• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец со 100% рейтингом.(оплатил инвойс как услуги, ни товара, ни денег)

  • Автор темы nikodim-ua
  • Дата начала
N

nikodim-ua

Новичок
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Киев
собственно хотелось бы поделиться одной печальной историей. сам пользуюсь eBay не так уж давно и поэтому опыта большого не имею. наверное поэтому и "попал". сумма не очень большая (130 фунтов), но все равно неприятно.
собственно ситуация складывалась следующим образом:
мне нужны были запчасти для моего мотоцикла. так как достался он мне в практически разобранном состоянии, то и запчасти нужны были по большей части такие которые, на раскладках не встретишь. Да и с учетом того что это Априлия, вероятность найти нужные запчасти в одном месте стремятся к нулю. те кто искал подобное меня поймут.
как я убедился позже - ситуация касается практически всех нетипичных покупок.
собственно сама процедура сводилась к поиску нужной запчасти с доставкой, а потом более детальный поиск по товару того же продавца. так я нашел одного "честного" селлера. рейтинг на тот момент был 99,9%, правда товаров было продано чуть менее 1000, но учитывая специфику товара, меня это не смутило. среди его товаров я нашел часть нужных мне запчастей, а при переписке он с готовностью согласился найти и выслать отсутсвующие у него в перечне части. продавать через аукцион он отказался ссылаясь на то, что не может/не хочет выставлять все одним лотом, но он готов выставить мне инвойс. что собственно говоря и было сделано. замечу, что стоимость товара и доставки оговаривалась заранее, однако это не помешало ему через пару дней после проплаты заявить, то цена доставки увеличилась и мне придется доплатить, так как первозчик пересчитал стоимость. попытка выяснить что же так повлияло на цену доставки ни к чему не привела. продавец ни в какую не хотел менять содержимое посылки. замечу, что цена пересылки увеличилась сразу на 26 фунтов, а это почти 40 долларов, что по сути не мало. небольшой торг(всего три дня переписки) свел эту цифру к 10 фунтам. так как пересылка каждой запчасти в отдельности была бы все равно дороже - скрепя сердце, пришлось оплатить. через ещё пару(!!!) дней, мне пришло письмо с трекинг номером. следующие три(!!!) дня мои письма уходили в никуда, а я пытался выяснить откуда этот номер вообще. поиск по разным сервисам доставки ничего не давал. спустя этих три дня мне пришел ответ что это UPS. пару дней у меня ушло на то чтоб выяснить что у UPS совсем другие трекинг-номера. снова пару дней мои письма уходили в тишину... после этого мне скинули сайт компании-посредника, у которой на полях рядом с трекингом стояла заметка "отправлено UPS". понятно что представительства в Украине у этой компании нет. выяснить под каким номером отправление числится в UPS не удалось. попытка связаться с продавцом свелась к тому, что на третий день он выслал мне трекинг номер UPS. следует отметить, что вбив этот номер на сайте UPS я с изумлением обнаружил, что посылка уже отправлена обратно. обстоятельная беседа с сотрудниками компании позволила выснить интересные сведения:
- данные получателя были не полные (отсутствовал номер телефона, номер квартиры)
- с отправителем не смогли связаться, так как он не отвечал на запросы (почта и телефон)
дальше продавец отписался как ему жаль и он с готовностью вышлет посылку ещё раз, но пересылка уже стоит 46(!!!) фунтов. почему так изменилась стоимость доставки он ничего вразумительного так и не ответил. дальнейшая переписка вообще свелась к фарсу: он либо не отвечал по нескольку дней, либо отвечал, что он куда-то уехал и ему некогда. когда сроки подошли к "точке невозврата" по части защиты потребителя, я открыл сопр в PayPal (сделка совершалась посредством инвойса). продавец тут же превел спор в претензию и зяавил, что либо я заплачу ему положенные 46 фунтов либо не получу вообще ничего. меня несколько удивило такое заявление, но я оставался в твердой уверенности, что правда на моей стороне. каково же было мое удивление, когда мне вернули только то, что я доплатил (10 фунтов). переписка с поддеркой PayPal разьяснила некоторые моменты:
- счет был выставлен на услуги (с чем я раньше не сталкивался), а виртуальный товар не попадает под "защиту покупателя"
- продавцу сделают очередное(!!!) предупреждение, но мне ничем помочь не могут.
что ж это оказалось хорошим уроком для меня. я поблагодарил проавца за такую школу(вполне серьезно) и дал понять, что непременно предам этот случай огласке. и тут у него включился Д`Артаньян. сразу пришло несколько писем, в первом о том как ему жаль и что он готов вернуть деньги(но не все), но только не повторная пересылка. во втором: какой будет мой ответ? и наконец третье: так как в Украину платежи PayPal не проходят, то ему очень жаль.

