• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Решил начать продавать на ибэе. Несколько вопросов.

P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
флинт, делать ничего не приходилось. Так работает мое почтовое отделение.
Посылки, например, возвращаются с приклеенными документами, сколько заплатить за возврат.
Мелпаки отдают бесплатно.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Polarfuchs, посылки возвращаются со счетами от иностранного почтового оператора, счет в инвалюте. Причем,в несколько раз превышающие как правило стоимость отправки.
Они хватаются за голову и отдают так...а никаких договорных отношений с иностранным почтовым оператором я не заключала.Вы галочку "возвратить по истечении" ставите на 51 форме?
А вот по пакетам -своя рука владыка,они от вольного набирают сумму,сами вводят.
Ну... понятно,что не более чем оплачено, но вводят сами.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
флинт, по посылкам в этом году ничего сказать не могу. У меня была ситуация, когда все самые дорогие заказы были отправлены посылками.
В результате что-то вернулось ко мне, не пройдя таможню, хотя ничего запрещенного не было отправлено. Остальные дошли до адресатов морем, плыли по 70-80 дней. Причем компенсацию получить не удалось, была стандартная отписка про авиационную безопасность.
С тех пор посылками не отправляю, только мелпаки.
 
I

Itokashi

Начинающий
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
317
Баллы
21
Местоположение
Moscow
посылками не отправляю
Посылками просто иногда бывает выгоднее (в некоторые страны), если вес больше килограмма. А если больше двух, то мелпаком вообще не получится :)

А вот по пакетам -своя рука владыка,они от вольного набирают сумму,сами вводят.
Угу, у нас так и было с некоторых пор. Из контекста беседы с нач. ПО, у меня сложилось впечатление что это, возможно, идет в "дополнительный доход почтовому отделению" )

Добавлено спустя 8 мин. 26 сек.
Никто, случаем, не знает, какова допустимая погрешность веса мелкого пакета? (а то обидно бывает за 1гр переплачивать ;)) Вроде бы где-то проскакивало 15 гр, но может глючу. Официальную инфу найти не могу, почтовики тоже ответить не могут четко :).
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Посылками просто иногда бывает выгоднее (в некоторые страны), если вес больше килограмма. А если больше двух, то мелпаком вообще не получится
Знаете, в свое время зависла такая большая сумма, что нервы важнее небольшой экономии на пересылке.
Совершенно точно, что на тот момент посылки шли в разы дольше мелпаков, не знаю, как сейчас. И таможня занимала больше времени.
Про 2 кг знаю, предупреждаю клиентов, если нужно, дроблю посылки, благо товар позволяет.
Никто, случаем, не знает, какова допустимая погрешность веса мелкого пакета? (а то обидно бывает за 1гр переплачивать :wink:) Вроде бы где-то проскакивало 15 гр, но может глючу.
А это как? То есть если пакет весит 251 г, разве его можно оплатить как за 250 г?
У меня был мелпак чуть тяжелее 2 кг, пришлось убирать часть упаковки, чтобы до 2кг уложиться. Оператор (знакомый) сказала, что лучше так, чтобы не придирались.
В идеале можно купить весы, до 2 кг стоят что-то около 1200, зато точно можно будет рассчитывать вес отправлений.
 
I

Itokashi

Начинающий
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
317
Баллы
21
Местоположение
Moscow
Знаете, в свое время зависла такая большая сумма, что нервы важнее небольшой экономии на пересылке.
Совершенно точно, что на тот момент посылки шли в разы дольше мелпаков, не знаю, как сейчас. И таможня занимала больше времени.
Я для себя сделал вывод, что полюбому, что ты не делай, все будет ОЧЕНЬ рандомно. Хоть головой об стойку в отделении бейся, не угадаешь, что лучше )))). Был небольшой период (чуть больше года назад), когда ЕМС гораздо медлееннее мелпаков шли (в штаты по крайней мере), у меня тогда 3 емс-ки по месяцу доставлялись )), покупатели воем выли (ибо доплатили за "скорость", пришлось им стоимость доставки вернуть чтоб задобрить )), потом (не прошло и года), вернул эти суммы (почти) по претензии за просрочку.

Да я не к тому, что "не знаете", а просто бывает что не получается мелпаком. Сам стараюсь ими отправлять, но не из-за "надежности", а чисто из-за цены. Не знаю, лично у меня сложилось впечатление, что как раз к мелпакам самое раздолбайское отношение :). Может и не прав.

