• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Спальник Marmot Never Summer

R

RF66

Новичок
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Екб
Не нашел в каком подфоруме создать обзор, поэтому в общий.

В связи с тем, что мне предстоит поучаствовать в восхождении на Белуху, решил прикупить серьезный, на мой взгляд, спальник.
Для справки: гора Белуха высотой 4506 м наивысшая точка Горного Алтая, республика Алтай. Летом температура может доходить до -20С.
Решено было купить пуховый спальник известного производителя. Пока искал, решал для себя будет он из америки или европы, какой фирмы, какую модель, у какого продавца. Американский рынок широко представлен местными производителями The North Face(TNF), Marmot , европейский рынок Mammut, Vaude,Camp. Остановился на американском рынке (eBay), т.к. он более емкий, больше продавцов, больше моделей.
У TNF мне приглянулось несколько моделей:
Blue Kazoo (15ºF)
Superlight (0ºF)
Solar Flare (-20ºF)
Inferno 0F/-18C (0ºF)
у Marmot:
Couloir (0ºF)
Never Summer (0ºF)
Метил на несколько, сравнивал стоимость и характеристики, стоимость доставки, доставку в Россию без посредников, где быстрее получится там и куплю. В итоге купил Marmot Never Summer,
Спальник.jpg
но не сразу.
Продавец имеет положительные feedback-и, и по таким спальникам в том числе. Списался, попросил дополнительных фоток, уточнил стоимость доставки в Россию. Попытался выиграть лот - проиграл. Ждать до окончания следующих торгов не хотелось и я договорился с продавцом продать этот лот в обход Ebay дешевле BIN на 10$. Продавец прислал invoice, но какой то куцый, оплатить за спальник и все. Я напрягся. Попросил продавца написать все подробно, фирма, модель, состояние, ссылка на лот ebay, ссылка на фотки. Он исправил invoice, paypal.jpg
все пучком, теперь можно оплачивать. Оплата растянулась на сутки и перед нажатием последней кнопки «Оплатить», решил проверить лот на ebae. Бах, а лот уже продан. Я снова пишу продавцу, мол так и так, есть ли еще в наличии такой спальник. Он, толи в шутку толи всерьез, отвечает что есть еще около 20 штук, может прислать фотку со склада :) Прошу его снова исправить invoice. Наконец оплачиваю, это было 31 марта. Продавец грамотный попался, спросил номер моего сотового, что бы написать в квитанции на посылке. Забегая вперед, где он написал мой номер я так и не нашел. 4 апреля дал номер трека CJ********US, после чего движение посыли можно пронаблюдать здесь
трэк.jpg

Пока выбирал, покупал и ждал спальник, все время терзала мысль о его подлинности. На сайте производителя Marmot спальник выглядит иначе чем на фото у продавца. Ушел в тырнет для изучения фотографий и предложений о продаже этого спальника. Нашел единственное объяснение, в 2012 году производитель поменял внешний вид спальника, эдакий ребрендинг. А залежи прошлых годов еще распродаются. Пока я ждал продавец рассказал о нестабильной работе сайта https://www.usps.com/
USPS is pretty bad at updating the tracking information, so don't expect to see regular updates on their website. But we've had good success sending camping equipment (tents and sleeping bags) to Russia.
Ожидание окончено, 18 апреля в почтовом ящике нашел извещение. 19 апреля пришел забрать посылку. Посыль была в плотном белом мешке (как из под муки или сахара) с пломбой таможни. До росписи вынимать из мешка отказались, вес измерили - совпал. Вынули из мешка, коробка традиционно мятая, но что спальнику сделается:)Скотчем заклеена слабо, можно было и поболе обмотать.
Вот собственно посылка в анфас
P1150242.jpg

в профиль
P1150244.jpg

Открываем
P1150247.jpg

Содержимое коробки. Пульт положил для понимания пропорций. Спальник упакован в походное положение, а в комплекте есть еще сетчатый мешок для хранения. Для предотвращения слеживания пуха и сохранения свойств спальника его лучше хранить на вешалке или в таком мешке, где компрессия значительно меньше. Это кстати касается всех вещей с пуховым утеплителем.
P1150248.jpg

Спальник сидя
P1150249.jpg

Спальник лежа
P1150250.jpg

Все возможные шильдики, этикетки и лэйблы
P1150251.jpg

Ну и котэ. Живого нет, зато от этого только приятные запахи :)
P1150255.jpg

О подлинности.
Швы выполнены аккуратно, все ровно подогнано, крупная вышивка сделана очень качественно, все это признаки оригинальности товара. На шильдике написано MADE IN CHINA, но когда изучал фотки спальников, то и на других спальниках этого производителя видел такое же. В общем, скорее всего, это настоящий спальник.
О выгоде.
В России на сайте производителя этот (только обновленный, 2012 года) спальник стоит 14990. Яндекс-Маркет в Москве находит этот спальник за 11490-11990.
На украинских сайтах мне попадался этот спальник примерно за 9000-10000.
Мне он достался за 245$ (7247руб.) с доставкой.

После поездки добавлю в пост опыт использования.
 
