• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вечный зарядник

B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Ой, прошу прощения, я перепутал пользователей :oops:
250Ватт - это очень большая величина, на сколько помню из последней конференции Tayota использует примерно такие для гибридных автомобилей :) Компактная говорите и всего 2000р? Думаю метра 2-3 площадью будет :evil: . Покажите ссылку.
Посмотрите на ваш мобильник, какая там батарейка стоит ? :evil:. А кудаже делся самый легкий и мощный литиевый аккумулятор ? Превратился в надежный не менее емкий, но требующий технологичности полимерный.
Нельзя мерять удобство состоянием дешевизны. Исходите из эффективности.
 
surgik

surgik

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Ваш девайс никакое не быстрое средство подзарядки, 10 страниц посвящено сплошному геморою и составлению того самого слова.
Вы не читаете никаких аргументов, думаю подсознание знает, что это был большой промах вобще связатьсмя с этими устройствами, но сознание не может простить покупку сразу 5 зарядников :evil:. Имейте смелость хотя бы себе в этом признаться :oops:.
Всем остальным советую вообще не связываться с этими устройствами. Понимаю детскую мечту каждого о чудо устройстве, но поверьте человеку с 2-мя техническими образованиями, туристическим прошлым и опытом эксплуатации реальных устройств на базе фотоэлементов - это китайское гуано!
Расчеты эксплуатации приведены пару постов выше. Убедитесь сами.
Железное правило из моего опыта - если ФЭ выдает меньше 3Вт мощности, он фуфло. Если на аморфном кремнии (не бьющийся), то проживет не более 3-4 лет с постепенным ослаблением мощности. Кристалический кремний почти вечен, но имеет ниже КПД и хрупкий.
Вы за сутки уже второй раз намекаете на 2 своих высших технических образования, это зачем?
Не говрите тогда ерунды. Кристалический кремний как раз имеет больший КПД чем аморфный.
Аморфный 5-7%
Поликристалический 10-16%
Монокристалический 15-18%
а зарядок у меня больше чем 5 штук намного, брал для продажи.
5 пришли без аккумуляторов, вот и вожусь с ними.
Как то вы не уважительно отноститесь к участникам.
Сидели мы тут оказывается херней страдали и пришел папка,
надавал всем подзатыльников и научил уму разуму.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

BarnyBe, у меня нет ниодного из этих зарядников, но ваше отношение к другим меня удручает.
[Солнечеая батарея на 250 Ватт будет стоить не много не мало 2000 рублей, Li-ion аккумулятор единственный выход, так как он легкий и имеет большую емкость.
Для зарядки одного устройства этого зарядника хватит, он имеет малые габариты, на один звонок через 5 часов на солнце его тоже должно хватить, каждому по потребностям.
Если вы можете предложить что-то дешевле, чем этот зарядник c батареей на 2500 мАч и зарядкой от сети, без солнечного элемента, то все в этой теме будут вам благодарны.
Может вы ошиблись?
Цена 20000 а не 2000.
Хотя было бы ну очень заманчиво!!! :)
 
M

mrc

Новичок
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Москва
Короче, надо брать подзарядку от динамо-машины. На том же ебае за копейки)) 5 Минут покрутил - на звонок хватит!
 
surgik

surgik

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Короче, надо брать подзарядку от динамо-машины. На том же ебае за копейки)) 5 Минут покрутил - на звонок хватит!

Брали, больше не стоит.
В смысле не нужно брать!! :)
ломается очень быстро!!!
а у панели ресурс на солнце 3-4 года,
а с перерывами еще больше, лишбь бы электроника не сдохла.
 
