• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка ноутбука на eBay

valeri40

valeri40

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
437
Баллы
0
Местоположение
РФ Калуга или РБ Гомель
Как везде, чем лучше упакуют - больше шансов.

Года три назад тащил три ноутбука . Дорогих по тем временам . Так вот был очень печальный опыт под НГ . Он мне надолго запомнился . Так вот их буквально таможня разбила ( больше как негде , т.к . посылка была в опломбированном мешке ) . Вскрыли посылку и кидали с высоты ноутбуки . Конечно корпуса у них были выполнены из магнезиевого сплава ( что наверно и спасло начинку) и все три включились и работали . И даже матрицы не пострадали . Но потом полгода подбирал под них корпусные детали ( очень сложно было , много было модификаций) , ибо они все были переломаны и погнуты . Отсюда совет , не гоните их почтой и особенно под новогодние праздники . Таможенники злые большой нагрузкой на сортировку .
Кто спросит , а что сразу не составили акт по 51 форме . Дело в том , что как всегда спешил и посылку бросил сразу в багажник , не распаковывая . А потом когда уже вечером вернулся домой , вскрыл . После уже понял, что очень лоханулся . Кстати этот горький опыт заставил потом вскрывать все пакеты на почте под камеру .
 
S

Subudei

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Astana
У меня вопрос. я заказал ноут в лоте было написано доставка USPS Express Kazakhstan. все оплатил, оформил. но, продавец выслал мне через почтовую систему DHL, а не USPS. У них (у DHL) есть внутренние правила, что если товар попадает под растаможку когда прилетает в главный аэропорт/ы страны (в Казахстане всего 2 главных аэропорта куда доставляются товары, Алматы/Атырау), то после таможенной очистки он остается в этом аэропорту, и никуда не летит дальше по стране.
Теперь мне говорят, нужно платить еще за доставку дальше (я живу в г. Астана) или забирайте сами. Я им говорю, что дорога была полностью оплачена до дома Эксперсс доставкой, конечный пункт - Астана. Они отвечают, елси бы товар не задержали таможенники, то он пришел бы мне домой, а из за того, что товар задержали и он превышает 5 кг (у меня 9кг), то после тамож-ой очистки, доставка как бы прерывается, и им нужно еще заплатить, чтобы они доставили до дому. Это их внутренние правила, и об этом должен был знать отправитель.
Теперь вопрос, могу ли я открыть диспут в paypal'e, и запросить частичный возврат денег, ссылаясь на то, что продавец выслал товар не через USPS как написано в лоте, а через DHL, и мне приходится платить доп. сумму денег чтобы получить его, и как правильно это сделать?
Или описание доставки в лоте не имеет значение?
 
1

1177sa

Новичок
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
241
Баллы
0
Местоположение
Алматы
елси бы товар не задержали таможенники, то он пришел бы мне домой
Причина задержания непонятна.
он превышает 5 кг (у меня 9кг)
Имеете полное право отправлять 31 кг 1000 евро.
после тамож-ой очистки, доставка как бы прерывается
бред полный. после того, как они осуществили очистку, по всем правилам обязаны довезти до дверей.
звоните, доказывайте, обратитесь к начальству. честно говоря, ситуация неслыханная, или о чем-то умалчиваете.
 
S

Subudei

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Astana
в том то и дело, товар превышает 1000 евро, я знал что его нужно растамаживать, и собераюсь это сделать. просто дальнейшая транспортировка не осуществляется. они мне сказали, что товар остается у них, и нужно еще платить. я и в главный офис звонил и в филиал, везде говорят это их правила, груз до растаможки хранится у них и тд. и если бы он весил до 5 кг они бы доставили а так нет.

Добавлено спустя 8 мин. 39 сек.
кто может ответить на мой вопрос, могу ли я предъявить проду. из за того что он выслал не через USPS ?
 
1

1177sa

Новичок
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
241
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Надо было тогда попросить прода занизить инвойсовую стоимость.
Нужно смотреть лот, что написано в шиппинг инфо, может там было по усмотрению прода, стандартная отправка.
 
