• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

sid1878

sid1878

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
ДВ
Прошел сегодня суд. Скажу сразу - будет еще один через неделю. От почты из местного УФПС пришла ответчик по доверенности. ПР написала отзыв на исковое - во всём отказать. [attachment=p:186433:IMG_1511.JPG][attachment=p:186435:IMG_1513.JPG][attachment=p:186434:IMG_1512.JPG][attachment=p:186437:IMG_1515.JPG][attachment=p:186436:IMG_1514.JPG][attachment=p:186438:IMG_1516.JPG]

Я ответил, что отзыв фигня. Хотя бы потому, что они пишут, что мне-получателю ничего не положено и похоже путаются в том кто отправил мне посылку - интернет-магазин или физ.лицо (возможно, это и не важно в конечном счете). Судья, похоже, на моей стороне. Намекнули с секретарем, что к следующему разу мне лучше на отзыв почты свой ответ письменно подготовить.

Судья хотела сегодня закончить, но перенесли по просьбе почты - 1. хотят еще ознакомится с документами (не успели, только вчера, говорят, получили копию искового и все приложения из Москвы) и 2. собираются уточнить, опять же, в Москве момент о том, когда мне был дан ответ о том, что ПР в ответ на рекламацию из Канады признала ответственность и дала согласие на выплату (именно так, а не просто - "выплатила") 127.71 СПЗ за обыкновенную (не ценную) посылку, что произошло дальше - выплатили/не выплатили. По моим данным (судя по решению арбитражного суда от 29 января 2014) ничего не платили, а просто дали согласие платить.

Судье также не понравился мой расчет неустойки за задержку доставки (а по факту - недоставки - посылка-то утрачена). Я написал, что в соответствии с п.57 ПОУПС, положено 3% от суммы пересылки за каждый день нарушения срока, а так как посылка утрачена-услуга не оказана, прошу всю стоимость пересылки вернуть.

Судья предложила по другому посчитать неустойку - взять день, когда почта получила мою претензию на выплату возмещения (21.08.13), прибавить срок в 10 дней для произведения выплаты (которой не случилось) и с 11го дня до дня следующего заседания (6 марта) считать неустойку 3% от стоимости вложения (26 тыщ). Так это 800рэ/день(!!) получается. И больше 100 тыщ всего. Это что за подсчет такой, на основании каких НПА? Я только как считать на работе начал - офигел. Сразу не додумался у судьи спросить с чего это она мне так советует... Только сейчас подумал - может специально хочет, чтоб я так посчитал неустойку и так как теперь цена иска станет больше 50тр, отправить меня в районный суд, таким образом съехать с дела. Или ерунда?

Как думаете? По этому поводу и вообще по написанному. Надеюсь на замечания, дополнения и пр :rolleyes:
 

Вложения

  • IMG_1511.JPG
    IMG_1511.JPG
    447.7 КБ · Просмотры: 119
  • IMG_1512.JPG
    IMG_1512.JPG
    551.5 КБ · Просмотры: 121
  • IMG_1513.JPG
    IMG_1513.JPG
    534 КБ · Просмотры: 117
  • IMG_1514.JPG
    IMG_1514.JPG
    581.8 КБ · Просмотры: 110
  • IMG_1515.JPG
    IMG_1515.JPG
    520.1 КБ · Просмотры: 116
  • IMG_1516.JPG
    IMG_1516.JPG
    535.6 КБ · Просмотры: 108
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
погодите с неустойкой. "Давайте восстановим все факты."1) Вы посылку не получили?"2) Отказа в Вашу пользу у Вас нет?
 
sid1878

sid1878

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
ДВ
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот это поворот.

Умники из EMS на своём сайте переделали pdf с информацией о возмещении и вот что в итоге получилось

Контрольными сроками прохождения международных отправлений EMS от пункта"приема до мест международного почтового обмена Российской Федерации являются"сроки прохождения внутренних отправлений EMS, установленные распоряжением ФГУП«Почта России»."Сроки прохождения международных отправлений EMS от мест международного"почтового обмена стран назначения по своим территориям рассчитываются почтовыми"администрациями и публикуются в Эксплуатационном справочнике EMS, издаваемом"Кооперативом EMS ВПС.

3.1.2. Размеры возмещений за нарушение сроков прохождения отправлений EMS:"В случае нарушения установленных и действующих в настоящий период сроков"прохождения отправлений EMS Отправителю выплачивается возмещение в размере"3 (трех) процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке, если иное не указано в"договоре, за каждый день задержки, но не более суммы, оплаченной за такую услугу."Указанное возмещение включает в себя установленную законодательством Российской"Федерации неустойку за нарушение контрольных сроков пересылки почтовых"отправлений.

но в документе даты все те же самые "Приложение № 1 к приказу ФГУП «Почта России» от 15.10.2010 № 400-п "

Добавлено спустя 14 мин. 21 сек.

