• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

K

Kijimoshi

Начинающий
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
60
Баллы
11
Местоположение
РФ
Дамы и господа, имеется случай нарушения нормативных сроков доставки ems отправления. Получены ответы от РКН и РБ. Почта ссылается на то , что нормативные сроки доставки по территории Рф соблюдены, и она (почта) не несёт ответственности за доставку почтовым оператором страны получателя, в моем случае почты Канады. Насчёт нормативных сроков по РФ, собственно, тут все прозрачно и понятно, но вот как быть со сроками за пределами РФ, какие документы регламентируют сроки доставки ?! И как вообще рассчитать те или иные сроки доставки в стране получателя? А, то получается какой-то бред, почта сама указывает сроки доставки при оформлении онлайн , в зависимости от страны получения, а по факту они отвечают только за контрольные сроки по территории РФ. Логика в том, чтобы обосновать в суде, что нормативные сроки доставки были нарушены ( от приёма до вручения, за исключением сроков на таможенное оформление). Спасибо
 
S

Shurik88

Начинающий
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
599
Баллы
21
Местоположение
Россия
Как я понимаю, это ответ от ПР? Я бы не считал его «истиной в последней инстанции». Эти отписки носят сугубо односторонний характер, цель которых снять ответственность с ПР и переложить ее хоть на черта лысого.
Сообщение было автоматически объединено:

Как я понимаю, это ответ от ПР? Я бы не считал его «истиной в последней инстанции». Эти отписки носят сугубо односторонний характер, цель которых снять ответственность с ПР и переложить ее хоть на черта лысого.
В тексте Всемирной почтовой конвенции, ст.20 п.3 содержится: «Страны-члены] подачи [или их назначенные операторы] должны также устанавливать и опубликовывать нормативы пересылки из конца в конец для приоритетных отправлений и авиаотправлений письменной корреспонденции, а также для приоритетных почтовых посылок и авиапосылок и посылок эконом-класса/наземных.» Т.е. как я понимаю, все-таки нормативные сроки должны быть из конца в конец, а не только по территории Рф.
 
Последнее редактирование:
T

trololot

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
207
Баллы
221
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. В конце сентября 2020-го была отправлена посылка обыкновенная в США из СПб. Экспорт из России 30.09.2020, затем довольно оперативно прилетела в США, ехала в сторону отделения получателя несколько дней, 09.10.2020 последний статус в трекинге USPS - In Transit to Next Facility. А затем, внезапно, 12.10.2020 снова регистрация у нас в Шарапово. Возвращается в отделение, откуда была отправлена, спрашиваю там у них что за ерунда, говорят в документах к посылке написано что-то вроде "получатель не забрал вовремя, превышен срок хранения". Что никак по датам действительности соответствовать не может, у USPS срок хранения 2 недели, по трекингу она до отделения получателя не доехала, и вообще на территории США всего даже двух недель не провела. Получатель говорит ему никаких уведомлений от USPS не поступало. Оставляю на сайте почты РФ заявку по этому вопросу, мне присваивают номер обращения. Время идёт, посылка почти как месяц лежит в отделении, ничего не происходит, приезжаю туда снова и спрашиваю что будет дальше, как вопрос будет решаться, и вообще срок хранения у них ведь месяц, сейчас ещё мою посылку отсюда куда-то выбросите видимо.. обещают разобраться, по факту гениальный сотрудник почты помечает в системе посылку как "выданную отправителю" (видимо чтобы она не уехала по истечении месяца от них? хотя по факту я её не забирал, т.к. они ещё и денег с меня хотят, чтобы мне её отдать - в извещении сумма порядка 500-600 руб за возврат). В общем проходит ещё месяц-два, мне не до посылки это время, ковид и все дела, покупателю я деньги все естественно вернул. Заехал снова к ним в конце января, начальник отделения удивилась что они пометили её как выданную, говорит так нельзя было делать, типа они её только после оплаты ведь могут выдать. Походила кругами, поизображала обеспокоенность, я написал заявление по поводу необоснованного возврата, мне дали ксерокопию.. и вот уже март, скоро полгода как посылка отправлена была, никто со мной не связывается и ничего не происходит. :(

Реально ли вообще в такой ситуации что-то сделать, и если да - то как? Через суд только, или есть шансы таки получить назад деньги за пересылку, и саму посылку забрать из отделения?
 
