• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

sid1878

sid1878

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
ДВ
получил исполнительный лист, написал заявление в Связь-банк, через 3 дня получил перевод на счет в Сбере
помогите заявлением в связь-банк, вот на неделе тоже надеюсь получить ИЛ.

Контрольный вопрос про то, что "должен ли филиал банка (в котором счет ответчика-должника) исполнять ИЛ". То есть не важно где подавать заявление с исполнительным - хоть в Москве, хоть в регионе - всё равно в 3 дня обязаны исполнить? Так? А то до столицы мне далековато, конечно
 
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
Контрольный вопрос про то, что "должен ли филиал банка (в котором счет ответчика-должника) исполнять ИЛ
да, должен. Я подавал в регионе....позвонил им в юр. отдел и они мне помогли написать заявление.
 
sid1878

sid1878

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
ДВ
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
sid1878, я уже не раз давал тут ссылку на образец заявления:

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Положением Центрального Банка Российской Федерации от 10.04.2006г. № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателем», а также ст. 55 ГК РФ «Представительства и филиалы», прошу принять исполнительный лист серии АА № XXXXXXX от YY мая 2012 года мирового судьи судебного участка № X такого-то района г. ZZZZZ и осуществить взыскание путем списания с расчетных счетов должника:

Специально там упоминаю о ст. 55 ГК РФ, согласно которой:
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Полный образец заявления есть тут: http://nesoc.ru/cont...-rossii-chast-3
 
sid1878

sid1878

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
ДВ
Вот собственно и подошёл к концу первый опыт судебных разбирательств. Вчера отсуженные деньги Почты все до копейки поступили со счета в Связь-Банке на мою карту. Это была длинная история, хотя сейчас понятно, что всё можно было закончить быстрее. Но первый опыт есть первый опыт. И его ценность гораздо выше всего остального. А теперь краткое содержание предыдущих серий :), а также сканы судебных решений и заявления о принятии к исполнению исполнительного листа в банк. В течение последних двух лет по поводу сложившейся ситуации было всё - обида, злость, разочарование, безысходность, безразличие и тп. Хочу сказать всем кто столкнулся с подобной ситуацией - если есть хоть сотая доля процента, что правда на вашей стороне - идите напролом и до конца - всё получится!:mad:Итак - краткая история былого:
10 октября 2012 - оформил заказ на айфон 5 в канадском Apple Online Store. Тогда (как и всегда бывает в начале продаж новой модели) был дефицит. Где реальный, где мнимый, но в моей случае, видимо, именно реальный, потому как свежесобранный телефон был выслан UPS'ом из Шеньчженя (или где их там собирают) только 30 октября (и 2 ноября был уже у знакомого в Торонто).

10 ноября 2012 - телефон отправляется с помощью Canada Post в сторону России, а точнее - Дальнего Востока России. 21.11 - импорт, таможня и уже 24 ноября, как гласит russianpost.ru, посылка вылетела (или не вылетела, но в накладной на рейс числилась) из Домодедово. И потом было ожидание.

14 декабря 2012 - оф. старт продаж iPhone 5 в России. И цены были вполне нормальные. И вот этого всего я не ожидал (поэтому-то и затеял всю эту покупку за рубежом) - ведь раньше начало продаж в РФ и дикие цены - это норма. Но то было раньше, а 2012й в этом плане как раз стал переломным. "Ну ничего всё будет ок и скоро всё мне придет, и будет подарком на НГ" - думал я себе.

08 января 2013 - подача заявление на розыск посылки в отделение почты. Новый год прошел, а трек на сайте всё ещё гласил про 24 ноября из Домодедово и на том всё. Поэтому, за каникулы подготовившись, было решено запустить механизм поисков. У почты было 60 дней на эти поиски, а я пока занимался своим "расследованием" - сидел на форумах (здесь, кстати, зарегистрировался 29.11.12 - это можно считать датой начала моего волнения за судьбу посылки), звонил по различным телефонам во всякие отделы почты своего города и Москвы, писал в Роскомнадзор и Россвязь. И к моменту официального заявления от самой ПР, я уже абсолютно точно знал - моя посылка нагло стырена.

22 февраля 2013 - официальное письмо ПР об утрате международного отправления. Мол, "утрачего по вине авиаперевозчика" и "отправитель может написать на компенсацию". А также "извините за долгий ответ", не за утрату, а только за ответ. Ну ок.
В тот момент подумалось, что раз на руках официальное признание почты об утрате - деньги компенсировать получится очень быстро. Несколько звонков и электронных писем дали понять - этого не будет и близко (вспоминаем про "добровольно" или "через суд" и никак иначе). Плюс знакомый из Канады совсем не горел желанием трясти свою почту. Хотя заявление на розыск со своей стороны он написал. И потом настал большой период тлена и безысходности.

