• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Wire Transfer - из России в США

B

Biker

Крутой иБаер
Регистрация
14 Дек 2006
Сообщения
75
Баллы
709
Местоположение
50rus
Доброго дня всем.
Пришлось тут столкнутся с Wire Transfert из Россию в США.
Селлер прислал реквизиты, SWIFT, аccount number, название компании получателя, а так же такой параметр, как Routing number.
В банке, когда делал платеж, молодой человек оформлявший мне бумаги для этого затруднился ответить на вопрос, куда именно в заявлении указывать данный параметр ( то есть, данный параметр является номером счета в банке, но не счетом получателя )
В итоге оплату сделал, но всеже осталось сомнение, что именно данный параметр означает в русскоязычных банковских реквизитах и дойдет ли платеж получателю.

Может кто что либо подскажет по данному вопросу?
 
IgorK

IgorK

Новичок
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Chicago, IL
Routing Number (иногда еще говорят "АВА number") - это номер банка в системе банковских переводов ФРС США (Fedwire). Что-то вроде корр. счетов российских банков. Указывать желательно, особенно в том случае, если у банка-получателя нет своего SWIFT кода, и платеж идет через банк-посредник.

Вот статья в Вики:


А вот сайт ФРС, где можно найти routing number нужного Вам банка (или найти название банка по его номеру):

 
B

Biker

Крутой иБаер
Регистрация
14 Дек 2006
Сообщения
75
Баллы
709
Местоположение
50rus
Большое спасибо за инфо.
Еще вопрос, как можно узнать, получил ли продавец от меня оплату через банк на свой счет.
В нашем банке, где отправлял деньги селлеру - сказали что отправка прошла нормально, возвратов или проблем не было. Селлер пишет что платеж не поступил. Вопрос - возможно ли это проверить как нибудь? :?:
 
IgorK

IgorK

Новичок
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Chicago, IL
Нужно делать письменный запрос в свой банк, сообщить им о том, что получатель ничего не получил. Банк "прозвонит" всю цепочку счетов, через которую проходил платеж, и даст Вам reference номера и даты по каждой транзакции. Вполне может быть, что деньги ушли на неправильный счет (тогда нужно будет "откатить" все назад), или на правильный, но с неправильным мемо, и получатель не смог его сходу опознать. В любом случае, у Вас будет документальное подтверждение транзакции.

Понятно, что это будет большой геморрой (и наверняка не бесплатный), но иначе никак :wink:.
 
B

Biker

Крутой иБаер
Регистрация
14 Дек 2006
Сообщения
75
Баллы
709
Местоположение
50rus
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Проблема решена. Селлер подтвердил получение денег и выслал выигранный лот.
 
D

Dkom

Новичок
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот не знаю, то ли открыть отдельную тему, но лучше здесь, наверное...

Нужно освоить Wire Transfer в Штаты. Хочу делать это через телебанк ВТБ24 за 15 уе. Там есть соответствующая услуга. Переводить нужно надежному товарищу, который точно не обманет.
Но возник вопрос, в формах для Wire трансфера ВТБ просит много всякой инфы заполнить (чуть ли не вплоть до адреса проживания получателя, многие поля обязательны).
"SWIFT, аccount number, название компании получателя, а так же такой параметр, как Routing number. " и еще чего-то.
Так вот мой товарищ говорит, что такие платежи ему очень неудобны, т.к. для получения ему придется идти в отделение банка... и еще платить чуть ли не те же 15 за получение и т.д.
Как вы думаете? он ничего не путает?... какие потери несут получатели?
Мне нужно, чтобы я отправил, заплатил 15уе, а он ничего не платил, а просто получил на счет/карточку и всё...
разъясните плиз, особенно те, кто в штатах.
 
IgorK

IgorK

Новичок
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Chicago, IL
У товарища счет (checking account) в банке есть? Если есть, то деньги будут зачислены ему на счет, идти для этого в банк не нужно. А получить можно и по карточке в банкомате (правда, могут ограничения по снимаемой сумме).

А вот то, что с него могут тоже что-то снять - вполне может быть. Зависит от банка, некоторые берут, некоторые нет. Ему нужно уточнить.
 