fujitsusun

fujitsusun

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Новгородчина
Таки подшаманил свою зарядку... Валялась на полке она с месяца 1,5, но как то решил ее разобрать и глянуть что же с ней случилось... Оказалась банально плохая пайка на разъеме miniUSB, что и было мной исправлено... В итоге уже пару недель полет нормальный, пару раз зарядил мобилку и зарядил саму зарядку от сети (заряжалась 15 часов)... Так что вот так вот... А с продавцом беседы тогда ни каких результатов не дали...
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вы правы, я ошибся в расчетах :oops: За 2000 рублей можно получить зарядку на 60 Ватт, виноват, понесло меня.
BarnyBe, а литий-полимерные аккумуляторы разве не взрываются от перегрева? Тогда какая разница, литий-ионный или литий-полимерный аккумулятор использовать?
Ценность солнечной батареи в таких устройствах невелика, но уж в очень крайних случаях, если она правда работает, то может быть полезной.
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Paladin
От перегрева взрваются все герметичные батареи, но полимерные (на самом деле гибридные) более надежны и безопасны, корпус уже можно выполнять из металлизировавнных полимеров произвольной формы, что уже плюс. Ну и как было сказано, они более технологичны. Они кстати не особо боятся перезаряда или мех. разрушения. Ионные боятся всего. Обычно это взрыв или сильный нагрев.
surgik
Када пробабушка была жива, показывала пару очень занятных штучек еще из партизанской жизни в землянке. Так сказать девайсы для керасинки :oops:. Один - тонюсенький колпачек из пропитанной сгревшей ткани и "мельницу".
Колпачек шили из льна, пропитывали какимо то химикатами из зажигательных бомб (скорее всего калийные соли), надевали на керасинку. Колпачек вспыхивал, сгорал, а скелетик из солей оставался, но в пламени светился как лампочка и давал больше тепла. Работал, пока не разваливался.
"Мельница" была собрана из множества пар пластин 2-х цветных металлов. Одевалась эта кнострукция на лампу прямо на стекло и давала электричество. Хватало на питание маломощного приемника и на подпитку батарей для рации. Вот это реально вечный зарядник ;-). В наше время можно использовать элементы Пельтье.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
BarnyBe, способов уйма, так о чем же мы спорим :( Элементы Пельте, ветрогенератор, динамомашина, солнечная батарея... Каждый выбирает то, что ему больше нравится. Можно выдрать моторчики из детских игрушек, сделать для них редукторы и вот вам электростанция.
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
В молодости для пеших походов делал еще интереснее. 2 маленьких гидроцелиндра-шприца располагались сзади колен так, что бы при ходьбе сжиматься-расжиматься. Масло от них по трубочкам шло на гидромашину, которая крутила мощный пружинный аккумулятор от какого то ветряка. Тот в свою очередь на определенной степени закручивания автоматически срабатывал и вращал динамогенератор с аккумулятором. Получалось примерно минута работы генератора при 2-х минутах ходьбы. Я даже запатентовать это хотел, но какой то испанец успел за 2 месяца до меня запатентовать такую же идею (не устройство) :).
Где то читал, что в Епонии собираются выпускать такие генераторы, работаюжие на асцилической ходьбе, т.е. усилие снимается, када нога движется по инерции без усилий.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Читал, что на этом принципе собираются делать экзоскелеты для армии США. А еще одежду, которая сама по себе является солнечной батареей, питающей всю ситсему. Есть идея также использовать саму одежду как аккумулятор.
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Экзоскелеты делают и давно. В Японии с этого года начинают выпуск "ноговодов" для пожилых и малоподвижных. Тока там тратят энергию, а нужно получать :shock:.
Про одежду, там другая история. Не фотоэлетенты, а экзопьезо ткань. При движении будет выробатывать энергию.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
W

whynot

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
moscow
В общем зарядка полное гуано
Если зарядить её аккумулятор с помощью внешней зарядки то она отдаст телефону эту энергию на это примерно 50 мАч
а от солнечной батареи зарядить себя неможет никак
 
M

mrc

Новичок
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Москва
У кого эта штука есть - разядите этот девайс в ноль и мобильный телефон в ноль.
Затем соедините девайс и телефон и на 12 часов на солнце.
Через 12 часов проверьте, хватит ли телефону на звонок. Сколько минут удастся проговорить.
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Охренеть. Представляю. ситуацию - робинзон Крузо ждет на пляже 12 часов при сонцепеке что бы позвонить :). Зимний вариант я так понимаю не учитывается.
Смысел эксперимента в чем?
Я вам так могу сказать, скока накапаяет -
~(0,07*5+0,05*5)*0,85=~500мА - этот ток зарядка сможет отдать телефону минус потери на стороне аппарата на время заряда (~50-100мА). По стандарту USB, такой ток будет залит в тел за 1-н час.
Дальше можно построить пропорцию исходя из емкости батареи вашего аппарата и времени его разговора.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Да, много чего узнал. А вот за заряд,
Когда же его надо прекращать?
так ничего и не услышал.
Хочется уже истерически смеяться...
Люди!!! Когда вы заканчиваете зарядку??? Когда погаснет зеленый светодиод? Или когда погаснут оба, зеленый и красный??? Или надо ждать, когда погаснут оба на адаптере, и погаснет на панели зеленый светодиод???
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
А подумать никак не получается ?
Меня вот веселит, что люди тупо ждут технических ответов на форуме по забугорным покупкам/продажам. У вас же комп незалочен на этот сайт, можно поискать ответ в инете.
Вы о штатном китайском USB заряднике с 2-мя диодами (красный и зеленый)?
Ну с ним все просто как 2 копейки. Красный- тупо индикация работы. Зеленый мониторит подключение и гаснет, если нет нагрузки. Контроллер сонцезарядника сам обрубает свою подзарядку, значит как только погаснет зеленый диод на внешнем адаптере, то это финиш.
Есть один мамонт, схема контроля на адаптере по моим наблюдениям часто выходит из строя :shock:.
 
P

plotter

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Верея
У меня сокральный вопрос, какой ток при +5В выдаёт солнечный элемент в ясный летний день?
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Специально для вас замерил на сонцепеке несколько среднеразмерных панелей на аморфном кремнии. 4,3В-4,47В. Ток увы выше 47мА не поднялся. В тени падает ниже рабочего напряжения.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Live

Similar threads




Вверх
Live