• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Селлер забугорный, обыкновенный (начинающий) - FAQ

@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Путешествуя по Песочнице я обратил внимание на обилие тем с обсуждением поведенческих особенностей различных продавцов и покупателей в тех или иных нештатных ситуациях.
В этой теме я предлагаю обсуждать выходы из таких ситуаций, когда развитие событий становится анормальным...


История первая.
Решил я как-то прикупить органайзер в подарок.
Увидел случайно на иБэе и решил купить. Классный такой, из лаковой красной кожи, "запыжеванный"... Подарю, думаю, девчонкам на работе, им такие яркие штучки нравятся. Посмотрел на доставку - Первым Классом за 6.00 баков... мечта!.. А тут еще и аукцион с $0,99 начинается, ну как не взять? Взял. Было это 5-го апреля...

Через день прилетает сообщение - Shipped on Apr-07-10
Все отлично...

А 9-го апреля приходит мне вот такое письмо от прода:
Hello, In order for me to send this to Russia, the shipping cost is $13.75. Do you want to pay the additional cost of $7.75 or do you want to be refunded?
"Ну, вот... приехали!", - подумал я. А ведь у лота уже два дня как горит значок "Отправлено". Написал...
Hello! $13.75 is a little bit more then usual shipping cost for Russia via Priority Int'l Flat-Rate Small Box. And, if you print shipping label from eBayPayPal, you will get a 5% discount from standart price and free post box. According this, you really think that you don't break the eBay Policy about an interdiction of increase of cost of shipment after the auction end?!.. $6 for Priority Int'l Flat-Rate Small Box is O'k?
11-го апреля получаю следующее сообщение:
$13.75 is the flat rate priority box. Parcel post was $23.00 , Are you not in Russia?, not normal shipping. I am sorry, I thought I had listed for U.S. and Canada only. I wanted to be honest instead of just cancelling and refunding, I am sorry for any inconvenience but I would be loosing money. So do you want to pay an additional $5.00 , I'll knock off a buck for my error.
Не то, чтобы мне было жаль этих 5-6 баков доплаты, просто я решил изучить прода "поплотнее", так сказать. И, к тому же, к этому времени я уже присмотрел другие подарки и возиться дальше с этим (уже оплаченным) органайзером стало неохота. Написал...
I very much regret that USPS demands such so high prices for sending. Sending for $23 is too much for me and is not a standart cost for this shipment. Let's cancel the transaction and probably I will buy from you these goods later?..
А в ответ - тишина...
И вот, 20 апреля получаю безо всякого предварительного уведомления, фулл рефанд. Ну, ладно. Прислали так прислали... Но в это же время я натыкаюсь на тему с сакраментальным постом ebooky о рефанде как средстве борьбы с неугодившими тебе баерами. Становится немного суетливо. На всякий случай решаю подстраховаться...
Hello, Amy! Please, open a case and send me request about
cancel the transaction (because now, after refund,
this transaction wait for my payment again)... :lol:
Ответ прода несколько шокирует и пробивает "на измену":
i dont understand, "waiting for your payment"
Я, грешным делом, сразу же начинаю подозревать нехорошее. Тем более, что надпись "Вы должны оплатить айтем" снова появилась в Май_иБэй и глаз совершенно не радует. Типа, плати сколько надо, а не то, сам понимаешь, unpaid strike и так далее... Кому охота с этим связываться?... Поэтому, слегка напрягшись, тем не менее, делаю все, на мой взгляд от меня зависящее, и пишу:
Hello, Amy!
Probably I don't understood you completely too. If we have decided to cancel this transaction, you need open the case in the eBay Resolution Center with a mark "I wish to stop the transaction" and to choose the termination basis, for example "Buyer and I disagreed over terms". Only after this transaction will be cancel definitively and eBay will make for you a Final Value Fee credit for an uncompleted transaction.
Send me this request and transaction will be cancel completely.
Regards,
Andy
Выставляю положительный фид (ну, а почему бы нет?) и опять жду...
К счастью, ответ не разочаровывает, а показывает, что я сделал все абсолютно верно.
Человек просто не знал, как правильно отменить сделку, и думал, что рефанд это и есть эквивалент отмены.
Okay, thank you for explaining , will do asap.
Again I apologize!
Следом прилетает запрос на отмену сделки с тем же объяснением причин, что я и привел в своем примере...
Соглашаюсь, естественно. Пишу в сообщении к закрываемому кейзу:
Great work! See you later, Amy... :ROFL:
и получаю в ответ:
Вот такая веселая 2-х недельная история покупки гламурного красного органайзера за 2 бакса (и $6 доставки) у начинающего прода (62 фида) из маленькой деревушки в штате Вирджиния, окончившаяся к обоюдной выгоде сторон и укрепившая, на мой взгляд, позиции российско-американского сотрудничества на иБэе...
;):D :Rose:

P.S. Только не издевайтесь над моим "английским", плиз... Я и сам про него всё знаю...:D
 
С

Сергей_F

Продвинутый
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
262
Баллы
219
Местоположение
Брянск
Хорошая шпаргалка получится на подобный случай. Кидаю себе в избранное.
 
