• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня не выпускает посылку от друга из США

S

swayn

Новичок
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
3
Баллы
4
Всем привет!

Ситуация такая: через друга, проживающего в США, купил себе VR очки, и через pochtoy.com отправил себе в Россию. Платил за товар, соответственно, друг. 2 февраля посылка поступила на таможню, и уже 5 февраля мне ипришло уведомление о необходимости оплаты пошлины (очки стоили 600 $), оплатил сразу же. С тех пор тишина, и вот сегодня из boxberry мне звонят, говорят, таможня требует выписку из банка с печатью. Но т.к. платил друг, я такую выписку не могу сделать. Друг скачал какую-то statement с сайта своего американского банка, но не уверен, что она "прокатит", т.к. на ней нет пресловутой печати. Сейчас мне не совсем понятно, что нужно предоставить таможне, чтобы она выпустила посылку. Тем более, что пошлину я уже оплатил - разве после этого не происходит автоматического выпуска? Прошу совета у опытных товарищей: что сейчас стоит делать, какие документы подготовить для таможни?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
в общем требуется подтвердить стоимость товара, то есть помимо распечатанной выписки из банка "друга" так же предоставляете распечатку заказа, который оплачен и пришел, или фотографию с витрины магазина , где этот товар представлен с ценником. Всё это отдаете по требованию. Главное чтобы сумма оплаты и и цена товара совпадали. На все вопросы отвечаете, что это подарок от друга и документы подтверждающие законность приобретения сего девайса предоставлены. После чего требуйте своё. Бланк с банка с печатью - это если сам платил из России.
 
Y

Yakow

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2020
Сообщения
13
Баллы
206
мне ипришло уведомление о необходимости оплаты пошлины (очки стоили 600 $), оплатил сразу же. С тех пор тишина, и вот сегодня из boxberry мне звонят, говорят, таможня требует выписку из банка с печатью.
Сообщение было автоматически объединено:

Говорить много чего можно. Пошлите им скан уведомления и квитанции об оплате пошлины.
 
S

swayn

Новичок
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
3
Баллы
4
@BigDad, @Yakow, спасибо за ответы.
Ситуация ещё не разрешилась, все документы давно отправил в boxberry, а они, соответственно, на таможню (наверное). Каждый день долбил их вопросами типа "ну что там?" Сегодня пришло новое письмо счастья: нужна объяснительная от меня и от друга, что это был подарок. Я уже писал объяснительную, но окей, напишем ещё раз и приложим все те же документы (выписка из банка друга, инвойс, квитанция об оплате пошлины). Единственный новый документ - объяснительная от друга. Отправил все это, продолжаю ждать.
Но если честно, надежды уже почти нет. Таможня требует одни и те же документы, пошлину я оплатил две недели назад, что им ещё надо?

Знающие люди, подскажите пожалуйста, можно ли напрямую на таможню выйти? Через посредника boxberry очень трудно вести коммуникацию, и насколько я понимаю, там ещё один посредник есть - Опинтер (с ними нереально связаться, уже пробовал). Вообще сейчас не очень понятно, что делать, видимо только ждать остаётся. Или может есть вариант прямо на таможню приехать?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
есть вариант прямо на таможню приехать?
с боксберри бери объясниловку , типа чего эт они не отдают твою посыль, пиши заяву на розыск заодно, документы, надеюсь у тебя оригиналы на руках. всю эту макулатуру собирай в одну папку и чеши на варшавку, требовать своё, таки таможенную пошлину уже уплатил и право имеешь. Главное чтоб боксберри точно тебе отписала, что эт таможня не выпускает. по времени может занять времени не много.. я к примеру восемь месяцев воевал, пока пневматику свою забрал, так отдали, а через месяц вааще запретили законодательно пересылать стволы и запчасти схожие с оружейными...
 
S

swayn

Новичок
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
3
Баллы
4
Привет! Выпустили в итоге посылку, после написания мной объяснительной о том, что это был подарок. Правда я ещё за неделю до этого писал жалобу в таможню, через госуслуги и по email, может это тоже как-то повлияло. После выпуска доставили за неделю. 2 месяца в итоге все ехало, но таки приехало, и вроде даже всё целое)
Спасибо всем за ответы!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live