• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вечный зарядник

Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Именно у него я и взял.
Вот, например. Описание во всех лотах одинаковое. Но это и понятно. Лоты то ведь одинаковые.
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Видимо речь вот об этом ?

Ок, вот сухие цифры:

Solar panel : 0.4W
Панель меньше 2Bт не заслуживает даже внимания :)

Output Voltage 5.5V DC
Convert efficiency: over 18%
Max output current: DC 500mA

Речь идет о выходном токе ПОСЛЕ внутреннего аккумулятора.

High capacity build in polymer battery: 2600mAh

Фотопанель выполнена из аморфного кремния, жить ей от силы года 2.
Мощность ФЭ 0,4Вт это значит 5В ~80мА, внутренняя батарея скорее всего 3,7В (ибо литий) и судя по размерам меньше, чем 2600 мА*ч :crazy:
На выходе стоит простенький драйвер с гуляющими номиналами +-0,5В :D.
Даже, если 2600 честная емкость (очень сомнительно), а необитаемый остров ярко освещается 9 часов в сутки, то заряжаться этой батарее 36 часов и всего несколько раз, т.к. солнце поджарит устройство раньше, чем время :).
Для будущих Робинзонов могу по секрету сказать, что уже давно опытные туристы юзают термогенераторы в виде ковшиков. Ставишь такой ковшик на костер, наливаешь водой и пользуешь мощность в 10Вт пока есть вода и огонь :wink: Посчитать на сколько это эффективнее китайских поделок ?
Между прочим отечественная разработка.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Вы меня огорчили.
Вернее не Вы, а огорчила покупка, которая еще не пришла. Ее сегодня только выслали.
Ну а как же тогда те люди, которые рассказывают о том, что с GPS они работали? Без этого зарядного навигатор садился за 1,5-2 часа, а с ним и за 5 не сел, и после отключения была полная шкала?
Да и я думаю, что если бы было все так плохо, то у продавцов было бы все в красном, от отрицательных фидбеков.
Фотопанель выполнена из аморфного кремния, жить ей от силы года 2.
Я в этом совсем не разбираюсь, но у меня на калькуляторе тоже есть 4 полосочки по 8 мм. И ему уже лет 20-25. Правда он большей частью закрыт, но все же...
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
В калькуляторах 25-летней давности использовались ФЭ на кристаллическом кремнии. Они реально вечные, если не поломать физически :). Аморфный кремний хоть и имеет бОльший КПД, но выгорает на солнце. Кстати, множество китайских калькуляторов даже тех времен имели фэйковые панели.
Если имелось ввиду устройство GPS с ЖК жисплеем, то оно вовсе не прожорливое. Например, в моем стареньком стоял 900 мА*ч аккумулятор. Такой можно запросто 2-2,5 раза зарядить от внутренней батареи "сонцезарядника", а вот подзарядить само устройство от бортового ФЭ нереально :). Увы, законы природы не обманешь так, как наивного пользователя :D.
Если есть желание докопаться до истины самому, почитайте все отзывы с начала этой ветки и все аналогичные на этом портале. Уверен, не найдется ни одного работающего как заявлено устройства, т.к. хватают безпонтовую дешовку.
 
A

AC

Новичок
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пришли вот такие http://www.focalprice.com/detail_MC150S.html
После эксперимента полной зарядки, зарядил два телефона и пол навигатора, факт.
От USB заряжал саму зарядку часов 6-7
От солнца неизвестно написано 10-15, думаю больше.

Правда одна из трех оказалась неисправной, тоже факт.
При вскрытие аккум оказался достаточно не маленький, если будет
кому интересно сделаю фотки.

Там стоит кондер который накапливает энергию от солнечной панели
и запихивает ее в аккумулятор, так, что думаю зарядить полностью встроенную батарею можно. Просто я так понимаю: есть нормальные
такие китайские устройства, а есть китайская потделка под китайские устройства.
Я в принципе доволен, брал те которые по 10$ размером с брелок, те да на...ка, а эти вроде даже не чего, сам не ожидал.
 
yormak

yormak

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
velikie luki
Пришли вот такие http://www.focalprice.com/detail_MC150S.html
После эксперимента полной зарядки, зарядил два телефона и пол навигатора, факт.
От USB заряжал саму зарядку часов 6-7
От солнца неизвестно написано 10-15, думаю больше.

