• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Не застрахованная.
ЦЕННАЯ.
При указании объявленной ценности посылки с вас возьмут дополнительную (страховую) сумму к тарифу, это и будет страховкой.

1608211752140.png

Сообщение было автоматически объединено:


страховка отражается в квитанции (чеке)
1608212094203.png

Сообщение было автоматически объединено:

Попросите у продавца квитанцию и отказ прислать. Страховку в квитанции ПР оспорить не может.
Отказа если не будет, то при вхождении посылки в РФ все равно ПР подпадает уже под статьи закона о защите потребителей.
У меня не было отказа, но это не помешало суду взыскать с почты компенсацию. А если б у меня был документ, подтверждающий страховку МПО, то взыскали бы застрахованную сумму, а не СПЗ.
 
Последнее редактирование:
S

Sibarit

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
10
Баллы
6
При указании объявленной ценности посылки с вас возьмут дополнительную (страховую) сумму к тарифу, это и будет страховкой.

Посмотреть вложение 399783
Сообщение было автоматически объединено:


страховка отражается в квитанции (чеке)
Посмотреть вложение 399784
Сообщение было автоматически объединено:

Попросите у продавца квитанцию и отказ прислать. Страховку в квитанции ПР оспорить не может.
Отказа если не будет, то при вхождении посылки в РФ все равно ПР подпадает уже под статьи закона о защите потребителей.
У меня не было отказа, но это не помешало суду взыскать с почты компенсацию. А если б у меня был документ, подтверждающий страховку МПО, то взыскали бы застрахованную сумму, а не СПЗ.
Добрый. Спасибо за доки. Но я о другом. При чем тут страховка, если ПР по закону и по заявленным правилам на сайте обязана возместить объявленную стоимость? Страховка-это то, что почтовый агент получает от страховой компании. Если у меня заявлена сумма и тариф со страховкой - это значит посылка с объявленной стоимостью.
А если с объявленной, то выплата в ее объеме (ст.34 О почтовой связи). Нигде нет зависимости выплаты от страховки/ее наличия.
Я нашел на сайте DHL. 30,99 (моя оплата) - это тариф со страховкой на 500Евро. В теории, в правовой системе, Отправитель, как страхователь, может получить возмещение. Но произошла кража, и выплата зависит от того на чьей территории, по чьей вине это произошло.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Если у меня заявлена сумма и тариф со страховкой - это значит посылка с объявленной стоимостью.
Если отправитель в СР-71 не указал объявленную стоимость и в чеке/квитанции отсутствуют данные оплаты страховки , значит посылка БЕЗ объявленной стоимости. Выплата по СПЗ.
Указанная в декларации сумма объявленной стоимостью не является.
Но! любой суд это лотерея. Подавайте что есть, все равно пошлину платить не надо, а у ПР штатные юристы, со стороны не нанимают, значит и судрасходы не взыщут в случае чего.
Сообщение было автоматически объединено:


но если у вас есть документы, подтверждающие уплату страховки, значит стоимость была заявлена
 
S

Sibarit

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
10
Баллы
6


30,99 Тариф доставки в Россию. Страховка включена до 500Евро.

И опять все тот же вопрос. Застрахована. Значит объявленная ценность. Откуда такая уверенность, что может быть взыскана только сумма в пределах страховки. А не вся объявленная стоимость. По закону.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
что может быть взыскана только сумма в пределах страховки. А не вся объявленная стоимость.
Объявленная ценность и является страховой суммой.
С объявленной ценности и страховой взнос/тариф рассчитывается почтой.
Или вы о чем? У вас что объявленная ценность одни цифры, а страховая сумма другие? как это?
Сообщение было автоматически объединено:

Страховка включена до 500Евро.
500 и выплатят если что. В почтовый тариф включен страховой тариф на 500 евро.
Но если отправитель желает, он может доплатить страховку на незастрахованную часть суммы стоимости товара.
Сообщение было автоматически объединено:

А не вся объявленная стоимость. По закону.
по закону выплачивается то, за что оплачено.
 
S

Sibarit

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
10
Баллы
6

30,99 Тариф доставки в Россию. Страховка включена до 500Евро.

