• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Дальше что делать?

Начальник отделения протянув время до последнего хотела 3000 тыс компенсировать, но в конце сказала чтобы я писал заявление на розыск.
Пишу заявление на розыск мне приходит ответ что якобы поздно обратился
Лишь потому что завявление на розыск попало только через 30 дней до почтамта!!!!
И они плевать хотели на то, что мне не выдали отрывной талон, когда я писал заявление на розыск.
Отсутствие доказательной базы (документов) при потере импортной посылки - пустой номер :(
 
D

dija-vu

Новичок
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
20
Баллы
0
Т.е. К кому либо из вас приходит посылка от знакомого вашего из другой страны
Ты приходишь получать ее
А тебе говорят ну мы ее выкинули идите на ...

И вы такие
А ну раз у нас нет доказательной базы чтобы я мог подтвердить что это мне
Я пойду домой в подушку рыдать!!

Это все советы ?!
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
dija-vu, ситуации разные бывают. Для возмещения нужен отказ Отправителя в вашу пользу!!! отправитель вам ничего уже дать не может :( Поэтому очень велика вероятность, что на этом суд и закончится. Ничем.
Срок исковой давности = 3 года. Поэтому могу посоветовать написать жалобу в Роскомнадзор по факту утраты вашей посылки. Только не просите найти, просите наказать за ненадлежащее оказание услуг (извещение у вас есть, может и прокатит за документ). После получения ответа или отписки будет ясно - подавать в суд или нет.
Самое главное сейчас - доказать ваше право на возмещение и сумму возмещения. Как вариант - только возмещение морального вреда по ЗоЗПП.

Добавлено спустя 2 мин. 5 сек.
И ещё: не важно, что Вы знаете и думаете, важно то, что сможете доказать!!!

Добавлено спустя 6 мин. 18 сек.
как я понял, у вас был мелкий пакет (безтрек)? Тогда вероятность победы ничтожна мала :((( По ВПК безтреки не подлежат отслеживанию и компенсации!!! На них не выдают квитанции!!! Не делают описи вложения!
 
D

dija-vu

Новичок
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
20
Баллы
0
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
ответ из Роскомнадзора
чуть шею не свернула, пытаясь прочитать документ, лежащий на боку :) ставьте прямо на форуме картинки прямо в свое сообщение
нажмите на мою вторую подпись, там узнаете как картинки ставить и не только

Добавлено спустя 12 мин. 42 сек.
была отправлена посылка мне, она пришла на почту ! и извещение получил в почтовый ящик.
Но придя за ней на почту, мне сказали что посылку ВЫКИНУЛИ случайно.
Начальник отделения протянув время до последнего хотела 3000 тыс компенсировать, но в конце сказала чтобы я писал заявление на розыск.
Так ГДЕ была потеряна посылка? Если в вашем ПО, то и на розыск подавать смысла не было. надо было жалобу писать начальнику ПО для начала, а затем при необходимости в УФПС региональное, далее в Москву в департамент по претензиям ПР. У вас же есть конкретные виновники утраты.
вот тема несколько похожая на вашу ситуация, с утратой посылки в ПО

В суде вам действительно на 99% невозможно будет выиграть, прочтите мой пост по моему делу, https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...м-свои-права/page__view__findpost__p__2632898
ps а у меня хотя бы трек был, только без документов он ни к чему, а вот если б на моем ПО стырили... Я бы с них живых не слезла, пошла бы в полицию, во все места жалоб понакатала бы, не 100%, но имхо больше шансов было бы, чем в суде.

Добавлено спустя 13 мин. 24 сек.
сходите-ка вы в полицию, подайте заявление о краже посылки в ПО, там сроки давности не 6 месяцев, а подольше ) )
можете перед тем начальнику ПО сообщить, что объяснять куда и как у них материальные ценности в отделении исчезают будет в полиции теперь
можете и нач-ку ПО заявление официально, в вашем отделении-де утрачена моя посылка, извещение номер, дата, прошу разобраться.. принять меры... известить и под отметку о вручении,
также жалобу в УФПС заодно... короче идите по всем фронтам, вам все равно терять нечего уже, а ну как где да сыграет
Извещение берегите пуще глаза, везде только копию прикладывайте, оригинал потом покажете.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Всем привет, давно я не заходил на форум... Не подскажете, чем закончились разборки с ПР по поводу сроков "прибыло на территорию РФ" и "Импорт"? А-то у меня до 5 дней доходит разница между "прибытием" и "импортом", а потом еще до 11 дней по России путешествует.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
dija-vu, ответ из РКН часто зависит от постановки вашего вопроса, т.к. они не особо хотят делать лишние телодвижения.
По моим обращениям на нарушения срока пересылки писем (судебные), где я им предъявляю копию извещения, всегда составляют административный протокол. Хотя я их периодически не получаю, т.к. срок хранения судебных ограничен, но извещение остается и РКН вполне это удовлетворяет. Правда они меня знают и если что, то отписка не прокатит.

