• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

XCM XFPS Storm Light Gun(PC)

Andre-V

Andre-V

Начинающий
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
45
Баллы
86
Местоположение
Воронеж
Обзор светового оружия XCM XFPS Storm Light Gun PC Version

Искал такое устройство которое было бы удобно использовать в FPS-играх. Поскольку монитор у меня всего 15 дюймов, то обычно я играю подсоединяя к компьютеру ЖК-телевизор 32 дюйма через HDMI. Обстановка в комнате не позволяет с комфортом устроится перед телевизором с беспроводной мышкой и клавиатурой, а играть в FPS на геимпаде мягко говоря неудобно. Из всех вариантов самым лучшим по соотношению цена\функционал был выбран сабж. Манипулятор был найден на eBay, цена $81,59. На момент первого просмотра сабжа на eBay там была доступна отправка в Россию, сейчас уже не доступна. :( Я заказывал с магазина по адресу http://mag.divineo.c...pc-version.html , поскольку там сабж стоил на 10$ дешевле, и там есть отправка в Россию. Помимо сабжа в том магазине мне еще приглянулись набор отверток и раскладной кабель LAN.

Приехало! :mailmail:

Спустя месяц я получил на почте средних размеров пакет. Все 3 заказанных мной товара были очень хорошо обернуты, шансов повредится у них не было. Манипулятор приехал в заводской упаковке размера приблизительно 32х20х8 см. Очень удивился, т.к. думал что коробка с подобной вещью будет как минимум в полтора раза больше указанных размеров. Содержимого в коробке немного: сам манипулятор, сенсор, инструкция. И всё!