Объявленная ценность и является страховой суммой.
С объявленной ценности и страховой взнос/тариф рассчитывается почтой.
Или вы о чем? У вас что объявленная ценность одни цифры, а страховая сумма другие? как это?
Сообщение было автоматически объединено:


500 и выплатят если что. В почтовый тариф включен страховой тариф на 500 евро.
Но если отправитель желает, он может доплатить страховку на незастрахованную часть суммы стоимости товара.
Сообщение было автоматически объединено:


по закону выплачивается то, за что оплачено.
Доброе. Именно.
Еще раз. 700 - объявленная, уплаченная, заявленная в декларации. 30,99 - тариф доставки, который включает страховку в 500Е. ПР ОБЯЗАНА по закону возместить ущерб по ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТИ. Которая 700.
Что есть ОБЪЯВЛЕННАЯ ЦЕННОСТЬ - непонятно. По крайней мере мне, с точки зрения норм права. Если это ЦЕННОСТЬ, указываемая на коробке, то это 700.
Вы же настаиваете на версии, что ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТЬ является только при наличии СТРАХОВКИ. Отсюда и мои вопросы.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
700 - объявленная, уплаченная, заявленная в декларации. ПР ОБЯЗАНА по закону возместить ущерб по ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТИ. Которая 700.
Мы идем по второму кругу, местами по третьему ))
Выше и скрины, и пояснения по объявленной ценности и страхованию.
Также я пишу, что в моем судебном процессе (в двух инстанциях) отказано принять к возмещению сумму, указанную в декларации, вы считаете, что обязаны возместить.
Вам лучше обратиться со всеми вопросами к почте/юристу/в суд. И если ваш судья примет и взыщет с почты сумму из декларации, я буду за вас рада.
 
Последнее редактирование:
S

Sibarit

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
10
Баллы
6
Мы идем по второму кругу, местами по третьему ))
Выше и скрины, и пояснения по объявленной ценности и страхованию.
Также я пишу, что в моем судебном процессе (в двух инстанциях) отказано принять к возмещению сумму, указанную в декларации, вы считаете, что обязаны возместить.
Вам лучше обратиться со всеми вопросами к почте/юристу/в суд. И если ваш судья примет и взыщет с почты сумму из декларации, я буду за вас рада.
Точно. Просто Вы утверждали, что объявленная стоимость - это обязательно страхование. Я же пытался выяснить юридический/практический критерий определения понятия "ОБЪЯВЛЕННАЯ ЦЕННОСТЬ". И так его не нашел.
В моем случае вообще может все пойти по третьему варианту - возмещение разницы в весе, между заявленным и итоговым.
В любом случае, Спасибо за ответы.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Просто Вы утверждали, что объявленная стоимость - это обязательно страхование.
Да нет )) это не я утверждала, это почтовые правила.
Это просто вы приравниваете стоимость в декларации к объявленной стоимости. Но это не так.
Скрины и пояснения выше я уже приводила.
 
I

iSlesh

Новичок
Регистрация
26 Дек 2020
Сообщения
4
Баллы
4
Добрый день, огромная просьба кто это читает помочь мне советом как быть кто с этим сталкивался!!! Я отправил посылку ЕМС во Францию (в таможенной декларации стоимость ее 135$ , вес посылки 550 граммов, но страховку посылки я не оформлял!) , наша почта России ее потеряла/украла. И теперь максимум что они готовы компенсировать это по их словам 30СПЗ. Подскажите на что я могу рассчитывать в данной ситуации (сколько СПЗ по по международным посылкам ЕМС (вложение было "часы"), и как рассчитываются СПЗ (фиксированная сумма или по курсу доллара)? Так же у меня есть выписка по карте , о том что я вернул эту сумму продажи (135$) обратно покупателю (если можно как-то доказать по банковской выписке).

Огромная просьба, поделитесь своим опытом в такой стации!!!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
страховку посылки я не оформлял
тогда СПЗ
как рассчитываются СПЗ (фиксированная сумма или по курсу
Сообщение было автоматически объединено:

по их словам 30СПЗ.
Поизучайте этот документ

17. Порядок и размеры возмещения при утрате, повреждении почтовых отправлений, а также при нарушении

контрольных сроков

17.2. За утрату или полное повреждение международного отправления ускоренной почты EMS Заказчику выплачивается возмещение:
- для отправлений EMS без объявленной ценности с документами - в размере 30 СПЗ <2> за одно почтовое отправление EMS и тарифа за пересылку. Кроме того, уплаченные почтовые сборы;
--------------------------------
<2> СПЗ (специальное право заимствования) - искусственная денежная единица, используемая Международным валютным фондом для межгосударственных и межбанковских расчетов (Центральные госбанки). Для расчета используется курс этой единицы, установленный ЦБ РФ на день расчета действующих тарифов EMS.

