• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Sanyo ENELOOP AA,AAA аккумуляторы

Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
этот ток расчитан на аккумуляторы малой ёмкости. Например, ААА. Те же АА с ёмкостью 2000+ им заряжать можно, но особого смысла нет.

Вы, любезный, инструкцию к La Crosse читали? http://www.lacrossetechnology.com/bc700/manual.pdf Стр. 9 конкретно, про рекомендуемый ток ? Рекомендуемый по причине безопасности и сохранения длительности службы?

Да, аккумуляторы АА 2500mAh будут заряжаться рекомендуемым током 200мА 13 часов. А на бОльшем токе 500мА - 5 часов.
Ваше право - заряжать что угодно какими угодно Вам токами. Я же, ещё раз, писал про предпочтительный режим заряда. В данном случае, рекомендованный явно производителем конкретного зарядного устройства.
Другое дело, что иногда с определёнными аккумуляторами может происходить описанное Вами явление - зарядное устройство пропускает начало отрицательной дельты напряжения. От таких аккумуляторов я, как мне кажется, избавился (раздав их знакомым в фонарики).
Если же с каким-то конкретным экземпляром зарядного устройства такое происходит постоянно, по всей видимости, следует провести ревизию такого устройства.
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Если уж на то пошло, то ток для зарядки нужно выбирать в соответствии с рекомендациями производителей аккумуляторов, но никак не зарядного устройства.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Дайвер, ну и? Потрудились бы привести, что-ли, ссылки какие, или хотя-бы прочитать документацию.
http://www.eneloop.info/fileadmin/EDITORS/ENELOOP/DATA_SHEETS/HR-3UTGA_data_sheet.pdf


1)Single cell capacity under the following condition.
Charge : 200mA×16h, Discharge : 400mA(E.V.=1.0V) at 25°C

1)Ёмкость одного элемента при следующих условиях.
Заряд: 200mA x 16ч, Разряд: 400mA(до эквивалентного напряжения 1.0В) при 25°C.

Будут ещё голословные измышления? :lol:
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Soorin, Вы бы лучше смайлик-то убрали-а то смех без причины, знаете ли...
Вы-бы хоть потрудились осознать, о чём идёт речь в этой строчке даташита. А речь там идёт о том, что указанную ёмкость элемент покажет при следующих условиях: заряд током 0.2А в течение 16 часов, разряд током 0.4А до 1В при темп. 25 градусов. Всё. И не более того. Всё остальное, насчёт рекомендованного тока и пр.-исключительно Ваши фантазии и
голословные измышления
Точно так же на левом графике указано, что при заряде током в 2А будет дельта в 10мВ. Из чего, в принципе, можно сделать вывод, что на меньших токах данная дельта не гарантируется. А выше этот же ток в 2А указан как максимальный для быстрого заряда. И всё! Никаких других рекомендованных токов больше нет.
Так что надо не только читать, но и хотя бы пытаться осмысливать прочитанное-иначе беда будет, прям как в известной пословице "смотрит в книгу-видит фигу"))
ЗЫ кстати, насчёт "рекомендованного" Вами тока в 1/10 от номинала... расскажите, как Вы собираетесь тем же лакроссом заряжать таким током энелупы ААА, например. У которых ёмкость 0.75А/ч. Очень мне интересно, знаете ли :) И второй вопрос-так почему в том же лакроссе не сделали минимальный ток 75мА? Исключительно из вредности или всё же по другим соображениям-потому как он нахрен не нужен? Никому, кроме разве что Вас, уважаемый Soorin
 
М

Макей

Новичок
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Читая форум закрались сомнения.
Купил в http://www.transelectro.ru/ Вот такие аккумуляторы.
И теперь думаю.... Повезло или нет?))
Подскажите.)
 