Y

Yeee

Продвинутый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
525
Баллы
219
Местоположение
Москва
Года три назад тащил три ноутбука . Дорогих по тем временам . Так вот был очень печальный опыт под НГ . Он мне надолго запомнился . Так вот их буквально таможня разбила ( больше как негде , т.к . посылка была в опломбированном мешке ) . Вскрыли посылку и кидали с высоты ноутбуки . Конечно корпуса у них были выполнены из магнезиевого сплава ( что наверно и спасло начинку) и все три включились и работали . И даже матрицы не пострадали . Но потом полгода подбирал под них корпусные детали ( очень сложно было , много было модификаций) , ибо они все были переломаны и погнуты . Отсюда совет , не гоните их почтой и особенно под новогодние праздники . Таможенники злые большой нагрузкой на сортировку .
Кто спросит , а что сразу не составили акт по 51 форме . Дело в том , что как всегда спешил и посылку бросил сразу в багажник , не распаковывая . А потом когда уже вечером вернулся домой , вскрыл . После уже понял, что очень лоханулся . Кстати этот горький опыт заставил потом вскрывать все пакеты на почте под камеру .

Если коробки были с виду целые, но обманул Вас продавец. А если не целые, то зачем такие получать?
 
valeri40

valeri40

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
437
Баллы
0
Местоположение
РФ Калуга или РБ Гомель
Если коробки были с виду целые, но обманул Вас продавец. А если не целые, то зачем такие получать?
Три ноутбука от разных продавцов . Входящие фотки были через Шипито - нормальные . Упаковка была нормальная , даже дополнительная . Сколько получал годами - не было проблем . Один раз так получилось , что даже и не подумал о подвохе . Сказал , же что просто тупо схватил посылку и кинул в багажник . Бывает иногда , чтобы работники почты не перемывали косточки . Ну бывает так в жизни понадеялся , так как всегда все было окей .
Все внутри было в каше и упаковка и ноуты друг на друге . Вес соответствовал . Если поразмышлять , то ничего не украдено . На стороне отправителя уверяли , что все было упаковано как надо . Почта утверждает , что таможня имеет право вскрывать и досматривать . Частенько такое бывает и актов ни каких нет .

Вопрос конечно поставлен разумно , зачем было тогда получать ? Скажите , если коробка внешне нормальная . Ну пусть чуток имеет небольшое подмятие или небольшую дырочку , через которую никак не возможно вытащить содержимое . Вы всегда отказываетесь получать посылку и отправляете пакет обратно ? Если это отправил продавец , то с ним можно разобраться через палку . А в те годы у Шипито можно было не страховать отправления . Выходных фоток перепакованных пакетов , как сейчас они тогда не делали . Здесь вина могла быть и Шипито . Но зачем и для чего это было делать ? Я все таки думаю , что это таможня .
 
Y

Yeee

Продвинутый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
525
Баллы
219
Местоположение
Москва
Три ноутбука от разных продавцов . Входящие фотки были через Шипито - нормальные . Упаковка была нормальная , даже дополнительная . Сколько получал годами - не было проблем . Один раз так получилось , что даже и не подумал о подвохе . Сказал , же что просто тупо схватил посылку и кинул в багажник . Бывает иногда , чтобы работники почты не перемывали косточки . Ну бывает так в жизни понадеялся , так как всегда все было окей .
Все внутри было в каше и упаковка и ноуты друг на друге . Вес соответствовал . Если поразмышлять , то ничего не украдено . На стороне отправителя уверяли , что все было упаковано как надо . Почта утверждает , что таможня имеет право вскрывать и досматривать . Частенько такое бывает и актов ни каких нет .

Т.е шипито положило 3 ноута в одну коробку? Вообще-то ноуты надо было перематывать в десяток слоев пупырчатой пленкой и класть каждый в отдельную коробку. А эти коробки в общую. У меня они тоже умудрялись бросить матрицу для ноутбука вместе с кучей другого. Матрица естественно разбилась. Да и вообще у шипито откровенно хреновая упаковка.
Чтобы таможня что-то вскрывала без акта и оклейки фирменным скотчем ни разу такого не было. Сами подумайте зачем им такой ерундой заниматься, у них там куча камер. Просто так никто ничего вскрыть не может, и тем более не будет бросать специально. Если из злого умысла вскрыл посылку, то Ваши ноутбки бы просто украли. Скорее всего виновато шипито, потому что плохо упаковало.
 
