• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель хочет платить наличными, а я не хочу. Что делать?

  • Автор темы Большевик
  • Дата начала
Б

Большевик

Начинающий
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
109
Баллы
19
Местоположение
Королёв, Московская область
В общем ситуация такая. Выставил лот, вроде как продал. Выслал покупателю инвойс с данными посредника, чтобы принять платёж при помощи ПауПал. Ждал три дня, молчок, стал теребить покупателя и он мне отписывает, что заплатит наличными, просто мол положит деньги в заказное письмо, что это мол безопасно, и все риски он берёт на себя. Мне вся эта затея не нравится. В английском не силён, но из описания помощи иБэя вроде как понял, что посылка наличных в письмах запрещена аукционом. Связался с техподдержкой аукциона, ну отписали мне, что мол свяжитесь с покупателем и может быть напрямую вы решите проблему (типа мы дадим вам его телефон, а ему ваш), покупатель француз, по английски как я понял только "хау дую ду" понимает, я от него не далеко ушёл, как мы с ним будем по телефону разговаривать - для меня загадка, да и не хочу я этих разговоров, ибо вообще против посылки денег в конвертах, уж не знаю как там по правилам аукциона, но законы России точно запрещают посылку денег в письмах это раз, а два у меня уже был опыт когда просто спёрли деньги из конверта уж не знаю на чьей почте, но конверт пришёл пустой.
В общем вопросы таковы:
!. Можно ли всё таки посылать деньги в письмах по правилам аукциона? Как в таком случае платить фии аукциону, и как будет отмечано, что мне заплатили, а я выслал товар? До сих пор это делалось автоматом.
2.Могу ли я отказаться от такого рода сделки, то есть отказать в продаже товара? и грозит ли мне это чем-нить? (отрицательный отзыв и т.д.)
2(а) Могу ли я просто предложить "второй шанс" ближайшему претенденту на мой товар, из тех людей которые торговались за мой товар? и плюнуть на этого француза.
3. Правила открытия диспута на покупателя такие же как и на продавца? То есть те же сроки 45 дней?
4. Могу ли я просто заявить, что покупатель не оплатил товар?
В общем если резюмировать, то как мне правильно отказаться от подобного рода сделки и не потерять репутацию в виде фидбеков, и денег в виде коммисионных аукциону?
 
Q

qwenty

Крутой иБаер
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
1 288
Баллы
646
Местоположение
UA
Не делай с этого проблему. Узнай только у посредника или он приймет кэш. Если посредник и покупатель с Европы все будет нормально.
 
Schwalbe

Schwalbe

Powerseller
Регистрация
24 Май 2005
Сообщения
2 910
Баллы
0
Местоположение
Торонто; Санкт-Петербург
1) Пусть шлет кеш в коневрте, если хочет, все риски он на себя берет, так что когда фартинги успешно слямзят на нашей или французской почте, доказательств того, что он ваш товар оплачивал у француза не будет, и придется ему платит ПП повторно. :cry:
 
Q

qwenty

Крутой иБаер
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
1 288
Баллы
646
Местоположение
UA
Кстати у меня с Европы покупки оплачивали кешем только французы :cry:
 
Б

Большевик

Начинающий
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
109
Баллы
19
Местоположение
Королёв, Московская область
Не делай с этого проблему. Узнай только у посредника или он приймет кэш. Если посредник и покупатель с Европы все будет нормально.

Да причём тут посредник? Наличные он хочет послать прямо на мой адрес, слава Богу для этого посредники не нужны, тут нужно только моё согласие, а не посредника.
Потом меня интересует насколько вообще вся эта законна с точки зрения аукциона?
Пусть шлет кеш в коневрте, если хочет, все риски он на себя берет, так что когда фартинги успешно слямзят на нашей или французской почте, доказательств того, что он ваш товар оплачивал у француза не будет, и придется ему платит ПП повторно.
Ну тут тот же самый комментарий, если я соглашусь, а потом мне заявят, что вы нарушили правила аукциона и ваш аккаунт "ку-ку" не хочется как-то такого начала, и потом сроки о заяве о неуплате такие же как и о не получении товара? То есть заявить о неуплате я могу в течении 45 дней? Не скажут мне потом, а где ты родимый был всё это время, чего ждал? Ведь перевести деньги гораздо быстрей, чем доставить товар.
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
Дурной он. Наличные по почте будут потеряны 99%.
Мне кажется что он просто время тянет по какой-то причине.
Я бы не соглашался.
 
Б

Большевик

Начинающий
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
109
Баллы
19
Местоположение
Королёв, Московская область
Я бы не соглашался.

