• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
зачем мне узнавать именно кто мировой судья? Что это даст?
В исковом заявлении это указывается. У вас же сумма ущерба небольшая, такие иски мировые рассматривают.
Или вы не планировали в суд обращаться?
 
kostya_bug

kostya_bug

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
116
Баллы
263
В исковом заявлении это указывается. У вас же сумма ущерба небольшая, такие иски мировые рассматривают.
Или вы не планировали в суд обращаться?

Планировал, только перед этим хотел уточнить разного рода нюансы, поэтому и написал здесь, опыта в судах у меня нет.
Как я смогу доказать в суде что фото, которые я сделал по возвращению посылки - действительные? Может я сам оторвал все копии и потом сделал фото
Есть ли срок давности у таких дел?
Какие документы посоветуете собрать к суду?
Насколько вероятно что я выиграю это дело? Может ли почта доказать свою невиновность сославшись, что адрес доставки не отпечатался на самой последней 6й бумажке, а это свидетельствует о том что плохо давил на ручку итд
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Предугадать какое решение вынесет суд никогда нельзя. Выше писала, что вы в любом случае в данной ситуации расходов не понесете.
Ссылаться можно также на показания свидетеля, хотя в моей практике не вызывал ни разу.
Чтобы почте доказать невидимые буквы на пятом ярлыка, она должна как минимум его предъявить суду.
А на посылке ярлыка вообще не было ни одного, как вы пишете .
Срок давности три года.
К исковому прилагать вашу претензию и ответ почты, фото посылки и также взять её на заседание и ходатайствовать суду об осмотре вещественного доказательства. Даже если суд не сочтет нужным это процессуальное действие, просто можете показать судье.
Образцов заявлений в сети хватает, вам нужно по некачественно оказанной услуге, набросайте черновик описывая вашу ситуацию, можете потом здесь черновик бросить или в личку. Гляну.
Просить взыскать тариф, неустойку, штраф за отказ добровольно удовлетворить законное требование потребителя и моральный вред.
Прочтите перед написанием закон, раздел по услугам и общие по срокам и ответственности исполнителя.
 
kostya_bug

kostya_bug

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
116
Баллы
263
Предугадать какое решение вынесет суд никогда нельзя. Выше писала, что вы в любом случае в данной ситуации расходов не понесете.
Ссылаться можно также на показания свидетеля, хотя в моей практике не вызывал ни разу.
Чтобы почте доказать невидимые буквы на пятом ярлыка, она должна как минимум его предъявить суду.
А на посылке ярлыка вообще не было ни одного, как вы пишете .
Срок давности три года.
К исковому прилагать вашу претензию и ответ почты, фото посылки и также взять её на заседание и ходатайствовать суду об осмотре вещественного доказательства. Даже если суд не сочтет нужным это процессуальное действие, просто можете показать судье.
Образцов заявлений в сети хватает, вам нужно по некачественно оказанной услуге, набросайте черновик описывая вашу ситуацию, можете потом здесь черновик бросить или в личку. Гляну.
Просить взыскать тариф, неустойку, штраф за отказ добровольно удовлетворить законное требование потребителя и моральный вред.
Прочтите перед написанием закон, раздел по услугам и общие по срокам и ответственности исполнителя.

Спасибо большое за помощь и консультацию, очень признателен! Осталось несколько нюансов:
1 - у меня не осталось той посылки и тех ярлыков, только фотографии и возможный свидетель
2 - у меня уже больше года прошло с того случая, я могу так же требовать упущенную прибыль, я может не правильно выражаюсь, слышал что если должник не выплачивает долг некоторое время, то возможно взыскать с него дополнительно еще упущенную выгоду, которую я мог приобрести используя эти деньги, допустим положив эти деньги на счет в банке и получая проценты
3 - "Прочтите перед написанием закон, раздел по услугам и общие по срокам и ответственности исполнителя" не могли бы более точно указать что это за закон? или ссылку?
4 - ну и самый главный вопрос - если почта в суде скажет, что они ошиблись и вместо 5ой они имели ввиду 6ую копию и это там буквы не отпечатались, как раз на той что осталась на моей посылке и отображена на моих фото, какие ответные доводы у меня могут быть? Я просто не могу понять эта 6я копия она официальная или нет
 
