• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
сочувствую.
 
A

A1exeR

Начинающий
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
109
Баллы
21
Прочел 10 последних страниц, но полностью не могу оценить свою ситуацию и понять что делать.

На Алиэкспресс был куплен Xiomi Mi9 за 300 долларов. Телефон успешно доехал, но оказался с дефектом. В результате спора дефект доказать удалось, но для полного возврата его нужно было отправить назад.
Я не специалист в этих вопросах, тем более Алиэкспресс написал, что важен сам факт отправки. По крайней мере я так понял, но как оказалось был не прав.
Для моей отправки, руководствуясь весом, мне сказали использовать мелкий пакет. Под видеозапись я дома произвел упаковку телефона в пакет с заполненными данными.
9.01 пакет был отправлен. В отделении почты в указании стоимости на пакете мне отказали. Уже после этого я произвел запись разговора с сотрудницей, чье имя указано в чеке на услугу. Она еще раз подтвердила, что для мелкого пакета стоимость указать нельзя, а формат посылки должен соответствовать весу.
С 16.01 информация о посылке перестала обновляться на этапе международного отправления.
8.02 мной было подано заявление на розыск.
В процессе ожидания ответа мной был проигран спор в Алиэкспресс, так как доказать возврат телефона продавцу я не смог. Предъявление переписки с Почтой России не помогло. В итоге всю сумму, несмотря на дефект, передали продавцу.
К 11.05 мне так и не поступил ответ по розыску посылки и я обратился в Почту России снова.
К данному моменту 7.06 я так и не получил ответа по розыску посылки и ответа на все повторные обращения.

Подскажите что мне делать в данной ситуации и могу ли я получить возмещение за свой телефон с Почты России?
Я могу предъявить выписку из банка и всю информацию с Алиэкспресс по факту покупки телефона и необходимости отправить его назад, аудиозапись разговора с сотрудницей и ее консультацией, видеозапись упаковки телефона, ответы на email от Почты России с номерами обращений.
Также можно к потенциальному иску привязать мою срочную госпитализацию и последующее лечение, как следствие стресса по итогу данной ситуации. Госпитализация произошла как раз в последнюю неделю рассмотрения спора на Алиэкспресс. Документы о срочной госпитализации имеются и последующем нахождении на больничном имеются.

Я также очень опасаюсь ситуации со сроками, так как с момента отправки прошло уже почти 6 месяцев и это вроде как является граничным временем для подачи иска.
 
Последнее редактирование:
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 363
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
необходимо подать претензию в пр и потом обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту своего жительства
 
A

A1exeR

Начинающий
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
109
Баллы
21
необходимо подать претензию в пр и потом обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту своего жительства
Как правильно подать такую претензию и можно ли это сделать через сайт почты?
Те обращения, что я писал ранее (на розыск и по поводу отсутствия ответа) не являются претензиями, после которых можно подавать иск?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
с момента отправки прошло уже почти 6 месяцев и это вроде как является граничным временем для подачи иска.
Не для иска (там исковая давность 3 года)
Для претензии почте 6 месяцев! Срочно отправляйте претензию почте заказным письмом с описью (претензия об утрате МПО (трек) от .... 2020 г.) , в Москву, а претензионный отдел. Адрес найдете на сайте ПР.
Кратко опишите ситуацию (только факты), доложите документы по заказу, оплате и т.п. еслиранее не прикладывали. Требуйте возврата стоимости товара, почтового тарифа, моральный вред (с указанием сумм). Квитанцию об отправке храните. Она вам в суде потребуется. Не забудьте себе
 
A

A1exeR

Начинающий
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
109
Баллы
21
Не для иска (там исковая давность 3 года)
Для претензии почте 6 месяцев! Срочно отправляйте претензию почте заказным письмом с описью (претензия об утрате МПО (трек) от .... 2020 г.) , в Москву, а претензионный отдел. Адрес найдете на сайте ПР.
Кратко опишите ситуацию (только факты), доложите документы по заказу, оплате и т.п. еслиранее не прикладывали. Требуйте возврата стоимости товара, почтового тарифа, моральный вред (с указанием сумм). Квитанцию об отправке храните. Она вам в суде потребуется. Не забудьте себе

Я сейчас пересчитал, ошибся, пока прошло только 5 месяцев и еще месяц есть.

Кратко опишите ситуацию (только факты) - Это в самом тексте претензии?
доложите документы по заказу, оплате и т.п. если ранее не прикладывали - Факт подтверждения заказа с Али имеете ввиду?
Должен ли я прикладывать чек с трек-номером?
Могу ли в дальнейшем требовать возмещения оплаты этого заказного письма?
 
Последнее редактирование:
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Это в самом тексте претензии?
да
Факт подтверждения заказа с Али имеете ввиду?
Должен ли я прикладывать чек с трек-номером?
документы подтверждающие, что вы заказали, оплатили, отправили, разыскивали...
возмещения оплаты этого заказного письма?
можете, приложите копию квитанции об отправке с указанием оплаченного тарифа
 
A

A1exeR

Начинающий
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
109
Баллы
21
В случае чека с трек-номером, можно ли к претензии приложить копию? Боюсь главное вещественное доказательство им отправлять.

