• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Помогите советом. Нужно вернуть с продавца 9500 долларов!

  • Автор темы Тимофей22
  • Дата начала
Т

Тимофей22

Новичок
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Добрый день! Заказал один дорогой лот. Цена-9500 долларов. Лот должен был отправлятся из США. Но был отправлен из Доминиканcкой республики через EMS. 22 октября нас сайте EMS появились записи о том. что посылка зашла в Украину и прошла таможню и направлена адресату, то есть мне (из Киева в Харьков) Прошла неделя. Посылки нет. Звоню на таможню, а они говорят ваша посылка задержана таможней, необходима экспертиза вложения (вложение-4 килограммовый камень) Я говорю, мол, хорошо. Заказал к ним на таможню (дистанционно) специалиста. Специалист находясь на таможне перезванивает мне и говорит, что камень поломан на куски. Таможня и почта пожимает плечами, мол, камень был плохо упакован (что достаточно объективно) Сегодня написал заявление на отказ в региональном офисе EMS в связи с тем, что камень поломан. Также сегодня открыл кейс на Ebay и уже вступил в переписку с Продавцом. Тот называет меня мошенником, мол, на сайте EMS указано, что я посылку уже получил.. И здесь он немного прав, по какой-то непонятной причине на сайте EMS указано, что посылка 22 октября была напрлена на мой адрес. Но фактически она осела на таможне в Киеве.


Что мне делать в этой ситуации? Неоходимо ли писать дополнительные заявления в EMS чтобы они исправили текущий статус отправления? Что она мне не направлялась.. Или же посылка и так будет возвращаться под тем же трэкингом, что будет косвенно являться доказательством того, что я ее не получал.


Заранее благодарю за ваши ответы!



С уважением, Тимофей.
 
xazergus

xazergus

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1 053
Баллы
101
Местоположение
Россия
возможно статус трек-номера еще не поменяли.
нужно чтобы посылка покинула страну получателя, иначе правда на стороне продавца может оказаться...
что за такой камень за 9,5кбаксов? очень интересно стало...
 
Т

Тимофей22

Новичок
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Харьков
возможно статус трек-номера еще не поменяли.
нужно чтобы посылка покинула страну получателя, иначе правда на стороне продавца может оказаться...
что за такой камень за 9,5кбаксов? очень интересно стало...

Уже прошло 11 дней. Статус врядли поменяется просто так. Только после того как посылка пойдет обратно. К слову сказать, я уточнял в телефонно разговре у работника EMS почему такой статус посылки. если она фактически на таможне. На что она мне ответила, что это виноваты программисты=)


В любом случае я сегодня написал заявление на отказ от посылки и, соответственно, ее возврат.
 
xazergus

xazergus

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1 053
Баллы
101
Местоположение
Россия
В любом случае я сегодня написал заявление на отказ от посылки и, соответственно, ее возврат.
ну так вы сегодня написали заявление на отказ, и соответственно посылка должна поехать обратно. Ну и статус трека поменяться.
 
kanatleon

kanatleon

Новичок
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
604
Баллы
0
Местоположение
Молдавия
Тимофей22, Наверное нужно было хотя бы сфоткать камень чтобы предъявить ebay и продавцу что в действительности с камнем. А то отправите и ни денег и камня не увидите. Может какието официальные документы о том что камень прибыл разбитый итд.
 
Т

Тимофей22

Новичок
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Харьков
возможно статус трек-номера еще не поменяли.
нужно чтобы посылка покинула страну получателя, иначе правда на стороне продавца может оказаться...
что за такой камень за 9,5кбаксов? очень интересно стало...


У меня пару вопросов: стоит ли мне еще раз наведаться в региональный офис EMS в Харькове и попросить их исправить статус посылки.

И еще один вопрос: в условиях Ebay по возврату посылок обратно Продавцу указано что за обратную посылку должен платить получатель, то есть мне пойти в Понедельник и попросить сделать возврат таким образом чтобы он был оплаченый мной?.. Чтобы не возникло недоразумений.
 
xazergus

xazergus

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1 053
Баллы
101
Местоположение
Россия
И еще один вопрос: в условиях Ebay по возврату посылок обратно Продавцу указано что за обратную посылку должен платить получатель, то есть мне пойти в Понедельник и попросить сделать возврат таким образом чтобы он был оплаченый мной?.. Чтобы не возникло недоразумений.
если вы отказываетесь получать, то посылка уходит обратно без вручения, т.е. от своего имени вы её не сможете отправить. Для этого её нужно получить, но тогда придется платить за отправку 4кг.
вот дельный вам совет дали, сфотографировать разбитый камень.
вы диспут когда открывали, какую причину указали?
 