- для отправлений EMS без объявленной ценности с товарными вложениями - в размере стоимости утраченного (но не более 130 СПЗ) за одно почтовое отправление EMS и тарифа за пересылку. Кроме того, уплаченные почтовые сборы;
 
Последнее редактирование:
Batias

Batias

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
15
Баллы
188
Местоположение
Владивосток
Помогите пожалуйста советом. Периодически отправляю автозапчасти через EMS, накопилось несколько проблемных посылок, писал заявления но никакого отклика от ЕМC нет.
1. Отправлял ЕМС посылку в США, из простого почтового отделения, посылка дошла до аэропорта и вернулась в отделение ЕМС в нашем городе, с актом о вскрытии (хотя упаковка была абсолютно целой) и формулировкой "запрещенный к пересылке товар" в посылке была электрическая рулевая рейка, само собой ничего запрещенного в ней нет. В этот же день отправил посылку уже из отделения EMS, прикрепив лист с детальным описанием товара и посылка улетела. В почтовом отделении написал заявление на возврат средств и на расследование причин возврата, ответа нет, хотя прошло уже несколько месяцев. Стоимость отправки 12000р
2. Есть пара посылок отправленных весной в разгар задержек, так как шли они более 2х-3х месяцев пришлось вернуть деньги покупателям. После возврата денег, я сразу же написал заявление на возврат посылок через сайт (по треку они еще находились на территории РФ), но ответа не последовало и посылки были доставлены. Соответственно я остался без денег и без товара. Стоимость товаров 500$
3. Есть еще несколько ЕМС посылок (сумма доставки 50к) по которым были сильно просрочены сроки, как я понимаю можно и по ним в случае чего подать претензию, но это на случай если дело дойдет до суда.

Что мне стоит сейчас сделать, написать досудебную претензию в ЕМС? или писать заявление в суд по месту жительства? опыта в этих делах нет совсем, но и оставлять просто так не хочется, видимо ответа от ЕМС я не дождусь.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
В почтовом отделении написал заявление на возврат средств и на расследование причин возврата, ответа нет,
с этим в суд, если копия претензии с отметкой о принятии и все документы об отправке имеются
написал заявление на возврат посылок через сайт (по треку они еще находились на территории РФ), но ответа не последовало и посылки были доставлены
с этим разбираться с емс, что там в правилах у них обязаны-не обязаны и нарушили или нет, но сперва посмотрите сроки предъявления претензий
несколько ЕМС посылок (сумма доставки 50к) по которым были сильно просрочены сроки, как я понимаю можно и по ним в случае чего подать претензию
если сроки подачи претензии не пропущены
 
I

iSlesh

Новичок
Регистрация
26 Дек 2020
Сообщения
4
Баллы
4
тогда СПЗ

Сообщение было автоматически объединено:


Поизучайте этот документ

17. Порядок и размеры возмещения при утрате, повреждении почтовых отправлений, а также при нарушении

контрольных сроков

17.2. За утрату или полное повреждение международного отправления ускоренной почты EMS Заказчику выплачивается возмещение:
- для отправлений EMS без объявленной ценности с документами - в размере 30 СПЗ <2> за одно почтовое отправление EMS и тарифа за пересылку. Кроме того, уплаченные почтовые сборы;
--------------------------------
<2> СПЗ (специальное право заимствования) - искусственная денежная единица, используемая Международным валютным фондом для межгосударственных и межбанковских расчетов (Центральные госбанки). Для расчета используется курс этой единицы, установленный ЦБ РФ на день расчета действующих тарифов EMS.

