную печать, входящий номер, дату и подпись с расшийровкой принявшего.
6. Ждете ответа.
7. Такое же заявление как составите в прокуратуре, только на имя начальника управления таможни, отправляете заказным письмом с уведомлением с приложением копии акта об изъятии.
8. В случае отказа районной прокуратуры принять заявление, также направляете им заявление заказным письмом, и в случае отрицательного решения, обжалуете в областной прокуратуре.
 
protos

protos

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Россия Калининград
Идите в Прокуратуру , пишите заявление . Видимо воры не опытные т.к. подписи свои оставили и написали какой-то бред.
 
XapxaH

XapxaH

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Moscow
В Акте указана причина осмотра - Доступ к вложению. Т.е. перед осмотром посылка была вскрыта?
Если судить по их логике, то:
1. Посылка вскрыта.
2. Надо проверить - соответствует ли вложение декларации.
3. Увидели, что некто вместо б/у телефона (по декларации) подложил новый телефон.
4. Получается несоответствие, значит надо что-то сделать. Выбрали - изъять. Но никаких более координат...

Здорово получается ))). Кто-то заменил телефоны ))) б/у на новый....

У прода узнали - что написано в декларации и почем?
 
xxQWASxx

xxQWASxx

Продвинутый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
111
Местоположение
Саратов
роспись есть жалуйтесь, консультируйтесь с юристом) авось плохого таможника уволят)
 
S

siemens007

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
867
Баллы
0
тот человек работал там наверняка последний день
 
Барc

Барc

Новичок
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
635
Баллы
0
Местоположение
Москва
это не освободит его от уголовной ответственности.
 
ThomasJeffrey

ThomasJeffrey

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
101
Баллы
111
Местоположение
Россия
Очень нагло сработали в таможне, чисто из любопытства что делают дальше с таким конфискатом согласно законам РФ?
 
V

vasiliy.t

Новичок
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
270
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Похоже на фейк какой то больше.
Бумажка от почты а не таможни. При изьятиии должен быть таможенный акт с кодом описывающим причину изьятия.
 
idreaman

idreaman

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
270
Баллы
0
Местоположение
Белгород
Похоже на фейк какой то больше. Бумажка от почты а не таможни. При изьятиии должен быть таможенный акт с кодом описывающим причину изьятия.
Других документов мне американчик не прислал.
Я также подозреваю, что сам американчик понимает руссий язык и, думаю, он просто офигивает от Матушки России.

В общем большинство советует идти в прокуратуру. Ок. Я туда им могу отнести копию акта ЕМС + могу приложить выписку из PayPal, что я оплачивал, когда и за сколько.
Остается узнать как американчик задекларировал этот телефон. Я его не просил занижать стоимость, а в форме попросил написать "used iphone 4".

Также, товарищи форумчане, поспрашивайте у знакомых таможенников, юристов, брокеров, прокуроров - что можно в этой ситуации сделать? Хочется хоть немного наказать виновных. Воровство на нашей почте преобрело катастрофическмй размах и если так пойдет дальше в Россию уже никто ничего высылать не захочет. А это касается не только меня, а всех нас.
 
Flintstoyn

Flintstoyn

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
404
Баллы
111
Местоположение
Москва
юбопытства что делают дальше с таким конфискатом согласно законам РФ
Ворованое если в розыске возвращают владельцу если нет на хранение "типа" с запрещеными к обороту -"уничтожают"якобы в кармане у какого нибудь инспектора
Автор тебе дали очень дельное предложение в Прокуратуру С Заявлением Пишется элементарно с копией в городскую и генеральную заявление на розыск ментам. И заявление в суд делов всего 1 день потраченный .
Приходишь прям на таможню с принятой заявой к начальнику отдела этих плохих людей и объясняешь ситуацию и предлагаешь все решить без проблем возможно что тут оно все и решиться
Не бойся не ленись будь понаглее и не думай что это ничего не даст 90 %что ситуация решиться +
У нас на работе были такие деловые отбирали себе уголовные дела по кражам телефонов дорогих-пробивали imei находили телефон у человека который его купил уже -и изымали как бы официально по уголовному делу телефон естественно или сбывали или оставляли реже себе ,так иногда с 1 тел по несколько раз делали
удачи
 
Sevan

Sevan

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
799
Баллы
213
не повезло
 
Live

Similar threads




Вверх
Live