• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

P

PombI4

Новичок
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Химки
У меня тоже новости...

По поводу моей жалобы в EMS, на которую в установленные сроки так и не ответили.

Позже написал по этому факту две жалобы в Роскомнадзор и МинСвязи. Не знаю, какая организация отреагировала первой, но буквально через несколько дней после жалобы, мне пришло письмо из моего почтамта, с официальным ответом об утрате посылки. Ну, т.е. отдуваться заставили совершенно непричастных и невиноватых людей, а не ЕМС.

Но, поскольку это уже было официальным ответом Почты России с официальным признанием факта утраты посылки, то я как то и не ждал других новостей.

Я хочу заметить, что изначально претензии к ЕМС были написаны 8 ноября 2013 года...


И вот вчера, 28 февраля, мне курьер ЕМС "внезапно" привез письмо.

Следующего содержания:

[attachment=p:186644:eek:tvet005.jpg]


Конечно, все эти словеса я уже неоднократно видел и слышал, но... Что особо порадовало, что EMS и здесь не смог обойтись без того, чтобы не накосячить.

Ну, во-первых... Они неправильно написали мое отчество. Несмотря на то, что в шапке инициалы мои указаны верно, в самом письме ко мне обращаются как к Алексеевичу, но я не Алексеевич.

Так что кому в конечном счете адресовано письмо - непонятно. Я такого человека не знаю :)


Второй косяк, Это наверное даже уже и не косяк, а фирменный стиль работы EMS.

На письме стоит штемпель от 20 февраля. Курьер письмо привез 28 февраля. Ну т.е. письмо из точки А в точку Б, доставлялось 7 дней, несмотря на то, что в контрольных сроках у ЕМС значится "2-3 дня".


Ну т.е. даже собственную корреспонденцию ЕМС в заявленный срок доставить не может.
 

Вложения

  • otvet005.jpg
    otvet005.jpg
    308.7 КБ · Просмотры: 76
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
Позже написал по этому факту две жалобы в Роскомнадзор и МинСвязи. Не знаю, какая организация отреагировала первой, но буквально через несколько дней после жалобы
"По своему опыту могу сказать, что МинСвязи всего-лишь пересылает Ваше обращение в ПР (и ответ, присланный Вам от EMS лишнее тому подтверждение, смотрите вторую строчку)."А вот Роскомнадзор уже надзорный орган и должен провести проверку по Вашей жалобе и при выявлении нарушения (по результатам проверки) обязан оформлять на ПР протоколы об административном правонарушении (налагать штрафы в пользу государства).
 
G

griandlier

Новичок
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Москва
Разъясните кто-нибудь на каком этапе, после прохождения таможни (при отправке за границу), заканчивается ответственность ПР за отправление?

Как я предполагаю - это происходит после события EMI, но утверждать не берусь (в отличие от EMS, который несёт ответственность на всём протяжении движения отправления).

Как я понимаю, после EMI посыль передаётся некоему международному перевозчику и соответственно переходит под его ответственность и соблюдение сроков пересылки. На последнем этапе передаётся в почту страны назначения и соответственно под её дальнейшую ответственность.

Если я правильно рассудил, то есть ли документы регламентирующие сроки пересылки отправлений между почтами разных стран? И когда же всё-таки заканчивается ответственность ПР за отправление?