Осмотр и подключение
  • Начнем с сенсора-приемника. Это небольшой пластиковый брусок размеров приблизительно 240х25х12 мм, который, согласно инструкции надо закрепить на верхней части телевизора. Девайс крепится при помощи клейких элементов внизу, и вставляется в USB-порт. Странное устройство, если приглядется то внутри широкого бруска находится малюсенькая плата с 3 лампочками. Странно.
  • Теперь что касается инструкции. Она очень короткая, в ней перечислены все кнопки манипулятора а также рассказывается как отсоединять левый блок девайса и вставлять его на место(об этом позже), и рассказывается как подключить его к ПК.
  • Ну а теперь давайе осмотрим главного героя обзора - саму пушку. Первое что мне изначально не понравилось во внешнем виде устройства это цвет. Лучше бы сделали черный, или серый. Согласно видеообзорам есть еще коричневый(буэ!) и белый(PS3-версия). Что касается дизайна устройства. Он достаточно своеобразный, манипулятор выглядит так как будто его создавали для какой-то игровой приставки от Nintendo, но последняя его забраковала непонятно по каким причинам. Несмотря на странный внешний вид манпулятор удобно держать в руках, все самые необходимые элементы управления под рукой.
  • Далее - конструкция. Устройство сделано из скользкого пластика. Пластик выглядит так как будто из него на том же предприятии штампуют детские игрушки, а именно машинки, телефончики с пищалками, ну вы поняли. Пластик скользкий, блестящий. Кнопки тоже сделаны из скользкой блестящей пластмассы, только белого цвета. Стики устройства выполнены из темно-серого шершавого материала. Поверхность стиков не скользкая, не блестит. Устройство может разъединятся на 2 блока, это пистолет и...условно назовем эту часть нунчак. Невозможно не заметить кабель которым соединены пистолет и нунчак. Это не провод. Это кабель. Он жирный и жесткий. Обычно через кабели такого размера подключают сложную технику вроде микроволновок или пылесосов к электросети. Надпись на кабеле соответствует моим предположениям: LG 2464 80C 300V BRAID PVC AL-MYLAR CONTROL CABLE -F-. К компьютеру устройство подсоединяется через USB, кабель здесь более тонкий и без каких либо отметок.
  • На устройстве имеются: 2 стика, крестовина, 17 кнопок(включая те которые срабатывают пр нажатии на стики), а также колесико, которое регулирует чувствительность сенсора. На нунчаке обнаружилась проблема: при наклоне вправо передний стик заклинивал, его зажимало в корпусе. Видимо заводской брак. Пришлось разбирать передний блок устройства и в прямом смысле дорабатывать его напильником. Блок разобрался легко, корпус легко отсоединился от электроники. Подпилил в правой части корпуса переднего блока углубление поглубже, и проблема решилась, теперь стик нормально двигается и возвращается в исходное положение. :) На работу напильником ушло больше времени, чем на разборку+сборку переднего блока. Больше никаких проблем в устройстве не обнаружил. Задний стик в отличии от переднего функционирует исправно. Сами стики имеют очень приятный и плавный ход, они работают лучше чем на геймпаде Logitech F710, который я использовал ранее. Кнопки тоже хорошо нажимаются. Крестовина туговата, но не слишком. Очень удачно расположено колесико регулирующее чувствительность сенсора, я спокойно достаю до него большим пальцем руки. Кнопки на левой стороне девайса спокойно нажимаются, а вот с правой стороной затруднения, приходится убирать палец с курка, а то и всю руку чтобы нажать одну из кнопок. Курок удобный, нажимается и щелкает как обычная кнопка мыши, ничего особенного.
Техническая сторона вопроса
  • Подсоединил сенсор манипулятора к компьютеру, никакой реакции(я ожидал услышать звук подключения устройства). Подсоединил сам девайс к ПК - началась установка драйверов. Все загрузилось с Интернета и установилось само, никаких проблем не возникло(Windows 7). По драйверам устройство значилось как XCM ZHAO ZHAO. Встал на некотором расстоянии от телевизора с манипулятором, немного его подвигал и вуаля, курсор двигается относительно направления девайса. Двигаю влево - мышь идет влево, двигаю вправо и чуть чуть вверх и мышка перемещается именно туда.
