• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможенный лимит и налог на посылки для заказов из-за рубежа в 2020 и 2021 году

Кабздец интернет торговле из за рубежа?


  • Всего проголосовало
    2 411
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
То есть, вы считаете,что там нет слов про 1 календарный месяц и поэтому можно будет слать сколько угодно посылок.
Я считаю ровно так, как написано в основополагающем документе, вводящим данную норму. И там разночтений быть не может. Кроме того, в сети и в СМИ была уже куча публикаций по этому поводу.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Это вот те самые, например, что из ссылки выше:
По крайней мере еще несколько лет назад, какое-нибудь условное окружное СКТУ вполне себе вело учет и запросто останавливало посылки с аналогичными товарами. Хотя, может сейчас что-то и поменялось в этом направлении.
 
Последнее редактирование:
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
И не совсем понимаю, как такой учет можно вести. Вот когда у меня одной посылке 5 пар джинсов ну еще как то более или менее понятно. А вот когда я получаю в течении месяца 5 посылок и в каждой будут джинсы, то как учитывать то?
Не понимаю, а чего здесь сложного-то? В одной посылке можно учесть пять пар джинсов, а в пяти посылках по одной паре нет?

адрес, фио, дата, таможенная стоимость, вес, список товаров
адрес, фио, дата, таможенная стоимость, вес, список товаров
и т.д.

В данный момент ведется контроль по сумме и весу в месяц, и частоте перемещения товарной номенклатуры (период задается).
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Не понимаю, а чего здесь сложного-то? В одной посылке можно учесть пять пар джинсов, а в пяти посылках по одной паре нет?
Попробую еще раз объяснить свою мысль.
Вариант 1: Приходит на таможню посылка. В декларации написано: jeans, 6 шт, цена тотал. Ага, типа коммерческая партия. Уже можно открыть и проверить. Хотя на самом деле в посылке может быть 2 пары мужских джинсов, 2 пары женских и 2 пары детских. И уже не коммерческая партия получается. Но предположим, в посылке именно однотипный товар. Тогда получателя берут за одно место...
Вариант 2: На таможню приходит 6 посылок в адрес одного получателя с разницей с несколько дней. В декларации написано: jeans, 1 шт, цена тотал. Вроде и норма такая посылка для таможни же. Ее быстро оформляют и выпускают. Но по вашей логике, таможенник должен каким то образом, без вскрытия посылки узнать что за джинсы лежат в посылке, их артикул, размер, цвет, тд и тп. и занести в базу на данного получателя, т.к. возможно придет еще 5 посылок с джинсами (только как он это может знать?) Ну ОК, приходит следующая посылка, там в декларации указано все тоже самое что и на первой. Как понять по декларации, что происходит ввоз именно однотипного товара?
 
S

Sergey_SSK

Начинающий
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
329
Баллы
21
Местоположение
Москва
В данный момент ведется контроль по сумме и весу в месяц, и частоте перемещения товарной номенклатуры (период задается).
Он ведется по отчетам о деятельности таможни, видимо, потемкинские деревни, как обычно.
А работает реально только на курьерке типа DHL и то тупо потому, что в базе самой курьерки это все есть в нужном виде.
По обычной почте и EMS ничего не работает.
Более того, общего лимита так же нет - можно выйти за лимит в DHL и при этом продолжать таскать почти любые суммы обычной почтой и EMS.
Это практика.

Попробую еще раз объяснить свою мысль.
Человек либо далек от реалий, либо работает на таможне.
Что примерно одно и то же :)))

В декларации написано: jeans, 6 шт, цена тотал. Ага, типа коммерческая партия.
Можно написать "Denim jeans, 1set" и с высокой вероятностью вопросов не будет :)
Дарю рецепт.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
и частоте перемещения товарной номенклатуры
Вы про ТН ВЭД говорите? Если да, то в чем смысл такого учета? К примеру вот код по ТН ВЭД 3926 20 000 0 И под этот код такое количество всяких товаров попадает, что мама не горюй! И все они будут товарами для личного пользования.
Более того, общего лимита так же нет - можно выйти за лимит в DHL и при этом продолжать таскать почти любые суммы обычной почтой и EMS.
Это практика.
Ну уж скажите тоже :) На форуме полно топиков про начисленные таможенные пошлины по превышению суммы.
А то я ж не знал :) Вопрос тут был не про способы декларирования, а про принципы учета.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Как понять по декларации, что происходит ввоз именно однотипного товара?
Что непонятного-то? Посылка задерживается, получатель приглашается на таможенный пост и объясняет, почему он ввозит пятый раз в месяц джинсы. Напомнить, что Вы имеете право ввозить товар переназначенный только для личного пользования? Вот и будете объяснять, почему вы везете себе женские джинсы размера М или детские джинсы при пустой странице дети в паспорте.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Вот и будете объяснять, почему вы везете себе женские джинсы размера М или детские джинсы при пустой странице дети в паспорте.
Т.е. по вашей логике сразу есть презумпция виновности? :)
Только я не про это говорил. Я говорил про принципы учета. И да, я и по 8 пар привозил в месяц. Да, неоднотипных и разных. Но по вашей логике я давно должен сидеть в тюрьме :))) Без обид, просто дискутируем на тему :)
Сообщение было автоматически объединено:

Посылка задерживается,
Какое основание для задержки?
 
