• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Товар отсутствует у продавца. Немного нестандартная ситуация.

  • Автор темы sword777
  • Дата начала
S

sword777

Новичок
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Купил на eBay гитару у известного продавца с хорошими отзывами (у них есть свой инет и реальный магазин) из США. Покупал по "Buy it now", сразу оплатил. Гитара в описании значилась как новая, но с витрины, состояние 10 из 10, с хорошей скидкой и относительно не дорогой доставкой, но тем не менее висела на ауционе достаточно долго. На следующий день продавец написал, что данной гитары нет в наличии, предложил вместо нее отправить другую, предложил два варианта того же производителя, но другой формы корпуса (что в данном случае существенно). Я ему написал, что мне нужна гитара этого производителя с формой корпуса как у первоначальной модели и попросил в случае, если такого инструмента он не может мне предложить вернуть деньги и отменить сделку. Продавец прислал еще один вариант, не плохой и дороже, но опять не подходящий по форме корпуса. Первоначального варианта гитары на eBay у него в продаже действительно нет, в интернет-магазине есть, но почему-то стОит значительно дороже (примерно 30%), чем, например, у других продавцов на ибее.
То есть, подводя итог на сегодня - продавец с репутацией, товара по его вине не оказалось в наличии, предлагает варианты товара дороже, но которые не подходят. В принципе, я готов у него купить другую гитару с необходимой формой корпуса и дороже, но хотел бы выслушать совет от более опытных товарищей, как в данной ситуации поступить, чтобы получить желаемое с минимальными затратами денег и времени.
Вопросы, ктороые могу сформулировать:
1. Есть ли смысл вообще выходить за рамки уже совершенной сделки (замена товара и т.д.)? Или не усложнять и требовать возврата денег и опять покупать товар, что связано с потерей времени и скорее всего дополнительными расходами?
2. Возможно ли в рамках уже совершенной сделки и правил аукциона согласовать замену товара на другой с доплатой (или без)? Если да, то какие могут быть варианты, гарантии сторон при этом?
Спасибо.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
согласовать замену товара на другой с доплатой (или без
согласовать-то вы с продавцом можете, но если вдруг какие заморочки по получении будут, а итем совсем другой, то диспут открывается ИМЕННО по номеру лота, а если понадобится фото для доказательств приложить в диспут? а если вдруг возврат? а если прод скажет мне вернули другой товар? т.е. все только может быть на доверии и порядочности, доверяете проду, как себе, - договаривайтесь о чем угодно. В противном случае стандартная схема: подтверждение отмены сделки после получения денег и снова покупать.
 
S

sword777

Новичок
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Vega2, спасибо, примерно такие же вопросы и сам себе задаю. По продавцу - сам с ним дел не имел, но это более чем солидный штатовский магазин музыкальных инструментов с многочисленными положительными отзывами (99,6%), и в целом не доверять им оснований нет, но, думаю, как и везде возможны нюансы на уровне конкретных исполнителей. Предложили взамен на выбор несколько моделей дороже оплаченного лота процентов на 30-40, но эти варианты в принципе не подходят, к сожалению. Такая же гитара, как и оплаченный лот, но абсолютно новая (не с витрины) почему-то стОит в их инет-магазине дороже чем в среднем по ибею процентов на 20, на ибее они такую модель больше не продают.
Я готов доплатить за новый инструмент той же модели, что и выигранный лот или другой подходящий мне, но не выше средней цены на ибее.
Не знаю как на практике (технически) осуществляется доплата в рамках уже совершенной сделки, и как это будет выглядеть с точки зрения администрации ибея в случае возможных проблем с доставкой, сохранностью и (вдруг) соответствия товара новым договоренностям.
Или как все же вежливо, но настойчиво попросить продавца вернуть деньги не затягивая, поскольку первого моего упоминания об этом он "не заметил" и продолжает предлагать другие модели, опять же "не замечая" моего пожелания по форме корпуса. И, кстати, для чего он это делает?
Если я отказываюсь от его предложений по замене, как будет развиваться ситуация далее, если продавец не захочет растроргать сделку и возвращать деньги, что и в какие сроки лучше сделать в таком случае?

P.S. Переписка продавца и покупателя о замене товара с указанием модели и фото со стороны продавца не является подтверждением согласования изменения товара для целей возможных претензий в случае проблем с доставкой/несоответствием?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Такая же гитара, как и оплаченный лот, но абсолютно новая (не с витрины) почему-то стОит в их инет-магазине дороже чем в среднем по ибею процентов на 20,
потому что не с витрины, потому и стОит :) Попробуйте скидку выпросить, типа из-за отмены сделки вы потеряете на конвертации дважды причем, 1 раз когда платили, второй когда возврат получите.Вдруг получится что-то.
Мне ,правда один-единственный раз, прод с ибей возместил сам без всяких просьб, когда я его мягко упрекнула, что из-за его "случайно раздавили кольцо армейским ботинком, когда несли упаковать в посылку ", я теряю деньги и время. Прислал с извинениями 16 долларов что-ли, теперь уж точно не помню.
ps плохо представляю ювелира в армейских ботинках :D топчущего кольцо с бриллиантом, выпавшее :unknown: из кривых рук ... не хотел продавать, дешево аукцион закончился , вот и все ботинки :)

Добавлено спустя 6 мин. 4 сек.
осуществляется доплата в рамках уже совершенной сделки
переводом на счет палки прода, под защиту эта сумма не попадет, диспут на палке по одной транзакции открывается
как будет развиваться ситуация далее, если продавец не захочет растроргать сделку и возвращать деньги
он не может не хотеть возвращать деньги, откроете диспут и вернет, но ему в карму лишний диспут не надо
Напишите ему и попросите направить запрос на отмену сделки, подтвердите его когда вернет деньги. Если не пришлет сразу, напомните еще раз и напишите, что вам не хотелось бы открывать спор, чтобы вернуть деньги. Если и это не поможет (имхо вряд ли), открываете диспут и сразу по истечении срока для ответа продавца переводить в клайм. И все. Но думаю до спора не дойдет.

Добавлено спустя 1 мин. 30 сек.
Переписка продавца и покупателя о замене товара с указанием модели и фото со стороны продавца не является подтверждением согласования изменения товара для целей возможных претензий в случае проблем с доставкой/несоответствием?
нет, я уже писала выше о возможных проблемах, вы имеете защиту на тот лот, который оплатили
 
S

sword777

Новичок
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Vega2, спасибо, основные моменты для себя уяснил.
Озабоченность вызвало то, что с одной стороны продавец предлагает на замену инструменты дороже без всяких доплат, с другой - не учитывает моих однозначных пожеланий по форме инструмента (хотя от формы цена никак не зависит, разные модели есть в разных вариантах корпуса).
В общем, буду действовать по вновь утвержденному и согласованному плану, о результатах сообщу :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live