• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

пенсионЭр

пенсионЭр

Продвинутый
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
182
Баллы
223
Местоположение
Всегда где-то рядом
одно из 4 уже подано РПН в суд.Ждем. Ковид однако.
30 к0 п.jpg
 
N

Ninelk@

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
48
Баллы
106
одно из 4 уже подано РПН в суд.Ждем. Ковид однако.
Посмотреть вложение 398793
Подскажите пожалуйста вы куда подавали - не в Роскомнадзор? У меня была утеря EMS по России, посылка была не оценена. Обратилась в общество по защите прав потребителя, они мне порекомендовали в Роскомнадзор. Те запросили документы у Почты и выявили нарушения, подали в суд на ПР, мне пришло на днях уведомление о привлечении меня к судебному делу в качестве заинтересованного лица. Но я открыла иск и не вижу никакого морального вреда в нем. Вот сижу и думаю обрыбится мне что с этого дела или же их просто оштрафуют, а мне лишь моральное удовлетворение от этого.
 
пенсионЭр

пенсионЭр

Продвинутый
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
182
Баллы
223
Местоположение
Всегда где-то рядом
Заявляйие в суде моральный вред и будет вам счастье
 
N

Ninelk@

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
48
Баллы
106
пенсионЭр

пенсионЭр

Продвинутый
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
182
Баллы
223
Местоположение
Всегда где-то рядом
Мой арбитр открывайте и направляйте документы в электронном виде или отдельно подавайте иск по месту регистрации или заключения договора с ПР
 
N

Ninelk@

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
48
Баллы
106
Мой арбитр открывайте и направляйте документы в электронном виде или отдельно подавайте иск по месту регистрации или заключения договора с ПР
Можно я вас последним вопросом достану: в электронном виде к этому же делу могу, верно?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Заявляйие в суде моральный вред и будет вам счастье
Определение СК по административным делам ВС РФ от 18 января 2017 г. N 56-КГ16-37
Пунктом 1 части 1 статьи 128 названного Кодекса предписано, что судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.
Поскольку требования о взыскании компенсации морального вреда подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, вывод суда апелляционной инстанции о прекращении производства по административному делу в этой части является правильным.

Мой арбитр открывайте и направляйте документы в электронном виде
При наличии электронной подписи, простой или квалифицированной (усиленной) в зависимости от подаваемого документа.
 
Последнее редактирование:
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
то есть если дело в арбитраже РКН против ПР рассматривается или рассмотрено, но в стадии апеляции,которая может длиться года 2 и физик в это время подаст на моралку в районый суд, то дело в арбитраже закроют? Получается физику по любому ничего не светит. Закроют дело в арбитраже, и у физика больше нет доказательств виновности почты. Срок исковой давности к Пр 2 года..Хитро придумали.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
дело в арбитраже закроют? и у физика больше нет доказательств виновности почты.... Срок исковой давности к Пр 2 года..
В смысле завершат рассмотрение?
Виновность устанавливается судебным актом.
Исковая давность на время судебных разбирательств не течет.
По общегражданским требованиям (т.ч. моралке) те же три года исковая.
 
S

Sibarit

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
10
Баллы
6
@tolyansuperb, добрый день. Нужен совет прошедшего "огонь и воду". Ситуация банальна. Посылка, стоимость по декларации 700Евро, тариф - 31Евро, наименование - Convertible PC. Там был планшет-ноутбук. Вес - 4 кг. По трекеру на территории РФ посылка меняет вес на 4320 и никаких действий и актов. По приходу в отделение с меня взимают пошлину и я требую открыть ее в присутствии сотрудников. По итогу - там мусор, реальный мусор. Составляют акт по 21 форме. На след день пишу претензию. Вопрос в следующем: сейчас требуют подтверждения отказа отправителя от прав (ни на сайте ПР, ни ЕМС этих бланков нет)? И является ли указанная стоимость - объявленной ценностью. Спасибо
PS Вся засада, что платил напрямую, со счета на счет. Палка затребовала у меня скан паспорта и кучу доков, и 2 дня отвечала на вопросы. Плюнул, оплатил напрямую. E-bay поднял лапки вверх и сказал - сам дурак.@tolyansuperb,
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Плюнул, оплатил напрямую.
В банке выписку возьмите об оплате.
и почитайте тут http://kalin8.tyum.msudrf.ru/module...=13536523&case_number=6398144&delo_id=1540005
Сообщение было автоматически объединено:

отказа отправителя от прав (ни на сайте ПР, ни ЕМС этих бланков нет)?
Это пишет продавец отказ. Если может, пусть напишет и пришлет хотя бы фотокопию. Если нет, без этого в суд пойдете. ПР не выплатит добровольно.
Требовали вернуть деньги? если нет, пишите еще и требуйте, если суд удовлетворит иск , то взыщут еще штраф в вашу пользу.
Посылка была застрахована продавцом?
 