Т

Тимофей22

Новичок
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Тимофей22, Наверное нужно было хотя бы сфоткать камень чтобы предъявить ebay и продавцу что в действительности с камнем. А то отправите и ни денег и камня не увидите. Может какието официальные документы о том что камень прибыл разбитый итд.


Посылка с разбитым содержимым была сфотографирована. Сделано 5 снимков. Хотя я сейчас задумался.. Дело в том, что там не видно место на коробке, где указано кто получатель, отправитель и прочее.. Но если это будет необходимо то я еще раз попрошу человека сходить на таможню.
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Неоходимо ли писать дополнительные заявления в EMS чтобы они исправили текущий статус отправления? Что она мне не направлялась..
Поскольку деньги приличные, свяжитесь с менеджером вашего отделения EMS попросив поправить статус - он может дописать "поправка - направлена на таможню" или ещё какую приписку, либо выслать вам емаил с таким тесктом, а вы его приложите к Paypal кейсу. Либо возьмите документ с таможни, что она у них, значит вам не дошла. Иначе страховая контора прода попытается отказаться от выплаты страховки. Не исключено, что прод как-раз и рассчитывал на страховку, отправив вам уже битый камень. У меня такой был случай раз - выслал чудак монитор со сквозной дырой экрана, пробитой видимо прутом. И он может утверждать, что возможно вы получили и случайно разбили камень, а затем отправили обратно. Возможно? :) Правда, если трек тот-же то вряд-ли пройдёт.
 
Т

Тимофей22

Новичок
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Харьков
если вы отказываетесь получать, то посылка уходит обратно без вручения, т.е. от своего имени вы её не сможете отправить. Для этого её нужно получить, но тогда придется платить за отправку 4кг.
вот дельный вам совет дали, сфотографировать разбитый камень.
вы диспут когда открывали, какую причину указали?


Да фотографии такие делались человеком, мои знакомым специалистом-геммологом (специалист по камням), но, как я уже написал перед этим, у этих фотографий есть минус-на них не видно надписей на коробке (информации о получателе и отправителе)

Но если это будет необходимо, то человек сделает еще фото.


Причину указал, что содержимое посылки (лот) не соответствует описанию, далее уточнил раздел "DAMAGED (разбитый)-это предлагалось среди вариантов несоответствия описанию посылки.
 
xazergus

xazergus

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1 053
Баллы
101
Местоположение
Россия
Тимофей22, ну вы все правильно сделали.
Разбитый камень похож на камень в описании лота? Если да, то думаю фото упаковки особо не нужно.
Вам сейчас нужно движение посылки по треку обратно.
Без этого вернуть деньги через диспут не получится.
Ваша задача теребить EMS чтобы те быстрее экспортировали его на родину. (Экспорт в трек-номере)
 
P

plamadil

Новичок
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
438
Баллы
0
Местоположение
Мск
без обид, что за камень за 9.5к.д.? просто интересно.
Ведь настоящие камни Фиг разобьешь, максимум поцарапать.
 
Т

Тимофей22

Новичок
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Тимофей22, ну вы все правильно сделали.
Разбитый камень похож на камень в описании лота? Если да, то думаю фото упаковки особо не нужно.
Вам сейчас нужно движение посылки по треку обратно.
Без этого вернуть деньги через диспут не получится.
Ваша задача теребить EMS чтобы те быстрее экспортировали его на родину. (Экспорт в трек-номере)


Тут есть ньанс, фотографии, которые были сделаны (на которых видно поломаный камень) не особо дают схожесть с теми фотографиями. которые выставлены продавцом в описании к лоту. В тоже время. специалист сказал. что камень настоящий и все куски от одного разбитого камня. У продавца фотографии немного ретушировались поэтому схожесть по фото очень приблизительная..

Камень-это доминикаский янтарь весом 4370 грамм. Янтарь -очень хрупкий камень. Легко бьется и ломается. К слову сказать, что сейчас мне подозрительно-это то, что камень продавался весьма недорого, как для такого по размерам.

Добавлено спустя 4 мин. 56 сек.
без обид, что за камень за 9.5к.д.? просто интересно.
Ведь настоящие камни Фиг разобьешь, максимум поцарапать.