пенсионЭр

пенсионЭр

Продвинутый
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
181
Баллы
173
Местоположение
Всегда где-то рядом
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Тэээк-с... интересненько... ни фига сроки у Симоновского суда, исковое было подано еще в декабре прошлого года
А Определение о принятии заявления к производству вынесено 2 февраля и до сих пор готовится к публикации на сайте суда :oops:
будем наблюдать за развитием событий
https://mos-gorsud.ru/rs/simonovski...ionRangeDateFrom=23.04.2021&formType=fullForm
Сообщение было автоматически объединено:

Там на страничке внизу и подписка есть на движение дела.
 
Последнее редактирование:
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
Теперь понятно почему стали возвращать посылки , отправленные от физ. лица.
 
K

KlaraSerebro

Начинающий
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
31
Баллы
6
Местоположение
Москва
Тэээк-с... интересненько... ни фига сроки у Симоновского суда, исковое было подано еще в декабре прошлого года
А Определение о принятии заявления к производству вынесено 2 февраля и до сих пор готовится к публикации на сайте суда :oops:
будем наблюдать за развитием событий
https://mos-gorsud.ru/rs/simonovski...ionRangeDateFrom=23.04.2021&formType=fullForm
Сообщение было автоматически объединено:

Там на страничке внизу и подписка есть на движение дела.
Подписка очень сильно тупит. Если на странице самого дела посмотреть, то видно, что уже и заседание было в марте, а подписка мартовская сообщала февральские новости.
Суды очень медленно работают, конечно. :(
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
видно, что уже и заседание было в марте,
если вы имеете в виду это , то тут не требуется заседание с вызовом сторон, судья единолично выносит такое определение
01.03.2021Определение о назначении дела к судебному разбирательству
Сообщение было автоматически объединено:

@KlaraSerebro, если отвечать через кнопку Ответ в правом нижнем углу кажого сообщения, то в ваш ответ скопируется ВСЁ сообщение на которое вы отвечаете.
Это не всегда нужно, т.к. ответ часто дают на какую-то фразу/ы в сообщении, а большие сообщения при полном их копировании еще и загромождают ответ на него.
Потому чаще отвечают вот таким способом, выделяя нужную фразу и нажимая на появляющуюся кнопку Ответ под выделенной фразой в сообщении пользователя


1617306714472.png
 
Последнее редактирование:
K

KlaraSerebro

Начинающий
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
31
Баллы
6
Местоположение
Москва
Да, хорошо, я учту. Единственно, с телефона выделять фразу плохо получается :(
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
ну с телефона да, бывает
но это ведь не обязаловка, как вам удобнее, так и пользуйтесь
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
18.11.20г писал через сайт почты обращение по поводу медленного прохождения посылки по РФ.
(8 дней лежала в одном отделении)
Сегодня 12.04.21г получил ответ на электронную почту якобы от 10.12.2020г на бланке без печати, мой входящий номер и дата не указаны.
И я уже не помню, прикреплял ли документы к письму.
 

Вложения

  • 0030181557.jpg
    0030181557.jpg
    1.8 МБ · Просмотры: 61
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
18.11.20г писал через сайт почты обращение по поводу медленного прохождения посылки по РФ.
(8 дней лежала в одном отделении)
Сегодня 12.04.21г получил ответ на электронную почту якобы от 10.12.2020г на бланке без печати, мой входящий номер и дата не указаны.
И я уже не помню, прикреплял ли документы к письму.
Без квитанции не примут. Судя по всему ,очень понравилось ни за что не отвечать и они просто обнаглели.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
заскриньте с ящика, там дата и время получения письма
это вы писали за внутреннее отправление запрос?
Сообщение было автоматически объединено:

уже не помню, прикреплял ли документы к письму.
Всегда оставляйте себе копию любого заявления, письма, которые отправляете в любую организацию/учреждение.
В конце письма/заявления пишется
Приложение:
1. Копия квитанции № ... от... - 1 л. (Оригиналы документов всегда должны у вас оставаться)
2. Копия чека № ... от ... - 1 л.
3. Скриншот/ы заказа с сайта ... - 1/2... л.
и т.д.
Или в самом тексте письма упомянуть о прилагаемом документы а-ля "отправил посылку в ОС 20 г. ... квитанция номер.. дата, чек номен.. дата (прилагаются) "
Если от руки типовой бланк заполняете, от руки и припишете приложения. Если с сайта в эл виде форму, и прицепляете файл с документами, скриньте на стадии после прикрепления, для себя распечатайте и припишите что именно прилагали какого числа. Получите подтверждение системы об отправке Ваше сообщение отправлено - скриньте. Тогда и через полгода не забудется что отправлено.
И храните пока ситуация не разрулится.
 