S

Sibarit

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
10
Баллы
6
В банке выписку возьмите об оплате.
и почитайте тут http://kalin8.tyum.msudrf.ru/module...=13536523&case_number=6398144&delo_id=1540005
Сообщение было автоматически объединено:


Это пишет продавец отказ. Если может, пусть напишет и пришлет хотя бы фотокопию. Если нет, без этого в суд пойдете. ПР не выплатит добровольно.

Требовали вернуть деньги? если нет, пишите еще и требуйте, если суд удовлетворит иск , то взыщут еще штраф в вашу пользу.
Посылка была застрахована продавцом?
Доброе утро. Платежка была сразу. И сразу была приложена к претензии, в которой истребована вся сумма. Важны 2 вопроса.

1. С отказом отправителя.
Бланков нет. По старой практике отказ должен пойти через систему почт: местная-ПР. Зная наши суды, я бы страховался еще и нотариально заверенным и апостилированным (в стране составления заявлением + подтверждением о характере вложения). Потом перевод здесь. Просто бумажка с подписью типа продавца для суда не доказательство. Вопрос нужен ли отказ продавца. Хотя по ГК право собственности на товар переходит после передаче переозчику.

2. Является ли стоимость посылки и наименование вложения - определяющими факторами, которые делают посылку "С ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ"

PS Страховка заложена в стоимость тарифа. Но со слов продавца и DHL Германии она покрывает путь от почты отправителя до почты получателя.
PS2 И кто-нибудь делал нотариальное заверение страниц в Интернете (думаю о заверении страницы с данными приобретения и видом товара с e-bay). Опять же просто распечатка для суда не доказательство.

Спасибо
 
Последнее редактирование:
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
нотариально заверенным и апостилированным
Принимают суды простые скриншоты. Прошлый год у меня был процесс с шопэндшоу и авиакомпанией. Никто не требовал заверять.
Да и разоритесь на заверке, по 3 тыс за страницу сайта иные нотариусы требуют (т.е. за каждый переход).
Страховка заложена в стоимость тарифа.
Это надо как-то подтвердить. Без страховки почта выплатит только по СПЗ. А декларация в подтверждение товара и цены на оболочке посылки раз на раз не приходится. У меня суд не принял в сове время. Но есть судпрактика, где и принимали.
По старой практике отказ должен пойти через систему почт: местная-ПР
И по этому поводу судпрактика встречалась. Не обязательно. Принимали отказы направленные продавцом покупателю напрямую, т.ч. в электронном виде.
Пошарьте суд практику. Да и на форуме есть темы по судам с почтой.
Вопрос нужен ли отказ продавца.
Опять же от судьи зависит.
 
S

Sibarit

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
10
Баллы
6
Принимают суды простые скриншоты. Прошлый год у меня был процесс с шопэндшоу и авиакомпанией. Никто не требовал заверять.
Да и разоритесь на заверке, по 3 тыс за страницу сайта иные нотариусы требуют (т.е. за каждый переход).

Это надо как-то подтвердить. Без страховки почта выплатит только по СПЗ. А декларация в подтверждение товара и цены на оболочке посылки раз на раз не приходится. У меня суд не принял в сове время. Но есть судпрактика, где и принимали.

И по этому поводу судпрактика встречалась. Не обязательно. Принимали отказы направленные продавцом покупателю напрямую, т.ч. в электронном виде.
Пошарьте суд практику. Да и на форуме есть темы по судам с почтой.

Опять же от судьи зависит.
Спасибо.
1. То, что не требовали заверять - ниочем. Просто доказательством это не является. Просто бумажка. И в следующих инстанциях развалилось бы. Я так могу сам что угодно нарисовать и проверить невозможно. Аналогично с ответом/отказом Отправителя. Его надо заверять. Вопрос - кто и как делал.
2. Как связана страховка с объемом выплаты? Выплата производится в полном объеме по ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТИ. Отсюда вопрос - декларация с наименованием и полной стоимостью является ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ.

Практику смотрел.

Тут скорее вопрос - как выглядит ОБЪЯВЛЕННАЯ ЦЕННОСТЬ в Германии
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Просто доказательством это не является. Просто бумажка.
Спорить не буду, но по моим незаверенным скринам деньги суд взыскивал. Судья спрашивал про заверение, объяснила 3 тыс за 1 страницу сайта для меня дорого. Тем более ответчик скринов не оспаривал.
Как связана страховка с объемом выплаты?
есть страховка - взыскивают в сумме страховки. Нет страховки - СПЗ. Мне прод не выслал документы по страховке, наврал наверно, что страховал. Суд взыскал только СПЗ.
Отсюда вопрос - декларация с наименованием и полной стоимостью является ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ.
Уже отвечала. Мой суд не признал данные декларации на оболочке посылки. Но, тоже писала, встречается судпрактика, где признавалось.
В РФ, насколько слышала, объявленной ценности у МПО просто нет, только страхуют. Как в Германии не знаю. Хотя правила ВПС должны быть одинаковы по странам, но не поручусь.
Сообщение было автоматически объединено:

Тут скорее вопрос - как выглядит ОБЪЯВЛЕННАЯ ЦЕННОСТЬ в Германии
тут продавец из Германии может ответить быстрее, имхо
 
S

Sibarit

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
10
Баллы
6
Спорить не буду, но по моим незаверенным скринам деньги суд взыскивал. Судья спрашивал про заверение, объяснила 3 тыс за 1 страницу сайта для меня дорого. Тем более ответчик скринов не оспаривал.