а вот и координаты данного продавца:
2011bazzasbikes
barry wharton
baz_wharton@hotmail.co.uk

после этого стал обращать внимание на инвойсы, которые выставляют продавцы. так же приходило пару подобных счетов от продавцов ВБ. к сожалению их ников не подскажу, так как периодически чищу почту. не скажу что все продавцы не чисты на руку. просто стоит обращать внимание на то, что написано в счете.
почему пользуюсь инвойсами, а не покупаю на аукционе? да потому что, продавцу дешевле продать не на аукционе, а следовательно покупатель может получичть хорошую скидку(это особенно актуально, когда покупается группа товаров). а оплата проводится через PayPal, в котором такая же политика защиты как и на аукционе. просто внимательнее нужно быть...
 
K

kuca0950655451

Новичок
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
351
Баллы
0
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
nikodim-ua, у меня от такого количества буковок в глазах заребило :crazy:
 

Вложения

  • 2008-02-25-enigma2.jpg
    2008-02-25-enigma2.jpg
    89.4 КБ · Просмотры: 40
K

kuca0950655451

Новичок
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
351
Баллы
0
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
nikodim-ua, да уж ну тут много вы сами допустили ошибок с инвойсом... если вы покупаете и оплата палкой то в этом счете надо прописывать все...
1.товар-цена товара.
2. цена доставки и способ доставки -цена
общий счет где нозвание товара цена товара + доставка
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
у меня от такого количества буковок в глазах заребило
Чтоб не рябило , специально для Бузина :) без лирики, по существу :

мне нужны были запчасти для моего мотоцикла
я нашел одного "честного" селлера. рейтинг был 99,9%,
продавать через аукцион он отказался .. но он готов выставить мне инвойс, через пару дней после проплаты цена доставки увеличилась, скрепя сердце, пришлось оплатить.
мне пришло письмо с трекинг номером. я пытался выяснить откуда этот номер вообще. поиск по разным сервисам доставки ничего не давал, мне скинули сайт компании-посредника, у которой на полях рядом с трекингом стояла заметка "отправлено UPS". представительства в Украине у этой компании нет
на третий день он выслал мне трекинг номер UPS. вбив этот номер на сайте UPS я обнаружил, что посылка уже отправлена обратно. беседа с сотрудниками компании позволила выснить (причины возврата):
- не указан номер телефона, номер квартиры получателя
- с отправителем не смогли связаться, он не отвечал на запросы (почта и телефон)
продавец отписался как ему жаль, он вышлет посылку ещё раз, но пересылка уже стоит 46(!!!) фунтов.
я открыл сопр в PayPal, продавец тут же превел спор в претензию и зяавил, что либо я заплачу ему положенные 46 фунтов либо не получу вообще ничего. Мне вернули только то, что я доплатил (10 фунтов).
PayPal разьяснила некоторые моменты:
- счет был выставлен на услуги (с чем я раньше не сталкивался), а виртуальный товар не попадает под "защиту покупателя"
- продавцу сделают очередное(!!!) предупреждение, но мне ничем помочь не могут.
я поблагодарил проавца за такую школу(вполне серьезно) и дал понять, что непременно предам этот случай огласке.
от него пришло несколько писем, как ему жаль и что он готов вернуть деньги(но не все)
После этого стал обращать внимание на инвойсы что написано в счете.
почему пользуюсь инвойсами, а не покупаю на аукционе? да потому что, продавцу дешевле продать не на аукционе, а следовательно покупатель может получичть хорошую скидку
 
М

Михаил 026

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
981
Баллы
221
Местоположение
Россия
nikodim-ua,
Похоже, один из этих 28 челов, ваш "дружок". http://www.192.com/atoz/people/wharton/barry/
Выяснить который и подумать, где ему сделать пиар акцию.
 
S

scorpal

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
omsk
может чаржбек раз палка не помогла
 
N

nikodim-ua

Новичок
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Киев
http://ebay-ok.ru/ можно воспользоваться посредником.

да он не собирался ничего возвращать. просто типа "Д`Артаньяна" включил. он мне сразу ответил, что нихрена я не получу. к стати, читал о как раз обратной ситуации, когда кто-то из россиян продал картинку для скачивания какому-то дизайнеру из штатов. и там ибей встал на сторону покупателя.
после этих последних трех писем продавец на связь не выходи и не выходит. так что се-ля-ви...