S

Sergey_SSK

Начинающий
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
329
Баллы
21
Местоположение
Москва
На форуме полно топиков про начисленные таможенные пошлины по превышению суммы.
Я не читал, простите.
У меня как минимум 6 месяцев из 12 квота выбрана, когда жена на фарфетче заказывает что-то.
При этом мне же ходит много посылок с ебея и всяких али, когда идет фарфетч, там лимит выбирается всегда по деньгам.
Там же в законе "в адрес лица" или как-то так, а это ФИО + адрес.
А адрес для DHL и для почтовых отправлений у меня разный, думаю по этой причине.
Так что попадают, скорее всего, не очень прошаренные люди.

Администрировать накопительные итоги тяжко, а в нашем случае невозможно по сути, поэтому, видимо, и пришли к 200 долларов за одну посылку.
Но для "кастомных" товаров это вряд ли сработает.
Для джинсов - наверное да.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
На таможню приходит 6 посылок в адрес одного получателя с разницей с несколько дней. В декларации написано: jeans, 1 шт, цена тотал.
С джинсами никто не будет заморачиваться и пропустят. А вот с ноутбуками и смартфонами вполне могут и заморочиться.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Что будет точно, так это коллапс на таможне после НГ
с ноутбуками и смартфонами
и другими "залимитными", с точки зрения таможни, товарами
пока поймут как выходить из ситуации
 
S

Sergey_SSK

Начинающий
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
329
Баллы
21
Местоположение
Москва
Что непонятного-то? Посылка задерживается, получатель приглашается на таможенный пост и объясняет, почему он ввозит пятый раз в месяц джинсы. Напомнить, что Вы имеете право ввозить товар переназначенный только для личного пользования? Вот и будете объяснять, почему вы везете себе женские джинсы размера М или детские джинсы при пустой странице дети в паспорте.

Вы пишете бред, уж простите.
Почта переваливает какие-то там миллиарды отправлений, если все будут хотя бы вникать в декларацию, все встанет колом.
Лет через 20 будет нейросеть анализировать при сканировании ярлыка, а пока это все только в ваших фантазиях.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
А вот с ноутбуками и смартфонами вполне могут и заморочиться.
Так да, я допускаю. Но для этого должен быть хоть какой-то регламент и принципы учета. Вот они то пока и не понятные.
 
S

Sergey_SSK

Начинающий
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
329
Баллы
21
Местоположение
Москва
А вот с ноутбуками и смартфонами вполне могут и заморочиться.
Угу, конечно.
Кто там будет определять по ярлыку если написано "mobile phone, 100 usd"?
Может там Xiaomi за 650 тысяч рублей лежит.
А может Xiaomi за 100 долларов.
Никто ж модель не пишет. Поэтому и хотели интеграцию с Али.
Сообщение было автоматически объединено:

Так да, я допускаю. Но для этого должен быть хоть какой-то регламент и принципы учета. Вот они то пока и не понятные.

"Морока" стоит денег. Доля телефонов дороже 200 долларов, уверен, никакая. Есть же статистика, что средний чек посылки что-то там в районе 20 долларов.
То, что таскают "серяком" везут явно через "своих" на таможне и регулированию это не поддается.
То есть это все выкинутые деньги.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Вы пишете бред, уж простите.
Ню-ню. Лет пять, шесть тому назад я на этом форуме рассказывал, как таможня учитывает "джинсы", какие у них базы, что в этих базах, какие данные о получателе "джинсов" в этих базах имеются, т.е. как таможня может идентифицировать получателя, по каким данным. Если кто-то ввез десять раз подряд по пять пар джинсов и у него не было проблем, то это еще ничего не значит. Считайте дальше, что ничего не учитывается, там полный бардак, а таможенные инспекторы тупые, никчемные люди. Не нужно считать себя умнее других и думать, что обводите всех вокруг пальца.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Почта переваливает какие-то там миллиарды отправлений
не надо преувеличивать, цифры как минимум на 2-а, а то и 3 порядка меньше (касаемо входящих МПО), в годовом исчислении
Кто там будет определять по ярлыку если написано "mobile phone, 100 usd"
такие и будут дербанить или откидывать в дальний угол, пока не научатся отправители писАть конкретные вещи, как и положено
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Считайте дальше, что ничего не учитывается, там полный бардак, а таможенные инспекторы тупые, никчемные люди. Не нужно считать себя умнее других и думать, что обводите всех вокруг пальца.
Вот именно этого то как раз и не хотелось бы в данном топике! Чем больше будет у нас у всех понимания - тем лучше же! Ну и "тупых" вопросов будет меньше.
 
K

kredo

Начинающий
Регистрация
24 Авг 2012
Сообщения
17
Баллы
6
Какие-нибудь схемы обхода 200евро на следующий год есть? Алик и пандао так понимаю напрямую почте россии скидывают стоимость товара в отправлении...
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Какие-нибудь схемы обхода 200евро на следующий год есть?
Даже и не спрашивайте про такое больше на форуме! Пожалуйста! Если будет обсуждение данного вопроса в паблике - все будет удалено тут же!
 
S

Sergey_SSK

Начинающий
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
329
Баллы
21
Местоположение
Москва
Если кто-то ввез десять раз подряд по пять пар джинсов и у него не было проблем, то это еще ничего не значит. Считайте дальше, что ничего не учитывается, там полный бардак, а таможенные инспекторы тупые, никчемные люди. Не нужно считать себя умнее других и думать, что обводите всех вокруг пальца.

Ну ясен пень - если все подряд ввозят все, что угодно, то это значит, что таможня работает и там сидят не дураки, ага :)
Профильные форумы почитайте - народ возит без проблем годами всякие штуки для бизнеса типа печатных плат или компонентов.
Наша таможня все считает и молчит, ога. Только зачем она тогда нужна такая?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live