есть страховка - взыскивают в сумме страховки. Нет страховки - СПЗ. Мне прод не выслал документы по страховке, наврал наверно, что страховал. Суд взыскал только СПЗ.

Уже отвечала. Мой суд не признал данные декларации на оболочке посылки. Но, тоже писала, встречается судпрактика, где признавалось.
В РФ, насколько слышала, объявленной ценности у МПО просто нет, только страхуют. Как в Германии не знаю. Хотя правила ВПС должны быть одинаковы по странам, но не поручусь.
Сообщение было автоматически объединено:


тут продавец из Германии может ответить быстрее, имхо
Компенсация за утрату или повреждение ценных отправлений составляет сумму объявленной ценности и сумму тарифной платы (за исключением комиссии за регистрацию объявленной ценности). Сайт ПР

То есть это вообще ни о чем? Ценность объявлена/указана.
Когда посылка идет без указания стоимости - тогда простое ПО и СПЗ
Иначе вся нормативка - бред.

Какая страховка? Кто и как определит ее размер? Для этого нужно письмо от местной почты.
У меня нет коробки и я буду просить прислать декларацию из Германии.

PS Забавно. Судья спросил - объяснили, что дорого. А по итогу могли получить решение, что доказательсва непредставлены.
И что значит дорого. Готовите доказательства, тратите, но потом взыскиваете все с ПР. По другому никак. Потому и отказывают, что никто не хочет доказательную базу нормальную делать
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А по итогу могли получить решение, что доказательсва непредставлены.
Представлены. А суд решает допустимы ли и относительны ли. И принимает или не принимает доказательства.
И решение можно получить отказное, даже если скриншоты заверены )
Относительно заверения гляньте еще мнения здесь (и по ссылкам), может что пригодится https://zakon.ru/discussion/2020/06/02/zaverit_bez_notariusa
Компенсация за утрату или повреждение ценных отправлений составляет сумму объявленной ценности
Алгоритм оформления объявленной ценности в РФ для ВНУТРЕННИХ отправлений не обязательно аналогичен алгоритму ВПС, и Германии в частности, для МЕЖДУНАРОДНЫХ отправлений.
 
S

Sibarit

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
10
Баллы
6
Взял с Вашей же ссылки, первоисточник еще не смотрел.

Согласно абз.2 п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

Подлежат оценке - не равно являются доказательствами. А лишь оцениваются на относимость и допустимость

Просто ресурс существует много лет. А ответ на вопрос - что есть объявленная ценность?
По России понятно - надпись на коробке.
Международные??????? Указанная ценность и наименование вложения? Это не объявленная ценность?
Неужели за столько лет никто не озадачился вопросом?
 

Вложения

  • Декл1.jpg
    Декл1.jpg
    315.7 КБ · Просмотры: 9
Последнее редактирование:
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Подлежат оценке - не равно являются доказательствами. А лишь оцениваются на относимость и допустимость
Являются )) Но принимать их или не принимать (в т.ч. и заверенные) решает суд. И даже при принятых судом доказательствах ни разу не гарантия ни одной стороне дела , что процесс будет выигран.
И вот же ключевое - наравне
распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети...Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами
У меня суд принял "наравне" скриншоты, и взыскал, но поскольку отсутствовали документы о страховке МПО, только СПЗ
 
S

Sibarit

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
10
Баллы
6
Являются )) Но принимать их или не принимать (в т.ч. и заверенные) решает суд. И даже при принятых судом доказательствах ни разу не гарантия ни одной стороне дела , что процесс будет выигран.
И вот же ключевое - наравне

У меня суд принял "наравне" скриншоты, и взыскал, но поскольку отсутствовали документы о страховке МПО, только СПЗ
Добрый. Согласен с Вами частично. Ключевое - "подлежат оценке" "наравне". То есть принимается вопрос об относимости и допустимости. А допустимость - это и есть юридическая сила (заверенная копия против ксерокопии).
Да и не в этом вопрос.
Вопрос был в том - что есть ЦЕННАЯ ПОСЫЛКА. И причем тут страховка?
Почта России сама на сайте пишет, что отвечает в пределах стоимости, если посылка ценная!!!! Не застрахованная.
ЦЕННАЯ. Если брать наши нормы (внутри России) - это указание ценности на коробке.
Что есть ценность для МПО?
 
Live



Вверх
Live