• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможенный лимит и налог на посылки для заказов из-за рубежа в 2020 и 2021 году

Кабздец интернет торговле из за рубежа?


  • Всего проголосовало
    2 411
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Года четыре назад почта начала потихоньку собирать паспортные данные во время того как люди приходили за посылками с извещениями и вбивать их в компьютер.
Вы какие-то удивительные вещи рассказываете... Т.е. вы хотите сказать, что ПР в масштабах страны начала нарушать федеральный закон о персональных данных?! o_O
У меня куча знакомых работает на почте, в т.ч. и операционистами. Никто никогда не забивал никуда специально паспортные данные, указанные в извещениях. Скажу даже больше - паспорт - это не единственные документ, удостоверяющий личность, по которому выдают почту.
Но отчасти вы правы. ПР сейчас действительно собирает паспортные данные получателей, только вот другим способом и на законном основании. Для этого и придумали регистрацию на сайте ПР и получение посылок по упрощенному методу. Но в этом случае получатель уже сам указывает свои паспортные данные на сайте ПР и соглашается с обработкой персональных данных. Тем не менее, это дело добровольное. Лично я, например, не указывал свои паспортных данных и не планирую этого делать в ближайшем будущем, по ряду причин.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Т.е. вы хотите сказать, что ПР в масштабах страны начала нарушать федеральный закон о персональных данных
Я сказал только то, что сказал. У меня оператор спросила разрешения, у других не знаю. И кстати, номер моего телефона забили тогда же, года четыре назад. На сайте ПР я не регистрировался, что не мешает мне получать посылки не предоставляя паспорт (только заполненное извещение) или "упрощенным методом".
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
И кстати, номер моего телефона забили тогда же, года четыре назад. На сайте ПР я не регистрировался, что не мешает мне получать посылки не предоставляя паспорт (только заполненное извещение) или "упрощенным методом".
Воот! Именно про это я и говорил. Тут все верно. Просто сначала они эту "упрощенку" оформляли руками, а потом допилили софт на сайте.
 
S

Sergey_SSK

Начинающий
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
329
Баллы
21
Местоположение
Москва
Напишу пару слов,что учет на таможне ведется.
Спасибо, что нашли время вставить свои 5 копеек.
Но вы не читаете контекст, речь в нашем обсуждении идет о том, что
а. Никто не проверяет массово соответствие декларации и фактического вложения. При текущем уровне развития это невозможно. Надеюсь, что тут есть люди, которые помнят время, когда таможня устроила коллапс на границе - они там решили "тщательно проверять" все на свете и все встало колом;
б. Никаких ЕДИНЫХ баз нет. Поэтому превысив месячный лимит по DHL, таможня ничего выставлять в EMS и обычной почте не будет.

Я думаю что если заказать 5 телефонов или другой техники разбив по месяцам допустим в 1 полугодии и потом так же 5 шт во втором полугодии, в будущем могут возникнуть вопросы
Это ваши фантазии, не стоит параноить.

Года четыре назад почта начала потихоньку собирать паспортные данные во время того как люди приходили за посылками с извещениями и вбивать их в компьютер. В следующий раз, когда приходит человек за посылкой, почтовики вбивают ФИО и смотрят есть паспортные данные или нет.
Это называется "упрощенный порядок получения". Ввели это года два назад.
Только вы, видимо, не в теме, что единственный идентификатор у почтовиков это номер телефона т.к. более, чем очевидно, что сопоставить Ивана Иванова на китайской посылке с одним из тысяч паспортов нереально.

А вот с коммерческими перевозчиками ситуация другая. Там уже есть паспортные данные и работнику таможни уже проще отследить, что пришло и в каком количестве.
Там ИНН есть, по нему и отслеживают.
Только любопытно будет, лимит они бъют по адресам или нет...

