• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
а какой срок по регламенту от прибыло на территорию россии до приема на таможню ?
нет таких сроков. Должны соблюдаться сроки как для внутренних отправлений за минусом времени таможенного оформления. т.е. срок считается для всего пути от места импорта (прибытия в страну) до места вручения. Естественно этот срок может быть нарушен, также как и для внутренних направлений их нарушают.
 
royrobson

royrobson

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
318
Баллы
98
У меня есть вопрос, ответ на который техподдержка не дала ответа, поэтому хотелось бы уточнить здесь у тех у кого был опыт.

Отправляю посылки почтой России (иногда ЕМС), в основном в США и в Канаду.

Так вот с несколькими посылками случилась следующая ситуация:
  1. Вначале две потерялись, но все таки пришли адресату спустя 60 дней - а точнее на 68 дней с момента моей оплаты и отправки в отделении
  2. Одна посылка так и не дошла и не пришла.
По обоим случаям я еще до момента вручения, когда приближался 60ый день отправил запрос через https://www.pochta.ru/claim на претензию на розыск международного отправления


По двум из тех которые дошли они в итоге написали письма что вручены (как раз прошло еще 10 дней и они вручили на 67-68 день)
А одну посылку они не нашли.

Первый вопрос по тем что дошли - есть ли срок доставки от пункта А к пункту Б для международных посылок?

https://www.pochta.ru/support/claims/damages-return на этой странице есть раздел про международную доставку и такой текст

"За нарушение контрольных сроков пересылки посылок Почта России выплачивает неустойку клиенту – юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, заключившему договор с предприятием, которая составляет 0,1% от платы за услугу по пересылке за каждый день задержки, но не более полной стоимости услуги." - а самих контрольных сроков нигде нет, но как-будто где-то видел что это 60 дней - так ли это? если да - каков порядок запроса возмещенний.

Ну и по потерявшейся давно посылке - через что запросить возврат? Какой пункт выбрать и как это происходит.
Буду благодарен если поделитесь своим опытом
Спасибо
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
есть ли срок доставки от пункта А к пункту Б для международных посылок?
нет
"За нарушение контрольных сроков пересылки посылок Почта России выплачивает неустойку
это доставки МПО по России пункт касается
по потерявшейся давно посылке - через что запросить возврат?
писать претензию почте, прилагать доказательства отправки, стоимости, требовать компенсации убытков, морального вреда,ждать ответа
в случае неполучения или получения неудовлетворяющего ответа - обращаться в суд
 
royrobson

royrobson

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
318
Баллы
98
нет
это доставки МПО по России пункт касается

писать претензию почте, прилагать доказательства отправки, стоимости, требовать компенсации убытков, морального вреда,ждать ответа
в случае неполучения или получения неудовлетворяющего ответа - обращаться в суд

Если я все правильно понял - за доставленный хоть за 3 месяца посылку никаких претензий я иметь не могу

А как тогда считается что посылка не доставлена? какой срок то? если сроков нет. Отправлял в июле
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
за доставленный хоть за 3 месяца посылку никаких претензий я иметь не могу
по России можете
как тогда считается что посылка не доставлена?
по треку проверять
если трек встрял в РФ, то получите"ваше отправление утрачено на этапах обработки", если за рубежом, то по правилам ВПС должна ПР запрос в страну назначения делать
если безтрековая, то никто вообще искать нигде не будет
 
royrobson

royrobson

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
318
Баллы
98
Спасибо за информацию, по результатам отпишу для истории
 
Последнее редактирование:
A

AVseo

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
63
Баллы
11
есть ли срок доставки от пункта А к пункту Б для международных посылок?

Для международных EMS такие сроки есть.
 
royrobson

royrobson

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
318
Баллы
98
A

AVseo

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
63
Баллы
11
И где они указаны?

Скорей всего по запросу пришлют.

Недавно обращался с заявлением на проверку сроков EMS (Россия > Украина), ems шла около 20 дней, так вот они в письме ответили что срок складывается из контрольных сроков по РФ + контр срок по международной сети от места МПО до места населенных пунктов страны назначения. Но в отношении моей ems в контрольный срок уложились.

Т.е. где то эти сроки на EMS есть..
 
royrobson

royrobson

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
318
Баллы
98
Скорей всего по запросу пришлют.

Недавно обращался с заявлением на проверку сроков EMS (Россия > Украина), ems шла около 20 дней, так вот они в письме ответили что срок складывается из контрольных сроков по РФ + контр срок по международной сети от места МПО до места населенных пунктов страны назначения. Но в отношении моей ems в контрольный срок уложились.