Это дониканский янтарь.
 
xazergus

xazergus

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1 053
Баллы
101
Местоположение
Россия
Тимофей22, он вам в виде кусочков не нужен?) таможня пропустила его?
вам нужно движение обратно, все остальное думаю не особо важно будет.
 
F

frost_kiev

Начинающий
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
177
Баллы
19
Местоположение
Киев
9500 тыщ баксов
:lol: :lol: :lol:
 
P

plamadil

Новичок
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
438
Баллы
0
Местоположение
Мск
Я думаю тут как с женскими украшениями
100карат ценится в полтора раза больше чем 4 по 25
Спасибо за инфа, но странно был в карибском бассейне не раз, но про их янтарь слышу впервые.
 
Larix

Larix

Продвинутый
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
429
Баллы
413
Местоположение
Москва
Тимофей22,
в любом случае нужно просить ЕМС что бы исправили статус - ведь на него будет ссылаться прод в диспуте + возможно, стоит попросить составить акт (на английском языке в т.ч. ) о том, что камень был повреждён и разломан по факту получения им таможней + добавить, что упаковка была (или не была) повреждена + приложить фото и всё это под печать таможни и эксперта. Наверняка в конце-концов прод запросит с вас это для страховой компании.
Я так понимаю, вы сами или у вас кто-то занимается резьбой по камню?
 
bigzoom

bigzoom

Новичок
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
514
Баллы
0
Местоположение
SPb
такое впечатление, что емс специально поставила такой статус посылки, чтобы снять с себя ответственность, когда выяснилось что в посылке.
 
Ж

Жорж

Начинающий
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
446
Баллы
19
Местоположение
Украина
Доминиканский голубой янтарь, я как увидел откуда ушла посыль - понял ).

Добавлено спустя 2 мин. 42 сек.
Интересно, как оценивали его качество покупая. По фото?
Такого размера куски (прозрачного) вообще сами в руках могут расползаться от скрытых трещин и напряжений.
 
Т

Тимофей22

Новичок
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Тимофей22, он вам в виде кусочков не нужен?) таможня пропустила его?
вам нужно движение обратно, все остальное думаю не особо важно будет.

В виде кусочков явно не нужен=)

Добавлено спустя 3 мин. 12 сек.
такое впечатление, что емс специально поставила такой статус посылки, чтобы снять с себя ответственность, когда выяснилось что в посылке.


Дело в том. что они вообще, типа, не поняли. что это такое. Так мне сказали работники почты EMS и работники таможни (оно и немудрено, с виду это просто булыжники)+содержимое оценено всего в 100 долларов. Чего им бояться. если так подумать.. Хотя я тоже сначала подумал, что они специально так написали, что отвести от себя проблемы за разбитое вложение. Ничего, в Понедельник думаю посылка не успеет уйти обратно, попрошу их поменять текущее состояние посылки. Чтобы было указано, что посылка с таможни никуда не уходила.

Добавлено спустя 1 мин. 14 сек.
такое впечатление, что емс специально поставила такой статус посылки, чтобы снять с себя ответственность, когда выяснилось что в посылке.



Кстати, вот информация по трэкингу этой посылки-

22.10.2012 11:38 Kyiv Ems Прибуло до місця міжнародного обміну
22.10.2012 11:50 Передано митниці
22.10.2012 11:50 Передано до місця вручення


Из этих формулировок нельзя ведь доказать, что я получил посылку?

Добавлено спустя 3 мин. 59 сек.
Доминиканский голубой янтарь, я как увидел откуда ушла посыль - понял ).

Добавлено спустя 2 мин. 42 сек.
Интересно, как оценивали его качество покупая. По фото?
Такого размера куски (прозрачного) вообще сами в руках могут расползаться от скрытых трещин и напряжений.


Да, это янтарь. И действительно именно этот образец очень хрупкий. Странный продавец. Упаковал он нормально посылку, но все же недостаточно хорошо для такого громоздкого и хрупкого камня.

И еще камень в огород Продавца-у него рейтинг ~3500 (99.7 %) Зарегистрирован в Доминиканской республики Business Seller.
У него в продаже несколько сотен образцов в различных ценовых диапазонах. Только янтарь. Специализируется на нем. От 50 долларов и до 12000 долларов.

При этом если смотреть его отзывы. то в ближайшие полгода у него никто ничего дороже 400 долларов не покупал..
 
Live

Similar threads




Вверх
Live