• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Растаможка и ее зависимость от почты/перевозчика

A

achastiyov

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
251
Баллы
16
Местоположение
Voronezh reg.
Вопрос задаю потому как, из 6ти посылок, полученных мной за последние полтора года, пошлин не платил ни разу...
Все посылки шли с ПОЛНЫМ инвойсом и заполненной формой CN22
Стоимость посылок была от 12 до 25 т.р.

им важна не реальная стоимость, а та, что написана в CN22.
И если она превышает 10 тыс руб. посылку вашу без пошлины не выпустят.


Не далее как в октябре-ноябре 2008 за купленный в США за 270 дол-в Кэнон 10д, но по глупости его продавца вписавшего в СН22 вместо 270, аж 500 дол. - посылку мою задержали аж на месяц и выдали только в декабре на почте после уплаты 1100 руб пошлины. Обидно, ведь селлер же идиот!
Хотел через суд вернуть эти деньги, но ведь неграмотным судебным идиотам надо переводы Пэйпэл инвойса и т п, да ещё скажут нотар-но переводы заверяй... вобщем, плюнул.

Вот так! А вы сказки рассказывете, что таможня всё тупо пропускает.
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
а зачем задерживали ее??
мне всегда без всяких задержаний, пошлину начисляли и все, при получении оплачивал
 
A

achastiyov

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
251
Баллы
16
Местоположение
Voronezh reg.
а зачем задерживали ее??
мне всегда без всяких задержаний, пошлину начисляли и все, при получении оплачивал

а затем же - зачем сейчас держат в импорте по 3-4 недели.
 
M

mca

Новичок
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Новороссийск
Год назад заказывал телефон с Гонконга. Селлер отправил в пакете с заниженной стоимостью (с 700 до 250$). Дошла посылка до моего города, но не выпускается емсникамми, дали бумажку с направлением в таможню. Оказывается в Москве ее скрыли, произвели опись содержимого и отправили на рассмотрение нам. Таможенники сказали, что надо декларировать содержимое, а так же приложить распечатку с пейпала. Очень любезно выдали все доки, образцы заявлений и т.п. С пайпала вставил в ворд, подкорректировал все ценники и напечать :). Через два часа принес доки - вывоз разрешили. Остался один вопрос - какого они вообще полезли в мой пакет? Оказывается декларация, которая находилась под пленкой затерлась и стала нечитаема. :D
 
A

achastiyov

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
251
Баллы
16
Местоположение
Voronezh reg.
mca
это повезло, с такой декл-й могла и назад вернуться.
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
а за "корректировку" такую можно и срок получить ) если не реальный то условный вполне )
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
им важна не реальная стоимость, а та, что написана в CN22.
И если она превышает 10 тыс руб. посылку вашу без пошлины не выпустят.

Вот так! А вы сказки рассказывете, что таможня всё тупо пропускает.

Сказки - не моя специализация.
Вам что, сканы пакетов royalMail с наклеенной CN22 и стоиомстью 770 фунтов выложить?

Вот тема, где можете пошукать - сколькот народу с UK (clove.co.uk)получали и сколько из них в итоге заплатили пошлину.






P.S. я в общем-то не хотел спорить и что-либо доказывать.
Просто, увидев темы на этом форуме, сильно удивился, что у нас посылки на ура проходили ВООБЩЕ без бумаг и отметок таможни и это был не единичный случай. У нас же скорее факт уплаты пошлин был единичным и исключительным несмотря на полное декларирование стоиомсти...

Может Наша таможня не знает что такое Pound и не знает как его переводить в рубли? :) Шутка
 
A

achastiyov

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
251
Баллы
16
Местоположение
Voronezh reg.
достаточно было бы хоть одно фото CN22
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
фото в моем сообщении выше
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
может потому что пакет а не посылка? )
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
colorprint
вот и я хочу понять, а меня тут в обмане упрекают....
Все что я получал, шло или письмами (если совсем мелочевка до 200 грамм) или мелкими пакетами.
Уж не знаю, что нужно заказывать, чтобы посылкой отправляли.
Вот думаю, что D300s Body на 2.2 кг уже за пакет не пройдет...
Хотя отправка все тем же "DHL Paket Int"


Пример: DHL Paket International (Deutsche Post) - навигатор за 450 евро, из Германии приехал тоже без пошлин и не вскрытый / без отметок.
CN22 была на всю сумму.
В нашем трекере тоже обзывался "мелким пакетом".
 
A

achastiyov

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
251
Баллы
16
Местоположение
Voronezh reg.
фото в моем сообщении выше

щёлкнув по нему, получаешь:
У вас нет доступа к этой странице или функции. Если вы не авторизованы, можете сделать это, используя форму ниже, а затем попробовать снова.

Я не хочу там рег-ся, только чтоб увидеть это фото.
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
achastiyov
сорри, поправил ссылки, см. выше
 
A

achastiyov

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
251
Баллы
16
Местоположение
Voronezh reg.
total value = 446 GBP ???
Если там точно так - то вам очень повезло.
Похоже, не на все смол пакеты таможники смотрят, и ваши просто не попали им на глаза.
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
achastiyov
угу, а на втором пакете Value = 769GBP (друг получил)

как я уже отметил, мной было за 1.5 года получено 6 МПО
и ни разу ничего не попросили...
И таких везунчиков (получавших аналогичные пакеты как по ссылке выше), могу набрать около 20ти человек, все заказывали HTC HD2 из Англии

Кстати, вот трэк посылки из Германии, сейчас перепроверил - статус стоит именно посылка. Таможни все равно не было...