19 августа 2013 - письменная претензия на имя гендира почты о выплате денег за утрату посылки из расчета ценность+пересылка.

23 августа 2013 - отказ в выплате по причине "её невозможности". Написали, что был запрос из Канады и они им ответили (приложили скан этого ответа), что да, ПР признает, что утрачено и готова выплатить им некую сумму в СПР (в рублях это чуть более 6000р), так как посылка "зарегистрирована в базе почты россии как обыкновенная". ЛОЛШТО? Почему обыкновенная? как? за что? :crazy: Это остается загадкой и сегодня.

декабрь 2013 - решено (наконец-то :bravvo: ) идти в суд. Начало подготовки, чтение данной темы с начала (на тот момент было 180 страниц). На 99% это и решило исход в положительную сторону моей истории.

20 января 2014 - наконец-то удалось подать исковое заявление с третьего раза. Первый раз подал не туда куда нужно - в районный суд вместо мирового (сумма до 50тр без учета морального ущерба), второй раз не уложился в срок, данный мировым судом для исправления недочетов искового - не было заверенного перевода документов типа инвойса, ордера и тд и ещё какие-то мелочи.

06 марта 2014 - победа в первой инстанции. Второе заседание (первое было 26 февраля) оказалось удачным. Судья вынесла решение достаточно быстро.

16 апреля 2014 - почта подает апелляционную жалобу. За день до вступления в силу решения мирового суда ПР "проявляет характер и не сдаётся" (читай - бессовестно затягивает разрешение моего дела).

20 июня 2014 - первое заседание по апелляции в районном суде. От ПР никто не пришел и судья решила перенести рассмотрение. У нее намечался отпуск и поэтому перенести решено было аж на 9 сентября. К тому моменту я уже настолько привык к этой ситуации и всем бесконечным рассказам знакомым об этом процессе, что особо и не расстроился.

09 сентября 2014 - снова очень быстрое заседание (на этот раз от ПР пришла представитель) и решение оставить почте всё без удовлетворения, мне - без изменения. Ура! :Yahoo!:

01 октября 2014 - на руки получены копия апелляционного определения и исполнительный лист. На следующий день взят отпуск - намечалась поездка в соседний город, так как АКБ Связь-Банка в нашем не нашлось. Но ничего - такая однодневная поездка в течение рабочей недели даже во благо, а также возможность познакомится с новым населенным пунктом B) .

02 октября 2014 - собственно подача заявления с ИЛ'ом в филиале связь-банка. Они, конечно, стали говорить мы-то не головной офис, потому в 3 положенных дня может вот это всё не уместится и деньги не прийти, но не принимать мои документы даже не намеревались. Правда уже 3 октября я на работе получил звонок из этого филиала о том, что московский офис просит дописать в шапке заявления мои полные паспортные данные и всё такое. Сделано - в течение дня отправлен скан дополненного заявления на email филиала связь-банка, а оригинал отправлен курьерской службой в том же направлении (он был получен 06.10).

08 октября 2014 - деньги пришли на карту. Занавес :) .

Собственно сканы:
1. Первая инстанция - мировой суд, решение на 6 л.
2. Апелляционное определение на 4 л.
3. Заявление в банк на 1 л.
[attachment=p:206337:ПервИнст1.png][attachment=p:206338:ПервИнст2.png][attachment=p:206339:ПервИнст3.png][attachment=p:206340:ПервИнст4.png][attachment=p:206341:ПервИнст5.png][attachment=p:206342:ПервИнст6.png]
[attachment=p:206343:АпелОпр1.png][attachment=p:206344:АпелОпр2.png][attachment=p:206345:АпелОпр3.png][attachment=p:206346:АпелОпр4.png]
[attachment=p:206347:Заяв в банк.png]
 

Вложения

  • ПервИнст1.png
    ПервИнст1.png
    585.8 КБ · Просмотры: 137
  • ПервИнст2.png
    ПервИнст2.png
    675.2 КБ · Просмотры: 137
  • ПервИнст3.png
    ПервИнст3.png
    692.8 КБ · Просмотры: 125
  • ПервИнст4.png
    ПервИнст4.png
    642.5 КБ · Просмотры: 110
  • ПервИнст5.png
    ПервИнст5.png
    586.8 КБ · Просмотры: 92
  • ПервИнст6.png
    ПервИнст6.png
    301.7 КБ · Просмотры: 112
  • АпелОпр1.png
    АпелОпр1.png
    590.4 КБ · Просмотры: 112
  • АпелОпр2.png
    АпелОпр2.png
    662.8 КБ · Просмотры: 96
  • АпелОпр3.png
    АпелОпр3.png
    622 КБ · Просмотры: 102
  • АпелОпр4.png
    АпелОпр4.png
    321.2 КБ · Просмотры: 123
  • Заяв в банк.png
    Заяв в банк.png
    1.5 МБ · Просмотры: 134
Alex-64