Правда одна из трех оказалась неисправной, тоже факт.
При вскрытие аккум оказался достаточно не маленький, если будет
кому интересно сделаю фотки.

Там стоит кондер который накапливает энергию от солнечной панели
и запихивает ее в аккумулятор, так, что думаю зарядить полностью встроенную батарею можно. Просто я так понимаю: есть нормальные
такие китайские устройства, а есть китайская потделка под китайские устройства.
Я впринципе доволен, брал те которые по 10$ размером с брелок, те да на...ка, а эти вроде даже нечего, сам не ожидал.
Мне интересно делай!!!!!
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Дааа... Кажется, я попал... Еще и торговался в реальном времени. И это при dual ap соединении.
BarnyBe
Ну а реально ли вставить литионную батарею большой емкости, и пользоваться ним? Имеется ввиду от солнца. От адаптера то зарядишь, а вот от солнца...
И второй вопрос. Можно ли как нибудь измерить емкость аккумулятора, находящемся в этом девайсе?
AC
Оооо, у Вас конечно посолиднее выглядит. Хотя тоже написано:
" Solar panel: 0.7W/0.4W. "
есть китайская потделка под китайские устройства
Они даже свои копии известных брендов телефонов, копируют.
А фотки всем интересно.
 
N

Nitro785

Продвинутый
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
1 482
Баллы
271
Местоположение
Сочи
Попробуйте от солнца пожалуйста ?
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
2 AC
Дык это тестирование аккумулятора, а не сонцезарядки :cry:.
С таким же успехом можно было взять обычный без ФЭ.
Скорее всего зарядить пустую батарею от солнца даже в эту замечательную погоду врят ли удастся за реальные сроки.
Justice
Вы меня видимо вообще не слушали. 3 раза пишу, что ФЭ меньше 2-3 Ватт не осилит зарядку батареи в 2 А*ч, а вы опять за свое... :oops:
Ну воткните туда более мощную батарею (кстати таких размеров придется проискать) и заряжайте ее от USB или сетевого адаптера, а ФЭ там чисто фенечка понтануться перед школьниками.
Измерить емкость можно, но одного мультиметра мало.
Рискну предложить вам еще раз ссылочку, надеюсь на этот раз не проигнорируете
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
BarnyBe
Я понял, что одного ФЭ мало для заряда батареи. Я имею ввиду, что например, зарядил батарею полностью, через адаптер. Потом зарядил от этого аккума мобильник, и поставил ФЭ на солнце, что бы подзарядить внутренний аккумулятор. Думаю, дня за три должно набежать для внутреннего аккумулятора солнцезарядки то, что отдал мобиле. Или и этого не будет?
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
:oops:
За 3 дня набежит, а смысл ? Интересно глянуть как рванет или потечет батарейка на солнце:cry:.
Мой выбор мощный аккумулятор.
Вот например 2-х диапазонный зарядник на 5,4 А*ч
Один из моих именно такой. Комуникатор заряжает почти 3 раза, обычные мобильники раз 5-6.
Или еще пара на выбор даже для ноута есть.