Спасибо
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
griandlier, "Вы всё верно рассудили."и по всем признакам, ответственность заканчивается после экспорта, в момент передачи перевозчику.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
ответственность заканчивается после экспорта, в момент передачи перевозчику.
Не правильно! Перевозчик несет ответственность перед почтой, которая, в свою очередь, несет ответственность перед клиентом!"Перед клиентом отвечает только Почта!!!"Регламент почтовых посылок. ст.154"
1. Пока не будет доказано обратное, ответственность лежит на той почтовой администрации, которая, приняв отправление без оговорки и располагая всеми установленными средствами для проведения расследования, не может установить ни вручение его адресату, ни, если это имело место, правильную передачу другой администрации."
"Поэтому, пока отправление не будет вручено почтовому оператору страны назначения, ответственность лежит на почтовом операторе страны принятия отправлений!
есть ли документы регламентирующие сроки пересылки отправлений между почтами разных стран?
только ст.20 ВПК."
3. [Страны-члены] подачи [или их назначенные операторы] должны также устанавливать и опубликовывать нормативы пересылки из конца в конец для приоритетных отправлений и авиаотправлений письменной корреспонденции, а также для приоритетных почтовых посылок и авиапосылок и посылок эконом-класса/наземных.
Если отправление не является приоритетным - то и сроков нет :(
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Vladsha, Спасибо!!! :oops:
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
1.Ждем ответ РКН77. (кстати, месяц? я не ошибаюсь?). В завивимости от ответа - или в прокуратуру на обоих, или только на РКН60 и как советует Vladsha. Нус, ждемс ответа от РКН77, держу всех в курсе событий.
Пришел ответ из головного РКН по моему обращению с жалобой на вранье РКН10, пересланному из прокуратуры Карелии - пожурили РКН10[attachment=p:187687:РКН.jpg]
 

Вложения

  • РКН.jpg
    РКН.jpg
    37.3 КБ · Просмотры: 37
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
kreman, у меня пока тихо. Ждемс...
 
sid1878

sid1878

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
ДВ
Суд выиграл! Но почта будет подавать апелляцию.
Вопросы: 1. Сколько у них дней, чтобы ее подать? 2. Когда я, блин, получу исполнительный лист? :huh:
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
1. Сколько у них дней, чтобы ее подать?
30 дней.
2. Когда я, блин, получу исполнительный лист?
Когда решение вступит в законную силу (через 30 дней или сразу после апелляции). исполнительный дней через 10 дают.

Добавлено спустя 2 мин. 10 сек.
Поздравляю!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Пришел ответ из головного РКН...
kreman, у меня пока тихо. Ждемс...
Ага, вот и получил сегодня очередной "плевок".
Мной был отправлено: "14.05.2013г. из США мне посредством службы USPS (EMS) на мой адрес (1800хх, хххххх) и на мое имя было выслано международное почтовое отправление (МПО), получившее почтовый идентификатор EC551494034US. Согласно данным автоматизированной системы слежения за прохождением почтовых отправлений, размещенной на сайте ФГУП "Почта России", данное МПО 15.05.2013г. было экспортировано из США, однако соответствующая отметка об импорте на территорию Российской Федерации (РФ) датирована лишь 01.06.2013г. Т.е. согласно результатам отслеживания, авиатранспортировка МПО из аэропорта США в аэропорт РФ заняла 17 дней. Далее 05.06.2013г. МПО EC551494034US поступило в почтовое отделение адресата. Обращаю Ваше внимание, что пересылка МПО с территории США на территорию РФ посредством авиаперевозок осуществляется, согласна Общего списка авиапочтовых служб CN 68, не реже 7 раз в неделю. Данные факты и здравый смысл, а также принимая во внимание факты умышленной не регистрации и не соблюдения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений осуществляемыми структурными подразделениями ФГУП "Почта России", исходя из изложенного, руководствуясь ст. 15 Федерального закона о почтовой связи и руководствуясь ст. 12 Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ПРОШУ:

1. Установить фактическую (реальную) дату прибытия и место прибытия международного почтового отправления МПО EC551494034US на территорию Российской Федерации;
2. Предоставить информацию о подразделении ФГУП "Почта России", ответственном за осуществление приема МПО EC551494034US на территорию РФ;
3. В случае установления факта нарушений, привлечь к административной ответственности ФГУП "Почта России", ответственное за нарушение порядка регистрации и несоблюдение сроков доставки адресату - получателю МПО EC551494034US;
4. Установить количество дней, на которое произошло нарушение контрольного срока пересылки МПО EC551494034US, и сообщить обратившемуся номер соответствующего протокола об административном правонарушении;
5. Ответ по существу обращения и принятых мерах, прошу сообщить заявителю на почтовый адрес, а копию на электронный адрес: хххххх@gmail.com, в срок и в порядке п. 1. ст. 12 Федерального закона РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
К заявлению приложена копия квитанции от МПО EC551494034US."
Получено: см. файлы
Я опять что то не так сделал?
 