Добавлено спустя 3 мин. 12 сек.
nikodim-ua, да уж ну тут много вы сами допустили ошибок с инвойсом... если вы покупаете и оплата палкой то в этом счете надо прописывать все...
1.товар-цена товара.
2. цена доставки и способ доставки -цена
общий счет где нозвание товара цена товара + доставка

согласен. собственно и пост создавал, не для того чтоб наказать или поплакаться. поделился опытом. дабы другие обращали внимание. к стати, неоднократно покупал и покупаю у продавцов из Британии одежку. они в инвойсе ничего как правило не расписывают и все приходит нормально. просто обжегся раз - теперь буду внимательнее.

Добавлено спустя 2 мин. 16 сек.
может чаржбек раз палка не помогла

продавец вроде как хотел оставить оплату за пересылку ко мне и обратно (у UPS обратная отсылка не бесплатная), да и взять кое-какую компенсацию. последний пункт меня особенно "повеселил". а отмена платежа чревата баном. если EBay ещё куда ни шло, то забанить себе всю палку совсем не хочется.
 
K

kuca0950655451

Новичок
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
351
Баллы
0
продавец вроде как хотел оставить оплату за пересылку ко мне и обратно (у UPS обратная отсылка не бесплатная), да и взять кое-какую компенсацию. последний пункт меня особенно "повеселил". а отмена платежа чревата баном. если EBay ещё куда ни шло, то забанить себе всю палку совсем не хочется.


/topic/2056-кто-нибуть-делал-эточарджбек/...

Идешь в банк, пишешь заявление на возврат платежа. В заявлении указываешь причины по которым ты хочешь вернуть платеж, в зависимости от типа карты банк может взять (или не брать) по своему тарифу плату за банковское расследование (с меня не брали). В моем случае деньги вернули на карту через 32 дня.
НО - если у тебя транзакция с применением пина, то оспорить ее не реально. Если банк посчитает что ты хочешь не правомерно вернуть деньги - деньги не вернут. В зависимости от правил банка после определенного количества чардбеков (обычно 3-5) банк требует перевыпуска карты за твой счет.
 
N

nikodim-ua

Новичок
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Киев
/topic/2056-кто-нибуть-делал-эточарджбек/...

Идешь в банк, пишешь заявление на возврат платежа. В заявлении указываешь причины по которым ты хочешь вернуть платеж, в зависимости от типа карты банк может взять (или не брать) по своему тарифу плату за банковское расследование (с меня не брали). В моем случае деньги вернули на карту через 32 дня.
НО - если у тебя транзакция с применением пина, то оспорить ее не реально. Если банк посчитает что ты хочешь не правомерно вернуть деньги - деньги не вернут. В зависимости от правил банка после определенного количества чардбеков (обычно 3-5) банк требует перевыпуска карты за твой счет.

я изучал данный вопрос достаточно долго, чтобы усянить одну деталь: после того как вынесено решение по спору, чарджбэк, в двух случаях из трех, ведет к бану аккаунта. если бы я сразу сделал чарджбэк, а потом пояснил палке почему я это сделал, то это один момент, а в данном случае я выступаю против самой системы оплаты. палка в любом случае рассмотрит данный возврат и вынесет свой вердикт, а они врядли будут менять свое решение. ведь если они его поменяют, то признают, что первое решение было неправильным. смысл ясен ? проще забанить, чем разбираться. с учетом того что "висит" покупок ещё баксов на 600 - это чревато тем, что они не дойдут(некоторые вещи ещё не высланы). да и бан будет не по аукциону, а по самой палке.
 
G

Gefors

Новичок
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
22
Баллы
0
Мне кажется проще было найти посредника дать ему задание на поиск запчастей непосредственно на месте. На мой взгляд это было бы безопасней, чем связываться с человеком который разово продает 1 деталь.
 
N

nikodim-ua

Новичок
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Киев
Мне кажется проще было найти посредника дать ему задание на поиск запчастей непосредственно на месте. На мой взгляд это было бы безопасней, чем связываться с человеком который разово продает 1 деталь.

буду благодарен, если подскажете где найти такого посредника. я могу купить новые запчасти, но они мне по цене встанут на пол мопеда(и это просто по мелочам). покупаю б/у. но если брать по одной запчасти, то порой доставка дороже выходит, чем сама запчасть.
к стати, человек продавал запчасти в ассортименте, поэтому, собственно, он и заинтересовал. правда последних пару месяцев он не проявляет никакой активности и товаров не выставляет, хотя рейтинг остается таким же как и был: 100%.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live