• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посылка до востребования

L

Lobahh

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
443
Баллы
0
Местоположение
Россия
Почтовое отправление может быть отправлено до востребования. Что это означает? Посылка указанного типа способна храниться в почтовом отделении на протяжении установленного срока (зависит от особенностей предоставления услуг конкретной службы), до момента ее получения. Забрать прибывший груз можно только при наличии документа, удостоверяющего личность человека.
Так, при использовании службы EMS средний срок службы составляет 15 суток. Указанный период характерен для обычных посылок, что касается корреспонденции, то установленный период увеличивается в 2 раза (до 30 суток).
По истечению установленного срока, посылка отправляется обратно или остается в отделении.
При оформлении почтового отправления с отметкой «до востребования», необходимо указать следующие сведения:
  • данные получателя (ФИО);
  • адрес получателя;
  • почтовый индекс;
  • указать «до востребования» или Pоste Restante.
Посылки до востребования оправляются повсеместно, как по территории РФ, так и за рубежом.

Получить посылку, отправленную с адресом "До востребования" можно. Если, конечно же, есть такая необходимость. Вы просто выбираете отделение связи, которое вам наиболее удобно для получения посылок, а в адресе доставки указываете почтовый индекс данного отделения и пишите "До востребования". Но тут есть и "подводные камни". Если посылки отправляются без трек-номера, то вам постоянно придется ходит в ПО и узнавать, а нет ли на ваше имя посылок. Если трек-номер есть, то узнать о факте поступления посылки в ПО не составит труда.
______________________________________________________

У нас в городе несколько почтовых отделений. То, в которое приходят посылки по умолчанию - находится слишком далеко. Рядом с домом находится другое почтовое отделение, но, если указывать в адресе доставки его индекс - то посылки все равно пересылаются в первое почтовое отделение, еще и тратится время на досылку. Хотелось бы получать посылки во втором почтовом отделении. Можно ли как-то решить этот вопрос? В почтовом отделении мне сказали, что я могу адресовать посылки до востребования на их индекс - и приходить за ними сама. Меня бы такое устроило. Кто-нибудь уже пробовал так делать? Получится ли указать на ибее адрес - только почтовое отделение, до востребования?
Или, может, кто-нибудь знает другие пути решения этой проблемы?
 
Последнее редактирование модератором:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
 
L

Lobahh

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
443
Баллы
0
Местоположение
Россия
Lopics, Спасибо! А кто-нибудь пользовался уже таким способом, какие ощущения?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Должно быть приятные :) Но у меня нет такой нужды :)
До востребования оно может и хорошо, то это когда с треком все посылки. Увидел по треку что она пришла, пошел и забрал. А вот за безтреками постоянно ходить придется и просить что бы поискали посылку. А почтальонам это может и надоесть. Или халатно будут относиться к поиску. Ответственности то в этом случае нет никакой.
 
L

Lobahh

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
443
Баллы
0
Местоположение
Россия
Lopics, Понятно! У меня, в основном, безтрековые. Вот вопрос ответственности меня как раз и интересует... с другой стороны, и с теми безтрековыми посылками, которые идут на конкретный адрес, ситуация не сильно отличается. Хотя, я так подозреваю, что в случае наличия адреса и неполучения посылки почта оформляет определенные документы - например, корешки выписанных уведомлений собирает. Мол, уведомления отправлялись, адресат не явился, посылка отправлена обратно.
А, в случае "до востребования" - даже корешков не будет. Ну не пришел он, не пришел...
Может, тогда проще абонентский ящик арендовать? Как я понимаю, в этом случае уведомления будут складываться в этот ящик?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
F

Freikugel

Начинающий
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
362
Баллы
23
Местоположение
Moscow
Может, тогда проще абонентский ящик арендовать? Как я понимаю, в этом случае уведомления будут складываться в этот ящик?

Лишняя трата денег, заказываю все до востребования на ближайшее отделение почты, квиточки все у них в отдельной ячейке хранятся, ничего не ищут. Косяков пока ни разу не было.
 
L

Lobahh

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
443
Баллы
0
Местоположение
Россия
Freikugel, Спасибо, понятно!
 
A

Apolo

Начинающий
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
322
Баллы
21
Местоположение
Москва
Можно "до востребования". Чего нет?
 
Aspire6930

Aspire6930

Гуру
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
567
Баллы
1 102
Местоположение
Belarus
Apolo, а поконкретней можно? Вот у нас лимит в 22 евро, так посылки "до востребования" были бы отличным выходом из ситуации. Но я как-то очень смутно себе представляю получение такой посылки
 
Leksey118

Leksey118

Продвинутый
Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
401
Баллы
173
Местоположение
Россия, Рязань
Aspire6930, это был некропостофил. Он отписывался ради написать просто и искал следующую умершую тему.
 
Aspire6930

Aspire6930

Гуру
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
567
Баллы
1 102
Местоположение
Belarus
Leksey118, блин. а тема то для белорусов актуальная :(
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
l-wolf

l-wolf

Продвинутый
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
369
Баллы
313
Местоположение
Омск
А может быть как вариант абонентский ящик?
Это может быть актуально для тех, у кого по какой-то причине не закрывается ящик.
Хотелось бы узнать мнение на сколько допустим такой метод.

PS.Про то, что это платно все должны и так понимать.
 
Aspire6930

Aspire6930

Гуру
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
567
Баллы
1 102
Местоположение
Belarus
l-wolf, ну ящик то на определенное лицо открывается, как я понимаю. лимит в 22 так и останется...
 
Leksey118

Leksey118

Продвинутый
Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
401
Баллы
173
Местоположение
Россия, Рязань
l-wolf

l-wolf

Продвинутый
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
369
Баллы
313
Местоположение
Омск
L

Lukashin12

Новичок
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
690
Баллы
0
l-wolf, а чего "До востребования" на определенное лицо? всегда думал, что нет определенного получателя у таких посылок.
 
l-wolf

l-wolf

Продвинутый
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
369
Баллы
313
Местоположение
Омск
l-wolf, а чего "До востребования" на определенное лицо? всегда думал, что нет определенного получателя у таких посылок.

если не на определенное лицо, то, получается, кто первый пришел потребовал, тому и отдадут?)))))
Давным давно луди оправляли/получали письма до востребования, но там указывался паспорт: до востребования № паспорта ****.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Официальная информация от почты России https://www.pochta.ru/support/post-rules/sending-by-demand

Пересылка до востребования
Почтовое отправление может адресоваться до востребования. Такое отправление хранится в почтовом отделении места назначения в течение общеустановленного для данного вида отправления срока и вручается получателю по запросу при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Посылки, отправления EMS, посылки 1-го класса хранятся в отделениях почтовой связи в течение 15 дней с момента их поступления, письменная корреспонденция – в течение 30 дней.
Срок хранения почтовых отправлений исчисляется со следующего рабочего дня после поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.
На отправлениях до востребования в поле адреса указывают:
  • фамилию, имя, отчество или наименование получателя;
  • страну и населенный пункт назначения;
  • индекс почтового отделения
и пишут «До востребования» — на отправлениях по России,
или «Pоste Restante» — на отправлениях за границу.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live