Последнее редактирование:
П

Полиграф

Начинающий
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
303
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Подал иск к почте по недоставленным в контрольные сроки ЕМС и мелким пакетам, которые не отслеживались до вручения. Претензии поданы по ЕМС за нарушение контрольных сроков (типовой бланк), по мелким пакетам заявления на розыск (тоже типовой бланк с сайта почты). Появилось несколько вопросов. Являются ли поданные заявления ( претензии) досудебным порядком урегулирования, или все же необходимо отдельно написать досудебную претензию? Еще по срокам подачи претензии
пункт 5.1 статьи 55 Федерального
закона №126-ФЗ «О связи» от 7 июля 2003 года говорит о том, что сроки подачи претензии 6 месяцев, почта в ответе на заявления о возврате тарифа говорит о 4 месяцах, ссылаясь на "соглашения кооператива ЕМС" (WTF???), и на Регламент применения Типового соглашения EMS (Берн, 2017 г.) ( это на сайте они ссылаются). Так во что является приоритетным с точки зрения законодательства, ФЗ о связи или некие международные соглашения? Просто точно не помню, скорее всего не на все отправления я успел подать в 4 месячный срок заявления о выплате компенсаций.
В качестве обоснований сроков или недоставки сослался на данные почтовых систем по отслеживанию, контрольные сроки взял с сайта, когда в момент оформления ЕМС они высвечиваются, больше взять их негде, хотя почта обязана их предоставлять, или контрольные сроки рассчитываются иначе?

Еще один вопрос - наверняка меня спросят о том, зачем и куда я отправляю столько отправлений, по идее я имею право за защиту если не занимаюсь коммерческой деятельностью (где-то в законе написано), но в то же время ничего не запрещает мне слать посылки родственнику, друзьям, или просто продавать на аукционе ненужные мне вещи, в общем как более правильно ответить на вопрос, чтобы не было всяких дополнительных ненужных вопросов. Хотя по существу это почта должна доказать какой либо факт осуществления мною коммерческой деятельности, а не я оправдывался.

И еще последнее, можно ли в ходе судебного заседания основного, или предварительного, ходатайствовать о привлечении почты по Статья 13. часть 6 закона РФ о ЗПП, т.е. еще истребовать 50% штраф к цене иска? И как правильно это сделать?

Заранее благодарен за ответы и потраченное время, планирую поставить практику похода в суды на поток, надо обкатать этот процесс. Жду предварительного заседания, что там обычно происходит и к чему готовиться?
 
Gogi666

Gogi666

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
109
Баллы
423
Местоположение
спб
В качестве обоснований сроков или недоставки сослался на данные почтовых систем по отслеживанию, контрольные сроки взял с сайта, когда в момент оформления ЕМС они высвечиваются, больше взять их негде, хотя почта обязана их предоставлять, или контрольные сроки рассчитываются иначе?
vk.com/topic-194617241_40560879?post=990
про сроки
 

Вложения

  • Screenshot_7.jpg
    Screenshot_7.jpg
    536.4 КБ · Просмотры: 33
П

Полиграф

Начинающий
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
303
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
обязаны публиковать эти сроки
Сообщение было автоматически объединено:

обязаны публиковать эти сроки
 
П

Полиграф

Начинающий
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
303
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Сообщение было автоматически объединено:


Эти сроки я видел, спасибо, это сроки по России, а полностью, как раньше у них было, они их не публикуют, хотя обязаны
 
K

Kijimoshi

Начинающий
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
60
Баллы
11
Местоположение
РФ
П

Полиграф

Начинающий
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
303
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Live



Вверх
Live