• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка ноутбука на eBay

Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Покупка ноутбука на eBay

Купив ноутбук на eBay можно сэкономить значительную сумму по сравнению с покупкой в России. Речь о сотнях долларов.
При покупке нового ноутбука, с ним самим никаких проблем не будет. Нужно лишь решить вопрос с доставкой и таможней.
А вот при приобретении б/у ноутбука, нужно учесть ряд возможных «подводных камней»:

- Дефекты экрана: наличие битых пикселей, областей разной степени засвеченности или низкая яркость.
- Несоответствие комплектации. Меньший объем оперативной памяти, другой процессор и т.п.
- Посаженная батарея, которая не держит заряд.

Как видите, все эти нюансы относятся к качественному состоянию ноутбука и, по-идее, должны быть описаны продавцом. Но продавцы не любят афишировать подобные дефекты, уклоняясь от конкретных ответов на вопросы или прикрываясь надписью «as is» в описании лота.

Проблем с разными напряжениями питания в Америке и России не возникает, импульсный блок питания сам переключается в нужный режим. Нужно лишь поменять переходник с плоской вилки на нашу круглую. Стоит он рублей 50, не больше.
Также на клавиатуре не будет русских символов. Их можно нанести, приклеив наклейки (цена 100 рублей) или нанеся лазерной гравировкой (300-500 рублей).

Поскольку ноутбук – дорогая покупка, рекомендую воспользоваться услугами посредника, который проверит его и протестирует перед отправкой к вам.

---


Дополняем :) (кроме доставки и растаможки - это другой аспект)
 
N

next_generation

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Kirov region
Но ведь для этого и существует кнопка "связаться с продавцом". Задаем вопросы, получаем ответы. Если информации мало - спрашиваем еще раз. Если продавец совсем не разбирается в вопросе - можно подсказать что где конкретно нажать и как это должно выглядеть.
Обычно попадаются вполне адекватные люди и или отвечают в письме, или дополняют описание лота конкретными данными.
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
писать в описании лота характеристики ноутбука - это одно... можно попросить продавца зайти в "Панель управления" или "Свойства компьютера" и сделать фото того, что будет на экране. (хар-ки компьютера)
если у продавца есть желание продать, и он ничего не скрывает от покупателей, то он согласится сделать эти фото.
есть продацы , которые в описание лота добавляют фото выключенного ноутбука и на просьбы выслать фото включенного компьютера - молчат...
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
ну, это не преграда. когда я приобретал планшетник - то доканал реселлера так, что тот решил, что прямая связь с поставщиком будет для него выгоднее, вследствие чего видеозвонок позволили выбрать наименее деффектный экзэмпляр (из проверенных) и выцыганить блок питания в дополнение к новой батарее :roll: следущим этапом был визит к реселлеру в офис (по пути в Германии заглянул), где как бы невзначай вдруг нашлось перо как раз от "моего" ноута :roll:
так что - всё решаемо :roll:))

кстати, готовтесь к тому, что хард будет полностью форматирован (что предпочтительно - меньше трабл с таможней по поводу пиратского софта) независимо от того, что было на картинке.
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Интересно, если купить ноутбук за 250 долларов, а у нас такой 600, и вложить в коробку инвойс, таможня пропустит?
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
GeniusKD,
думаю как повезет.. смотря какой таможенник попадется :roll:
аналогичная ситуация и с телефонами...
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
А как интересно с нашим известным Укрчастотнадзором дела обстоят? Они заставляют брать разрешение на Wi-Fi, который присутствует в ноутбуке?
 
G

gokin

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
398
Баллы
19
Местоположение
Киев
А как интересно с нашим известным Укрчастотнадзором дела обстоят? Они заставляют брать разрешение на Wii-F, который присутствует в ноутбуке?

у меня в феврале не требовали разрешения
Еще добавлю, что ноут в посылке шел без батареи - в акте о вскрытии таможня указала, что ноут нерабочий %)
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
gokin,
ноут в посылке шел без батареи - в акте о вскрытии таможня указала, что ноут нерабочий


спасибо, информация полезная :)
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Смысл заглавного поста кроме как призыва "пользоваться посредниками" я не уловил...
 
M

marabesh

Новичок
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Ковров
именно.
думаю такое факу подходит вообще для всего того, что вообще может портиться :)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
grinder
marabesh

Можете сделать лучше? Сделайте. :)
 
samaramen

samaramen

Крутой иБаер
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
278
Баллы
1 211
Местоположение
Столица Поволжья
И еще нужно очень внимательно прочитать ВСЕ буквы в описании лота. Оно может не совпадать с заголовком.
При покупке б/у ноута поинтересуйтесь состоянием батареи, очень часто они вообще мертвые.
 
M

mirel

Новичок
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
SPB/RU
А моё имхо, что на данный момент не очень актуально покупать бу ноуты на ебее. Во-всяком случае для Питера. Хоть я себе в кач-ве второго ноута и купил T43 на ебэе недавно, но бакс-то вырос. А у барыг, которые возят ноуты из финляндии, рублёвые цены остались почти на том же уровне.
И пока барыги не подняли цены, лучше купить здесь свежепривезённый ноут, пусть немного дороже, но который можно пощупатьпотрогать.

Хотя сейчас бакс упал немного, мб уже и на ебэе выгодней брать. Я покупал в то время, когда бакс стоил ~36.
 
M

Mishgun75

Крутой иБаер
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
466
Баллы
521
Местоположение
Россия, Якутия, Удачный
Заказали недавно знакомые ноут с хорошей графикой, как всегда выбирал только из gateway refurbished, купил 6831fx, за 700 уе плюс доставка. Ноут 17 дюймов, 3гб, винт 250, видео 8800m. Задекларировали на $350, как used, когда получал смотрю что посылку не вскрывали, но бумажка "с таможенным оформлением". Посылку то получил, думаю что на ренгене видят что диагональ большая и сразу лепят оформление.
 
F

FILLA45

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Киев
не знаю но. за последний ноут в Украину оплатили 2000 грн.
таможни.
 
S

surfman

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
Бердянск
Доюрый день. Есть несколько вопросов.
Собираюсь купить ноут IBM X61, но не б/у, а "New, Sealed in Box". Есть какие гарантии, что это именно New, а не качественно запакованый REF.?
не знаю но. за последний ноут в Украину оплатили 2000 грн.
таможни.
Это таможеник сам оценил или на основе сопроводительных документов?
Я вот тоже решаю как лучьше поступить: често указать чуть большую стоимость(но не всю) и заплатить таможне сбор баксов 30, или указать ценну до 200 евро и надеятся, что таможеник не захочет поставить свою.
Или без разници?
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
S

surfman

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
Бердянск
Тоесть лутьше смотреть сразу честно выставленый REF, тем более, что дешевле.
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Live



Вверх
Live