Прод нормальный, ответственный, проверен. Тока у него щас с почтой проблемы... с нашей :roll:
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
За 3 дня набежит, а смысл ?
Смысл тот, что дней через 3-7 надо будет опять заряжать телефон.
Дааа... А апаратец зачетный. Ничё не скажешь. Но Вы ведь спец в этом, и знаете что покупать.
Но представьте себе ситуацию, что Вы где то далеко от цивилизации. Зарядили три раза свой коммуникатор, надо четвертый, а зарядник то и сел. И нет где сам зарядник зарядить. Что делать в такой ситуации?
А здесь хоть и за три дня, но все же набежит.
Извините, что может быть несу чушь...
Это я так, наверное, сам себя успокаиваю
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
А солнце у нас пока не по расписанию светит :roll:.
А расскажите в каких условиях можно оставить ФЭ 3 дня без движения на солнце? Только дома на балконе :eek:
Как то не могу представить ситуацию, что бы совсем без электричества, но с мобилой :D. Эт перебор.
Единственное, где такие устройства (автономники) помогают, это в поездках. Я частенько так сказать бываю без розетки, а техники на мне навешано немерено. Блютуз, коммуникатор, медиаплеер, все "развлечения" как раз питаются от зарядника. В аэропорту без шенгена за дверь не высунуться, все бегают где бы зарядиться на лишний звонок, а уменя на неделю электричества с собой.
В дороге всегда есть второй телефон, самый обычный старенький надежный Siemens c55. Работает неделю без подзарядки, а с ноутом теперь тоже не будет проблем, прикупил у этого прода для него "канистру" электричества :).
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
А солнце у нас пока не по расписанию светит
Нет, конечно. Но давайте рассмотрим такую ситуацию. Например. Вот у меня есть тел, у которого батарея 750мАч. Заряд держит неделю. Есть конечно и по 1200, но пример будем приводить на 750. Солнцезарядку будем считать, что она хорошая, и в ней есть 2600. То есть, мой тел. она гарантированно зарядит 2 раза. И в ней еще останется 1100. Третий раз она его зарядит, по идее, процентов на 60-70. Как Вы думаете, за это время солнце появится? Думаю, что да.
Как то не могу представить ситуацию, что бы совсем без электричества, но с мобилой
Ну вот Вы не можете, а есть люди, которые могут. Рыбалка, например, туристические походы, сплав по реке...
Да мало ли какие ситуации могут быть.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
BarnyBe
Почитал статью по Вашей первой ссылке. (Вчера не было времени)
Расстроился. Не за деньги. Просто понял, что я "губу раскатал" на хорош девайс., а получу пустышку.
Ну, как говорится, негативный опыт, тоже опыт.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
За 50-100 долларов можно самому собрать солнечную батарею из отдельных солнечных панелей. Будет хватать на зарядку свинцовых аккумуляторов (12В, 5A*ч). Можно заменить вашу солнечную батарею динамо-машиной, можно сделать переходник для зарядки АКБ мобильного телефона от 4 пальчиковых батареек. В интернете есть статьи на эти темы :)

Для будущих Робинзонов могу по секрету сказать, что уже давно опытные туристы юзают термогенераторы в виде ковшиков. Ставишь такой ковшик на костер, наливаешь водой и пользуешь мощность в 10Вт пока есть вода и огонь :wink:
Элементы Пельте? Можно поподробнее? :)
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Paladin
А самому посмотреть в поисковике ?:) Я встречал даже самоделки на эту тему.
Justice
Рыбалка, поход, сплав по реке - это не те условия, при которых обеспечивается 36-часовой режим зарядки от солнца :wink:. Фактически единственным условием, обеспечивающим заряд за 36 часов с такой дохлой фотоэлементиной - это балкон или окно без стекол :)
 
W

whynot

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
moscow
Причем
если заряжать от компа или от любой ЮСБ зарядки то диод зарядки мигает постоянно
А если заряжать от зарядки из комплекта то диод горит и гаснет по окончании зарядки (непонятно почему)

Выяснил почему от родной ЮСВ зарядки горит диод а не мигает
Зарядка дает 9 вольт убивая само устройство
 
surgik

surgik

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Отпишусь,
были приобретены несколько зарядок...
Проверенны, разобраны и протестированы.
Как показала практика, ток заряда аккумулятора составляет
70 и 34 ма.
Так что при самом ярком свете аккумулятор будет заряжаться
несколько ярких дней.
 

Вложения

  • post-526282-0-1319689770-19906500.jpg
    post-526282-0-1319689770-19906500.jpg
    93.2 КБ · Просмотры: 290
  • post-526282-0-1319689770-15276000.jpg
    post-526282-0-1319689770-15276000.jpg
    83.3 КБ · Просмотры: 300
surgik

surgik

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Теперь про емкость.
Это очень грустная история.
Первая пришла зарядка с аккумуляторм 2600.
после разбора оказалось что реально стоит 620....
Через неделю умер управляющий процессор, в общем не работатет.
Вторая после разборки оказалась пустышкой,
потому что внутри вообщу был буфер на пару минут зарядки
дальше просто вырубался приблизительно 50 мАч вместно 2600!!!!!
А вообще было правильно сказанно выше что аморфный кремний
быстро выгорает и теряет производительность, так что через пару лет зарядка из 3-4 дней для заполнения аккумулятора просто растянется
до бесконечности, так что это просто игрушка не более.
Смотрите сами на фото, внутри просто пустота....
 

Вложения

  • post-526294-0-1319689770-21032600.jpg
    post-526294-0-1319689770-21032600.jpg
    149.2 КБ · Просмотры: 284
Live

Similar threads




Вверх
Live