valeri40

valeri40

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
437
Баллы
0
Местоположение
РФ Калуга или РБ Гомель
Т.е шипито положило 3 ноута в одну коробку? Вообще-то ноуты надо было перематывать в десяток слоев пупырчатой пленкой и класть каждый в отдельную коробку. А эти коробки в общую. У меня они тоже умудрялись бросить матрицу для ноутбука вместе с кучей другого. Матрица естественно разбилась. Да и вообще у шипито откровенно хреновая упаковка.
Чтобы таможня что-то вскрывала без акта и оклейки фирменным скотчем ни разу такого не было. Сами подумайте зачем им такой ерундой заниматься, у них там куча камер. Просто так никто ничего вскрыть не может, и тем более не будет бросать специально. Если из злого умысла вскрыл посылку, то Ваши ноутбки бы просто украли. Скорее всего виновато шипито, потому что плохо упаковало.

Да так и есть . По дополнительным запросам они должны были упаковать в пузырьковую пленку и это было наверно сделано . Потому что пленка в общей посылке отдельно была . Пленка эта была снята с трех ноутов . Ноуты могли побиться или поцарапаться . Они ррасполагались друг над другом в общей коробке . Расположение их в коробке было таким , что торцами они могли соприкасаться только с боковыми стенками коробки . Но не погнуться или поломаться металл . Это металлические корпуса . Так повредить чтобы три ноута , их надо было кинуть с высоты 1,5 метра ребром или на угол . Даже диски в пластиковых коробках были переломаны , а коробки целы .
 
Y

Yeee

Продвинутый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
525
Баллы
219
Местоположение
Москва
Да так и есть . По дополнительным запросам они должны были упаковать в пузырьковую пленку и это было сделано . Потому что пленка в общей посылке отдельно была . Пленка эта была снята . Ноуты могли побиться или поцарапаться . Но не погнуться или поломаться металл . Это металлические корпуса . Так повредить чтобы три ноута , их надо было кинуть с высоты 1,5 метра ребром или на угол .

Это у Вас там панасоники чтоли были? У меня что сони, что делл, что леново с металлическими корпусами замечательно трескались и ломались и гнулись при падении на ковер или ламинат со стола или с коленок. В процессе доставки ЛЮБАЯ посылка много раз падает на твердый пол. Весь вопрос в упаковке, если она хорошая то это все не страшно. Не надо было Вам вообще коробку продавца выкидывать.
Хотя снятая пленка это конечно странно. Сползти сама точно не могла?
 
valeri40

valeri40

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
437
Баллы
0
Местоположение
РФ Калуга или РБ Гомель
Панасоники и Делл Латида (забыл серию с повышенной прочностью) . Так со стола и будет больше метра .
Если честно , я не присутствовал при упаковке . Просто это был к сожалению один из самых печальных моих опытов покупки ноутов . И как всегда все сложилось так , что и забрал посылку без проверки и видео вскрытия не сделал .
Здесь мы просто делимся опытом . Вот я и стараюсь обратить внимание других первым делом на упаковку таких изделий .
Конечно эти 3 ноутбука всего лишь 20 часть из притащенных мной из штатов ноутов . Все они восстановлены и трудяться уже третий год у меня и моих друзей .
 
S

Subudei

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Astana
давайте обсудим проблему которая в данный момент у человека (у меня), чем проблему которая была 3 года назад.
Надо было тогда попросить прода занизить инвойсовую стоимость.
Нужно смотреть лот, что написано в шиппинг инфо, может там было по усмотрению прода, стандартная отправка.

Я первый раз заказываю через Ебэй, и не стал ничего мудрить. читал много статей что можно в инвойсе написать сумму меньше и тд. но, в таких случаях есть свои минусы, при возврате возвращают сумму указанную в инвойсе, таможенники могут заподозрить неладное и тд. ну, не стал я ухитряться.
Вот сам лот
http://www.ebay.com/...350693054802%26
если выбрать страну Казахстан, то выйдет только одна доставка, USPS Express mail.
вчера писал прод-цу, объяснил ситуацию, он тоже ответил что такого быть не может. доставка полностью оплачена. а на вопрос почему отправил другой почтой, ответил что в вашей стране часто крадут на таможне, поэтому выбрал именно через дхл.
я уже раз 20 звонил им в филиал в нашем городе и в головной офис, везде одно и тоже. просил соединить с начальником отдела по работе с клиентами, не соединяют, говорят то уехал, то на совещании и тд.
может это у нас в стране работники дхл что то мутят сами? что мне делать дальше?
 
