• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка HTPC (домашнего медиаплеера/медиацентра)

K

krokus57

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
Чтобы не разжигать споры, что лучше: htpc или обычный медиаплеер, скажу, что у меня есть wd tv, купил родителям wd tv live, купил и продал iconbit hds6l, тестил дюну смарт у друга, не пробовал покорн к сожалению. Нет у знакомых (никто не пригласит кстати махнуться опытом? :eek: ). Из всего этого вывод для меня простой: хотите кино смотреть, берите wd или дюну. Даже не понравившийся мне iconbit берите. Показывают они все практически все. Но я упил htpc, больше поиграться. Скучно мне, когда все работает из коробки и не в чем поковыряться :lol: Наиграюсь, тоже продам, в ближайшее время.

главное не победа... :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Для подключения к одному HDMI.

Господи, я уж думал, купил там все что можно :cry: Придется по новой!
Спасибо, не думал что там такое тоже есть :cry: Ура!

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Поставил XBMC удаленно :cry:, вернусь домой засниму на камеру как работает.
 
SergeiV

SergeiV

Продвинутый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
129
Баллы
113
Местоположение
Kaliningrad
А объясните популярно в чем разница неттопа и htpc? оба на ионе, оба на атоме, в общем железо вроде одинаковое используется. ну судя по названию один будет использоваться в качестве плеера, другой в для работы в интернете, но ведь и тот и другой впринципе могут взять на себя обе эти функции.
или я не прав?
 
K

Krevetka

Новичок
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
671
Баллы
0
Местоположение
Москва
Но я упил htpc, больше поиграться. Скучно мне, когда все работает из коробки и не в чем поковыряться :oops: Наиграюсь, тоже продам, в ближайшее время.
вот оно что :) wd tv live, кстати, классный аппарат!

А объясните популярно в чем разница неттопа и htpc? оба на ионе, оба на атоме, в общем железо вроде одинаковое используется. ну судя по названию один будет использоваться в качестве плеера, другой в для работы в интернете, но ведь и тот и другой впринципе могут взять на себя обе эти функции.
или я не прав?
просто htpc более оптимизирован для видеопросмотра, нужные видеовыходы, пульт и т.п. а так и неттоп можно.
 
SergeiV

SergeiV

Продвинутый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
129
Баллы
113
Местоположение
Kaliningrad
на неттопах есть теже hdmi и spdif, а по дизайну они симпатичнее, и по размеру вроде поменьше, не?
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Что неттоп что HTPC это в принципе просто компы. У HTPC специфический дизайн, более бесшумен, обычно прилично дороже ввиду некой имиджевости (те же хтписишные корпуса стоят в несколько раз дороже обычных). Мой первый HTPC был просто обычным большим компом стоящим около телевизора, второй был на атоме в самодельном корпусе из усилителя Корвет, сейчас стоит машинка в очень маленьком Micro-ATX корпусе на athlon X2 215. Естественно стоят очень тихие вентиляторы,на расстоянии метра уже ничего не слышно. Такой комп выходит несколько дешевле неттопа и прилично его мощнее, потребляет он около 60 Вт. Кстати, пробовал я и медиаплеером пользоваться. По совокупности ощущений, комп всеже поудобнее чем медиаплеер, но опять же чисто мои ощущения, кому то плеер нравиться больше.
 
C

crack63

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
837
Баллы
19
Местоположение
Moscow
прикольно но дороговато, решения на miniitx сейчас дешевые.
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Сборка HTPC на miniATX выходит дешевле чем на miniITX. Корпусов выбор поболе и мощностью он выходит прилично мощнее, есть запас на будущее, атом и ион не самые быстрые девайсы.
Можно как то так:
Винт по вкусу, будет очень неболшим, могучим и маложрущим.
 
C

crack63

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
837
Баллы
19
Местоположение
Moscow
stello
да тут советовать особо нечего,
выбрать корпус например тут http://www.mini-itx.ru/shop/index.php?categoryID=6 и материнку, все будет зависеть чем вам фаршировать это устройство, т.е. сколько хардов, какой проц, память и т.д., далее установить туда софт freenas.org или мультимедийный http://www.geexbox.org/. Вобщем интересно занятно и не дорого.
 
