• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка HTPC (домашнего медиаплеера/медиацентра)

K

krokus57

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
Долго выбирал медиаплеер для домашнего кинотеатра. Перепробовал несколько. Решился на HTPC.

Кто не в курсе, что это и зачем, цитата из википедии::
Код:
HTPC (аббревиатура от англ. Home Theatre Personal Computer) — персональный компьютер, оснащенный программным и в некоторых случаях аппаратным обеспечением, позволяющим использовать его в качестве компьютера для домашнего кинотеатра. Кроме того, данный термин употребляется в качестве названия систем, предназначенных для организации домашнего кинотеатра и состоящих из компьютера, телевизора и аудиосистемы.

Заказ делал тут.

Продавец так же доступен на ebaymitxpc123.
Оплата через PayPal. Доставка EMS со страховкой.

Разместил заказ и оплатил: 25.01.2011. 2 дня собирали и тестировали.
Доставка заняла 17 дней в Московскую область, Одинцово. Что по нынешним меркам оперативно.

Трек:
Код:
Операция Дата Индекс Адрес Атрибут операции Вес (кг.) Объявл. ценность (руб.) Налож. платёж (руб.) Индекс получателя Адрес получателя Приём 27.01.2011 23:09 Соединенные Штаты Америки 94538 Прибытие в ММПО 28.01.2011 01:51 Соединенные Штаты Америки USSFOA Экспорт 28.01.2011 01:53 Соединенные Штаты Америки USSFOA Импорт 04.02.2011 09:07 104010 Москва EMS 3.098 143005 Одинцово, Московская обл. Обработка 06.02.2011 00:32 104010 Москва EMS Покинуло место международного обмена Обработка 08.02.2011 17:57 130100 Москва EMS СЦ Сортировка Обработка 10.02.2011 06:25 141030 Мытищи EMS СЦ Сортировка Обработка 10.02.2011 06:26 141030 Мытищи EMS СЦ Прибыло в место вручения Неудачная попытка вручения 10.02.2011 21:00 141030 Мытищи EMS СЦ Неудачная попытка вручения 11.02.2011 12:00 141030 Мытищи EMS СЦ

Получил 12.02.2011. Если бы я не работал, а сидел дома, то уложились бы в 15. EMS на этот раз практически на высоте .

По деньгам вышло следующее:

Asus AT3IONT-I Deluxe HTPC Mini-ITX M350 Embedded Kit $299.95
2.5″ Hard Disk Drive – 500GB (5400 RPM) $59.95
HDD/Fan Bracket: – HDD/Fan Mounting Bracket $4.95
Доставка около $60, но со страховкой вышло $78.85
Итого: $443.70

Дороговато конечно. В принципе в такие деньги можно было бы и самому собрать, но…
Такого корпуса я не нашел у нас. Собирать не хотелось. Да и сам процессс :(

В стандартной почтовой коробке, была вторая коробка (фото ниже), вставленная в в пупырчатую пленку для амортизации.
Внутри коробки, все опять же довольно неплохо.




Что в комлекте:

1. Сам комп
2. Внешний блок питания с мерикосовской вилкой на 110-240 вольт
3. Пульт дистанционного управления с приемником.
4. WiFi Антенна
5. Инструкция
6. DVD с драйверами и софтом



Что внутри: а внутри мать с 330-ым атомом, 2 гига памяти, WiFi, блютус, гигабитная сетка, 500гб ноутбучный винт, графический чипсет nVidia ION с аппаратным поигрыванием h.264 FullHD. И никаго активного охлаждения! То есть штука полностью бесшумная. Слышно только ноутбучный винт с метра. Дальше не слышно.



Корпус весь дырявый. Со всех сторон, куда не глянь. Даже снизу. Все для правильного охлаждения.





Задняя панель при подключении всего что надо полностью скрывается под обилием проводов.



Что снаружи:

1. Видеовыходы VGA и HDMI, работают прекрасно.
2. Аудиовыходы: композит (явно для подлключения к ТВ разрабатывалась мамка), обычный джек, и оптика!. Все работаю, переключаются на лету. Звук идет как по HDMI так и оптике. Можно выключить то или другое.
3. Правее центра тёмно синяя пипка блютуса. Отлично словилась блютусная мышь после установки драйверов.
4. LAN гигабитный.
5. Шесть USB портов.
6. Выход на клаву/мышь совмещенный. Поэтому винду ставил одной клавой :)

О том как это все работает: По HDMI подключено к телику, по оптике - к ресиверу. Пульт без драйверов работает с Windows Media Center и с программой из комплекта поставки (забыл как называется :) . Есть беспроводная клава и блютус мышь. При установке стороннего софта, можно избавиться от клавы с мышью и оставить только пульт. Комп прекрасно засыпает и просыпается по кнопкам с пульта. Работает шустро. Я доволен. Правда быстро наигрался, аж скучно :)
А вообще: Кино, фотки смотреть, музыку слушать - прекрасно :) Привет соседям. :)

Надеюсь кому понравится обзор.
PS. фотки мои, копирайт на них тоже мой, если чо :)))
 
SergeiV

SergeiV

Продвинутый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
129
Баллы
113
Местоположение
Kaliningrad
Шикарная вещь, тоже с недавнего времени присматриваюсь к htpc. И пассивное охлаждение кул. Цены правда кусачие немного
 
M

momoma

Новичок
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Lemberg
Очень рад за вашу покупку! Скажите пожалуйста, а как с тяжелыми файлами (рипами по 35 гиг и ремуксамы), не тормозит? Играет ли ION 3D фильмы (не анаглиф, а стереопару)?
 