Лично я, например, не указывал свои паспортных данных и не планирую этого делать в ближайшем будущем, по ряду причин.
Ваш паспорт и куча других ваших данных давно есть в базах, слитых МВД, банками и т.п.
Так что кому надо, те его давно уже имеют. Трястись по этому поводу смысла нет.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Только вы, видимо, не в теме, что единственный идентификатор у почтовиков это номер телефона т.к. более, чем очевидно, что сопоставить Ивана Иванова на китайской посылке с одним из тысяч паспортов нереально.
Да куда уж мне, единственный кто в теме это @Sergey_SSK
Где я сказал, что кто-то где-то сопоставляет ФИО с паспортов с адресами на посылках?

сопоставить Ивана Иванова на китайской посылке с одним из тысяч паспортов нереально
Крутой программер дал свое экспертное заключение?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Ваш паспорт и куча других ваших данных давно есть в базах, слитых МВД, банками и т.п.
Вы мне не открыли Америку от слова совсем! :) Я писал только про предоставление паспортных данных конкретно ПР. И написал, что не делаю это по ряду причин. Я могу их тут озвучить, но это будет полный оффтоп и не по теме таможенных пошлин. Поэтому не буду.
Сообщение было автоматически объединено:

@Sergey_SSK, @oleg_s., Парни, спокойнее, не переходим на личности. Просто ведем диалог по теме. Заранее спасибо!
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
S

Sergey_SSK

Начинающий
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
329
Баллы
21
Местоположение
Москва
Если посылка таможится в Брянске, завтра в Москве, а послезавтра в Оренбурге - посчитают?
Вы видите знакомые слова и пишете ответ, видимо, не читая вообще, о чем речь.
Вам русским по белому написали несколько раз даже с примером...
Речь про лимиты всех входящих посылок на одного человека.
У меня каждый месяц жена заказывает на фарфетче, там по 700-1000 долларов одно отправление.
Приходит DHL. С них берут пошлину и все, лимит исчерпан.
При этом со всех остальных моих посылок, идущих в тот же месяц почтой и EMS ничего не берут, хотя вроде как должны.

Крутой программер дал свое экспертное заключение?
Для того, чтобы понять, что по ФИО однозначно сопоставить паспортные данные нереально, обычно хватит и обычного среднего образования :)
Видимо, тут уже кто на что учился.
ФНС и таможенники используют ИНН - видимо, только "программеры" об этом знают :)
Сообщение было автоматически объединено:

Мое мнение - да, посчитают по величине таможенного лимита. Но не количеству и качеству товарных вложений.
Ну вообще таможенник может признать коммерческой партией данное конкретное вложение.
Где там оно таможилось - не важно.
Так же в законе нет никаких отсылок к тому, что состав прошлых грузов (кроме массы и стоимости) как-то влияет на что-то.

Более того, во многих случаях вполне реально доказать, что "коммерческая партия" на самом деле - для личных нужд :)
Таможня особо не вникает. Ну, если там не откровенное палево, конечно.
 
Последнее редактирование:
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Легко. Какое-то время назад в каждом ММПО была своя база, которая начала формироваться с января 2008 во исполнение приказа по ФТС. Потом постепенно они все ММПО закольцевали. Теперь у них единая база и не только по сумме и весу посылок.
Реально массово налог с превышения таможня была готова собирать давно, но этого не делала. Начала это делать, по-моему, только с прошлого года (что-то я во времени запутался, слишком быстро бежит). Получатель идентифицируется по адресу+ФИО.
Сообщение было автоматически объединено:

Приходит DHL. С них берут пошлину
По-моему Вы даже не понимаете, кто Вам пошлину начисляет. А делает это не таможенный инспектор, а брокер DHL и делает он это с особой аккуратностью, ибо зарплату хочет получать и хорошую.
 
kenny9001

kenny9001

Начинающий
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
26
Баллы
88
Местоположение
Санкт-Петербург
Уточните, пожалуйста, ваши посылки отправлялись обычной почтой или коммерческими перевозчиками?

Я получаю в основном обычной почтой,очень-очень редко курьерской.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Таможенники мне предоставили распечатанную страницу со всеми моими последними покупками,трек номер,вес отправления и стоимость.
...
Я получаю в основном обычной почтой
bravo! bis!

В общем-то, все повторяется. Когда лет шесть назад я хотел просветить о том, что знает таможня, надо мной посмеялись. Сказали что дурак, а таможня ничего не умеет, не знает, они там тупые, никаких компьютеров не хватит, чтобы за нами следить. Прошло шесть лет - ничего не изменилось. Зайду еще лет через шесть.
 