F

Frolfrol

Новичок
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
778
Баллы
0
D

discoteque

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
340
Баллы
19
Местоположение
Москва
Поздравляю с покупкой. Сколько он весит в мешке?
 
LENA1211

LENA1211

Крутой иБаер
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
2 498
Баллы
588
Местоположение
Belgium
RF66, как ощущения? будете сегодня тестировать?))
 
R

RF66

Новичок
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Екб
Поздравляю с покупкой. Сколько он весит в мешке?
Спасибо.
У меня точных весов нет. По данным производителя 1,771 кг.

Добавлено спустя 5 мин. 38 сек.
RF66, как ощущения? будете сегодня тестировать?))
Вчера уже залезал конечно же :rolleyes: примерялся, пока застегивал-расстегивал и подгонял капюшон ноги вспотели. Дома около 28 градусов, без спальника жарко. Тестить буду примерно через месяц в реальных условиях :ph34r:
 
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
Классная вещь, такой же нужен.
 
R

RF66

Новичок
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Екб
K

kender

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Поздравляю с покупкой, с предстоящим походом и желаю Вам хорошей погоды.
 
M491

M491

Новичок
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
181
Баллы
0
Местоположение
СПБ
Может кому пригодиться, в Финляндии Marmot-ов довольно много и палатки и спальники цена от 200 до 300 евро, возможен таксфри. Видел в Jumbo и в Hong-Kong-е
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
почему не было в списке alexika? насколько я знаю, оч известный бренд и все его хвалят, у самого (не экстремальный) такой, оч доволен.
 
I

illegal

Новичок
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
а почему в списке не было bask? хороший отечественный бренд.)
 
M

mmx_4

Новичок
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Odessa, Ukraine
успехов ! Алтай - это прекрасно
 
R

RF66

Новичок
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Екб
Первый пост редактировать уже нельзя.

Потестил спальник.

С погодой не повезло. Точнее так: с погодой повезло для похода и восхождения, и не повезло для испытания спальника при низких температурах на которые он рассчитан.

В самую первую ночь спали на зеленке (на траве), на что рассчитывать не знал и залез в спальник в трико и майке. От усталости уснул сразу. Ночью проснулся весь в поту, разделся до трусов, все равно жарко, почти полностью расстегнул спальник, сделал продухи вдоль молнии вроде лучше стало, но все равно прилипал внутри к спальнику. Ночью температура воздуха была около 0, утром на речке в затишках был замечен тонкий ледок.
Следующие 3 ночи спал на зеленке и в приюте. Одевал легкую майку, тонкие носки. Неизменно ночью перегревался, приходилось расстегиваться. Температура около 0.
Затем пошли ночи на снегу. Коврик (пенка) тонковат оказался, надо покупать толще или брэндовый. Лежа на спине, пух приминается между телом и ковриком и чувствуется холод спиной, а на животе тепло, подкладывал под себя вещи, стало теплей и мягче. Надевал тонкое термобелье. Температура ночью опускалась (в палатке) примерно до -5, было тепло и комфортно.
Только в одну ночь залез в непросушенный спальник и замерз, пришлось одеваться, все таки пуховые вещи сильно теряют в свойствах при намокании.
В этом спальнике очень понравился капюшон, большой глубокий с кулисой на шее и затяжкой на голове. Мой нос очень чувствителен к сильным морозам, поэтому делал из капюшона некое подобие широкого туннеля и выдыхаемый воздух немного подогревал вдыхаемый, правда в ущерб чистоте. Понятное дело от этого образуется конденсат, и утром в р-оне шеи-груди спальник был с намозью льда. До следующей ночи удавалось просушить.

Спальник очень понравился, ни разу не жалею, что приобрел его. Легки, теплый, качественный. Только вот испытаний, экстремально низкой температурой, не вышло. Значит до следующего раза. Может, еще дополню отчет.

Кстати, кому интересно, краткий отчет о поздке и восхождении на гору Белуха можно прочитать в моем блоге. А дополнительные фотки можно посмотреть здесь.
 
Fishermen

Fishermen

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
1 125
Баллы
253
Местоположение
Россия
F

Frolfrol

Новичок
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
778
Баллы
0
Круто.
 
L

lamut

Новичок
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Дальний Восток
Самое комфортное спать в спальнике в трусах и майке.
 
fill292

fill292

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
546
Баллы
213
Местоположение
Владимирская обл.
здорово

Добавлено спустя 3 мин. 8 сек.
может обувь посоветуете -чтоб легкие были и дышали.
 
maxta

maxta

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1 399
Баллы
461
Местоположение
Irkutsk,Baikal Lake,Russia
может обувь посоветуете -чтоб легкие были и дышали.
Сандалии полностью подходят под ваше описание :D .
Ну, а если серьезно, то исходных данных вы указали явно маловато.
 
Andrey-am

Andrey-am

Новичок
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
379
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
R

RF66

Новичок
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Екб
при -5, то что то, наверное, неправильно
Это пуховый спальник. Если промокает - хуже согревает. С искусственным заменителем пуха такого не случается, но и спальники с ним больше и тяжелее.
На высоте, если 3200 уже можно назвать высотой, да еще и на снегу вообще спится плохо.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live