Вложения

  • Scan-140306-0001.jpg
    Scan-140306-0001.jpg
    203.8 КБ · Просмотры: 39
  • Scan-140306-0002.jpg
    Scan-140306-0002.jpg
    247.8 КБ · Просмотры: 33
  • Scan-140306-0003.jpg
    Scan-140306-0003.jpg
    243.9 КБ · Просмотры: 28
sid1878

sid1878

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
ДВ
30 дней. Когда решение вступит в законную силу (через 30 дней или сразу после апелляции). исполнительный дней через 10 дают.
то есть писать сейчас ходатайство на выдачу исполнительного бессмысленно? А то мне некоторые настоятельно советуют...

Добавлено спустя 1 мин. 14 сек.
Поздравления! Выиграть в 1-й инстанции дорогого стоит. Решение выложите в тему, пожалуйста.
Спасибо! Пока есть только резолютивное решение, но могу и его выложить
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
сейчас ходатайство на выдачу исполнительного бессмысленно?
если на апелляцию подали, то хоть пиши, хоть не пиши, думаю краткую апелляшку сразу после резолювки черканули и, раз уж будут апеллировать, одновременно запросили мотивированное решение. Вам его тоже пришлют. Позвоните помощнику судьи, она все точно скажет.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Я опять что то не так сделал?
Вы не написали, что получили посылку!!! Я ещё и копию паспорта прикладываю. (с пропиской).
Но, тем не менее, РКН даже не удосужился проверить вручение посылки. А если ваш адрес совпадает с адресом на квитанции - совсем бараны если пишут, что Вы не имеете отношения к посылке.
На автомате отписку прислали. Жалко сроки уходят... К стенке их ;)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
что получили посылку!!!
ну да, они в ответе про оболчку чирикают, я думала послано им было, ну или хотя бы извещение почтовое

Добавлено спустя 1 мин. 55 сек.
даже не удосужился проверить вручение посылки
я как-то забыла приложить корешок заявления на розыск, и хотя по трек черным по белому застрял в Москве, и хотя ответ почты об утрате был, а вот вынь положь им корешок! сбросила через сайт фото, тогда стронулось с места.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Алексей60, в прокуратуру на бездействие, т.е проверку не проводили и т.д. Примерный образец могу подкинуть, если ранее не сбрасывал. В срок ответа уложились?

Два дела, по моим обращениям, поступили на рассмотрение в ВАС

Добавлено спустя 20 мин. 1 сек.
Поступил ответ из Минкомсвязи, по факту предоставления информации не соответствующей действительности Почтой России. . ПР сама себя сечь не стала и судя по ответу ПР, АОПП у нас уже не ММПО :)[attachment=p:187828:Минкомсвязи.jpg][attachment=p:187829:ПР100.jpg][attachment=p:187830:ПР101.jpg]
 

Вложения

  • Минкомсвязи.jpg
    Минкомсвязи.jpg
    81.1 КБ · Просмотры: 52
  • ПР100.jpg
    ПР100.jpg
    190.9 КБ · Просмотры: 72
  • ПР101.jpg
    ПР101.jpg
    115 КБ · Просмотры: 71
sid1878

sid1878

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
ДВ
Вот пока на руках такое решение. С мотивированной частью на след.неделе получу.
Посмотрите, пожалуйста, всём тут нормально или что-то не так - в части вступления в силу решения, непонятно когда в итоге?
[attachment=p:187831:IMG_1557.JPG]
 

Вложения

  • IMG_1557.JPG
    IMG_1557.JPG
    267.7 КБ · Просмотры: 89
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
sid1878, отличное решение, поздравляю
 
Live



Вверх
Live