В идеале можно купить весы, до 2 кг стоят что-то около 1200, зато точно можно будет рассчитывать вес отправлений.
Весы, само собой есть. В принципе достаточно дешевого китайского электронног безмена с точностью 5 гр. :) Если даже чуть не точен, то быстро понимаешь, что в итоге будет на весах у почтовиков. Другое дело, что каждые весы - они тоже немного разные. Плюс часто бывает, что они сбиваются (в обе стороны), а операторы в запарке не всегда замечают это.

Добавлено спустя 9 мин. 37 сек.
А это как? То есть если пакет весит 251 г, разве его можно оплатить как за 250 г?
Раньше у меня таких вопросов не возникало :). Платил, хоть и было досадно порой 500р за 1-2 гр переплачивать (когда уже ничего не вытащишь из отправления) :). Но некоторое время назад, случайно копаясь на новом сайте ПР на предмет их нового онлайн сервиса бизнес-отправок, я наткнулся на фразу в руководстве: "Допустимое расхождение по весу для посылки - +/- 50 грамм. Такие отправления принимаются без корректировок." После этого я задумался, что ведь и правда, существует допустимая погрешность для веса почтовых отправлений. И наверняка существует она и для мелких пакетов. Так зачем тогда переплачивать? ;) С тех пор, я несколько раз отправил мелпаки с превышением на 1-3 гр. по меншему тарифу, но пока исключительно по доброй воле почтовых операторов, с которыми у меня хорошие отношения :). А хотелось бы на "официальной" основе.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Вот точно, тут не угадаешь. В этом году на праздники были заплывы по мелпакам.
к мелпакам самое раздолбайское отношение
И несмотря на это, доходят они нормально. А может, благодаря этому. :)
Посылки таможня дольше трясет.
За сколько сейчас посылки доходят? Так же, как мелпаки или есть различия?
допустимая погрешность для веса почтовых отправлений.
Вот это очень интересно, надо поискать.
А то на каждой почте свои правила, сейчас вроде бы уже никто не удивляется, когда просишь оплату марками, а раньше это можно было сделать не на всех почтах.
 
I

Itokashi

Начинающий
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
317
Баллы
21
Местоположение
Moscow
За сколько сейчас посылки доходят? Так же, как мелпаки или есть различия?
Не могу сказать, к сожалению. Во первых, практически не отправляю посылками (в этом году хорошо если штук пять отправил), а во-вторых... ну не слежу я за отправленным :D. По принципу, отправил и забыл ))). Нет сил (да и желания) еще и за посылками следить, все равно сделать ничего не смогу :smile:. Если покупатель вдруг жалуется, тогда уже да, смотришь. Или изредка неожиданно возвращаеся посыль (бывало, что и через полгода). Ну или если когда покупатель из какой-нть Чили или Австралии вдруг через две недели фидбэк оставляет - то тоже смотришь с удивлением )))

просишь оплату марками
Сейчас я даже и не прошу, просто сам клею заранее ))) А года полтора назад - да, просил, и не всегда находил понимание :smile:
 
U

unclefrost

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
203
Баллы
19
Местоположение
Moscow
у меня прямо противоположный опыт...как Вам удалось не платить за пакеты ?
Откройте тарифы на сайте ПР. Не про посылки, а про "Международную письменную корреспонденцию".
И в самом низу п.4 Плата за возврат международной письменной корреспонденции (за исключением мелких пакетов).
.
Ссылаясь на это можно при необходимости убедить сотрудников ПО отдать мелпаки без оплаты.

Добавлено спустя 11 мин. 39 сек.
Никто, случаем, не знает, какова допустимая погрешность веса мелкого пакета? (а то обидно бывает за 1гр переплачивать :wink:) Вроде бы где-то проскакивало 15 гр, но может глючу. Официальную инфу найти не могу, почтовики тоже ответить не могут четко
Со слов оператора одной из близлежащих ПО.
Допускается погрешность от 5 до 50 грамм (по мере возрастания веса мелпака).
Но как вы понимаете все это на усмотрение оператора ПО (я у нее не требовал, чтобы она показала мне где это точно прописано).
Поэтому, чтобы не было досадно порой 500р за 1-2 гр переплачивать нужны хорошие отношения.
 
gonchar119

gonchar119

Продвинутый
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
358
Баллы
101
Местоположение
Moscow
Ссылаясь на это можно при необходимости убедить сотрудников ПО отдать мелпаки без оплаты.
Нельзя.
Потому как в разделе посылок и мелких пакектов написано:

ПЛАТА ЗА ВОЗВРАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ Плата за возврат международных посылок взимается согласно п.489 главы 28 Почтовых правил, принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992 и действующих с 01.10.1992. Плата за возврат международных регистрируемых мелких пакетов взимается в соответствии со статьями 34, 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 № 234
 
