• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

sid1878

sid1878

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
ДВ
sid1878, отличное решение, поздравляю
Спасибо) Без помощи данной темы и очень подкованных в вопросе здешних юзеров ничего бы не получилось :good:
Но вот только пока непонятно, когда смогу получить исполнительный лист. В этом решении ничего про вступление решения в силу не написано, да и почта сразу сказала, что будет подавать апелляцию.
Непонятны мои действия сейчас. Вчера, сразу после заседания спрашивал у секретаря что дальше-то делать, она - на следующей недели придете за мотивированным решением (почтой :bad: попросил не высылать). На том и разошлись, при этом никаких заявлений/ходатайств я на выдачу мотивированного решения не писал (может надо было?).
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
никаких заявлений/ходатайств я на выдачу мотивированного решения не писал (может надо было?).
когда смогу получить исполнительный лист
я же вам писала (на прошлой странице :) ) https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...м-свои-права/page__view__findpost__p__2555355
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
А если ваш адрес совпадает с адресом на квитанции
Ну да, совпадает. Я посылал им копию СР72
в прокуратуру на бездействие, т.е проверку не проводили и т.д. Примерный образец могу подкинуть, если ранее не сбрасывал. В срок ответа уложились?
В срок уложились. Подкиньте в личку образец, как ранее. А в прокуратуру и на РКН60 и на РКН77 подавать?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Vega2, ну, так это к kreman, его "авторское право" :)
Мне то не жалко... :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
В первый рабочий день выложу. Я бы на оба РКНа накатал.
 
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
Сегодня ходил на очередное судебное заседание.
Оказывается рассматривалось не собственно исковое, а вопрос об отмене ранее принятого заочного решения (хотя сроки отмены уже прошли, но представитель ответчика настаивал на отмене решения, т.к. они (они-это УФПС моей области!!!) слишком поздно получили это решение).
Несмотря на то, что:
1. Представитель ответчика не смог предъявить первичную доверенность -чтобы и я и суд убедились, что первичная доверенность не запрещает право передоверия (а только даверенность от директора УФПС, т.е. выписанную якобы на правах передоверия)
2. Причем тут то основание, что УФПС слишком поздно получили решение (а исковое они вообще не получали). УФПС-у по Кировской области ни решение, ни исковое НЕ ВЫСЫЛАЛИСЬ. Они высылались ЮР. ЛИЦУ (на юр. адрес, г. Москва, Варшавское шоссе и т.д.). Если один (главный) филиал слишком поздно переслал документы в свой другой филиал, то какое отношение это имеет к судебному заседанию ?

в общем сроки отмены все равно были восстановлены, заочное решение отменено. Назначено новое судебное заседание. Будет в эту пятницу. Судья посоветовал к заседанию "подогнать ему судебную практику" по данному вопросу.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
слишком поздно получили это решение).
шикарно ПР устроилась - сама себе не доставляет в срок судебные решения. и сама не виноватая.
У них наверняка указивка внутрення на это дело есть.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Алексей60, примерный текст набросал:


13.01.2013г. на мой электронный почтовый адрес из Управления Роскомнадзора по Республике Карелия поступил ответ от 10.01.2014 № 33-02/10 на обращение по МПО RG207000833IN. Исходя из текста ответа Управления Роскомнадзора по Республике Карелия, проверки по озвученным фактам в моем обращении не проводилось, ответов на поставленные вопросы не получено, необходимые документы (авиадепеша) у ФГУП ПР не запрашивались, с просьбой о розыске МПО я не обращался. Тем самым Управление Роскомнадзора по Республике Карелия проявило бездействие и бюрократизм, от проверки самоустранилось, попыталось, общими фразами из НПА, ввести меня в заблуждение и при этом были нарушены пп.3) статьи 5; пп.1), 2), 3), 4) п.1 статьи 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
На основании ст. 14 и ст.15 ФЗ № 59-ФЗ и ФЗ «О прокуратуре РФ», прошу:

1. Провести проверку действий Управления Роскомнадзора по Республике Карелия.