Последнее редактирование:
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
у меня не осталось той посылки и тех ярлыков, только фотографии
очень жаль, т.к. на фото не так уж четко видно, но можно стем, что есть попытаться
я могу так же требовать упущенную прибыль...слышал что если должник не выплачивает долг некоторое время, то возможно взыскать с него дополнительно еще упущенную выгоду, которую я мог приобрести используя эти деньги, допустим положив эти деньги на счет в банке и получая проценты
нет, об упущенной выгоде тут речи нет, о неустойке да. Но с того момента, когда вы заявили требование о компенсации тарифа, а вам ее добровольно не выплатили. И в любом случае неустойка в вашем случае не более 100% от цены услуги/товара.
О защите прав потребителей.
6ую копию и это там буквы не отпечатались, как раз на той что осталась на моей посылке и отображена на моих фото
Простите, но ранее на вопросы о копиях вы уточняли, что вообще не было никаких копий ярлыков на посылке, а была лишь клейкая основа
дело в том, что 5й копии не было на моей посылке, была только клейкая основа
(хотя у вас 2 отправления были, а фото только одного, на котором последний ярлык с не читаемым адресом, может у второго только клейкая основа осталась, не знаю).
Видите ли, при наличии лишь клейкой основы (без наличия ярлыка вообще) ПР сложно доказывать, что копия была не пропечатанной.
А при "это там буквы не отпечатались, как раз на той что осталась на моей посылке и на фото" ситуация становится более неопределенной.
Потому что установка "за оформление бланков несет ответственность отправитель". И плюс они притащат эти бланки в суд, где размещена информации о "необходимости заполнения бланка с нажимом".

1581427635518.png


Но, у вас есть квитанции об отправке, почта приняла ваши посылки, т.е. заключила договор, а договор заключается,по общим правилам, при соглавании сторон всех условий договора. Есть ответы почты, подтверждающие косвенно, что было два принятых почтой к пересылке отправления. И два отправления вернулись обратно (кстати, за обратную доставку вы платили?). Вот это и будет ваша позиция на суде.
Я не знаю есть ли у почты в почтовых правилах или локальных НПА условие проверки оператором всех бланков на пропечатку, но принимать к пересылке они должны только с разборчиво и правльно заполненным адресом. У вас посылки были приняты.
Что решит суд не спрашивайте, это не предсказуемо, и можно узнать только после вынесения решения. Полагаю шансы у вас имеются.
 
kostya_bug

kostya_bug

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
116
Баллы
263
Давайте еще раз, 6я бумажка, та что на моем фото - это и есть клейкая основа бланка, да это бумажка с клеем и с полями как на копиях, но это не копия, там нет упоминаний что это копия, так же это 6я по счету бумажка. То что вы подчеркнули красным дальше читаем - с целью отпечатывания текста на всех 5 копиях, не на 6. Все 5 копий утеряны, осталась только 6ая бумажка, клейкая основа, но там есть поля как на других копиях. Доказать, что это не одна из тех 5и копий легко - на всех 5 копиях сбоку крупным шрифтом написано, что это Копия и какое у нее назначение, на моей 6й бумажки такого нет. Так же если онлайн заполнять этот бланк выдает только 5 бумажек, нет там 6й этой бумажки. По хорошему надо вживую просто посмотреть на этот бланк и все станет понятно

За все остальное еще раз спасибо!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
5 копиях, не на 6. Все 5 копий утеряны, осталась только 6ая бумажка, клейкая основа, но там есть поля как на других копиях.
не ломая копий о копиях сколько их там, в моем понятии клейкая основа - это пустое место с нанасенным клеевым слоем.
а на вашем фото я бы сказала адресный ярлык все же
1581517783950.png


