• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

N

Ninelk@

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
48
Баллы
106
Добрый вечер! Подскажите знающие люди: утеряно ЕМС по России на стадии вручения (курьер машину не закрыла и две посылки украли), посылка не оценена. На розыск подала сразу как получателю предложили поискать в машине свою посылку, т.к. курьер ее не могла найти и была на взводе. Мой максимум на который стоит расчитывать? Стоит ли в суд подавать, чтобы моральный ущерб и еще чего-нибудь попытаться взыскать?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Стоит ли в суд подавать, чтобы моральный ущерб и еще чего-нибудь
До суда обязательна подача претензии к почте, в которой обязательно укажите все ваши требования, в т.ч. сумму морального вреда.
В суд можно после неполучения ответа или не удовлетворившего вас.
 
N

Ninelk@

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
48
Баллы
106
До суда обязательна подача претензии к почте, в которой обязательно укажите все ваши требования, в т.ч. сумму морального вреда.
В суд можно после неполучения ответа или не удовлетворившего вас.
Я правильно понимаю, что мне стоит писать возмещение суммы вложения, моральный вред, а причитающиеся 130 СПЗ плюс тариф не указывать?

и претензию лучше отправлять заказным с уведомлением на Варшавское шоссе 37? Что-то не знаю подразделяется ли ЕМС как-то территориально, не нашла.
 
V

VR7

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2014
Сообщения
346
Баллы
21
Местоположение
Сочи
@Ninelk@, по умолчанию подаёт претензии и получает возмещения отправитель, если он не отказался от своих прав в Вашу (получателя) пользу.
 
N

Ninelk@

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
48
Баллы
106
@Ninelk@, по умолчанию подаёт претензии и получает возмещения отправитель, если он не отказался от своих прав в Вашу (получателя) пользу.
Я и есть отправитель.
 
V

VR7

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2014
Сообщения
346
Баллы
21
Местоположение
Сочи
Я и есть отправитель.

Хорошо.

и претензию лучше отправлять заказным с уведомлением на Варшавское шоссе 37? Что-то не знаю подразделяется ли ЕМС как-то территориально, не нашла.

В любом случае отвечает АО "Почта России". Подавайте заявление-претензию на розыск в любом почтовом отделении, где удобно. Укажите "Отправление не поступило". При желании попросите возможность сделать фото листа заявления полностью (со всеми отметками почты) - и только после этого забирайте отрывной талон. :)

https://www.pochta.ru/support/claims/tracking/lost-sendings

Не исключена и возможность отправить самостоятельно (желательно с описью вложения), но зачем на это тратиться?

Сообщение было автоматически объединено:

Как вариант: заполнить и подать онлайн с авторизацией через "Госуслуги"...

https://www.pochta.ru/claim
 
Последнее редактирование:
N

Ninelk@

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
48
Баллы
106
Хорошо.



В любом случае отвечает АО "Почта России". Подавайте заявление-претензию на розыск в любом почтовом отделении, где удобно. Укажите "Отправление не поступило". При желании попросите возможность сделать фото листа заявления полностью (со всеми отметками почты) - и только после этого забирайте отрывной талон. :)

https://www.pochta.ru/support/claims/tracking/lost-sendings

Не исключена и возможность отправить самостоятельно (желательно с описью вложения), но зачем на это тратиться?

Сообщение было автоматически объединено:

Как вариант: заполнить и подать онлайн с авторизацией через "Госуслуги"...

https://www.pochta.ru/claim
На розыск я онлайн отправила еще вчера после того, как курьер приехал пустым к получателю и предложил поискать за компанию в ее машине посылку. Сегодня звонили из Волгограда, откуда курьер развозит отправления, началась проверка, просят претензию с моими требованиями, да собственно и я второй день в голове обдумываю как это все происходит.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
@VR7, на моем процессе ПР тоже постоянно об этом талдычила (и во всех ответах на запросы это пишет), "забывая" что и ПР и получатель находятся на территории РФ и оба под юрисдикцией Закона о защите прав потребителей. Взыскал суд как с миленьких и моралку, и штраф.
Сообщение было автоматически объединено:

Я правильно понимаю, что мне стоит писать возмещение суммы вложения, моральный вред,
Просите что сочтете нужным, они вам в ответ отбрехаются сами про спз. А дальше что суд решит. Но без страховки и объявленной ценности сложно цену товара взыскать.
Сообщение было автоматически объединено:

При желании попросите возможность сделать фото листа заявления полностью (со всеми отметками почты) - и только после этого забирайте отрывной талон.
2 экз надо подавать, один для заявителя, чтоб на нем тоже проставили дату, должность,подпись расшифровку и штамп отделения.
 
Последнее редактирование:
N

Ninelk@

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
48
Баллы
106
@VR7, на моем процессе ПР тоже постоянно об этом талдычила (и во всех ответах на запросы это пишет), "забывая" что и ПР и получатель находятся на территории РФ и оба под юрисдикцией Закона о защите прав потребителей. Взыскал суд как с миленьких и моралку, и штраф.
Сообщение было автоматически объединено:


Просите что сочтете нужным, они вам в ответ отбрехаются сами про спз. А дальше что суд решит. Но без страховки и объявленной ценности сложно цену товара взыскать.
Сообщение было автоматически объединено:


2 экз надо подавать, один для заявителя, чтоб на нем тоже проставили дату, должность,подпись расшифровку и штамп отделения.
Благодарю!
 