  • Первоначально я подключил и сенсор, и манипулятор к компьютеру, полагая что так и надо. Не мог не обратить внимание на толщину USB-кабеля у сенсора. Он очень тонкий. Во вторых когда я подключил его к компьютеру то звук подключения устройства не зазвучал. И тут в дело вступило российское любопытство, а что будет если я подключу сенсор к USB-порту другого устройства, например телевизора? Заработает ли? Логика утверждала что оно не будет работать, т.к. сенсор берет какие то данные из компьютера. Российское любопытство взяло верх - подключил сенсор к USB-порту телевизора. ЗАРАБОТАЛО! И нормально распознает дивжения! Выходит сенсор берет от шины USB только питание! Стоп, тогда как же распознается махание пистолетом перед экраном? Внутри сенсора посреди большого бруска закреплена малюсенькая плата, с тремя лампочками, направленными в разные строны. Зачем было делать корпус сенсора таким широким если его основная плата такая маленькая?
  • Устройство интересует только местонахождение приемника-сенсора(а может он и не приемник и не сенсор вовсе?), а на данные на экране ему плевать. Устройству вообще без разницы с каким дисплеем работать, хоть с ЭЛТ, хоть с ЖК, хоть с плазмой, даже с проекторным изображением оно будет работать. Устройству плевать на такие параметры экрана как размер, частота обновления, разрешение, и т.п.
  • Все кнопки манипулятора подписаны буквами не просто так. Компьютер воспринимает устройство как некий гибрид клавиатуры и мыши. Перемещение девайса в пространстве и наклон заднего стика в разные стороны отвечают за курсор. Передний стик это кнопки W,A,S,D на клавиатуре - самая часто используемая в FPS комбинация кнопок для передвижения персонажа. Крестовина на левой части это стрелки на клавиатуре. Кнопки E, F, G, H на устройстве это соответственно кнопки E, F, G, H на клавиатуре. Если к примеру открыть блокнот с включенной английской раскладкой и нажимать на кнопки манипулятора то наберутся именно те буквы которыми подписаны кнопки. Видимо так сделано для совместимости с играми. То же самое и с кнопками на правой стороне - I, J, K, L, M, N, O. Нажатие на передний стик воспринимается как кнопка B на клавиатуре, а на задний - кнопка С. Курок оружия это левая кнопка мыши. Правая кнопка мыши тоже есть, она находится спереди, на отсоединяемом блоке WASD. Под правой мыши находится еще одна кнопка под названием IGNORE. Она не симулирует клавиатурную клавишу или клавишу мыши. Её назначение - блокировка сенсора. Если эта клавиша зажата устройство перестанет реагровать на перемещения. Очень, очень полезная кнопка, если оружие слишком сильно наклонено в какую либо сторону и вам надо вернуть его в удобное положение. Также эта кнопка пригодится если вам в какой-то игровой момент не требуется реакция сенсора(например заставка или диалог в игре).
  • Отдельно выделю стики. Когда я распаковал устройство, то при наклоне вправо переднего стика его зажимало корпусом, и он оставался в положении наклона вправо пока его не вернешь на место вручную. Это недопустимо, стик должен возвращатся в исходное положение при отпускании. Поскольку гарантией от данного производителя и не пахнет, а устраивать жалобу мне просто неохота, я разобрал переднюю часть устройства, вынул всю электронику оттуда и сделал углубление на правой части корпуса блока(там где написано D) поглубже. Собрал блок обратно без последствий, никаких сложностей нету и все легко встало на свои места. Фотографии процесса разборки и внутренностей забыл сделать, извините. :( После доработки напильником стик заработал должным образом. Вообще стики этого манипулятора имеют очень плавный и приятный ход, они гораздо удобнее в работе чем на геймпаде Logitech F710, которым я ранее пользовался.
У девайса также нашелся еще один брак, но уже не такой важный и заметный как заклинивающий стик. Отсоединение переднего блока WASD происходит с трудом, приходится прикладывать силу. Решил попробовать разобрать главный модуль девайса, чтобы понять что не так. И было интересно, что же я там найду? Внутри основного блока ничего технически сложного и крутого не нашел, в основном провода и платы с дорожками. Фотографии внутренностей делать не стал. Детальки отвечающие за крепеж двух блоков при разборке сразу выпали, легко установил их на место. Когда разглядев внуренности девайса и собрал все обратно, то был приятно удивлен - теперь замок, скрепляющий 2 модуля, а именно нунчак, и саму пушку теперь работает идеально, теперь все легко отсоединяется и ставится на место. В общем Storm Light Gun - типичный китайский девайс, который начинает как следует работать только после доработки напильником. В моем случае - так и есть, без кавычек.