2. В случае выявления нарушений в действиях Управления Роскомнадзора по Республике Карелия, привлечь к административной ответственности по ст.5.39 и п. 1 ст. 14.8 КоАП РФ лиц виновных в нарушении ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

3. Обязать Управление Роскомнадзора по Республике Карелия провести проверку ФГУП ПР по моему первичному обращению.


Ответ по существу обращения и принятых мерах, прошу сообщить заявителю на почтовый адрес, а копию прислать на электронную почту ivanov@gmail.com, в срок и в порядке п. 1. ст. 12 Федерального закона РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

К обращению приложены:

1. Копия ответа Управления по Республике Карелия от 10.01.2014 № 33-02/10.
2. Копия обращения в Управление по Республике Карелия.



С уважением, Иванов Иван Иванович.197375, г. С-Петербург, 1-я Советская, д.33, кв.22.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
kreman, спасибо, щас подправлю под себя и отправлю.
М,ммм, а в какую прокуратуру подавать? Псковскую, или московскую? И в какую на какую?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
На каждого в отдельности в свою Прокуратуру и припишите в конце, что на дату отправления обращения в РКН, МПО было уже получено, т.е. Розыск по умолчанию не нужен и что вы являетесь адресатом. Можно добавить, в качестве ликбеза, что контрольный срок пересылки начинает исчисляться с даты импорта МПО в РФ, которая указывается в авиадепеше, после регистрации в АОПП (ММПО). Т.е. Без запроса авиадепеши, установить наличие или отсутствие нарушения контрольного срока пересылки невозможно. Лучше это слегка разжевать - сложнее будет отфутболить.

Места международного почтового обмена, являющиеся объектами почтовой связи, на территории Российской Федерации - http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=656

Алексей60, забыл сказать, что отправлять нужно в ген. прокуратуру, т.к. это не уровень городской прокуратуры:
Псков - http://genprok-szfo....p?name=Feedback
Москва - http://www.genproc.g...m/address/send/
Результат сразу не обещаю, но дорогу осилит идущий :)))

Приложение​
к приказу предприятия​
от 05.06.2007 № 229-п


Контрольные сроки пересылки посылок – время, установленное для пересылки посылок от объекта почтовой связи места ее приема до объекта почтовой связи места ее выдачи.

 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
контрольный срок пересылки начинает исчисляться с даты импорта МПО в РФ, которая указывается в авиадепеше,
только не с момента импорта, а с момента получения авиадепеши! А то так и будут считать с даты оформления импорта!
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
kreman, Vladsha, спасибо друзья, подправил, и отправил!!! Ждемс... :)
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Если один (главный) филиал слишком поздно переслал документы в свой другой филиал, то какое отношение это имеет к судебному заседанию ?
Никакого конечно. Учитывается только срок доставки письма по адресу. Но вы не сказали, когда оно было доставлено и когда было получено заявление от почты о восстановлении сроков и каким способом опять же. Может оно было доставлено за день конца срока решения, а они в течение 2 дней той же почтой отправили ответ, поэтому и:
в общем сроки отмены все равно были восстановлены, заочное решение отменено.
 
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
Но вы не сказали, когда оно было доставлено и когда было получено заявление от почты о восстановлении сроков и каким способом опять же.
А я и не знаю, когда оно было доставлено, т.к. отправлял не я, а суд и у меня нет трек-номера. Такой даты вообще не фигурировало при отмене решения.
Да это и не суть.

