• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

STEINHART "Black Sea"

slesarier

slesarier

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 200
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк, Россия
Давным давно, кажется в прошлую пятницу... Хотя нет, это было ещё раньше, примерно в марте 2011 года, когда папенька мой в очередной раз спросил что это у меня за новые "котлы" поселились на запястье левой руки, я понял что пора. Пора купить отцу нормальные часы, хотя бы из тех соображений, что, во-первых, эта покупка обезопасит меня от периодических отжиманий моих личных часов по схеме "сынок, есть приличные часы под костюм, у михалыча юбилей, на кожаном ремне чтобы..." или "какие нибудь на батарейке дай часы, а то те твои заводить надо постоянно...", при этом те, которые надо заводить ко мне назад не возвращаются, как впрочем и те, которые "на батарейке". А во-вторых, я ему как бы должен. А всему виной моё любопытство, реализованное в раннем беззаботном детстве. Реализация любопытства была проявлена в том, что я маленькой отверточкой разобрал отцовские часы в золотом корпусе до состояния, которое не совсем трезвый часовщик из ближайшей часовой мастерской охаректеризовал с присущей ему пролетарской прямотой одним словом, фонетически близким к простонародному, и даже отчасти матерному обозначению первичных половых признаков лучшей половины человечества. Так и сказал, что мол часам Вашим, уважаемый, пришла она самая. Ремонту, в смысле, не подлежат. Четкого понимания, как отбиться от папенькиных набегов небыло, посему был создан штаб в лице мамы и меня, для выработки правильной стратегии противодействия. С точки зрения мамы, котрая знает папу "как облупленного", ему нужны часы "командирские", что в переводе на понятный мне язык означает "дайвер". Начались поиски достойного дайвера, которые (поиски), и завели меня на сайт некоего Гюнтера Штейнхарта, немецкого часовщика, споры о котором на уважаемом мной ресурсе Часовой форум Watch.Ru не прекращаются уже который год. Дело в том, что герр Штейнхарт работает по принципам, которые не приемлет ортодоксальная часть часового сообщества, то есть у него нет доменной печи, в которой он выплавляет по секретным рецептам сталь для корпусов часов, в его офисе обнаженные по пояс белокурые мускулистые дойчи не забивают резиновыми киянками механизмы часов в корпуса, и так далее. Надо ли говорить, что механизмы он тоже изготавливает не сам, а покупает готовые ETA? В общем, неправильный часовщик. Да ещё и смеет писать на циферблатах swiss made, мотивируя эту надпись тем, что сборка производится в Швейцарии, из швейцарских комплектующих, часть из которых изготавливается по его, Штейнхарта, личным эскизам в той же самой Швейцарии. В целом, неправильный часовщик, ничего святого. И, сташно сказать, часть его моделей неуловимо напоминают модели, которые одна швейцарская часовая компания, основанная в в 1905 году немцем Гансом Вильсдорфом и его зятем Альфредом Дави, выпускала лет ***адцать тому назад и срубила на этих моделях неплохую кассу и репутацию. Причем, что характерно, сама компания претензий Штейнхарту не предъявляет, ввиду того что дизайн а-ля "submariner" ей не принадлежит, а вот борцы за чистоту расы и справедливость не устают подогревать интерес к мерзавцу, посягнувшему на святое. И вот, бороздя сайт мерзавца, я увидел их. Steinhart "Black Sea". Почему именно они? Во первых, отец у меня подводник. Во вторых, перегонял лодку с черноморского флота на северый. В третьих - лимитка, то есть уникальный вариант, которого гарантированно ни у кого из его знакомых нет. В общем, "такие только у моего папы, и у Майкла Джексона". Один маленький нюанс омрачал радость обретения искомого, а именно - все модели, ещё до начала производства, уже были распределены среди тех, кто подсуетился за пару месяцев до меня. Другими словами, сто одинадцать экземпляров из ста одинадцати уже имели своих гипотетических владельцев, и в этом списке победителей моей фамилии небыло. Без особой надежды на успех я написал сообщение ответственному за списки ожидающих сего чуда, и, на моё удивление, мне сказали что есть шанс. Шанс был реализован буквально через неделю, кто то из очередников отказался от участия, и номер 104 передали мне. Предоплата в 50 евроденег была немедленно прикручена к палке, и начался томительный, но увлекательный процесс ожидания, который закончился в мае 2012 года. В процессе ожидания сообщество исписало почти пять сотен страниц на соответствующем форуме, переругалось и расплевалось между собой на десять кругов, но, по итогу, оно того стоило.
23 апреля часы с номером 104/111 были бережно упакованы, и с пометкой "драг ** остен, фюр руссишен камрад" покинули славный город Аугсбург. Результирующая стоимость, с учетом доставки составила 357 евроденег. Спустя всего 18 дней бодрый курьер EMS притащил немецкую посылку по адресу моей прописки и вручил. Не мне, естественно, утруждать себя ожиданием адресата курьер не стал, поэтому просто развел неопытную маменьку на получение. В этот же день браслет был укорочен на два звена, и часы были вручены папеньке. Папенька доволен, передает приветы читателям форума.