- для отправлений EMS без объявленной ценности с товарными вложениями - в размере стоимости утраченного (но не более 130 СПЗ) за одно почтовое отправление EMS и тарифа за пересылку. Кроме того, уплаченные почтовые сборы;
Спасибо вам за помощь! Я хотел бы у вас уточнить последний нюанс, в моем случае была отправка посылки внутри которой находились часы, т.е. из выше написанного я могу рассчитывать не на 30СПЗ а на 130СПЗ, я все верно понял?
P.s. у меня есть объявление на eBay , видео съёмка отправки и упаковка моего товара, выписка операции с карты , что мне пришлось вернуть обратно денежные средства покупателю. Как вы считаете возможно будет доказать в суде свою правоту (почта России наотрез не хочет внести со мной диалог и возвращать денежные средства обратно мне, они в принципе отказываются от того что посылка была утеряна, хотя посылка была отправлена мной ещё в августе месяце и с сентября перестала отслеживаться на этапе отправки из РФ) ?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
а на 130СПЗ, я все верно понял?
исходя из приведенной ссылки Консультанта, я считаю также
процитируйте в претензии ЕМС цитату из нормативного акта и требуйте , как там указано:
"для отправлений EMS без объявленной ценности с товарными вложениями - в размере стоимости утраченного (но не более 130 СПЗ) за одно почтовое отправление EMS и тарифа за пересылку. Кроме того, уплаченные почтовые сборы;"
Дождитесь ответа на претензию. Если сроки ответа истекут, а ответа не будет или будет вас не устраивающий - в суд.
почта России наотрез не хочет внести со мной диалог ... они в принципе отказываются от того что посылка была утеряна, хотя посылка была отправлена мной ещё в августе месяце и с сентября перестала отслеживаться на этапе отправки из РФ
Они не ответили вам на претензию? на заявление на розыск?
Ваш покупатель точно не получал посылку?
у меня есть объявление на eBay , видео съёмка отправки и упаковка моего товара, выписка операции с карты , что мне пришлось вернуть обратно денежные средства покупателю. Как вы считаете возможно будет доказать в суде свою правоту
Никогда не даю прогнозов по судебным решениям. Мое мнение (по возврату вам почтой денег , которые вы вернули покупателю) отжать на таком основании денег от почты архисложно, практически невозможно. Почта за свои косяки отвечает по почтовым правилам, там нет такого способа возмещения за возврат продавцом денег покупателю. Вы вернули деньги по правилам ибей.
Почтовые правила и правила ибей не пересекаются. Выбивайте с почты "в размере стоимости утраченного (но не более 130 СПЗ) за одно почтовое отправление EMS и тарифа за пересылку. Кроме того, уплаченные почтовые сборы;"
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Добрый день, огромная просьба кто это читает помочь мне советом как быть кто с этим сталкивался!!! Я отправил посылку ЕМС во Францию (в таможенной декларации стоимость ее 135$ , вес посылки 550 граммов, но страховку посылки я не оформлял!) , наша почта России ее потеряла/украла. И теперь максимум что они готовы компенсировать это по их словам 30СПЗ. Подскажите на что я могу рассчитывать в данной ситуации (сколько СПЗ по по международным посылкам ЕМС (вложение было "часы"), и как рассчитываются СПЗ (фиксированная сумма или по курсу доллара)? Так же у меня есть выписка по карте , о том что я вернул эту сумму продажи (135$) обратно покупателю (если можно как-то доказать по банковской выписке).

Огромная просьба, поделитесь своим опытом в такой стации!!!
Моральный вред можно еще взыскать
 
I

iSlesh

Новичок
Регистрация
26 Дек 2020
Сообщения
4
Баллы
4
исходя из приведенной ссылки Консультанта, я считаю также
процитируйте в претензии ЕМС цитату из нормативного акта и требуйте , как там указано:
"для отправлений EMS без объявленной ценности с товарными вложениями - в размере стоимости утраченного (но не более 130 СПЗ) за одно почтовое отправление EMS и тарифа за пересылку. Кроме того, уплаченные почтовые сборы;"
Дождитесь ответа на претензию. Если сроки ответа истекут, а ответа не будет или будет вас не устраивающий - в суд.

Они не ответили вам на претензию? на заявление на розыск?
Ваш покупатель точно не получал посылку?