P

PavlYxa_BY

Новичок
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
411
Баллы
0
Местоположение
GR_BY
@ndy$ молодчага
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Спасибо, спасибо!.. :)

Однако, напрягло меня в этой истории совсем другое.
Сегодня, когда я писал этот пост, я снова заглянул к этому селлеру и увидел, что рейтинг его здорово упал.
Посмотрев на фиды, я увидел, что на следующий день после разрыва моей сделки, эта девчонка получила жирный "нег" от нашего соотечественника (не из России, правда), который не был столь великодушен, как я.
Получила, судя по тексту "нега", за то же самое...
Вот Вам и два разных подхода к решению одной и той же проблемы... Теперь сижу и пытаюсь осмыслить:
1. Прод этот совсем не хам, и более того, женщина.
2. У этого "покупца" фидов еще в 3 раза меньше, чем у нее.
3. Товар этот, как и все у нее, копеечный (цена вопроса - около 400 руб.)
4. Судя по тексту ее фида, она оставила ему "позитив" уже после получения от него "нега".
5. И даже в этих 80-ти символах своего фида продолжала извиняться...

Какое моральное право он имел так делать, я не знаю. По мне, так это все равно, что пинать упавшую женщину...
Лично мне за него стыдно. А вам?..
 
NEYROFILL

NEYROFILL

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
Какое моральное право он имел так делать
к сожалению, много таких.... как по мягче выразиться... неадекватов.
и сезон охоты на них не открывают, и лицензию на отстрел не выдают.
 
T

TiТ

Новичок
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Из лесу, вестимо
Лично мне за него стыдно. А вам?..
А почему тебе должно быть стыдно???

Получила, судя по тексту "нега", за то же самое...
Т.е., она продолжила страдать этой же фигней, благополучно забив на твои разъяснения и попытку ей помочь!? Это диагноз.
Да и бросаться в омут с головой, предварительно не проверив этот самый омут, чревато тем, что можно раскроить череп. Раз полезла на ибей, значит посчитала что она уже все знает и все умеет и на чужих ошибках уже научена...
Так что для себя, не вижу причин ее жалеть
1. Прод этот совсем не хам, и более того, женщина.
А как ты это определил? :D И даже если это так, то каким боком это является оправданием?! (второй вопрос является риторическим, а то некоторые одаренные посчитают за троллинг)
2. У этого "покупца" фидов еще в 3 раза меньше, чем у нее.
А что это должно доказать/показать! :evil:
3. Товар этот, как и все у нее, копеечный (цена вопроса - около 400 руб.)
См. чутка выше.
А вот это зря. Надо было вынести из этой ситуёвины мораль, но в дальнейшем, при возможности, больно отомстить :oops:
 
shep1310

shep1310

Продвинутый
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
1 091
Баллы
401
Местоположение
Запорожье, Украина
Какое моральное право он имел так делать, я не знаю. По мне, так это все равно, что пинать упавшую женщину...
Лично мне за него стыдно. А вам?..
@ndy$
Мой акк завалили англичане за куда меньшие грехи, они даже неги не могли поставить (вернее поставили, а я их поотменял), так они жалобами ибейку засыпали, и им было не стыдно (конкуренты?).
Возможно тут тоже конкуренция? А может скамеры американские человека достали, а может мстя :D ужасная. Если мне подвернется случай - я своим обидчикам не только нег по правилам влеплю, так, чтоб не отменили (а уж сделку под нег развернуть ума хватит), но еще и жалоб стопку нарисую. И совесть моя при этом не грызть меня будет, а стопку абсента потянет. :evil:
Гора с горой не сходятся, а человек с человеком.... а тем более в интернете без границ.

ЗЫ. А если по глупости или из вредности он свой нег влепил - так нег, он как бумеранг, он вернется, не негом - так другими проблемами.
 
S

shep

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
329
Баллы
19
Местоположение
РФ
Человек просто не знал, как правильно отменить сделку, и думал, что рефанд это и есть эквивалент отмены.
иногда бывают ситуации, когда на шаблонный вопрос, получаешь нелепый ответ по типу "да насяника, вровень выпирать", поэтому по возможности стараюсь давать ссылки на дальнейшее действие собеседника или ссылку на ресурс, доходит с первого раза, тут даже шлангом прикинуться захочешь - неполучиться :D
в свете частых перемен на аукционе, тоже подстраховался
Выставляю положительный фид (ну, а почему бы нет?)
а почему да? нет сделки - нет фида, к примеру, посмотрел соотечественник на положительный отзыв соотечественника...
офф, shep1310, привет тысяча триста десятый :evil:
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
to ALL
Спасибо всем откликнувшимся!
Честно говоря, не рассчитывал на такую реакцию на свою достаточно заурядную тему...