S

Sergey_SSK

Начинающий
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
329
Баллы
21
Местоположение
Москва
По-моему Вы даже не понимаете, кто Вам пошлину начисляет. А делает это не таможенный инспектор, а брокер DHL и делает он это с особой аккуратностью, ибо зарплату хочет получать и хорошую.
Вы точно в таможне работаете, судя по мышлению :) Типа "к пуговицам претензии есть?".
Мне вообще не важно, кто мне пошлину начисляет т.к. речь шла об общих лимитах, которые не работают, а DHL просто как пример.

Когда лет шесть назад я хотел просветить о том, что знает таможня, надо мной посмеялись. Сказали что дурак, а таможня ничего не умеет, не знает, они там тупые, никаких компьютеров не хватит, чтобы за нами следить. Прошло шесть лет - ничего не изменилось. Зайду еще лет через шесть.
Так ничего и не изменилось за шесть лет!
Как не считали нифига 6 лет назад, так и не считают. Максимум - превышения по курьерке и берут.
А то, что за шесть лет "компьютеры есть и бабла освоили" - так сомнений никаких нет.
Только результат нулевой.
Сообщение было автоматически объединено:

Проблема, по которой отсутствует контроль, состоит в том, что если у меня кончился лимит и валятся почтовые посылки, на которых китайцы пишут ценность по 5 - 10 долларов, то администрирование такого траффика будет стоить ДОРОЖЕ, чем пошлины с него.
Поэтому и смотрят только "крупняк" начиная с какой-то суммы, думаю, со 150 долларов и выше.
И поэтому как возили с занижением стоимости, так и будут возить - ничего таможня с этим сделать не сможет.

Вся та же история была сто лет назад, когда был порог 200 долларов.
Уж не знаю, наверное мало кто помнит.
 
Последнее редактирование:
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Вы какие-то удивительные вещи рассказываете... Т.е. вы хотите сказать, что ПР в масштабах страны начала нарушать федеральный закон о персональных данных?!

Ничего удивительного и думаю что это действо сплошь и рядом.

https://www.taker.im/community/thre...sii-kto-polzuetsja.192929/page-6#post-3258547

Думаю не сильно ошибусь, если скажу что о каком-то там законе о персональных данных слышали единицы, а тех, кто будет скандалы закатывать еще меньше.
 
Bult

Bult

Продвинутый
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
2 443
Баллы
378
Местоположение
Россия
У меня каждый месяц жена заказывает на фарфетче, там по 700-1000 долларов одно отправление.
Приходит DH
На Ваше имя?

На Ваше Boxberry и USPS, то можно жить спокойно превышая?
 
C

ceramicool

Начинающий
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
129
Баллы
21
По своему опыту. Ситуация сейчас.
Таскаю только курьерской - если на человека лимит в календарный не превышен - все в порядке. То есть я два месяца подряд заказывал на всех членов семьи по телефону - все прошли без проблем.
 
Bult

Bult

Продвинутый
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
2 443
Баллы
378
Местоположение
Россия
заказывал на всех членов семьи по телефону - все прошли без проблем
Т.е. если один номер телефона на разные лица (даже проживающих по одному адресу), то таможня расценивает это как превышение таможенного лимита?
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Максимум - превышения по курьерке и берут.
это ты с чего вообще взял?
Берут за обычную почту, да уже как года 2 как. Месяца 4 назад, оплачивал превышение обычных мелких пакетов.
 
C

ceramicool

Начинающий
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
129
Баллы
21
Т.е. если один номер телефона на разные лица (даже проживающих по одному адресу), то таможня расценивает это как превышение таможенного лимита?
Не совсем пончд вопроса.
Я брал 4 однотипных товара на всех. Я просто написал - что таможня к этому не имела вопросов.
Я знаю человека который дедал тоже самое на протяжении почти года - проблем не было
 
A

Andor22

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
1
Баллы
1
Подскажите покупая на Алиэкспресс при доставке из России налог будет взиматься?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live