V

VR7

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2014
Сообщения
346
Баллы
21
Местоположение
Сочи
@VR7, на моем процессе ПР тоже постоянно об этом талдычила (и во всех ответах на запросы это пишет), "забывая" что и ПР и получатель находятся на территории РФ и оба под юрисдикцией Закона о защите прав потребителей. Взыскал суд как с миленьких и моралку, и штраф.

Ну так это неоднозначно, разные бывают позиции, так что пусть талдычат. :)

А в данном случае человек пусть попробует получить за утрату тариф и СПЗ без суда, обычно всё выплачивается (правда в пандемийные времена особо затягиваются сроки, как мне кажется). А может, именно такая сумма и будет более чем удовлетворять интересам отправителя, откуда нам знать без подробностей...

В идеале, конечно, если ценность вещи всё же выше и риски неприемлемы, её следует отправлять с соответствующей страховкой.
 
Последнее редактирование:
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
её следует отправлять с соответствующей страховкой.
Я точно не помню, но писали на форуме, что при отправке за рубеж ЕМСом, страховки не предусмотрено.
А может, именно такая сумма и будет более чем удовлетворять интересам отправителя
Конечно, если устроит, то и время на суды тратить не стоит.
 
V

VR7

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2014
Сообщения
346
Баллы
21
Местоположение
Сочи
Я точно не помню, но писали на форуме, что при отправке за рубеж ЕМСом, страховки не предусмотрено.

Возможно, кто-то кого-то дезинформировал, но опция страховки (объявленная ценность) есть для любых EMS, в т.ч. международных. Пользовался.
 
N

Ninelk@

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
48
Баллы
106
Ну так это неоднозначно, разные бывают позиции, так что пусть талдычат. :)

А в данном случае человек пусть попробует получить за утрату тариф и СПЗ без суда, обычно всё выплачивается (правда в пандемийные времена особо затягиваются сроки, как мне кажется). А может, именно такая сумма и будет более чем удовлетворять интересам отправителя, откуда нам знать без подробностей...

В идеале, конечно, если ценность вещи всё же выше и риски неприемлемы, её следует отправлять с соответствующей страховкой.
Увы, ценность вложения в несколько раз выше причитающихся СПЗ за утерю. Уже много лет отправляю по России много посылок почтой и нареканий не было на их работу, а тут курьерская и так тупо профукать ее. Да и если честно не знала, что страховка EMS сущие копейки, думала так же 3%, как и обычные отправления. В общем, поздно после драки махать. Отчасти еще предвзято относилась к объявленной ценности, не хотела, чтобы возникало излишнее любопытство, ибо ценность вложения представляет только для узкого круга лиц, для большинства это ничего не стоящие побрякушки. И опять же, как я понимаю, страхует Ингосстрах, а он просит подтверждение цены вложения. А если я отправляю вещь, которой много лет владела и эту посылку теряют, то что же тогда - отказ без документов? Странно как-то.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
как я понимаю, страхует Ингосстрах, а он просит подтверждение цены вложения.
я не знаю кто страхует, но когда возвращала планшет в Китай, застраховала его на почте в 3 раза бОльшую цену. Просто указала ее и все.
Думала может сопрут )) и фиг с ним с диспутом. Но никто , гадство, не позарился :new_grin:
Сообщение было автоматически объединено:

не знала, что страховка EMS сущие копейки, думала так же 3%, как и обычные отправления. В общем, поздно после драки махать.
В претензии однозначно требуйте моральный вред. Почта по добро воле , как правило, не платит. И тогда в суд за моралкой и штрафом за отказ добровольно удовлетворить требование потребителя. Если товар очень дорогой, то только убытки считать. У меня в свое время моралка и штраф покрыли цену товара, за который суд не взыскал, т.к. прод обманул со страховкой..
 
J

jurassik

Крутой иБаер
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
186
Баллы
526
написал претензию через сайт Почты России, через госуслуги
ответ был следующий 2020-08-25_22-09-13.png
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
@jurassik, ну понятно, кто почтовый оператор, тому и предъявлять надо
а вы не знали выходит?
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
а ао почта крыма отпишется, что нужно обращаться в ао новая почта и судится по гку, вы создайте новую тему "судебные тяжбы с почтой крыма".
 
пенсионЭр

пенсионЭр

Продвинутый
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
182
Баллы
223
Местоположение
Всегда где-то рядом
Не соглашусь с ответом,что ПР не причинит вред в будущем :) Вред ,мое мнение, Постоянный и длящийся :)
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    336.5 КБ · Просмотры: 80
N

Ninelk@

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
48
Баллы
106
Не соглашусь с ответом,что ПР не причинит вред в будущем :) Вред ,мое мнение, Постоянный и длящийся :)
А вы за какие провинности моральный ущерб взыскиваете? Я правильно понимаю, что вы отправили в Роскомнадзор и они сами в суд подадут на Почту? Тоже надо попытаться взыскать хоть что-то за утерянную EMS
 
пенсионЭр

пенсионЭр

Продвинутый
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
182
Баллы
223
Местоположение
Всегда где-то рядом
А вы за какие провинности моральный ущерб взыскиваете?
Провинности одни и те же - нарушение сроков прохождения РПО, сроков ответа,утери и тд и тп..... В роспотреб....
 
Последнее редактирование:
Live



Вверх
Live