Let`s play!

Для того чтобы вы поняли смысл и предназначение устройства, вот видео от производителя:


Проверял на:
  • Left 4 Dead 2
  • Modern Warfare 3
Основная сложность при использовании сего девайса у меня в том что до сих пор не осознал каким устройством обладаю. :) По привычке пытаюсь навести на цель при помощи стика, в последний момент вспоминая про САМУЮ ВАЖНУЮ функцию сего девайса. К сожалению у меня нет необходимого оборудования чтобы записать процесс использования девайса(снимать на мобильник не айс).




В любой FPS в которой вы будете применять сабж придется предварительно покопатся в настройках управления и привязать все самые необходимые в конкретной игре функции на кнопки манипулятора. К примеру переназначить прыжок на кнопку B вместо пробела(неужели было так трудно сделать эмуляцию пробела а не В при нажатии на передний стик?), ну и еще понизить чувствительность мыши(обычно играю с повышенной).
  • В Left 4 Dead 2 при использовании этого манипулятора возникали сложности с реакцией. Ну не успевал я вовремя навести на цель за доли секунды(не привык еще). Несмотря на это игровые процессы проходили очень комфортно, можно спокойно играть даже лежа.
  • Modern Warfare 3 - в видеобозоре от производителя девайса в качестве демонстрационной игры выступала, как мне показалось, Modern Warfare 2. Следовательно к MW3 этот манипулятор должен подойти без проблем. Так и есть. Но четверть кнопок отвечающих за различные очень важные, но не главные функции все равно пришлось перенастроить для работы с этим девайсом. Кнопки для главных функций - E, F, G на девайсе есть изначально. Но после тестов с этой игрой всплыл еще один критический недостаток - не предусмотрена кнопка Esc! Поскольку при работе с манипулятором я располагаюсь в 2 метрах от клавиатуры, то отсутствие кнопки Esc это очень критический недостаток. Его решение заняло у меня много времени, но оно того стоило. Решение простое - перепрограммировать какую то из кнопок на этот самый Esc. Причем так, чтобы работало во ВСЕХ играх, т.е. на уровне самой Windows, а не конкретной игрушки. В качестве Esc была выбрана клавиша стрелка вниз(на манипуляторе эта кнопка очень удобно расположена). Теперь удобно нажимать на паузу в игре и выходить из игровых подменю(особенно в MW3).
  • Основной осмотр в игре лучше осуществлять при помощи заднего стика. Сенсор требуется для точного наведения на цель(особый кайф со снайперскими винтовками и дробовиками).
Самый главный критический недостаток всплывает если вы не возвращаете пушку вовремя в центральное положение. Вы наклоняете допустим вправо вниз на очередного выскочившего врага и тут бац, вас разворачивает куда то непонятно куда, потому что сенсор потерял контакт с манипулятором. Если этот момент был очень важным и из за того что вас развернуло непойми куда вы проиграли, то становится неприятно. Потому при каждом удобном случае я зажимаю кнопку IGNORE и навожу оружие в центр экрана, куда оно и должно смотреть.



В итоге:

Приобретением доволен. Теперь можно комфортно поиграть на большом экране в стрелялки. Для полноты ощущений не хватает виброотдачи. Помимо PC, данный девайс есть и для PS3 и XBOX 360.
Но! Для серьезных мультиплеерных баталий против других людей, где важна каждая доля секунды не рекомендую. Разочаруетесь. Теоретически можно натренироватся и все такое но лично я на данный момент не применяю сий девайс для жестких зарубов вроде Counter-Strike или MW3: Multiplayer.

Фух, вроде все. Надеюсь ничего не нарушил. :)
 

Вложения

  • DSC_0012.jpg
    DSC_0012.jpg
    88 КБ · Просмотры: 196
  • DSC_0013.jpg
    DSC_0013.jpg
    45.2 КБ · Просмотры: 185
  • DSC_0015.jpg
    DSC_0015.jpg
    46.6 КБ · Просмотры: 184
  • DSC_0023.jpg
    DSC_0023.jpg
    63 КБ · Просмотры: 191
  • DSC_0024.jpg
    DSC_0024.jpg
    66.6 КБ · Просмотры: 124
  • DSC_0016.jpg
    DSC_0016.jpg
    61.1 КБ · Просмотры: 176
  • DSC_0018.jpg
    DSC_0018.jpg
    86.9 КБ · Просмотры: 190
  • DSC_0019.jpg
    DSC_0019.jpg
    50.7 КБ · Просмотры: 201
  • DSC_0021.jpg
    DSC_0021.jpg
    49.5 КБ · Просмотры: 197
  • DSC_0022.jpg
    DSC_0022.jpg
    23.4 КБ · Просмотры: 194
FilinSoldSoul

FilinSoldSoul

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
176
Баллы
111
Местоположение
Королёв
Супер! обстоятельный обзор :)
+1
 
xox

xox

Новичок
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
363
Баллы
0
Местоположение
Москва
ну тупо девайс копия с WII кстати там по моему тоже можно прикрутить через эмуляторы к компу все это.
чуток бы добавил да купил бы себе WII
 
Andre-V

Andre-V

Начинающий
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
45
Баллы
86
Местоположение
Воронеж
ну тупо девайс копия с WII кстати там по моему тоже можно прикрутить через эмуляторы к компу все это.
Здесь все работает из коробки, без эмуляторов и танцев с бубном.
 
L

LeBron4eg

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
304
Баллы
0
прикольная вещь, но, увы, не очень дешевая
 
xox

xox

Новичок
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
363
Баллы
0
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live