на первый взгляд их, аргументы верны, там есть коллизии, но пока не значительные. :(
 
sid1878

sid1878

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
ДВ
на первый взгляд их, аргументы верны, там есть коллизии, но пока не значительные. :(

На посылку есть квитанция CP72 и кассовый чек на ее оплату (копии); все документы, что вложения посылки куплены мной (отказ отправителя какбэ и не требуется - и так всё мое по ГК РФ и я - пользователь услуг почтовой связи) + перевод на $100 в пользу посредника-физ.лица в счет оплаты стоимости пересылки (по факту она $85.01, но решил без копеек), совершенный после отправки посылки.

Получается этого недостаточно?...
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Умники из EMS на своём сайте переделали pdf с информацией о возмещении
3.1.2. Размеры возмещений за нарушение сроков прохождения отправлений EMS:

В случае нарушения установленных и действующих в настоящий период сроков

прохождения отправлений EMS Отправителю выплачивается возмещение в размере

3 (трех) процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке,
Прискорбно. Значит клиенты одолели ЕМС судебными исками. Можно сказать, что мы победили ЕМС, но на самом деле - ЕМС поимело нас :(
но в документе даты все те же самые "Приложение № 1 к приказу ФГУП «Почта России» от 15.10.2010 № 400-п "
Ничего удивительного, Законы тоже много лет назад издавались, а поправок накопилось на новый закон. А приказ ПР - вообще, внутренний локальный акт. Написали новый приказ о внесении изменений в Пр-400: п.3.1.2. читать в следующей редакции.... и, отредактированный документ скормили всем страждущим.


Добавлено спустя 16 мин. 42 сек."
Я ответил, что отзыв фигня.
Вообще-то отзыв написан толково, аргументировано и по существу, если не считать постоянную путаницу в Конвенцией, 2004, 2008, 2009.

ст.5 ВПК устанавливает принадлежность посылки - принадлежит отправителю пока не будет выдана Адресату. Без отказа отправителя у вас нет прав требовать возмещения за утраченную посылку. Следует отметить, что некоторые суды принимают сторону Адресата и выносят решения в его пользу со следующей мотивацией: "Доводы ответчика о том, что Истец является ненадлежащим из-за отсутствия Отказа Отправителя от своих прав не освобождает Ответчика от возмещения причиненных убытков". Поэтому - шанс есть.


Добавлено спустя 14 мин. 23 сек."
Судье также не понравился мой расчет неустойки за задержку доставки (а по факту - недоставки - посылка-то утрачена).
Вы не имеете право требовать неустойку за нарушение сроков т.к. посылка утрачена! И вы требуете возмещение за утрату! Двойственность наказания не прокатит или будет отменена в апелляции. (из личного опыта. Мой суд привел пример: Человека избили и он умер от полученных травм. истец просить возмещение за нанесение побоев и возмещение за причинение смерти. Суд выносит решение только по одному эпизоду - причинение смерти.)

Добавлено спустя 2 мин. 50 сек."
считать неустойку 3% от стоимости вложения (26 тыщ). Так это 800рэ/день(!!) получается. И больше 100 тыщ всего.
Законом о Защите прав потребителей установлено ограничение - не более 100% !!! Какие 100 тыс.?

Добавлено спустя 4 мин. 46 сек."
Это что за подсчет такой, на основании каких НПА?
п.5. ст.28 ЗПП http://www.ozpp.ru/laws/zpp/28.php

Добавлено спустя 21 мин. 38 сек."Доводы ответчика о неприменимости ЗоЗПП по данному делу не соответствуют действительности, основаны на не правильном толковании норм законов. Согласно ст.62 ФЗ О связи.

2. Защита прав пользователей услугами связи при оказании услуг электросвязи и почтовой связи...

...определяется настоящим Федеральным законом, гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей и издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Закон О почтовой связи ст.4

Отношения в области почтовой связи в Российской Федерации регулируются Федеральным законом "О связи", настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий.

Отношения в области международной почтовой связи могут регулироваться решениями международных почтовых организаций, участником которых является Российская Федерация.
могут - но не обязаны!

ст.19 ФЗ О почтовой связи

Права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О связи", Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


Добавлено спустя 8 мин. 22 сек."Доводы ответчика о том, что я являюсь ненадлежащим истцом нахожу несостоятельными по следующим основаниям:

Согласно ст. 20 ВПК

Согласно ФЗ О связи

Статья 56. Лица, имеющие право на предъявление претензий, и место предъявления претензий
  • "
  • абонент по обязательствам, вытекающим из договора об оказании услуг связи;"
  • отправитель или получатель почтовых отправлений в случаях, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 5 статьи 55 настоящего Федерального закона."
"
Согласно этой нормы, я - Получатель являюсь абонентом по обязательствам, т.к., ПР обязаны доставить адресованную мне посылку!
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Ко мне тут между делом еще несколько посылочек пришло. Обычных(не ЕМС), из-за рубежа(из Швеции), с треком. От экспорта до импорта вроде порядок, около 3 дней. Согласно "Контрольные сроки пересылки посылок между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации" из Санкт-Петербурга до Пскова должно быть 4 дня. Как правильно сосчитать срок? День импорта до прибытия в место вручения минус 1 день (на импорт) и минус 1 день на таможню? У меня там правда и импорт и таможня в один день встречается.

