• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Видеорегистратор BlackVue DR400G-HD

macabre07

macabre07

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
1 779
Баллы
0
Местоположение
Podolsk
ну при 60 к/с типа изображение меньше смазываться будет (я про стоп-кадр)
 
M

M12

Новичок
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Вильнюс
А причем тут частота кадров? Тут зависимость от выдержки, а не от частоты кадров.

конечно частота кадров важна.
выдержка - это из другой области, фотографии.
выдержка - интервал времени, в течение которогосветэкспонирует участоксветочувствительного материала илисветочувствительной матрицы.
частота кадров - количество сменяемых кадров за единицу времени втелевидении икинематографе.
 
G

gimmortal

Новичок
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Белебей
Спасибо за ответы, понял что на данном регистраторе осуществить съемку встречки с просмотром номеров нереально.
 
Y

yanchick

Продвинутый
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
13
Баллы
204
Местоположение
москва
Проблема :(
Получил от Shelley 400GII:

[firmware]
version = 1.010
model = 400GII
language = Korea
[software]
version = 2.010
model = 400GII
language = Korea
[config]
version = 1.010
model = 400GII

писала ли нормально на родной прошивке изначально не проверял :(
Перешивал на русский язык по инструкции vagorzel. Результат - пишет немного(5раз моргает светодиод записи) и перегружается. Вернул родную прошивку - результат аналогичен. В лог ничего не пишет.
У кого нить были такие проблемы? Косяк регистратора или мой? Че делать?
Спасибо
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
macabre07, M12,
Господа, вы точно понимаете о чем говорите?

Сравниваем два рега, при прочих равных один имеет 30кс, второрй 60кс (и битрейт в 2 раза больше для пущей равности).

Днем оба будут иметь выдержку для каждого кадра порядка 1/100 секунды. При это этой 1/100 будет мало ибо на скорости 80 километров в час (+80 встречной машины) дают дикое смазывание при выдержке 1/100.

Выдержка одного кадра в свою очередь напрямую зависит от светочувствительности матрицы, открытости даифрагмы, качества обьектива и т.п., это было верно замечено выше).

Грубо говоря чем меньше выдержка, тем меньше смазываний.

Внимание вопрос, как при выдержке 1/100 (и меньше) на эту самую выдержку влияет частота кадров?

З.Ы. Частота кадров влияет на верхнее ограничение выдержки, при 30кс это 1/30, при 60 - 1/60 (кэп снова с нами, ага).

Добавлено спустя 2 мин. 59 сек.
gimmortal, Реально, как и на любом другому реге. Но для этого должны быть определенные погодные условия. Грубо говоря в солнечную погоду при нахождении солнце сзади вас, вы получите читаемость номеров и при суммарной скорости в 200 (само собой при хорошо настроенном объективе). А вот в пасмурную погоду\ночью, получить читаемость номеров будет довольно сложно. Законы физики никто не отменял.
 
bellkin

bellkin

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
332
Баллы
1 213
Местоположение
Саратов/Энгельс
ну при 60 к/с типа изображение меньше смазываться будет (я про стоп-кадр)
Нет никакой разницы . Что при 30fps что при 60 выдержка/эскпозиция при достаточном/изыточном освещении одинаковая , а вот при недостаточном 60 кадров уже будет сильно мазать , т.к. уже не будех хватать времени на нужную экспозицию . При быстром движении по тёмному это малозаметно - всё равно будут смазы из-за недостаточного освещения , а вот при низкой скорости стоп-кадры при 30fps будут намного чётче и резче чем при 60.

Добавлено спустя 8 мин. 29 сек.
Спасибо за ответы, понял что на данном регистраторе осуществить съемку встречки с просмотром номеров нереально.
Ну почему-же , вот смотри встречку http://zalil.ru/33813464
 
S

savrasovm

Новичок
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
373
Баллы
0
Местоположение
Белгород
Погодите... выдержка.. частота кадров...
Вот пример.. Скорость 60км/ч моя и 60км/ч встречка. Итого скорость сближения 120км/ч = 33м/с. Какая информация будет приходиться на 1 кадр? Весь путь автомобиля за это время? (1,1м) Или же "стоп-кадр". Скорее второе, не так ли? Убедитесь в этом при просмотре видео покадрово. А по поводу выдержки при видеосъемке и FPS.. попробуйте на зеркалке выйти на дорогу, установите приоритет выдержки 1/60 и сделайте серийную съемку движущегося во встречном направлении автомобиля со скоростью 120 км/ч (особенно вблизи).
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
savrasovm, про (1.1м) или же "стоп кадр" - почему не учитывается освещенность? В хорошую погоду будет как раз стоп кадр, то есть авто за кадр успеет сдвинутсья на несколько сантиметров максимум (лень точно считать), а вот ночью например, за 1 кадр авто как раз таки успеет за 1 кадр проехать 1,1 метра - что и даст нам дикое смазывание.

Или вы это и хотели сказать?)
 
S

savrasovm

Новичок
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
373
Баллы
0
Местоположение
Белгород
savrasovm, про (1.1м) или же "стоп кадр" - почему не учитывается освещенность? В хорошую погоду будет как раз стоп кадр, то есть авто за кадр успеет сдвинутсья на несколько сантиметров максимум (лень точно считать), а вот ночью например, за 1 кадр авто как раз таки успеет за 1 кадр проехать 1,1 метра - что и даст нам дикое смазывание.