с нечетко прописанным адресом

1581517995764.png


видно только США.
или это фото не очень, и в кружке не адрес, а складки и надрывы бумаги на месте адреса?
Сообщение было автоматически объединено:

Все 5 копий утеряны, осталась только 6ая бумажка, клейкая основа
некогда тему перелистывать, напомните кратко, пож-та, чем подтверждается позиция о 6-й бумажке, а не 5-й?
 
kostya_bug

kostya_bug

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
116
Баллы
263
Прикладываю фото бланка, первое фото это я вывернул 5 копий, и видна эта 6я клейкая основа - бумажка, второе фото весь бланк, где четко видно все 5 копий и 6ую основу. На моем фото посылки с бланком отчетливо видно что там нет всех 5 копий.
3493BA07-8143-4614-B20A-B267407D93C0.jpeg
4101E48C-C947-4D77-8FB9-0C6EF63D35EF.jpeg
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
О, это уже лучше.
А вот кроме "США" на этой 6-й "подложке" надписи ваши какие-нибудь просматриваются? ведь вам вернули посылку с этой 6-й бумажкой, а не 5-й? так? адрес они как ваш разобрали на ней?
 
kostya_bug

kostya_bug

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
116
Баллы
263
О, это уже лучше.
А вот кроме "США" на этой 6-й "подложке" надписи ваши какие-нибудь просматриваются? ведь вам вернули посылку с этой 6-й бумажкой, а не 5-й? так? адрес они как ваш разобрали на ней?

5й бумажки не было, только эта 6ая, она была в плохом состоянии, потрепана и намочена, мои надписи не просматривались, адрес мой кто-то от руки вписал карандашом, как я понял они узнали мой обратный адрес по трек номеру
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
как я понял они узнали мой обратный адрес по трек номеру
типа этого и предполагала, но надо было уточнить
непонятно еще, если с 5-м ярлыком посылка идет в страну адресата, а там если не смогли прочесть адрес на этом самом пятом и вернули посыль обратно, то куда в принципе исчез этот злосчастный 5-й ярлык. Не отодрали же его в штатах на память.
В общем 5-го ярлыка нет, а вместе с ним нет и доказательств, что адрес на нем был прописан нечетко. Или четко.
Но, вы заключили с ПР договор, доказательство почтовая квитанция.
Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
у вас договор был заключен, т.е. достигнуто соглашение по всем существ условиям
далее :
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

А раз договор заключен, он должен быть выполнен, т.е. посылка должна была быть доставлена, т.к. сторона договора (ПР) у вас ее приняла БЕЗ каких-либо замечаний и оговорок.
Итого: Вы исполнили обязательства по договору , произведя оплату за пересылку, ПР обязательства по договору не исполнила, не доставила адресату посылку.
Настаивайте в суде, что вы нажимали на ручку хорошо, никаких замечаний и претензий почтовый оператор при приеме посылки вам НЕ предъявлял.
ну и держите в кармане возможное предположение для прений в суде, что может в процессе перевалок на сортировках почты написанное на ярлыке тупо потерлось и потеряло четкость, а вы в этих процессах не участник.
Все, что выделено - в мотивировки для суда в исковое, помимо описания ситуации. И при написании искового, и при выступлении в суде помните - ваше слово может быть обращено против вас. Потому, языком малиновых пиджаков, за базаром надо следить и фильтровать )))))))))
 
kostya_bug

kostya_bug

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
116
Баллы
263
типа этого и предполагала, но надо было уточнить
непонятно еще, если с 5-м ярлыком посылка идет в страну адресата, а там если не смогли прочесть адрес на этом самом пятом и вернули посыль обратно, то куда в принципе исчез этот злосчастный 5-й ярлык. Не отодрали же его в штатах на память.
В общем 5-го ярлыка нет, а вместе с ним нет и доказательств, что адрес на нем был прописан нечетко. Или четко.