Вот треки, посмотрите. Есть нарушение?"
RD031940873SE
"
RD031722017SE
"
RD031862102SE
"
RR242302325EE -эстонская"​
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Как правильно сосчитать срок?

1 день импорт"1 день таможня"4 дня доставка"итого 6 дней, почти везде укладываются. жалобы написать можно в РКН, а судится смысла нет.

Добавлено спустя 2 мин. 7 сек.
Прискорбно. Значит клиенты одолели ЕМС судебными исками. Можно сказать, что мы победили ЕМС, но на самом деле - ЕМС поимело нас
"
Ничего удивительного, Законы тоже много лет назад издавались, а поправок накопилось на новый закон. А приказ ПР - вообще, внутренний локальный акт. Написали новый приказ о внесении изменений в Пр-400: п.3.1.2. читать в следующей редакции.... и, отредактированный документ скормили всем страждущим.

Не соглашусь пока не увижу официально заверенного приказа. У меня есть копия с подписями, а там просто текст и ничего больше.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
На посылку есть квитанция CP72 и кассовый чек на ее оплату (копии);"Получается этого недостаточно?...
Согласно ст.55 ФЗ О связи"
6.К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения и тому подобные) и иные документы, которые необходимы для рассмотрения претензии по существу и в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору об оказании услуг связи, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - о факте и размере причиненного ущерба.
СР-72 как нельзя лучше всех подходит для этого. Там есть адресные данные двух сторон, трек-номер посылки, описание вложения и ценность, сумма тарифа за почтовые услуги, таможенная декларация, печати и подписи Почтового оператора страны Отправителя!!! Но обязательно нужен заверенный перевд. Причем, переводчик должен подписать документ, что он уведомлен об уголовной ответственности за неверный перевод.

Добавлено спустя 7 мин. 33 сек.
Не соглашусь пока не увижу официально заверенного приказа. У меня есть копия с подписями,
и правильно. А откуда такие козыри в рукаве? У нас на почте, под видом смертной казни, приказы ЕМС не показывают :(
 
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
Не соглашусь пока не увижу официально заверенного приказа. У меня есть копия с подписями, а там просто текст и ничего больше.
Как-бы получить эту копию (электронную), а то у меня через 12 дней суд. К исковому в качестве приложения приложена страничка с выписками из "старого" приложения к приказу ФГУП «Почта России» от 15.10.2010400-п (старый вариант п3.1.2) и я писал в исковом что данное приложение выложено в общий доступ на офиц. сайте EMS ПР, и, т.к. положения данного приказа не противоречат законам РФ, следовательно прописанное в приложении является неотъемлимыми условиями договора."Более чем уверен, что ПР будет ссылаться на то, что они переделали п3.1.2 "Хотелось-бы подстраховаться...
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Алексей60, я бы все равно направил запрос в РКН (в местнй и РКН78) о дате импорта, есть возможность воспитать ваш местный РКН.
 
Alf1980

Alf1980

Новичок
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Рязань
По ходу срок по России считается со дня следующего за днем выпуска с пункта международного обмена, на сайте ПР где то видел.
 
sid1878

sid1878

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
ДВ
Если во время судебного процесса цена иска возрастает и переваливает за 50тр, мировой судья обязан передать дело в районный суд или на усмотрение?
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
"По ходу срок по России считается со дня следующего за днем выпуска с пункта международного обмена, на сайте ПР где то видел."
А если таможня в один день с днем выпуска с ПМО, считается день на таможню?
 
Alf1980

Alf1980

Новичок
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Нет

Добавлено спустя 1 мин. 31 сек.
У каждой процедуры кроме экспорт - импорт есть контрольные сроки, но все сроки по боку после того как посылка покинула пункт международного обмена.

Добавлено спустя 2 мин. 39 сек.
У каждой процедуры кроме экспорт - импорт есть контрольные сроки, но все сроки по боку после того как посылка покинула пункт международного обмена.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
По ходу срок по России считается со дня следующего за днем выпуска с пункта международного обмена
Это ПР так хочет и всем говорит. На самом деле, согласно ст. 20 ВПК, сроки должны быть не хуже внутренних сроков. День принятия депеши и день таможни - не считаются. А остальное все считаем. А то опять начали посылки отлеживаться в ММПО.
 
Alf1980

Alf1980

Новичок
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Так я и говорю о внутрироссийских сроках.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Вы говорите о сроках, но после выхода из ММПО. А я говорю, что сроки считают с момента поступления посылки в РФ! (день прибытия и таможню не считаем)."И эти сроки не одинаковы!
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
Может пригодится кому.
 

Вложения

  • ems2.jpg
    ems2.jpg
    405.6 КБ · Просмотры: 75
  • ems1.jpg
    ems1.jpg
    148.6 КБ · Просмотры: 71
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Live



Вверх
Live