На сайте почты нашел, где можно скачать бланк претензионного заявления для международных отправлений. Там просто предлагается передать данный заполненный бланк на почту, где, как я понял, в отрывном талоне указывается дата приема данного заявления.
Я правильно понимаю, что это заявление к моей ситуации особо отношения не имеет, так как там нет никаких требований о возмещении?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Только КОПИИ!
передать данный заполненный бланк на почту
это то же заявление, как и на поиск писали
Но можно и написанную претензию на своей почте отдать ( с отметкой о получении на своем бланке), они на почтамт отдадут, там рассмотрят и в Москву отправят, только вы его не отследите, как если сами отправите.
 
RusLav

RusLav

Продвинутый
Регистрация
2 Окт 2005
Сообщения
76
Баллы
193
Местоположение
Россия
В своё время когда судился с Почтой России писал письмо в Управление Роскомнадзора по области проживания, многие не знают, что "Роскомнадзор осуществляет контроль и надзор в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и СВЯЗИ..." и если на мои претензии Почта РФ прислала отписку, то в Роскомнадзор им пришлось давать конкретные объяснения.
 
пенсионЭр

пенсионЭр

Продвинутый
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
185
Баллы
223
Местоположение
Всегда где-то рядом
необходимо подать претензию в пр и потом обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту своего жительства
кстати иск в мировой можно и по месту заключения договора и через роспотребнадзор ,который выступит с иском в ваших интересах
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
и через роспотребнадзор ,который выступит с иском в ваших интересах
Не факт. Пенсионерам, инвалидам и т.п. "социально незащищенным" могут. остальным запросто отпишут - вы можете обратиться в суд.
 
пенсионЭр

пенсионЭр

Продвинутый
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
185
Баллы
223
Местоположение
Всегда где-то рядом
Не факт. Пенсионерам, инвалидам и т.п. "социально незащищенным" могут. остальным запросто отпишут - вы можете обратиться в суд.
факт,не являюсь лицом в перечисленных категориях,действует ФЗ о защите прав потребителя,суд уже был
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
не оспариваю данного факта, может для отчета надо было, есть у них такое, может ваш РПН особенный , но в любом случае 100% на это надеяться не следует, нет у них обязанности, есть право, и массово они в суды не ходят.
 
пенсионЭр

пенсионЭр

Продвинутый
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
185
Баллы
223
Местоположение
Всегда где-то рядом
Возможно,так как уже все было на блюдечке с ...решениями арб. судов
 
A

A1exeR

Начинающий
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
109
Баллы
21
Не для иска (там исковая давность 3 года)
Для претензии почте 6 месяцев! Срочно отправляйте претензию почте заказным письмом с описью (претензия об утрате МПО (трек) от .... 2020 г.) , в Москву, а претензионный отдел. Адрес найдете на сайте ПР.
Кратко опишите ситуацию (только факты), доложите документы по заказу, оплате и т.п. еслиранее не прикладывали. Требуйте возврата стоимости товара, почтового тарифа, моральный вред (с указанием сумм). Квитанцию об отправке храните. Она вам в суде потребуется. Не забудьте себе

Вроде собрал, что можно, но вот что-то не могу найти нигде адрес претензионного отдела.
На сайте почты никакой инфы нет. Предлагают или через их форму жаловаться, что бесполезно, или писать заявление в отделение.
 
пенсионЭр

пенсионЭр

Продвинутый
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
185
Баллы
223
Местоположение
Всегда где-то рядом
АО «Почта России»

Адрес: 131000, Москва, Варшавское шоссе, 37
Сообщение было автоматически объединено:

Претензию только в письменном виде, можно ценным с описью или в ОПС , себе копию с отметкой
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 363
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
АО «Почта России»

Адрес: 131000, Москва, Варшавское шоссе, 37
Сообщение было автоматически объединено:

Претензию только в письменном виде, можно ценным с описью или в ОПС , себе копию с отметкой
Можно нарочно подать в опс по месту жительства, 100 раз так делал))
Копию себе с отметкой о приеме, откажутся принимать - жалоба в роспотребнадзор
 
A

A1exeR

Начинающий
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
109
Баллы
21
А в чем разница, собирать документы как для подачи иска в суд и отправлять в Москву, или просто написать только претензию и отнести в ОПС, откуда была отправка? Я думаю очевидно, что они или ничего не ответят, или будет отказ. Для суда факт подачи претензии будет. Или я чего-то не понимаю?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
или просто написать только претензию
к претензии тоже должны быть приложены копии подтверждающих документов
Для суда факт подачи претензии будет.
да, в данном случае претензия обязательна
и не важно даже если на нее не ответят, суду нужно подтвердить факт направления досудебной претензии
 
Live



Вверх
Live