K

krokus57

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
Установил медиаоболочку XBMC на сабж.
Видео не вставляется тут, поэтому ссылка на ютьюб тут
Пока есть проблемы с пультом. Не все кнопки задействованы. В windows media center больше кнопок работает. А так прикольно. Только домашние не оценили. Говорят: давай взад старый WD TV! Мы к нему привыкли :)
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
А с какой целью вы туда семерку поставили? Хрюша вполне достаточна.
 
K

krokus57

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
Фиг знает. Может потому, что хочется всегда чего-то нового. Работает без тормозов и ладно.
 
D

dim3250

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
670
Баллы
16
Местоположение
Санкт-Петербург
krokus57 я могу сказать про девайс только одно. Браво! Конечно можно поехать по комп. рознице накупить запчастей, собрать настроить и радоваться жизни. Но по деньгам получиться одно и то же. Тут же все уже поставлено. Остается только поставить систему. Корпуса такие в Питере не видел. А корпус хорош. Главное тихо и хорошее охлаждение. Поэтому однозначно молодец!

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

П.С погуглил компоненты. Получилось. Корпус в Питере 2к мать 4.5-6к, + винч 3к + память+ блок питания+ вентиляторы. Короче по ценам одинаково. Но здесь все и сразу и бегать никуда не надо.
 
A

antonkry

Начинающий
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
69
Баллы
9
Местоположение
Moscow
В Москве можно купить iconBit который выглядит красивее и стоит(в зависимости от модели)столько же или дешевле!
 
K

krokus57

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
Разобрался с пультом. :D Удивительно но он определяется в винде как 4! независимых HID устройства. Одно из них - это верхние кнопки пульта, второе-нижние. Остальные не понятно зачем. При помощи программы EventGhost настроил все кнопки для XBMC.  На этом кажись все :) Был бы ТВ тюнер, прикрутил бы телик и программу передач, но это уже изврат для меня.

krokus57 я могу сказать про девайс только одно. Браво!
Спасибо за позитив! :)
 
D

dwamanky

Новичок
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Курчатов
а пульт кстати от медиаплеера Asus Q-play, у меня дома такой.
 
K

krokus57

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
A

Adav

Новичок
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Москва
У меня практически одновременно с ТС возникла похожая задача. И тоже заинтересовался корпусом mitxpc.com. Задача была не для HTPC, а что-то вроде РС а-ля промышленного исполнения. Работа 24х7, безшумный, безвентиляторный, отсутствие движущихся частей, малое потребление, питание от 12 в (просто уже есть резервное питание 12в). Это надо было под всякую домашнюю автоматизацию - начиная торентокачалкой и заканчивая SCADA.

Оказалось дешевле почти все купить в Москве. Корпус купил такой же, понравился. Мать - INTEL D945GSEJT, тоже в Москве, на Ebay везде дороже. У этого продавца пришлось заказывать всякую мелочевку под корпус - заглушку с PCI слотом под эту мамку. Достаточно удобно получилось. Для HTPC такое решение слабовато, зато под всякую другую автоматизацию, где не требуется высокой производительности и требуется надежность - идеально.
 
K

krokus57

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
Оживлю тему :) Картинками...
Нашел ему новое занятие. :)

- Так как винды лицензионной нет, снес ее. Поставил linux. Ubuntu.


- Линуксовую версию XBMC установил. Аппаратное ускорение работает отлично (в линуксе это VDPAU). Пульт работает. Как и в винде не все кнопки задействуются без стороннего софта. Но я не стал разбираться.


- Торрент клиент Deluge с Web интерфейсом.


- Web сервер. Теперь блог крутится на локальном компе.
- Домашний сервер получился, NAS, FTP и т.п.


- Удаленный доступ настроил для удаленного же управления :)


Теперь телик включаю, если кино посмотреть хочется. В остальных случаях все управляется через web-интерфейс удаленно из любого места, где инет есть.
Кому интересно про настройки жмите тут.

Работает круглосуточно, стоит под телевизором. На этом теперь все. Тему можно закрывать :)
 
G

g142108

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Подольск
"Корпус весь дырявый. Со всех сторон, куда не глянь. Даже снизу. Все для правильного охлаждения. " или для пыли :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live