TTХ часов:
Type: Black Sea
Item no.: S0111

Movement
ETA 2893-2 Swiss Made, automatic, hacking seconds, GMT
Jewels: 21 jewels

центральная часовая, минутная и секундная стрелки, второй часовой пояс, дата на :6: часов

корпус стальной, сатинированный
задняя крышка - 2 штуки, русалка и контур черного моря, с номером в формате ***/111
диаметр: 42 mm, без заводной головки.
высота часов: 13,5 mm
вес с браслетом: 190 g,
циферблат черный
стекло: Сапфир, с двойным антибликовым покрытием в свнутренней стороны.
безель: керамика, одностороннего вращения, люминофор Superluminova bgw9.
часовые метки и стрелки с покрытием
водозащита: 300 metres/990 feet 30 ATM acc. to DIN
браслет: stainless steel 22mm (0.87 inches), screwed
бакля: stainless steel, safety clasp
Сертификат.

Макет, с которого все и началось, автор - Den71is:

sCvldHXpwOk.jpg

rmR8szfgIfA.jpg

Фотографии, что в итоге получилось:

автор фото - sh_a, (watch.ru):

Black-Sea.jpg

автор фото - ssigal, (watch.ru):

STEINHART Black Sea-024.JPG

AlIFC39Lqi0.jpg

tWO1UkYdsjs.jpg
 
Amerika

Amerika

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
512
Баллы
401
Местоположение
Russia
Отличные часы, поздравляю вашего отца! Вроде смотришь, каждая часть имеет самостоятельный дизайн, но в комплексе все равно, очень заметно влияние прародителя:)
Кстати, синие кружки, это типа антиблик так играет?
 
slesarier

slesarier

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 200
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк, Россия
да, выпуклый сапфир с внешней полированной фаской дает своеобразный эффект.
 
imate

imate

Продвинутый
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
302
Баллы
411
Местоположение
Киев,Украина
Буду знать откуда Skype свой логотип взял :)
 
slesarier

slesarier

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 200
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк, Россия
Вроде смотришь, каждая часть имеет самостоятельный дизайн, но в комплексе все равно, очень заметно влияние прародителя

за основу при макетировании была взята вот эта модель (которая, как вы можете догадаться, выполнена по мотивам сами догадайтесь какой модели какого производителя, который, в свою очередь, так же не является автором дизайна, элементы которого использует по сей день):

1842358025Ocean_GMT_black_front_back.jpg

как видите, переработано все кроме корпуса, с сохранением стилистики "дайвер". Исчезла линза, дата переехала на 6 часов, иные стрелки, GMT цифер с безеля переехал на циферблат, изменены часовые метки и шрифт, добавлена детализация (гильоше) циферблату, безель стал функциональным, с "дайверской" разметкой. По сути это другие часы с тем же калибром и в том же корпусе. Сам производитель считает, что это лучшие "дайверы", и самые красивые, в его линейке.
 
ser65

ser65

Новичок
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Perm
есть у вас талант настроение в обед испортить, пойду 100 грамм налью себе. с замечательной покупкой!
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
отличный обзор, автору плюсанул бы в репу, да не вернулась она ещё.
предлагаю задавать вопросы по этому девайсу конкретно, автор вернется с выходного, думаю с удовольствием ответит.
Меня заинтересовали характеристики:
водозащита: 300 metres/990 feet 30 ATM acc. to DIN
этому есть какое либо подтверждение от производителя? (типа результаты барометрических испытаний или ещё что подобное.)
и второе - как долго светится люминофор в отсутствие внешнего освещения?

Надеюсь в этой теме не будет вестись речей "о снобизме и коммунизме или по Сеньке и шапка" .
 
V

VadimEbay

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
284
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
Ребят скажите пожалуйста вы под водой на глубине 300 метров часто время смотрите?
Ну эт я так поинтересоваться.
А вообще видел несколько моделей касио и сейко в районе 5 тыр. гораздо красивее и водонепроницаемость более 10 метров которой достаточно чтоб просто лениться и не снимать часы когда плаваешь.
 
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
Действительно автор постарался с обзором.
Часы - как часы,не было бы обзора вряд ли обратил на них внимание,да и вид у них очень прост.Хороший обзор и качественное фото им цену поднимет ,но не более.
Действительно,согласен с мнением VadimEbay :
видел несколько моделей касио и сейко в районе 5 тыр. гораздо красивее
 
S

sparrow76

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
308
Баллы
19
Местоположение
город на Осколе
да и вид у них очень прост
Это да. До гламурных китайских им ой как далеко :lol:
Кстати насчет фото, обычный ширпотреб как ни фотографируй все равно видно, что это дешевка. И совершенно противоположная ситуация с брендовыми. Парадокс.

