• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

UGM-11 Ugears. Обзор деревянного конструктора для настоящих мужчин любого возраста

  • Автор темы astas.babich
  • Дата начала
A

astas.babich

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2021
Сообщения
25
Баллы
106
Местоположение
Россия
Я родился в конце 70-х прошлого столетия. Помню, мой отец увлекался разборными моделями: самолёты, танк Т-34. Они продавались в виде пластмассового конструктора, детали которого клеились дихлорэтаном. Кто не в курсе — довольно ядовитый клей, пары которого лучше не нюхать. Своим детям я бы такой не купил. Но я хорошо помню вожделенную мечту: вот вырасту и сам буду клеить такие штуки!

Время прошло, детские чаяния забылись. А недавно коллеги подарили мне на юбилей деревянный конструктор Ugears, модель грузовика UGM-11. Ничего подобного я раньше не видел! Это настоящий механический пазл в 3D формате, который собирается без клея, сделан из приятной на ощупь фанеры, да ещё и бегает без батареек. Но расскажу по порядку.

2021-11-29_01-12-28.png


Да, конструктор заказывали на сайте официального дилера, и по промокоду SECH там можно получить скидку 10%, можете им тоже воспользоваться, вот ссылка:

https://ugearsshop.ru/derevjannye-konstruktory/gruzoviki/

2021-11-29_01-12-44.png


Чем конструктор выделяется среди других​

Все игрушки этой фирмы деревянные, выглядят стильно, подгонка деталей очень тонкая. Это не «грубятина», как выражалась моя мама, а почти ювелирное произведение. Сразу выделю несколько плюсов:

  • готовая модель механическая, то есть, ездит;
  • фактура натурального дерева красиво выглядит;
  • устройство повторяет реальный объект;
  • детали вырезаны на тонких фанерных листах, остаётся лишь выдавить и использовать;
  • наборы содержат запасные детали на случайную поломку.
Как я выяснил, фирма Ugears выпускает целый ряд таких игрушек. Можно выбрать на любой вкус: пистолет, трамвай, сейф — что хотите. И главное — всё функционально.

2021-11-29_01-12-56 (2).png


Поговорим об устройстве и особенностях сборки​

Распаковав коробку, я извлёк все составляющие грузовика UGM-11. Выглядело страшно, запутано, непонятно, но пугаться нечего. Забегу наперёд: в собранном виде это действительно чудо техники. Двери и капот открываются, борта откидываются, двигатель крутится. Предусмотрены движение вперёд, назад, холостой ход, поршни и цилиндры — всё на своих местах.

2021-11-29_01-13-09.png


Теперь по поводу сборки. Всего в моем распоряжении оказалось восемь фанерных листов, на которых размещались 420 деталей. Плюс крепёжные элементы: канцелярские резинки и зубочистки. Контрольное время на сборку: 10-12 часов. Признаюсь, была мысль, что мне этого не хватит, но в сумме примерно так и натикало.

2021-11-29_01-13-21.png


Чем нужно запастись​

Прежде всего, терпением! Тут важны аккуратность и максимум сосредоточения. И несколько сопутствующих инструментов. У меня были:

  1. Запасной комплект зубочисток и резинок.
  2. Свеча. Она требуется для смазки и лучшего сцепления.
  3. Острый нож. У меня был прямой резчицкий нож.
  4. Тонкий лобзик для шлифовки.
  5. Поверхность стола, которую не жалко порезать. Можно использовать разделочную доску.

2021-11-29_01-13-39.png


Всего у вас на руках окажется двести рабочих деталей плюс запасные. Главный инструмент — руки, особенно большие и указательные пальцы. Совсем забыл! Голова тоже пригодится, работка требует внимания и соображения.

2021-11-29_01-13-50.png


Почему важно читать инструкцию​

Помимо листов с деталями, в картонной коробке должна лежать инструкция. Знаю, что не все любят внимательно читать эти маленькие книжицы, но лучше обойтись без самодеятельности. Понять, что куда и для чего без чёткого инструктажа не получится. Вся нужная информация пронумерована, достаточно просто соблюсти порядок сборки.