А почему тебе должно быть стыдно???
Вот, восприятие такое. Поставил себя на место этого прода...
Плюс, врожденная привычка: сначала "беречь и защищать", а уж потом "настигать и карать"...
Т.е., она продолжила страдать этой же фигней, благополучно забив на твои разъяснения и попытку ей помочь!? Это диагноз.
Нет. Благодаря моему обучению она смогла проделать процедуру cancel'а почти "на автомате", а шло это у нас с ним почти одновременно...
Раз полезла на ибей, значит посчитала что она уже все знает и все умеет
А почему иБэй ассоциируется у нас с "полем боя"?.. Ее товар - это обычный женский хлам, завалявшийся дома (вполне возможно, просто домохозяйка): туфли, сумочки, детские игрушки. Все б/у. Всего около полутора десятков лотов. Органайзер был единственным новым лотом.
Для них иБэй - что-то типа нашего Молотка. Почему они должны готовиться к нему как мы с Вами: каска, бронежилет, гранат побольше?..
А как ты это определил?
Профессиональное (и см. выше)...
Нет. В любой ситуации надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ... Уровень хамства вырос в последнее десятилетие в разы. И "неадекватов", как говорит NEYROFILL, вокруг все больше и больше. Понятно, что в этой ситуации иБэй не мог остаться в стороне. Но, лично я стараюсь сделать что-то, чтобы чувствовать себя на иБэе как в Wal-Mart'е (к примеру), а не как на кАлхозном рынке... А иначе, рано или поздно, с таким подходом на этой площадке останется только "урла", торгующая с "урлой", извините за резкость...
А если по глупости или из вредности он свой нег влепил - так нег, он как бумеранг, он вернется, не негом - так другими проблемами.
Именно. Но, это ведь нужно еще суметь понять?..
Я думаю, принимая во внимание его несколько фидов, это сделано именно из молодой глупости и желания хоть где-то проявить себя "настоящим мужчиной"... Как он это понимает...
когда на шаблонный вопрос, получаешь нелепый ответ по типу "да насяника, вровень выпирать"
Я не брал в расчет в этом примере столь явные отклонения от "нормального забугорного прода"... "Нормального", а не "самого многочисленного"... :)
Кстати, сегодня вечером - "Вторая история"... Почти прямо противоположная. Оставайтесь с нами!..
С Вами был @ndy$!.. :(
 
NEYROFILL

NEYROFILL

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
NEYROFILL
Вы - хулиган!.. *в хорошем смысле, конечно* :wink:


Как я и обещал...
История вторая (противоположная)...
Я, как многим известно, курю... Ну, или, скорее, покуриваю...
А так как это дело достаточно специфично по своей сути, иногда я лажу (или, "лазию"?.. как правильно?..) по иБэю в поисках всяких забавных штучек для этого процесса.
И вот, однажды, в поисках хьюмидора для сигар я напал на хьюмидор с сигарами...
Судя по картинке, там (в лаковом хьюмидоре 20х30х12см) было около 25-30 сигар и продавалось это чудо всего за 25 баков... Пропускать такое было просто нельзя. Даже принимая во внимание то, что селлер "по дефолту" не шиппил в Россию.
Дальше начинается непосредственно история...
Hello!
I like it. What will be shipping cost for Russia, if it possible, please?
Regards,
Andy
Надо заметить, что селлер не заставил себя ждать и тут же отреагировал...
i do not know i will will ship there you would have to pay all the shipping
(Если у кого есть вопросы - пунктуация и оформление ответов прода сохранены.)
Ну раз так, я, естественно, реагирую в ответ...
Sure. I think it will be approx. 30USD via USPS Priority Intn'l Mail. Yes?
и бидом за 27 баков 5 апреля поднимаю этот лот... В request total напоминаю проду, что цена за пересылку этого лота может составить от 33 до 37 баков, согласно расценкам USPS. Прилагаю ссылку на калькулятор...
Оплачиваю.
Также, неловко было как-то обращаться с подобной просьбой к человеку, который тоже курит сигары, но (отдельно от запроса инвойса)...
Hello,
I paid your invoice today. Please fill inner space of the box using soft pads for care and prevent cigars from crushing.
Best regards,
10 апреля селлер изволит разродиться на "контакт"...
i took your item to post office today it was going to cast me $ 50.60 to mail it to you for 10 16 days so i will go to u.p.s. and see have much it will cast me
Меня это, естественно, не устраивает по цене (ключевое слово u.p.s. я как-то упускаю из виду)...
Hello!
you just can use a USPS Postage calculator
to find a trust shipping cost. Costs what I wrote you, calculated for appeox. 4 pounds. $50 is a cost for Express Mail® International (for 5
pounds). It's simple... $-)))
And, I forgot to ask during bidding, how many
cigars in box?..
Regards,
Ситуация, без всякого сомнения, сложная... И проду требуется 5 дней на подготовку ответа... 15-го апреля он пишет:
i took it will cast me $ 60.00 for ups if you send me more money i will send it to you as so as i can plaese let me know thank you
Тут я, наконец, "прозреваю" и ....
No, no!.. Not UPS! USPS only, please.
UPS have a lot of problems with sending to far areas of Russia, as Siberia.
What is weight of this box in packed state? If it is 4-5 pounds, the shipping
сost will be about $45.
I'm ready to send you $10 more. O'k?
Regards
Если я скажу, что это были дни "тревожного" ожидания, я - солгу... Я даже успел забыть про эту тему... Но прод - не забыл, и 24 апреля (через письмо в личку) я узнаю, что...
Учитывая, что за лот я оплатил...
Unit Price: $27.00 USD
Shipping and handling: $36.25 USD