з.ы. Забыл добавить, обзор образцовый. Впрочем, как всегда у ТС. Приятно, что вернулся.
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
с обновкой.
неплохие часы за небольшие деньги.
сам одно время владел пилотскими от Гюнтера
точность хода была хронометрическая
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
Как всегда ТС порадовал обзором часов достойных часового раздела :good:

Точного хода ! Взял бы такие себе не задумываясь, но механику не люблю .
 
ViP®

ViP®

Продвинутый
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
665
Баллы
111
Местоположение
Краснодар
отличный обзор, отличные часы - всегда приятно иметь эксклюзивную вещь.
Поздравляю Вас и Вашего отца!!!
 
GruFFon

GruFFon

Новичок
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Москва
Отличный обзор! Только почему они делались аж год и полтора месяца? Дяденька же сам не выпиливал деталей, покупал некоторые.
 
slesarier

slesarier

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 200
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк, Россия
BigDad, "Black Sea" не является в полной мере отдельной моделью часов в линейке производителя. Часы выполнены на элементной базе (корпус и механизм) модели "Ocean GMT", водозащита которой заложена конструктивно, и составляет 30 ATM. Ребята с американского ресурса WUS проверяли в лабораторных условиях водозащиту "Black Sea", получили 25 ATM. Испытание стандартное, давление водяного столба на неподвижные часы, укрепленные в положении циферблатом вверх. Светонакопитель великолепен, на мой взгляд. После серии фотовспышек светит часов восемь, в обычных условиях - 4-5 часов.

VadimEbay, 30 ATM не означает необходимости погружаться на 300 метров. Так же как разметка спидометра до 240 км не обязывает водителя ездить с такой скоростью. Если жить по принципам минимальной достаточности, проповедуемым Вами, то можно сдохнуть от скуки, Вам не кажется?

alechko01, Завидую Вам. Я не видел моделей Casio и Seiko стоимостью до 5k рублей, которые, как Вы выражаетесь,
гораздо красивее

slavikt, Willik73, ViP®, ser65 - спасибо вам за добрые слова.

GruFFon, у производителя есть и собственные модели, которые тоже требуют внимания. Плюс к этому мы потеряли несколько месяцев, переделывая стрелки, то что изготовили субподрядчики для наших часов очень не понравилось сообществу, были изменены пропорции и еще парочка нюансов. Попросили переделать. Плюс параллельно, пока герр Штейнхарт занимался нашими часами, он успел выпустить парочку своих новых моделей. Для него производство лимиток это не основа бизнеса, и не сверхдоходы. Скорее это геморрой, но не отказывается пока. Производство ограниченных серий часов демонстрирует потенциал и гибкость структуры, в первую очередь, и надо признать что потенциал у Гюнтера достаточно высок. Рассылка часов владельцам началась в феврале, номера 001-030, и закончилась в апреле, 090-111.
 
S

sva12

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
706
Баллы
221
Местоположение
Kiev
Я не видел моделей Casio и Seiko стоимостью до 5k рублей
Конечно, на вкус и на цвет..., как Вы любите выражаться, но вот в соседнем обзоре Casio посмотрите -/topic/127011-пара-casio-от-wotchshopcom
А Black Sea , извините, тупо напоминают "Амфибию", в которых ходили пионеры Страны Советов.
Хотя Вы же не себе купили, а отцу из тех времен, так сказать поностальгировать.
 
EXECUTOR13

EXECUTOR13

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
159
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я не видел моделей Casio и Seiko стоимостью до 5k рублей
Не знаю, тут видимо дело вкуса, но вот эти сейки мне гораздо больше нравятся, причём они solar и держат заряд до 10-ти месяцев, что лучше, чем у citizen eco drive. Уже две таких приобрёл друзьям... Хотя, лимитка-это конечно очень приятно и папе оно гораздо лучше, чем азиатская штамповка. Точного ему хода ;)
 
Amerika

Amerika

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
512
Баллы
401
Местоположение
Russia
Вообще то сравнивать кварцевые Сейко и Ситизен с механическим Штайном не совсем корректно, кварц вообще своя тема)
 
slesarier

slesarier

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 200
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк, Россия
sva12, EXECUTOR13, как уже верно заметил Amerika, приведенное вами сравнение некорректное. Кварцевые часы и "солярка" это другая, отдельная тема, с механикой (причем, обратите внимание, механика с GMT) сравнивать бессмыслено.
 
hocok

hocok

Продвинутый
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
83
Баллы
193
Местоположение
Moscow
EXECUTOR13, гляньте прародителя этих часов - Rolex Submariner, и ужаснитесь от цены.
Часы очень интересно переделаны,особенно понравился эффект "синего круга" ;)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live