Добавлено спустя 2 мин. 21 сек.
Пишу заявление на розыск мне приходит ответ что якобы поздно обратился
Лишь потому что завявление на розыск попало только через 30 дней до почтамта!!!!
И они плевать хотели на то, что мне не выдали отрывной талон, когда я писал заявление на розыск.
Хорошее основание для жалобы в РКН, если нарушен срок ответа на претензию по розыску. Срок ответа начинает капать с даты приема на корешке и вас не волнует куда и кому они вашу претензию пересылают. Приложить копию корешка в РКН обязательно :)
 
D

dija-vu

Новичок
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
20
Баллы
0
Хорошее основание для жалобы в РКН, если нарушен срок ответа на претензию по розыску. Срок ответа начинает капать с даты приема на корешке и вас не волнует куда и кому они вашу претензию пересылают. Приложить копию корешка в РКН обязательно

Да я приехал в МРП
и было сказано что корешок этот
на котором стоит отметка (вверху отметка) она может быть поддельной
вам должны были дать отрывной талон !
Но мне его не дали, лишь потому что оператор принимая заявление на розыск ЗАБЫЛА мне его
дать (на всякий случай звонил на эту почту где начальник ПО сказала что наш оператор по своей халатности забыла вам дать отрывной талон) !!

Добавлено спустя 2 мин. 49 сек.
Так ГДЕ была потеряна посылка? Если в вашем ПО, то

посылка пришла
и на ПО её выбросили

(слова начальника ПО)

Добавлено спустя 1 мин. 5 сек.
ps а у меня хотя бы трек был,

вот мой трек номер RA444887421RU
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Да я приехал в МРП
Что за МРП?
и было сказано что корешок этот https://cloud.mail.r...ние.jpg
https://cloud.mail.r...6/извещение.jpg[/quote] Кем сказано? Это не корешок, а извещение ф.22
вам должны были дать отрывной талон !
Но мне его не дали, лишь потому что оператор принимая заявление на розыск ЗАБЫЛА мне его
дать
"Буратино! Ты сам себе враг!"
посылка пришла
и на ПО её выбросили
(слова начальника ПО)
Слова к делу не пришьешь, только письменные ответы.

По треку импорт указан в Брянске, уже ставлю под сомнение, а значит и дату импорта. Срок пересылки Брянск-СПб до вашего ОПС 195197 всего 5 дней + время таможенного оформления, т.е. уже есть нарушение. Далее уже действовать в зависимости от поставленной задачи, т.е. наказать ПР руками РКН, обратиться в полис или судиться.

В соответствующем посту уже выкладывал ответ из РКН по факту нарушения ПР срока ответа на претензию, в связи с чем был составлен адм. протокол и материалы будут направлены в суд - #728
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Ребят, я конечно понимаю, что есть более важные вопросы, но может кто-нибудь ответит, что слышно про EMD и "импорт"? По моему несколько не логично, что прибытие и импорт происходят в разные дни.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Но мне его не дали, лишь потому что оператор принимая заявление на розыск ЗАБЫЛА мне его
дать
Как вам уже сказали - слова к делу не пришьешь. Надо было сразу требовать по правилам всё. Отметка на извещении ничего не значит. Корешка нет - не было заявления (

Andryshka-007, как это не логично? Теперь видно как-раз таки как почта тормозит. Не полностью, т.к. EMD они тоже задерживают, но чуть лучше.
Какие разборки? Разборок никаких не было. Дата (для сроков доставки) считается теперь от EMD. Импорт уже не важен. Или конкретизируйте в чем ваш вопрос.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
По моему несколько не логично, что прибытие и импорт происходят в разные дни.
В настоящий момент это не играет существенной роли. Есть дата прибытия в РФ (событие EMD), от этой даты считается срок доставки за минусом таможни (по ТК ТС = 24 часа).
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Отметка на извещении ничего не значит. Корешка нет - не было заявления (
если бы на извещении хотя бы было написано "принято заявление НА РОЗЫСК", еще можно было бы попытаться что-то сделать, а просто "заявление"... ну вот поди докажи теперь, что это было за заявление.
Не дали корешка, может и не отправили они его вовсе по назначению, выбросили.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Vladsha и NStorm, всё понятно, благодарю за разъяснения, буду периодически напрягать РКН по просрочке.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
если бы на извещении хотя бы было написано "принято заявление НА РОЗЫСК"
Это высший пилотаж, когда на извещении на получение почтового отправления кто-то написал, что принято какое-то заявление.
 
Dashutka21

Dashutka21

Новичок
Регистрация
16 Июл 2014
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Москва
Все досудебные процедуры по "добровольной сдаче - копенсации" были пройдены. Судья по обыкновению не приняла ссылки на статьи закона о почте РФ о равноправии отправителя и получателя и проч. Может, все же надо упросить отправителя сходить на свою почту и заполнить форму отказа прав CN 17 и уже с этим идти в суд второй инстанции? Или в прокуратуру, или в полицию?..
 

Вложения

  • ответ почты 1.jpg
    ответ почты 1.jpg
    325.4 КБ · Просмотры: 64
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Dashutka21, а на статью 24 ВПК ссылались?
EDIT: В отзыве почта как обычно ссылается на ст.5 ВПК. Но там идет речь о принадлежности почтовых отправлений, т.е. самой посылке и её содержимому. Но никак не регламентирует компенсацию за её утрату почтовыми операторами. п.1 ст. 24 ВПК устанавливает порядок выплаты возмещений, который разрешает подачу иска к назначенному оператору страны назначения. Следовательно доводы ответчика о ненадлежащем ответчике несостоятельны, т.к. ответчик неправильно применил нормы, установленные в рамках ВПК.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Может, все же надо упросить отправителя сходить на свою почту и заполнить форму отказа прав CN 17 и уже с этим идти в суд второй инстанции?
Это нужно было сразу сделать, а потом идти в суд. Для потеряшки отказ Отправителя в пользу Получателя - обязателен. Боюсь, что срок 6 месяцев уже упущен. Почта отмажется тем, что отправитель не подавал претензии.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Live



Вверх
Live