Так я в общем-то и не соглашаюсь. Но меня просто интересует порядок моих действий? Вот ну не согласен я, а что далее? В поддержку написал, ему написал, а оплата стоит на месте. Комисионные за выставление с меня взяли, за продажу я понимаю тоже, а сам я остаюсь пока с носом
Как мне грамотно отказаться от этой сделки? Заявить о неуплате?
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
Как мне грамотно отказаться от этой сделки? Заявить о неуплате?
Достаточно сказать что в условиях аукциона был указан PayPal только и никаких наличных.

My auction clearly stated PayPal as the only payment method I accept. I do not accept cash as it adds too many delays.
 
Б

Большевик

Начинающий
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
109
Баллы
19
Местоположение
Королёв, Московская область
Как мне грамотно отказаться от этой сделки? Заявить о неуплате?
Достаточно сказать что в условиях аукциона был указан PayPal только и никаких наличных.

Мдя. Я наверно всё ж таки как-то плохо объясняю. Всё это я уже сказал и покупателю, и тех.поддержке. Покупатель ответил, что у него счёта нет в Палке, и он берёт риски на себя и всё это будет безопасно и надёжно, тех.поддержка посоветовала обратиться напрямую к продавцу по телефону. Не могу ж я до бесконечности писать покупателю одно и тоже, что я не хочу принимать наличные, и получать столь же однотипные ответы, что по другому он никак платить не будет.Надо ж как-то эту ситацию разрулить. Так вот тут-то я и попадаю в тупик.
Может кто-то конкретно сказать, могу ли я сейчас жмакнуть на кнопку "анпаид итем" или этот ход не разумен в данной ситуации?
Деньги-то за выставление с меня слупили, пусть не большие, но и их не хочется дарить за просто так, вот и охота вернуть их и перевыставить товар или предложить "второй шанс" другим претендентам.
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
Может кто-то конкретно сказать, могу ли я сейчас жмакнуть на кнопку "анпаид итем" или этот ход не разумен в данной ситуации?
Если неохота ковырятся, то не только можешь, но и должен.
Предварительно скажи (ещё раз) покупателю что ты не принимаешь налик, а только PayPal. Это для того что бы покупатель понимал почему ты делаешь "unpaid item".

Что бы чуть уменьшить риск получения негатива, можно заполнить mutually agreed not to complete the transaction.
 
Valachi

Valachi

Новичок
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если в Вашем аукционе было чётко написано, что Вы готовы принять к оплате только PayPal, то какие проблемы, открывайте диспут. В данном случае однозначно не прав покупатель, так как полностью не ознакомился с описанием лота/предварительно не договорился с продавцом об удобном ему способе доставки.
Как итог, либо покупатель найдёт возможность заплатить Вам через PayPal, либо ebay вернёт списанную комиссию. ИМХО.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
а потом мне заявят, что вы нарушили правила аукциона .
По правилам ебей запрещает продавцам ТРЕБОВАТЬ оплату налом. Это не значит что покупателям запрещено платить налом.
Чё из микроба раздувать мамонта? Как дети, ей Богу!
 
Б

Большевик

Начинающий
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
109
Баллы
19
Местоположение
Королёв, Московская область
а потом мне заявят, что вы нарушили правила аукциона .
По правилам ебей запрещает продавцам ТРЕБОВАТЬ оплату налом.
Ну так про это я тоже спрашивал. Переводил этот момент на иБэе, перевод получился какой-то кривенький и точно не понял, запрещено или нет. Мерси за ответ.
А по поводу "слонов" и "микробов" хочу сказать, что мне один раз вышла боком посылка наличных в конверте, и было то всего 20 баксов, но их спёрли на какой-то почте, то ли чешской, то ли нашеё. Чех обвинил меня в воровстве и не желании высылать товар, развесил объявы где только мог, что я вор и обманщик. Вот таким макаром я потерял хорошего клиента (а до этого случая он платил исправно) плюс было посеяно недоверие у потенциальных других клиентов. Так что ну их нафик эти наличные в конверте.
Что интересно, конверт был так мастерски вскрыт, я его потом под лупой рассматривал, и так и не понял в каком месте вскрывали и как вообще это было сделано.
 
Q

qwenty

Крутой иБаер
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
1 288
Баллы
646
Местоположение
UA
Дурной он. Наличные по почте будут потеряны 99%.
Что все так плохо? У меня вроде 4 платежа были в конверте(Франция, США) и все дошли.
И в какой это стране 99 процентов заказных писем теряются? :)
Большевик, не мучайся, говори пусть отправляет к тому же покупатель берет риски на себя.
Если не секрет сумма то какая?
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 075
Баллы
1 388
Местоположение
.com
И в какой это стране 99 процентов заказных писем теряются?
В штатах, например, я знаю что теряются часто.
У меня лично из 5 конвертов только один дошёл (хотя, я им говорил что бы не посылали), да и тот случайно так как в том же городе. Суммы от $5 до $30.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live