Никогда не даю прогнозов по судебным решениям. Мое мнение (по возврату вам почтой денег , которые вы вернули покупателю) отжать на таком основании денег от почты архисложно, практически невозможно. Почта за свои косяки отвечает по почтовым правилам, там нет такого способа возмещения за возврат продавцом денег покупателю. Вы вернули деньги по правилам ибей.
Почтовые правила и правила ибей не пересекаются. Выбивайте с почты "в размере стоимости утраченного (но не более 130 СПЗ) за одно почтовое отправление EMS и тарифа за пересылку. Кроме того, уплаченные почтовые сборы;"
Мое дело уже находится в суде, я столько много потерял нервов со всей этой ситуацией, и до сих пор не могу завершить ее... Я продал товар на eBay , отправил через ЕМС EL018147253RU , прошло 1.5 месяца посылка находилась в России (статус, подготовлено к отправке из России), покупатель открыл спор , и ему вернули деньги. Я написал два заявления , 1) на розыск посылки (от 10 сентября, ответ на это заявление я так и не получил до сих пор) , 2) заявление на возврат моего товара обратно, или выплата полной компенсации если товар оказался утрачен/украден (от 10 ноября, на это заявление они мне дали ответ что проблема с компенсацией будет решена до 23 декабря, сейчас у нас 29 декабря, разумеется никто больше со мной не связывался и компенсировать никто ничего не хочет) , после моего заявления в Роспотребнадзор 10 декабря (статус посылки был до сих пор что посылка находилась на территории РФ) , почта РФ в наглую взяли и изменили статус отслеживания моей посылки и поставили что !!!якобы!!! они отправили мою посылку 2 сентября , видимо чтобы избежать каких-либо именно со стороны надзорных органов (мои мысли) , НО! у меня опять же есть диктофонная запись, где я звонил в конце ноября на горячую линию поддержки почты и их оператор говорит, что посылка под конец ноября находится на территории РФ ( в общем они заврались жесть как...) . В итоге в середине декабря я пошел в суд, где встретился с их представителем , и вот именно он мне сказал, что вы ничего не докажите, и максимум что вам можем выплатить за эту посылку, это 30 СПЗ ...
Сообщение было автоматически объединено:

Моральный вред можно еще взыскать
Подскажите по какой формуле можно рассчитать моральный вред, я понимаю что это условная вещь, все должно быть в пределах разумного , цена посылки была 135$
А помимо морального вреда, и утери самой посылки (а скорее всего она утеряна или украдена), я могу сослаться на долгое ожидание/доставку (т.е. нарушение сроков доставки), или при пропажи посылки не корректно указывать на нарушение контрольных сроков доставки (сроки доставки до Франции 5-12 дней, говорит их служба поддержки по телефону, а у меня уже прошлое 130 дней EL018147253RU) ?
 
Последнее редактирование:
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
с их представителем , и вот именно он мне сказал, что вы ничего не докажите, и максимум что вам можем выплатить за эту посылку, это 30 СПЗ ...
ну а вы скажите ему, что он не владеет основами законодательства и сошлитесь на статью документа
по какой формуле можно рассчитать моральный вред
нет формул, просите сколько хотите, все равно суд в итоге определит
 
I

iSlesh

Новичок
Регистрация
26 Дек 2020
Сообщения
4
Баллы
4
ну а вы скажите ему, что он не владеет основами законодательства и сошлитесь на статью документа

нет формул, просите сколько хотите, все равно суд в итоге определит
Большое вам спасибо за помощь! А то было слишком много вопросов и так мало ответов!
Крепкого вам здоровья в наступающем году
 
S

Shurik88

Начинающий
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
599
Баллы
21
Местоположение
Россия
Дамы и господа, имеется случай нарушения нормативных сроков доставки ems отправления. Получены ответы от РКН и РБ. Почта ссылается на то , что нормативные сроки доставки по территории Рф соблюдены, и она (почта) не несёт ответственности за доставку почтовым оператором страны получателя, в моем случае почты Канады. Насчёт нормативных сроков по РФ, собственно, тут все прозрачно и понятно, но вот как быть со сроками за пределами РФ, какие документы регламентируют сроки доставки ?! И как вообще рассчитать те или иные сроки доставки в стране получателя? А, то получается какой-то бред, почта сама указывает сроки доставки при оформлении онлайн , в зависимости от страны получения, а по факту они отвечают только за контрольные сроки по территории РФ. Логика в том, чтобы обосновать в суде, что нормативные сроки доставки были нарушены ( от приёма до вручения, за исключением сроков на таможенное оформление). Спасибо
 
Live



Вверх
Live