K

krokus57

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я тоже рад :D

Пока не ставил медиацентров никаких. Пробовал видео только на win media плеере и VLC. Пробовал смотреть ремукс миньонов. Все ок. А вот FullHD видео от Canon 5Dmark2 в VLC тормозит, а в вин медиа плеере летает. Поток там за 40 мегабит. Видать зависит от проигрывателя. Надо разбираться с кодеками, что поддерживают аппаратное декодирование. Пока некогда было. Через пару недель займусь :(

Да, еще Power DVD есть. На нем видео от кэнона летает. Если в настройках выключить аппаратное декодировние тоже тормозить начинает. Надо софт пробовать разный.

Обычные рипы 720p везде показываются нормально.

Про 3D не скажу. Нет у меня такого. Слово анаглиф у меня вообще вызывает животный ужас почему-та :) Рип на 35 гиг не дадите сслычку в личку, попробую.
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
да забавная вещица, но дороговато. Можно купить материнку долл за 100 и 70 долл хороший корпус.
 
K

KostqN

Новичок
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Корпуса такие есть уже в России, где то встречал но не помню где.
 
O

olegod

Новичок
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
245
Баллы
0
Местоположение
Одесса
Интересная штуковина, но на самом деле дороговато получилась.
Фотки 4 и 5 одинаковые.
 
K

krokus57

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
Версию HDMI скажу позже. Уехал на неделю. Руководство посмотрю на следующей неделе только.

По поводу цен, согласен что дорого. Но материнка такая в мск стоит 6000р. Уже 200 долларов. Реально собрать такойже конфиг за 11тыр примерно. С памятью, вайфаем, винтом, пультом и т.п. В форуме профильном народ выкладывал конфиги %) На чипсете ION и 330 ом атоме есть в мск Asus за 4500 и ее делюкс версия как у меня за 6000. Есть Zotac он чуть больше 5000р. Без иона или с прошлым атомом есть и по 2000р. Но там не везде есть HDMI и оптический выход на ресивер. Мне актально, у меня ресивер без HDMI.
:twisted:

С фоткой четвертой промахнулся. Должен был быть вид снизу:

Спасибо за подсказку.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Это просто безумно дорого. У самого есть HTPC поэтому в теме.
Самый лучший медиасофт это XBMC, но работать на этом железе он не будет нормально, эта прога не использует аппаратное ускорение видеокарты, а атом потянет только 720р. А самый лучший пульт это MCE remote и стоит он у нас 450 р.
Подобные копуса и у нас нередкость.
 
SeriX

SeriX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
эта прога не использует аппаратное ускорение видеокарты
Как обладатель HTPC :)x) говорю, что ускорение за счёт видеокарты в XBMC работает (по крайней мере в версии 10, проверено на Radeon 5450).
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
а винда там законная? :x Тогда еще денег конечно В киеве материнка зотак 2 ядра ион стоит чуть более 100 уе Еще память 25 уе И с гарантией на месте. Но я сам люблю покупать за границей :)
 
K

krokus57

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
Винды в комплекте нет :)
 
A

AlexRT

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
160
Баллы
219
Местоположение
Москва
я себе на таком собрал
фаршируй как хочешь, но минусы размеры и потребление энергии)) но меня кстраивает.. ничег не тормозит и игры любые на телеке можно играть.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
эта прога не использует аппаратное ускорение видеокарты
Как обладатель HTPC :))) говорю, что ускорение за счёт видеокарты в XBMC работает (по крайней мере в версии 10, проверено на Radeon 5450).
Точно, в десятой появилось ускорение, ну чтож ура товарищи!
А вместо винды можно линукс поставить, там вроде как все лучше работает.
Я вот в таком корпусе собирал http://www.nix.ru/autocatalog/cases_inwin/DeskTop_INWIN_BM648_Black_MiniiTX_MiniDTX_160W_91357.html
 
sws111

sws111

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
1 103
Баллы
211
Местоположение
МСК
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Если бы я делал счас, конечно купил бы неттоп, но пару лет назад они стоили прилично дороже и XBMC не держал аппаратное ускорение, сейчас неттоп идеальное решение наверно.
 
E

Erkem

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Rus
Кино, фотки смотреть, музыку слушать - прекрасно
Блин, сколько людей, намаявшись с кодеками и прочими околовиндовыми проблемами, выкидывали свой HTPC, ставили достойный аппаратный медиаплеер и начинали ночами спать спокойно ... :)
 
P

pavel048

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
185
Баллы
0
Местоположение
Липецк
Вообще дороговато для устаревшего конфига. Сам сейчас на распутье: сетевой плеер (главный кандидат пока Netgear 550) или HTPC. Xtreamer анонсировал очень интересный вариант на ION2 http://www.xtreamer.net/Ultra/ цена будет через несколько дней, тогда и сделаю окончательный выбор. :)
 
K

krokus57

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
А не проще купить что-то типа этого? http://uti-office.ru/category660298...yOTQ4OTIzOzE1MDkwNDE0O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt
Места занимает еще меньше...
В принципе тоже самое, но дело не в миниатюрности, а в бесшумности. У рево - активное охлаждение. Кому не критично, можно брать.

Кстати вопросы: Как передать hdmi по воздуху в соседнюю комнату. Раньше были видеосендеры. А для цифры есть аналоги?
Есть ли недорогое решение для подключения нескольких hdmi источников к единственному разъему hdmi телевизора?
 
M

monch

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
437
Баллы
219
Местоположение
Санкт-Петербург
Live

Similar threads




Вверх
Live