1

1177sa

Новичок
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
241
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Subudei, все таки надо было занизить стоимость, если 1400 долл перевести в евро, получается около 1060 евро.
Стоило ли из-за 60 евро так нервничать и париться? Таможенники, смею вас уверить, не будут разбираться на почте по стоимости каждой посылки! На это у них нет времени, да и желания.
Транспортные не включаются в лимит 1000 евро 31 кг.
Теперь у Вас будут возможно расходы за хранение и доставку до конечного пункта назначения, хотя вы должны настоять на том, чтобы после очистки посылка должна быть доставлена до двери, потому что все оплачено до конечного пункта назначения.
По хорошему, прод должен был предупредить вас о том, что отправляет другими почтовыми средствами.

ЗЫ: Попробуйте написать официальное письмо в адрес ДХЛ, пусть дадут вам разъяснения относительно того, что если посылка подлежит таможенному оформлению, то ее доставка до конечного пункта назначения ложится на плечи получателя, хотя оплата произведена полностью.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
в том то и дело, товар превышает 1000 евро, я знал что его нужно растамаживать
Вас просто просят ОПЛАТИТЬ ПОШЛИНУ, если оплата не будет произведена, то.... у меня такое было, но мне пришлось ехать в Н Новгород на Таможню и вести бумаги оттуда на почтовое отделение
 
1

1177sa

Новичок
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
241
Баллы
0
Местоположение
Алматы
в том то и дело, товар превышает 1000 евро

По теме, вы должны оплатить 30% от 60 евро, т.е. за основу для начислений налогов берется разница между 1060 евро и 1000 евро.

Добавлено спустя 25 мин. 5 сек.
Кстати, кто как решает вопрос с кириллицей на клавиатурах? Наклеил наклейки, но это колхоз, клава с подсветкой, пришлось русские буквы вырезать.
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
S

Subudei

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Astana
2202147431ed
Вы посты полностью не читаете? или только кусками
Я же писал все таможенные дела я урегулирую, сумму пошлины давно рассчитал, до заказа ноута. Просто почта не хочет перевозить груз из за задержки таможней.
1177sa
Попробую написать официальное письмо, но думаю это бес толку. потому что даже гос учреждения иногда игнорируют обращения граждан, что уж говорить о частных компаниях, тем более зарубежных. все равно спасибо за совет.
 
1

1177sa

Новичок
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
241
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Subudei, отправьте письмо факсом, затем позвоните в канцелярию, узнайте номер входящей корреспонденции, исполнителя, его начальника данные и контакты. Трезвоньте в день по несколько раз, станьте их проблемой, а как известно, чтобы избавиться от проблемы/человека - надо всего лишь решить его вопросы.
Удачи.
 
Z

zizka

Новичок
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
Здравствуйте, уважаемые. Хочу приобрести Нотбук Dell. В России такой стоит 250 тысяч рублей. С ебея Manufacturer refurbished такой можно купить примерно за 100 тысяч рублей. Неужели мне придется платить такую огромную сумму таможенникам? Как мне лучше поступить в данной сетуации?
 
y_mobile

y_mobile

Новичок
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
751
Баллы
0
Местоположение
Украина
Здравствуйте, уважаемые. Хочу приобрести Нотбук Dell. В России такой стоит 250 тысяч рублей. С ебея Manufacturer refurbished такой можно купить примерно за 100 тысяч рублей. Неужели мне придется платить такую огромную сумму таможенникам? Как мне лучше поступить в данной сетуации?
Занизить инвойс, уповая на то, что ноут не новый. А вообще, если такая большая разница в стоимости, то можно и заплатить таможенный сбор - все равно выходит более, чем в половину дешевле
 
Z

zizka

Новичок
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
Занизить инвойс, уповая на то, что ноут не новый. А вообще, если такая большая разница в стоимости, то можно и заплатить таможенный сбор - все равно выходит более, чем в половину дешевле

А если не понижать инвойс до предела, а например, будто его цена 2000$. Платить не так много придется.
Получать посылку в таможне надо будет?
 
Live



Вверх
Live