Еще раз благодарю! Насчет куда исчезла 5ая копия, там же на бланке должна оставаться не только 5я но и 1 копия, она оригинальная и должна идти так же до адресата и я думаю их случайно сорвали при транспортировки и уже на почту в США оно поступили только с этой 6й бумажкой
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
я думаю их случайно сорвали при транспортировки и уже на почту в США оно поступили только с этой 6й бумажкой
это тоже
держите в кармане как возможное предположение для прений в суде
Сообщение было автоматически объединено:

и если в первом запросе вы просили вернуть деньги за тариф, то неустойку отсчитывайте от даты получения почтой этого запроса+10 дней (срок на добровольное удовлетворение требования потребителя по ЗЗПП)
 
A

Alex528

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
28
Баллы
106
Добрый день.
Подскажите как быть-отправлял EMS отправление в Мексику (понадеялся что EMS надежнее будет),но через месяц после отправки отправление не поступило получателю, я написал заявление на розыск отправления,в течении 3-х месяцев от почты России шли отписки-заявление принято,ищем,обратились в почту мексики-ждите ответа,и по истечению 3-х месяцев после подачи заявления на розыск (прямо в последний день срока было отправлено) получаю от Почты России ответ в котором требуют (да,именно требуют) предоставить подробное описание пересылаемого вложения,иначе ничем помочь не могут. И теперь возникает вопрос у меня-таким образом Почта России тянет время? Если я предоставлю эту информацию,то снова отсчет пойдет 3-месяца (контрольный срок ответа),тогда пройдет более полугода с момента отправки отправления и совсем могут отказать в выплате возмещения?
Или лучше не ждать и сразу написать досудебную претензию?
Заранее спасибо за ответы.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
лучше не ждать и сразу написать досудебную претензию?
Пишите. Укажите в ней заодно информацию о вложении. Это вовсе не гарантирует, что ПР разбежится вам возмещение делать, но для суда пригодится. Срок исковой давности 3 года. Так что 6 месяцев "тянучки" почту не спасут от иска. Но для полного возмещения надо чтоб посылка была застрахована. Иначе по СПЗ гроши выплатят.
Сообщение было автоматически объединено:

Не забудьте в претензии указать требование о возмещении не только вложения и тарифа за пересылку, но и морального вреда (указывайте все суммы)
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
Но для полного возмещения надо чтоб посылка была застрахована.
международные емс не страхуются (лбибо страхаются при отправлении в очень малое количетсво стран)
 
A

Alex528

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
28
Баллы
106
Спасибо за пояснение,буду действовать.
В декларации CN23 не указал стоимость отправляемого и страховка тоже отсутствует к сожалению (не оформляют у нас ее)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
международные емс не страхуются
нифигасе, не отправляю так не знала
ПР в своем репертуаре "как потерять и не платить"
Сообщение было автоматически объединено:

не указал стоимость отправляемого
сложно в суде доказывать будет (
но пытаться надо, от пошлины освобождены, кроме времени и нервов ничего не потеряете )
 
A

Alex528

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
28
Баллы
106
Если человек оплату переводил мне через Paypal,то можно распечатку вложения и стоимости сколько мне перевел человек с Paypal взять,т.е. обосновать стоимости вложения?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Возможно это просто формальный ответ , должно быть указано вложение в заявлении на розыск и замедление . А может хотят сослаться на таможню .

Вы в заявлении указывали вложение ? иногда забывают указать , особенно если на почте подавали
мелкая строчка , а оператор мог и пропустить что не заполнено
вот по этому лучше копию самого заявления делать , а не только корешок иметь .....

мне кажется что емс фиолетово на Ваш инвойс , все равно не застраховано .... для чего им "обоснование стоимости "
если они все равно не выплатят ее ?
Сообщение было автоматически объединено:

В декларации CN23 не указал стоимость отправляемого
могла таможня не пропустить , если документы неправильно оформлены
 
Последнее редактирование:
Live



Вверх
Live