Импортировано: Посылка обыкновенная, Без разряда, Без отметки [ Германия » Российская Федерация ]

Отправитель: Нет данных

Операция Дата Место проведения операции Атрибут операции Вес (кг.) Объявл. ценность (руб.) Налож. платёж (руб.) Адресовано
Индекс Название ОПС Индекс Адрес
Приём 28.10.2009 19:05 Германия ASCHHEIM
Прибытие в ММПО 29.10.2009 03:14 Германия DELEJB
Экспорт 29.10.2009 13:47 Германия DELEJB
Импорт 09.11.2009 10:24 104003 Москва PCI-3 0.8 117342 Москва
Передано таможне 10.11.2009 08:48 104003 Москва PCI-3 0.8
Обработка 11.11.2009 06:08 104003 Москва PCI-3 Покинуло место международного обмена 0
Вручение 12.11.2009 117342 Москва 342 Вручение адресату 1


Вручено: Посылка обыкновенная

Так в чем же подвох?
Банальное разгильдяйство нашей таможни? Или подобная ситцация все же в рамках их правил работы?
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
а штампик "выпуск разрешен" стоит с таможни?
 
M

mca

Новичок
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Новороссийск
а за "корректировку" такую можно и срок получить ) если не реальный то условный вполне )

За корректировку в ворде? Не смешите. Я не чеки на струйниках печатал :D :x
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
colorprint
нет, писал уже, я такой штамп видел только 1 раз в далеком 1997 году.
Все остальные мои МПО с превышением 10т.р (6 штук) никаких следов таможни не имели, более того, аналогичная ситуация и у другх счастливых покупателей HD2, получавших его с clove.co.uk (Royal Mail Int Signed for - Small packet + CN22) в период с ноября 2009 по январь 2010 (отписалось только несколько несчастных о приходе телефона с ТПО)

Может все-таки наша таможня не в состоянии контролировать ВСЕ отправления на предмет вложений, их стоимости и превышения лимитов?

Ей богу, до вчерашнего дня (пока я не зашел на этот форум), я был в полной уверенности, что отправляя товары Почтой, шансы залететь на пошлину с превышения 10000р не превышают 10% (1 случай на 10ть МПО с превышением)
По крайней мере такая картина вырисовывалась на основании истории массового приобретения прошлой модели HTC Touch HD в конце 2008 года из Англии и теперь повторяется снова по тому же сценарию.

Может здесь на форуме никто не решается сталкиваться с пересылкой товара с честными CN22, полагая, что их 100% поймают и заставят доплатить? И далее ссылаются на теоритические данные...
Из США я никогда крупняк не брал, а из UK бывало не раз. При первой покупке на 16 т.р. - тоже сначала просил занизить стоимость, получил отказ, думал все, придется готовить рублики на пошлину, а оно пришло без пошлин (и без отметок).
Раз, второй, после третьего я уже решил, что так и должно быть и больше не парился :D

Может такая ситуация строгая только с EMS? Где-то в теме проскакивало, что EMS отказалось отдаваить посылку просто потому, что они на ней не нашли таможенных отметок!!!

Мне же на почте такие посылки/мелкие пакеты отдают без лишних вопросов...
тьфу-тьфу-тьфу три раза :x
 
R

Romon

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Россия, Ростовская обл.
Сколько раз приходили мелкие пакеты Royal Mail ни разу не вскрывались таможней, и никаких штампов "выпуск разрешен" также не было. А вот с EMS USPS все иначе, всегда в таможенной декларации ставили штам о том, что выпуск разрешен.
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Romon
вот-вот. спасибо за подтверждение, а то чувствую себя белой вороной. Всех тут таможня трясет, а меня нет! :x

А я как раз жду свою первую посылку из штатов (правда без превышения лимита).
И кой черт меня дернул ее EMSом заказать (USPS EMI)...

Идет нисколько не быстрее, а проблем, походу, больше
Может, правда, наша таможня на US импорте специализируется, а Европу в покое оставляет :D


P.S. немного не в тему, мне кажется, что на данном форуме не хватает в соотв. разделах хорошого, четко структурированного ФАКа.
Вся полезная информация разбросанна по всем темам, даже прилепленные темы по сути приходится штудировать от и до, чтобы выловить нужную инфу.
Мне кажется правильно было бы в каждом разделе прилепить четкий, обновлеямый ФАК.

Например в этом разделе, собрать всю инфу по:
все контактные данные Почты РФ и EMS (не те, что на сайте опубликованны, а прямые городские номера того же отдела Претензионной работы)
Контактные телефоны почтовой таможни (по отделам)
Контактные телефоны ЦТУ
Ссылки на нормативы и подзаконные акты
Бланки заявлений на розыск, претензий и пр.

безусловно, все это, наверняка есть где-то в ветках, вот вынести бы все в один ФАК...
 
Live



Вверх
Live