U

unclefrost

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
203
Баллы
19
Местоположение
Moscow
Я не знаю и не хочу знать, что написано в разделе посылок. Я оперировал исключительно тарифами на международные письменные отправления. Там чётко видно что за возврат мелпаков платить не надо.
Но если вам так это необходимо, работаете с вашей цитатой и платите за возврат мелпака.
 
gonchar119

gonchar119

Продвинутый
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
358
Баллы
101
Местоположение
Moscow
Там чётко видно что за возврат мелпаков платить не надо.
Там чётко написано, что платить надо!
Читайте:


Плата за возврат международной письменной корреспонденции (за исключением мелких пакетов) 4.1. Плата за возврат отправлений международной регистрируемой письменной корреспонденции взимается в соответствии со статьями 34, 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 № 234. Размер платы за возврат определяется в соответствии со следующими статьями раздела 1 настоящего приложения: - ст. 1 – для почтовых карточек; - ст. 2 – для писем; - ст. 3 – для бандеролей; - ст. 4 – для специальных мешков «М».
 
U

unclefrost

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
203
Баллы
19
Местоположение
Moscow
Хотите платить, платите!
 
gonchar119

gonchar119

Продвинутый
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
358
Баллы
101
Местоположение
Moscow
Хотите платить, платите!
Я не говорю, что хочу платить.
Только то, что возврат платный.
А то , что почтари не берут плату, так это их проблемы до первой проверки. Потом из своего кармана начальник ПО возмещать будет.
 
I

Itokashi

Начинающий
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
317
Баллы
21
Местоположение
Moscow
Там чётко написано, что платить надо!
Возможно. Вы сами читали эти пункты (34, 35)? 34-й касается возможного взимания платы за хранение (при просрочке получения, упрощенно говоря), и без конкретики. В 35-м просто фигурирует некая общая фраза "За возвращение регистрируемых почтовых отправлений и почтовых переводов по новому адресу взимается плата, размер которой определяется в соответствии с тарифами, действующими на дату возврата (пересылки по новому адресу)."
 
gonchar119

gonchar119

Продвинутый
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
358
Баллы
101
Местоположение
Moscow
В 35-м просто фигурирует некая общая фраза "За возвращение регистрируемых почтовых отправлений и почтовых переводов по новому адресу взимается плата, размер которой определяется в соответствии с тарифами, действующими на дату возврата (пересылки по новому адресу)."
Правильно.
И эта фраза несёт в себе тарифы:
 

Вложения

  • ScreenShot205.jpg
    ScreenShot205.jpg
    99.1 КБ · Просмотры: 53
I

Itokashi

Начинающий
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
317
Баллы
21
Местоположение
Moscow
Я оперировал исключительно тарифами на международные письменные отправления.
Ну тут тоже вопрос. Ибо товарные вложения в мелпаки не есть "письменные отправления" :smile:

Добавлено спустя 10 мин. 51 сек.
Правильно.
И эта фраза несёт в себе тарифы:
Я спорить не буду. Потому как сам точно не знаю :smile:. Вот если бы там прямо было сказано "взымается плата, равная действующим тарифам на пересылку". А так.. несколько размыто сформулировано. Может "тарифам за возврат", условно говоря.. :smile:
Впрочем, у меня ситуация случилась противоположная последний раз. Хотели взять плату за возврат, но начальник ПО отменил это действо как незаконное (после разговора с ним). Допускаю, впрочем, что все могут ошибаться :smile:
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
В идеале можно купить весы, до 2 кг стоят что-то около 1200
Весы входят в набор любого уважающегося себя продавца, и стоят они сущие копейки. Например, популярные весы WH-B05 с верхним пределом до 5 кг стоят около 4 баксов.
 
kiaksar2142

kiaksar2142

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
2 311
Баллы
261
Местоположение
Москва/Баку
У меня заявлено, но по факту товар тот ни разу не возвращали.
я пишу такое токо на дорогие айтемы. ибо пейпаловская комиссия высокая бывает и надо как-то окупить.
а вот на мелкие товары не беру. а на очень мелкие даже сам оплачиваю обратную пересылку
 
kiaksar2142

kiaksar2142

Продвинутый
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
2 311
Баллы
261
Местоположение
Москва/Баку
правильно глаголит товарищ. весы обязательная вещь.
я например купил простенькие за 1 бакс с пределом до 50 кг. точность до 5граммов.
так как мелкими или точными изделиями не занимаюсь, для меня хватает.
ну а если занимаетесь ювелиром и прочими мелкими дорогими вещями, лучше брать тот что посоветовал Tocha62
 
Live

Similar threads




Вверх
Live