Вложения

  • DSCF6313.jpg
    DSCF6313.jpg
    138.7 КБ · Просмотры: 72
  • DSCF6316.jpg
    DSCF6316.jpg
    112.3 КБ · Просмотры: 69
  • DSCF6317.jpg
    DSCF6317.jpg
    88.7 КБ · Просмотры: 79
  • DSCF6318.jpg
    DSCF6318.jpg
    90.5 КБ · Просмотры: 68
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Макей, они заряжены? Если да, значит, всё в порядке.
 
М

Макей

Новичок
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Мультиметр показал 1.27...
Кстати говоря! Как поступить? Совать их в зарядное или сразу в фотоаппарат?
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Макей, это нормальное напряжение заряженных Eneloop. Сразу в фотоаппарат. Заодно увидите, насколько дольше они проработают.
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
Друзья, подскажите пожалуйста на eBay у кого лучше батарейки купить.
 
М

Макей

Новичок
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Макей, это нормальное напряжение заряженных Eneloop. Сразу в фотоаппарат. Заодно увидите, насколько дольше они проработают.
А как мне поступить, когда они разрядятся?
Моё ЗУ способно разряжать до 1 вольта. Можно от разряда отказаться и сразу начать заряд.
Так вот вопрос! Надо будет с начала разрядить, а за тем заряжать или же сразу заряжать?
Да! И каким током? Есть возможность выставить любой ток и любое время зарядки…
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Макей, не нужно каждый раз "тренировать" аккумуляторы значительным разрядом. Когда фотоаппарат (или что там у Вас) потребует замены батареи, зарядите аккумуляторы в обычном режиме, током 200мА.
"Тренировка" с разрядом в зарядном устройстве может быть полезна один цикл из 10-20.

Добавлено спустя 1 мин. 57 сек.
GrOOm, поищите RDana (Robert Dana). И посмотрите у ru.nkon.nl цены для сравнения.
 
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
2Soorin
А какой тип аккумуляторов посоветуете использовать с зарядкой от Apple?


Тут её технические характеристики.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
ambushur, ну Apple, естественно. :D "Аккумуляторы в комплекте с зарядным устройством Apple" - их и использовать;
"подходит и для зарядки аккумуляторов AA NiMH других производителей" - значит, другие АА тоже можно. Я ответил на Ваш вопрос?
 
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
2Soorin
Спасибо! Те, что идут в комплекте с зарядкой (OEM ENELOOP) я уже использую, естественно, с продукцией Apple ;)
Перефразирую вопрос, а какой тип аккумуляторов порекомендуете для питания электрических зубных щёток?
Наверное, есть какие-то отличия между линейками ENELOOP, по крайней мере, не только в цене!?
Вот раздумываю, взять аккумуляторы отдельно или прикупить второй комплект зарядки + 6 аккумуляторов за $28...
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
ambushur, да, отличия есть. Есть обычные Eneloop, есть какие-то Lite (кажется, дешевле немного). Я везде использую обычные, не было необходимости в других. К слову, в настенные часы, например, нет смысла ставить аккумуляторы вообще.
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
Какую дешевую зарядку для батареек Eneloop можете посоветовать?
 
A

ambushur

Продвинутый
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
463
Баллы
219
Выше приведена "родная" зарядка от Apple.
Я брал в МВидео за девятьсот с чем-то рублей, в комплекте 6 аккумуляторов Eneloop - куда уж дешевле!? Можете в он-лайне взять, приблизительно, за ту же самую цену.
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
Добавлено спустя 1 мин. 57 сек.
GrOOm, поищите RDana (Robert Dana). И посмотрите у ru.nkon.nl цены для сравнения.
Что-то RDana уже энэлупы не продает :)
На ru.nkon.nl доставка платная получается...
 
A

AviaUkr

Новичок
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Ukrain, Kharkov
на nkon.nl выгодно брать когда сразу и зарядку умную, и аккумов куча, иначе стоимость доставки снимает все выгоду.
сам брал у него в свое время, но маловато аккумов заказал, вот теперь ищу у кого докупить:)
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
Блин на eBay хрен знает у кого взять :)
 
Live



Вверх
Live