Alex-64

Продвинутый
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
727
Баллы
413
Местоположение
Saratov region.
жесть...2 года и моральный ущерб 5 тыс.руб. Да, мне суд тоже присудил вместо заявленных 50.000 морального, 8 тыс. руб......это Россия.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
sid1878, Поздравляю. + медаль за стойкость ;)
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
sid1878, да уж... Мои поздравления и за стойкость :bravvo:
 
sid1878

sid1878

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
ДВ
U

UrusA

Начинающий
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
506
Баллы
16
Местоположение
Нартан
20 января 2014 - наконец-то удалось подать исковое заявление с третьего раза. Первый раз подал не туда куда нужно - в районный суд вместо мирового (сумма до 50тр без учета морального ущерба), второй раз не уложился в срок, данный мировым судом для исправления недочетов искового - не было заверенного перевода документов типа инвойса, ордера и тд и ещё какие-то мелочи.
Молодчина.
Если иск и претензия сохранились, пожалуйста выложите скан. Собираюсь также за утерю посылки подать в суд.
 
sid1878

sid1878

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
ДВ
Если иск и претензия сохранились, пожалуйста выложите скан. Собираюсь также за утерю посылки подать в суд.
Претензия на выплату
[attachment=p:206663:претензия1.png][attachment=p:206664:претензия2.png]
Исковое заявление
[attachment=p:206665:иск1.jpeg][attachment=p:206666:иск2.jpeg][attachment=p:206667:иск3.jpeg][attachment=p:206668:иск4.jpeg]

Также при подготовке к суду вдохновлялся этой темой:)
 

Вложения

  • претензия1.png
    претензия1.png
    1.7 МБ · Просмотры: 142
  • претензия2.png
    претензия2.png
    1.5 МБ · Просмотры: 155
  • иск1.jpeg
    иск1.jpeg
    287.9 КБ · Просмотры: 145
  • иск2.jpeg
    иск2.jpeg
    381.7 КБ · Просмотры: 158
  • иск3.jpeg
    иск3.jpeg
    391.6 КБ · Просмотры: 153
  • иск4.jpeg
    иск4.jpeg
    238.4 КБ · Просмотры: 132
S

Skostya

Новичок
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
1
Баллы
0
подал иск, прошло 3 заседания...
Заказал телефон в китае 02.09.2013.
Почта России благополучно потеряла мою посылку RB457435907CN на сортировке в Москве. Оплата заказа по Webmoney . После долгой переписки наконец то получил официальный ответ - что моя посылка потеряна. Написал претензию о возмещении в ответ тишина.
В результате после сбора документов подал иск на почту России .
В иске выставил сумму стоимость телефона + моральный ущерб
Почта написала отзыв во всем отказать))) и моих прав почта не нарушала
Посылка шла обычной почтой. Доставка в магазине Tiny Deal стандартная бесплатная.
Судья пытается понять какого типа была посылка ценная или просто без цены...
В условиях магазина отписано что ответственность продавца заканчивается
когда товар отправлен по адресу. Мне как обывателю кажется что в случае потери вся ответственность
лежит на почтовом операторе ? Можно получить возмещение с обычной почты ?
[attachment=p:206701:01.JPG][attachment=p:206702:02.jpg]? [attachment=p:206703:03.jpg][attachment=p:206704:04.JPG]
 

Вложения

  • 01.JPG
    01.JPG
    268.5 КБ · Просмотры: 74
  • 02.jpg
    02.jpg
    357.8 КБ · Просмотры: 85
  • 03.jpg
    03.jpg
    418 КБ · Просмотры: 77
  • 04.JPG
    04.JPG
    301.4 КБ · Просмотры: 60
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Мне как обывателю кажется что в случае потери вся ответственность
лежит на почтовом операторе ? Можно получить возмещение с обычной почты ?
Международной почтовой конвенцией и Законом о почтовой связи установлены объемы материальной ответственности за разные виды почтовых отправлений. Вам уже ответила почта, что положено 2-х кратный размер оплаты за доставку.
Мелкий пакет всегда идет без оценки стоимости.
Если сможете доказать, что там был телефон и его стоимость (оплату), то по ГК можно попробовать возместить убытки если суд пойдет на это, что не факт (т.к. Закон о почтовой связи, в данном случае, имеет приоритет перед ГК)!
 