еще 6-го апреля, то происходящее начало меня слегка напрягать...
Тут, наконец я удосужился посмотреть "кредитную историю" этого выдающегося иПаера. Там скромно красовались ТРИ "нега" и ОДИН "нейтрал" подряд за 2008 год...
1. PEOPLE WHO TAKE NEGATIVE FEEDBACK OVER $10 ITEMS ARE MORONS
2. NO comunication, INCOMPLETE item, and 30 days to received it. BE CAREFULL!
3. Item was sent almost a month after payment was made. Did not respond to us.
4. Got item after 30d, had to file claim with Paypal, Seller don't reply to email

Мне стало понятно, почему чувак вдруг "проявился" на иБэе (под новым ID) после такого затишья (страйки закончили действовать) и стало понятно, ЗА ЧТО он получил прошлые...
На его сообщение я ответил уже спокойно и почти стандартно...
Hello, Bob!
I did not send a more money to you, because you not response for my messages... "Yes" or "No"...
I think that "time is money" and as we cannot reach the mutually beneficial decision in this question, "cancel transaction" will be the best solution.
Please, send me request for "cancel transaction".
Regards
Прошло уже 10 часов. Я понимаю, разница во времени и все такое... И, тем более, weekend... А это для них - святое. Бизнес отдохнёт...
Но я уверен, что это создание, совершенно заслужено получившее свое по фидам в 2008 году, и не думает исправляться...
Но понять это мне удалось только после достаточно "плотного" (длительного) общения.
И, более того, эта история меня все больше убеждает в том, что к продам по фамилии Gonsalez-Martinez-Rodriges-Amorales надо относиться с опаской из-за из мексикано-пуэрториканских корней, в первую очередь...

Чем закончится эта история, я пока не знаю. Принимая во внимание свою природную интеллигентность и стремление к миру во всем мире, я буду стараться свести число жертв и разрушений к минимуму...
Но я также не уверен, что этот прод знает, как правильно сделать cancel transaction... И что теперь? Опять обучать, или на этот раз, уже сразу заводить кейз?..


Вот такая "страшная сказочка" на ночь, дорогие мои малыши!.. :wink:
Ну, или, прикладная психология "за свой счет" - для взрослых...
Вам виднее... Во мнениях, как я понимаю, недостатка у нас пока нет и не будет ещё долго... :shock:
 
little_murmaid

little_murmaid

Новичок
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
@ndy$, надеюсь, история с Gonsalez-Martinez-Rodriges-Amorales закончилась в вашу пользу )
---

камрады, скажите, случалось ли у кого-нибудь, что продавец пропадал до того, как вы сделали проплату? связалась с немцем, у которого всего 8 сделок прошло. договорились о шиппинге в Россию, я выиграла лот, и тут он сказал, что не разобрался с палкой и попросил оплатить чеком. тк это дорого и в аукционе была указана палка как осн. способ оплаты, я вежливо отказалась и в последующих 3х письмах предложила либо палку, либо cancel transaction по обоюдному согласию. молчит уже недели 3, а меня крайне беспокоит неоплаченный лот на ебэй.
 
A

Alextrop

Новичок
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
259
Баллы
0
Местоположение
Сочи
Крайне полезная тема. У меня у самого было два рефунда за товар. Но продолжает светится, что якобы я не заплатил за две вещи. Теперь написал селлерам на отмену сделки.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live