Сегодня состоялось очередное слушанье (только что с него пришел), на котором представитель ПР присутствовала. Т.е. были судебные прения, также судебная практика, которую я предоставил (7 решений + 1 аппеляционное определение) были приобщены к делу. В результате суд присудил мне ДАЖЕ БОЛЬШЕ, чем было в том, отмененном заочном решении.
Кратко суть:
3 EMS отправления по России, где я являюсь отправителем. Нарушение контрольных сроков доставки по этим отправления на 2 дня, 2 дня и 4 дня соответственно. 24.10.2013 были написаны, вручены и зарегистрированы заявления на выплаты возмещения(претензии).
Ответа никакого в течении почти 3-х месяцев не было.
17.01.2014 написано исковое;
03.02.2014 состоялось слушание (представителя ответчика не было, меня попросили написать заявл. на рассмотрение дела в мое отсутствие), вынесено заочное решение (резолютивная часть);
17.02.2014 ПР в лице Кировского филиала попросила отменить данное решение и назначить новое рассмотрение в том же составе участников и с тем-же судьей.
11.03.2014 Состоялось Слушанье, где было отменено заочное решение от 03.02.2014
14.03.2014 Повторное рассмотрение дела.

Результаты (мне присуждено):
Возмещение По приказу 400:
1.30% от тарифа по отправлению1 (за 2 дня)+30% от тарифа по отправлению2 (за 2 дня) +50% от тарифа по отправлению3 (за 4 дня)=174+174+355=703 руб
2. 3% за каждый день нарушения контр. сроков по ст.34 ФЗ О почтовой связи = 154,80 руб
3. Неустойку за неудовлетворений отдельных требований потребителя (ст.31 ЗоЗПП) 3% за каждый день начиная с 71 дня после регистрации претензий= 703 руб (т.к. превысила 100%).
В первом заочном решении была 316 руб, т.к. расчет был по дату подачи искового.
4. Моралку 3000 руб (урезали в 2 раза)
5. Штраф 2260,40 (50% от всей суммы иска, ст.13 п.6 ЗоЗПП)

Мотивированного решения нет, есть только краткая резолютивная часть, которую выкладывать тут не вижу смысла (но если кому-то интересно, то выложу).

Еще раз спасибо всем старожилам данной ветки, особенно тем людям, которые выложили свои мотивированные решения (судебная практика), особенно Shimono, который прислал аж 6 решений (2 своих) и аппеляционное определение.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
т.к. отправлял не я, а суд и у меня нет трек-номера.
Я вас поздравляю конечно с победой, но к сведению - уведомления об отправке судебных писем должны быть у суда. И в случае спорных моментом (а иногда и просто так), их прикрепляют к материалам дела, следовательно с ними можно ознакомится. Да и в любом случае, спросить у судьи (помощника) копию можно. И дальше уже как kreman - писать жалобу в РКН за нарушение сроков/порядка доставки судебных писем, пусть их штрафуют и за это. А то взяли моду сами себе письма "задерживать", а потом еще в суде этим отмазываться.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Я шизею, дорогая редакция :blink: пришел ответ из прокуратуры на мою жалобу о нарушении сроков ответа на заявление о розыске.
Лавстори:
8 авг 13 г - подано заявление на розыск
28 сен 13 - зяавление зарегистрировано в департаменте (по треку вручение было 9 сентября)
15 нояб 13 - дата регистрации ответа ПР на мое заявление на розыск
4 дек 13 - написала жалобу в прокуратру
5 декаб 13 - получила письмо ПР с ответом по розыску

По результатам расследования прокуратрурой выяснено, что ПР (якобы) отправила мне 12 сентября 2013 г. письмо, что принимаются меры к розыску МПО. Я этого письма НЕ получала! Более того, звонила в департамент в середине сентября, мне сказали, что моего заявления нет, не поступало, не зарегистрировано.
В середине октября позвонила опять и мне сказали, что заявление зарегистрировано 27 сетября и от даты регистрации ждите ответ 3 месяца!
Прокуратура мне написала " поскольку ответ на заявление ,поступившее 12 сентября 2013 г. , должен был быть дан не позднее 11 октября 2013 г, а с указанной даты прошло более 3 месяцев, срок давности привлечения к административной ответственности истек, в возбуждении дела об адм правонарушении отказано". !!!??????
 
Live



Вверх
Live