Т.е. где то эти сроки на EMS есть..
EMS возможно, а вот обычной отправки я не нашел
 
A

AVseo

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
63
Баллы
11
EMS возможно, а вот обычной отправки я не нашел

Так и есть, посылки и мелпаки сроки не регламентированы...
Хотя на сайте Почты РФ, при оформлении посылок указывают вполне конкретные сроки и не всегда адекватные...
Авиапосылку за 3 дня в США типа доставляют...
Интересно за такой обман их можно засудить? Нельзя же так врать безбожно :new_smile:
 
royrobson

royrobson

Начинающий
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
318
Баллы
98
Так и есть, посылки и мелпаки сроки не регламентированы...
Хотя на сайте Почты РФ, при оформлении посылок указывают вполне конкретные сроки и не всегда адекватные...
Авиапосылку за 3 дня в США типа доставляют...
Интересно за такой обман их можно засудить? Нельзя же так врать безбожно :new_smile:
Бывале форумчане тут описывал, что это сроки внутри страны, до выпуска из РФ
 
M

Mimimar

Продвинутый
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
14
Баллы
204
Подскажите, как поступить - мелкий пакет стрек номером LO... был принят в отделение связи Китая 11 декабря, статус посылки не обновляется с 17 декабря - выпущено таможней Марушкино, а рассчетный срок доставки 18.12.2019 - 12.02.2020. Срок истекает уже. Не знаю, что делать.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Не знаю, что делать.
открывайте спор за 2-3 дня до последнего срока, если не придет
до обострения спора (перевода в клайм) еще время будет подождать, может придет за это время и закроете спор
не придет - обострите
на гор линию пр не звонили? что говорят?
 
M

Mimimar

Продвинутый
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
14
Баллы
204
На гор линию ПР звонила, проверили и ответили, то же самое, что я вижу каждый день на их сайте. И еще что междунар. отправление идет 60 дней, не волнуйтесь и т.д. На пр заявление на розыск нужно подавать или бесполезно?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
на розыск нужно подавать или бесполезно?
можете подать, но ответ в лучшем случае через месяц получите, а сроки диспута истекут.
и не исключено, что там будет "ваше отправление утрачено на этапах обработки, приносим извинения, надеемся, что это не повлияет на наши взаимоотношения, посылка принадлежит до ее вручения отправителю, обращайтесь к нему".
 
M

Mimimar

Продвинутый
Регистрация
29 Май 2019
Сообщения
14
Баллы
204
Спасибо за ответ.
 
kostya_bug

kostya_bug

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
116
Баллы
263
Возврат посылки из США Insufficient address
Доброго всем дня, делюсь своей историей, если выбрал неверный раздел - сильно не ругайте.

Итак, отправил посылку в США через EMS, получил от курьера чек и мою копию отправителя, посылка успешно выпустилась, но в Америке выдало Insufficient address, те невозможно идентифицировать адрес доставки, посылку в тот же день развернули обратно, даже не попытавшись выяснить адрес доставки. Получил обратно посылку, на ней не оказалось ни одной копии адресного ярлыка, за исключением самой последней бумажки на клейкой основе. У курьера спросил - нужно ли оформлять какие-то бумажки фиксирующие состояние посылки и ярлыка - он сказал не надо, на том и разошлись. Наклеил новые ярлыки на ту же посылку и отправил заново, уплатив повторно тариф пересылки. в этот раз все дошло без проблем.
Обратился с претензией в ПР для возврата денег за первую неудачную доставку, приложил фото посылки и ярлыка, они ответили что вина моя, так как заполнил адресный ярлык "не правильно" те не правильной ручкой или недостаточно давил ей, и поэтому, вроде как, адрес доставки не отпечатался на 5ой копии, повторю - при получении была только клейкая основа, непонятно откуда они взяли 5 копию. К слову моя 2я копия отправителя заполнена полностью и правильно со всей необходимой информацией для доставки, и соответственно отпечаталось там все четко и ясно

Вопросы:
1. Правомерен ли отказ ПР в возврате денег в данной ситуации и почему?
2. Как они могли определить "не правильность" ручки и нажима, если ни единого ярлыка не было на посылки при возврате?
3. Правомерно ли почта США отправила мою посылку обратно в тот же день даже не попытавшись выяснить адрес доставки?
4. Является ли самый последний лист на клейкой основе официальной копией необходимой для отправления? Если да, то где это прописано
5. Нужно ли было оформлять какие-то бумаги с курьером при получении возраста для фиксации состояния посылки?

Заранее всех благодарю за помощь и участие.
 

Вложения

  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    339.1 КБ · Просмотры: 106
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
kostya_bug

kostya_bug

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
116
Баллы
263
т.е. у вас имеется копия вашей письменной претензии и официальный ответ от ПР?
выложить можете? затерев данные трека, адреса, фио

Претензия обычная - просьба вернуть деньги за неудачную отправку, их ответ в приложении. Так же прикрепляю фото оставшегося ярлыка на вернувшейся посылке
 

Вложения

  • Screenshot_5.jpg
    Screenshot_5.jpg
    265.3 КБ · Просмотры: 112
  • SyrFfuEvApM.jpg
    SyrFfuEvApM.jpg
    1.4 МБ · Просмотры: 118
Последнее редактирование:
Live



Вверх
Live