Ugears-UGM-11-Truck-DSC4385.jpg


На каждой части проставлен порядковый номер. Прорези сделаны лазером, не бойтесь сломать детальку, когда выдавливаете, фанера достаточно прочная. Всё лишнее, заусеницы, остатки перемычек, я зачищал лобзиком. Не нравился результат — проводил пару раз наждачкой.

2021-11-29_01-14-00.png


Всё должно быть симметрично, каждый элемент становится на свое место в порядке строгой очерёдности. Иначе придётся переделывать. Важный совет от меня: разъединить хорошо пригнанные фрагменты, если вдруг ошиблись, чрезвычайно сложно. Прочность всей модели зависит от качества сочленений, поэтому они так хорошо сцепляются. Лучше постараться не ошибаться.

large_76284310_b.jpeg


В грузовике предусмотрено множество совсем маленьких деталей, поэтому детям младше 14 лет я бы игрушку не рекомендовал. Или, как когда-то я в детстве, пусть наблюдают за процессом.

2021-11-29_01-14-13.png


Пара фраз на тему сборки​

Лиха беда — начало! Когда только приступаешь, кажется, что процесс будет бесконечным. Но постепенно втягиваешься, становится легче и понятнее.

Чтобы детали хорошо отсоединялись от общего листа, надо подрезать перемычки. Делать это нужно аккуратно. Не подставляйте пальцы, можно порезаться. После того, как отсоединили фрагмент, подчистите края. Чем лучше отшлифуете, тем плавнее ход готового механизма.

2021-11-29_01-14-26.png


Перед тем, как присоединять детальку к нужному фрагменту, смазывайте края об свечу. У меня была восковая, но полагаю, подойдёт любая, хоть с праздничного торта. По очерёдности, сперва собираем остов, основу будущей машины, а уже потом присоединяем наружные части. Всё по инструкции.

2021-11-29_01-14-38.png


Что получается в итоге из конструктора Ugears​

После одиннадцати с половиной часов, грузовик был мною полностью собран. Наблюдать за испытаниями собралась вся семья. Мотор на резинках заводится двумя способами: специальным рычагом-ключом или кик-стартером. Перед заводом блокируйте ход, выберите режим (вперед/назад/вхолостую). Да, это всё предусмотрено!

495098575_w640_h640_model-gruzovik-ugm-11.jpg


В модели есть рулевая рейка, чтобы установить машину на поворот. На испытаниях я предпочёл зафиксировать её резинкой, чтобы катила только вперёд или назад. Завели, разблокировали — автомобиль поехал!

2021-11-29_01-14-48.png


Предупреждаю, не катайте модель руками, если застопорили рычаг или переключили на реверс. Всё-таки, в её основе дерево и резинки, их можно повредить.

Модель, которую мне подарили, оказалась универсальная. К ней можно прикупить дополнительные фрагменты и превратить в автоцистерну или пожарный кран. Вопрос, куда потом девать готовый грузовичок, чтобы он не пылился, как пластмассовые самолётики на шкафу под потолком? У меня она украшает рабочий стол в кабинете.

2021-11-29_01-14-58.png


В базовом варианте есть подставка для хранения визиток, так что применение найдётся. Главное не в этом. Своими руками собрать действующую модель — это ни с чем не сравнимое чувство. И кстати, врачи советуют. Мелкая моторика не только развивает мозг, но и помогает ему оставаться в рабочем состоянии.

2021-11-29_01-15-11.png


От себя добавлю, что рекомендую конструктор всем мужчинам от 14 до 60. Отличный способ провести время и получить результат, который минимум — украсит интерьер, а максимум — поможет справиться со стрессом и почувствовать уверенность в себе.

2021-11-29_01-15-22.png


Напомню, что если вы хотите получить скидку в 10% при покупке у официального дилера компании, воспользуйтесь промокодом SECH. Ссылка на сайт:

https://ugearsshop.ru/derevjannye-konstruktory/gruzoviki/


2021-11-29_01-15-33.png
 
InterceptorKZ

InterceptorKZ

Продвинутый
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
1 767
Баллы
348
Местоположение
Алма-Ата. Казахстан
Так это еще и выпиливать нужно или как-то подготовлено? Это ж сколько времени уйдёт? Такое точно не для всех. :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live