Или вы это и хотели сказать?)

Я хотел сказать, что нет смысла привязываться вообще к частоте кадров. Этот параметр даст нам только плавность при воспроизведении (ну и вдвое больше информативности при сравнении 15 и 30 fps например).
Если матрица никакая, то тут хоть FPS задирай, хоть ISO - результата не будет.. будет мазня либо шумы невыносимые.
Опять же кодек.. что жмет.. как жмет.. сколько опорных кадров...

Я всё к тому, что нельзя так взять и сказать, что при 60 fps качество видео будет однозначно лучше, чем при 30
 
macabre07

macabre07

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
1 779
Баллы
0
Местоположение
Podolsk
что то вы темните. у вас получается днем и ночью время течет по разному чтоль? 60 кс что днем, что ночью... освещенность влияет на экспозицию, тоесть ночью кадр будет темней (ага, снова Кэп)
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
Я всё к тому, что нельзя так взять и сказать, что при 60 fps качество видео будет однозначно лучше, чем при 30
Я думаю из ваших двух постов стоить выделить именно это :)

Добавлено спустя 1 мин. 28 сек.
что то вы темните. у вас получается днем и ночью время течет по разному чтоль? 60 кс что днем, что ночью... освещенность влияет на экспозицию, тоесть ночью кадр будет темней (ага, снова Кэп)

Это вы к чему? Вы утверждаете что частота кадров влияет на читаемость номеров на скорости 40-80, вам доказывают что это не так. Хоть днем хоть ночью.
 
macabre07

macabre07

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
1 779
Баллы
0
Местоположение
Podolsk
эх, придется проверить это на практике. возьму Qstar A5 и попробую. там есть режим 60кс.
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
эх, придется проверить это на практике. возьму Qstar A5 и попробую. там есть режим 60кс.
А чем вас не устраивают 3 разных объяснения выше?)

Но конечно проверяйте :) Только надо два одинаковых девайса рядом ставить (что бы световые условия были равные) что бы делать какие-то выводы. Да и снимать надо при однаковых настройках - лишь частота кадров и битрейт должны отличаться в 2 раза (для чистоты эксперимента).
 
S

savrasovm

Новичок
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
373
Баллы
0
Местоположение
Белгород
интересно, а процессора регистратора хватит обрабатывать 60 к/с без потери качества относительно 30 к/с?? А то одно лечим, другое калечим :) а то может запросто получиться, что битрейт будет тем же, если не хуже



что днем, что ночью... освещенность влияет на экспозицию, тоесть ночью кадр будет темней (ага, снова Кэп)

ну почему же... а запас чувствительности камеры?
как пример (проецируя на фототехнику), в яркий день свет в лицо выставляется iso50, пасмурно - iso400, ночь - iso 1600 и выше
 
macabre07

macabre07

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
1 779
Баллы
0
Местоположение
Podolsk
Только надо два одинаковых девайса рядом ставить
достаточно одной таблэтки(с)
сниму, сделаю стоп-кадр. по моей теории, при 60кс четкость изображения будет выше, чем при 30 кс.
кстати, не даром Джеймс Кэмерон будет снимать Аватар 2 именно в режиме 60 кс ибо кадр намного четче получается.
можно почитать Хабр, там и ссылочки есть. можете ознакомиться.
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
достаточно одной таблэтки(с)
сниму, сделаю стоп-кадр. по моей теории, при 60кс четкость изображения будет выше, чем при 30 кс.
кстати, не даром Джеймс Кэмерон будет снимать Аватар 2 именно в режиме 60 кс ибо кадр намного четче получается.

Видимо зря мы тут целую страницу распинались :(

А про Кэмерона посмеялся) Он снимает не для "четче", а для плавности (что опять же тут уже заметили как "+" при увеличение количества кадров в секунду).
 
A

aspb

Новичок
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
633
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Если бы еще света на дороге было столько же, сколько в павильоне Кэмерона....
 
K

KVY

Начинающий
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
206
Баллы
19
Местоположение
Минск, Беларусь
bellkin, Посмотрел Ваш ролик про встречку отсюда http://zalil.ru/33813464
Очень даже хорошо номера читаются на встречке :)
Вопрос - там битрейт стоит 7398, это через avserver настраивали?
Не поделитесь тогда самим файликом?
Ну или хотя бы что прописывали?
 
bellkin

bellkin

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
332
Баллы
1 213
Местоположение
Саратов/Энгельс
bellkin, Посмотрел Ваш ролик про встречку отсюда http://zalil.ru/33813464
Очень даже хорошо номера читаются на встречке :)
Вопрос - там битрейт стоит 7398, это через avserver настраивали?
Не поделитесь тогда самим файликом?
Ну или хотя бы что прописывали?
У рега всё дефолтное , ничего не трогал ни в прошивках , ни объектив не крутил , хоть и вижу замыленность в левом углу , как есть так и работает . Приедет объектив получше и мой второй рег тогда буду ковырять , этот сейчас подруге на авто поставил.
 
K

KVY

Начинающий
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
206
Баллы
19
Местоположение
Минск, Беларусь
Live

Similar threads




Вверх
Live