Е

Евгения Михайлова

Новичок
Регистрация
29 Окт 2014
Сообщения
1
Баллы
0
У меня такая ситуация: пришло извещение, пошла на почту получать посылку и там мне сказали, что моя посылка отданна другому человеку. (моей тезке, но у меня отчество Анатольевна, а у той - Александровна. проживаем мы на одной улице, но у меня дом 52, а у нее 44). Я отказалась сама искать эту тетку - они лоханулись, пусть сами ее и ищут, но посылку мне возвращают. В течение дня обешали отзвониться и принести посылку. Естественно, никто ничего не принес и не позвонил. На следующий день пришла в отделение - сидела другая оператор, сказала, что ей ни посылки, ни информации не передавали по этому поводу, а начальство будет только вечером. Вечером начальства не оказалось на месте и следующие 2 дня меня кормили "завтраками", типа проблема решается, приходите завтра. Что лучше сделать в такой ситуации - начальника ПО выискивать или сразу в высшие инстанции обращаться?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Денис Фоменко

Денис Фоменко

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
56
Баллы
0
Приветствую,получил посылку из Штатов,покупку делал на Еbay,и товар полностью испорчен.Коробка пробита насквозь,содержимое раскрошилось и частично высыпалось.В Москве постарались скрыть следы происшествия,добавили гофрокартон для веса и заклеили дыру см 20 скотчем Почты России зелёным,с индексом ,фирменным.А потом и уложили в мешок.Отснял повреждения на почте,сразу,и коробку и внутренности.Приняли Акт о внешних повреждениях и заявление на имя директора,сказали что будут отправлять запрос в Москву.
В посылке небыло ни таможенной декларации ни описи вложений,ни наклеек с таможни.Посылка пришла моментально,Priority Mail,хо тя предыдущая ,из Японии,тормозилась на таможне конкретно...
Открыл диспут и с продавцом,хотя ясно что посылка разбита именно пре пересылке,это явно видно.
Непонятно вот что,на Почте России есть бланк,Акт о внешних повреждениях,но нет о внутренних.Меня больше волнует содержимое...Что делать?В операционном зале работники и слышать не слышали о таком.Начали мне мозги пудрить,что-то там дописывать...В общем дело мутное,что-то они мудрят...
Последние 2 фото из Штатов до высылки,товар новый...

Хочу полного возмещения,100%,т.к. это раритет производства Японии 1978г,в СССР иРоссию не поставлялся.Собираюсь подать в суд,т.к.на почте меня предупредили,что из Москвы только пртходят отписки.И на этом всё заканчиаается...
Цена вопроса 7308руб.Как считаете,моральный ущерб могу потребовать?
 

Вложения

  • 20141025_165701.jpg
    20141025_165701.jpg
    85.1 КБ · Просмотры: 39
  • 20141028_152633.jpg
    20141028_152633.jpg
    107.5 КБ · Просмотры: 44
  • 20141028_153244.jpg
    20141028_153244.jpg
    101.6 КБ · Просмотры: 31
  • 20141025_143857.jpg
    20141025_143857.jpg
    125.2 КБ · Просмотры: 43
  • $_57-8.jpeg
    $_57-8.jpeg
    137.4 КБ · Просмотры: 80
  • $_57-9.jpeg
    $_57-9.jpeg
    155.6 КБ · Просмотры: 59
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Хочу полного возмещения,100%
Имеете такое право по Закону о почтовой связи ст.34 http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/postlaw/postlaw5
Как считаете,моральный ущерб могу потребовать?
Конечно. По закону о защите прав потребителей,
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.​
Но для начала нужно подать претензию почте на возмещение убытков, подождать ответ 2 месяца, а потом требовать через суд возмещение + пеня + моральный вред + 50% штраф за отказ добровольного удовлетворения претензии + судебные расходы.
 
Денис Фоменко

Денис Фоменко

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
56
Баллы
0
Ясно,спасибо,а претензию сразу подавать надо?О возмещении убытков.Мне сказали ждать отписку из Москвы,они туда ценное письмо якобы отправили,хотя я этого письма и других документов и в глаза не видел,у них там своя закрытая система,типа ...
И хотелось бы примерно узнать судебные расходы,кто-то уже судился,во сколько это обойдётся?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Live



Вверх
Live