V

Velund

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2005
Сообщения
220
Баллы
18
Местоположение
Moscow
А вот то, что с него могут тоже что-то снять - вполне может быть. Зависит от банка, некоторые берут, некоторые нет. Ему нужно уточнить.

Есть разные варианты перевода - BEN, OUR, SHA...

BEN - все банковские комиссии оплачивает получатель. То есть сумма с каждым этапом прохождения "худеет" на комиссию очередного банка. Со счета списывается сколько указали, зачисляется получателю она за вычетом комиссий.

SHA - комиссию банка отправителя платит отправитель, комиссию банка получателя - получатель. Списывается сумма плюс комиссия банка отправителя. Зачисляется сумма минус комиссия банка получателя (точнее зачисляться может и вся сумма а потом снимут отдельно комиссию).

OUR - это как BEN но наоборот, все оплачивает отправитель, снимается сумма плюс все комиссии.

Часто при переводах OUR и BEN сумма комиссий заметно превышает то, что в сумме придется уплатить обеим когда перевод SHA. Зависит от жадности банка. Тогда выгоднее послать сумму больше на комиссию банка получателя (узнать заранее) но SHA.

Сам отправлял wire всего 1 раз, но столкнулся с этим. Человек который принимал платеж сказал, что слать надо SHA но на 15 с копейками баксов больше. Усомнился сначала, но потом оказалось что вместо 15 баков при уплате комиссии там, здесь по OUR снимут почти на 40 больше чем при переводе SHA.

Кстати, вот тут расписано много чего про тонкости... http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=1687949&postcount=5
 
IgorK

IgorK

Новичок
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Chicago, IL
Я имел в виду несколько другое. У меня в договоре на обслуживание одного из счетов значится incoming wire transfer fee. А в другом - говорится, что это бесплатно (там и outgoing wt fee не брались в течение первого года, я как-то отправлял). Т.е. не все банки в США это делают.
 
D

Dkom

Новичок
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
У товарища счет (checking account) в банке есть?
У него всё есть (включая грин-карту).
Спасибо за разъяснения, похоже он про SHA говорил, вот только не пойму зачем ему что-то нужно было бы идти подтверждать в банк. Будем пробовать. Банк оф Америка.
Т.е. комиссия всегда с двух сторон (либо в двухкратном размере), т.е. 15у.е. - блеф, получается, что с 1000 - по-любому 3% отдай.
хм... вот и пойми как проще.
На переводе Paypal, я теряю 4%, но с любой суммы.
 
Lex

Lex

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
609
Баллы
0
Местоположение
Atlanta, GA
Если большая сумма (2K+), то однозначно не пользоваться ПайПопалом для перевода. Только Вайр Трансфер
Не надо Палку кормить, не за чем...
 
aash

aash

Новичок
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
2 726
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если большая сумма (2K+), то однозначно не пользоваться ПайПопалом для перевода. Только Вайр Трансфер
Не надо Палку кормить, не за чем...

Так возможно вообще платить щас через Палку или только через посредников, объясните новичку, вообще запутался? :D
 
M

Mishgun75

Крутой иБаер
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
466
Баллы
521
Местоположение
Россия, Якутия, Удачный
Такой вопрос, у нас в городе международные банковские переводы делает только сбербанк. Дали кучу бланков, сказали что я буду первый кто делает такой перевод. Естественно на вопрос сколько денег получит продавец на руки после цепочки банковских переводов ответа не получил. А тут еще продавец написал "Please note that there will be an additional $20 for wire transfer fee". Я в раздумье...
Собственно вопрос, если я попрошу родителей живущих в крупном городе оплатить покупку через коммерческий банк от их имени, продавец отправит на другой адрес и другого получателя? По идее ему должно быть всё равно, это же не Палка с ее программой защиты?
 
F

Flash_92

Продвинутый
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
275
Баллы
219
Местоположение
Страна которой уже нет на карте
По идее то да но лучше узнать это у продовца обяснить ему ситуацию думаю что он согласится.
 
P

PZZ

Новичок
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
457
Баллы
0
Biker, я бы не рисковал
 
Live

Similar threads




Вверх
Live