• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель вернул мне поврежденный товар или как не совершать ошибок при продаже на ebay

F

frozer

Новичок
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2
Баллы
0
Завалились у меня кой какие железяки от сервера. Решил попробовать поторговать на Ebay. У меня были 4 корзины для жестких дисков от сервера HP ProLiant ML370 G6. На первый взгляд они все полностью одинаковые, оригинальный номер на плате стоит одинаковый везде. Но как оказалось не совсем одинаковые: одна из корзин была разборной (если приглядеться, то видны болты). Принципиальная разница в том, что все корзины могут быть использованы как 1-я или 2-я корзина, а вот та, что разборная, помимо этого, если ее разобрать, может использоваться как 3-я корзина для этого сервера. По незнанию я сфотал именно ее (если приглядеться - видны болты). В описании у меня было указано два противоречащих пункта: 1. Приобретаете то, что на фото. 2. Товар подходить только как 1-я или 2-я корзина для сервера HP ProLiant ML370 G6.

Все корзины я продал по нормальной цене для неразборных корзин - по 200$ в среднем + доставка ЕМС около 60$. По факту оказалось, что разборные корзины стоят минимум в два раза дороже (1-му покупателю, Америкосу, повезло, хотя даже не оставил отзыв). Вторую купил Немец (потом отписался что всем доволен и все гуд + отзыв). Третью купила контора из Германии LCD Scholz GmbH (о ней и пойдет речь ниже). По четвертой корзине пришел вопрос с уточнением, действительно ли на фото то, что продается или ошибка. Тогда то я и понял про разницу. Быстро изменил фото и товар так же был продан.

Что касается LCD Scholz GmbH, то до этого, через 2 недели после получения, я им писал, спрашивал все ли хорошо и если хорошо, просил поставить положительный отзыв (поставил им сам положительный), но в ответ тишина.

Примерно через полтора месяца после получения моей посылки, 18 дек 2015, открывается спор PayPal по инициативе покупателя на PayPal о несоответствии описания и с просьбой сделать Refund. Честно говоря прифигел, потому как думал что если профукал спор на ebay, то все (так меня кинул Китаец не задолго до этого).

На спор я ответил, что согласен с частичным Refung в размере 30$, так как в описании есть ошибка (фото). Так как контора занимается продажей таких комплектующих, с их отзывами они легко "толкнули" бы мой товар за 300$ в Германии и выше.

Но покупатель не принимал мое предложение частичного Refung в течение 1 недели. На что я нажал кнопку "передать на рассмотрение Paypal".

Примерно через неделю PayPal вынес решение решение об удовлетворении просьбы покупателя, а так же об удержании с меня всей суммы за товар и доставку ЕМС в Германию. Помимо этого с меня "содрал" 10% ebay (и ничего не вернул, т.к. спор был оформлен не на ebay). Сумма должны быть взыскана с меня после получения посылки от покупателя, трекинг-номер которой он предоставил.

Ну думаю, ладно, продам еще раз и покрою все расходы.

Через 2 недели после отправки посылки, как только она пересекла границу с Россией, PayPal письмом на эл. почту выставляет требование заплатить ему сумму, которую он возвратил покупателю.

Я подаю апелляцию на решение. PayPal предлагает выбор, насколько помню из двух вариантов: 1. добавить номер отправления, 2. возвратная посылка не соответствует исходному состоянию. Выбрал второй вариант и в комментарии написал, что как бэ посылка еще не получена, рано с меня взыскивать. Через 3 дня приходит письмо в какой-то там кодировке не на понятном языке, из него я понимаю, что право на повторную апелляцию у меня нет. Ну думаю, ладно, товар уже в пути - продам и компенсирую как задумывал.

Продавец отправил посылку самым дешевым способом, шла 1.5 месяца. Недавно я ее забрал. Внешне все ОК, но когда вскрыл дома обнаружил, что разъемы на плате повреждены, отремонтировать нереально. Упаковано было просто положено в картон, так что если бы посылку не повредили - это было бы чудо.

Подал еще раз апелляцию и приложил фото, после чего пришло письмо, что апелляция принята и от меня требуются действия (какие именно - не ясно).

Пол-часа сегодня звонил, еле дозвонился. Сотрудник сказал, что от меня требуется либо заявление в полицию (бред - на что я там должен жаловаться, если только ни на сам PAYPAL), либо нотариально заверенная копия почтового акта.

Теперь думаю, какой-же я растяпа, не могу на почте акт попросить... Как минимум надо было делать запись вскрытия на видео.

Теперь даже отзыв не могу обжаловать свой и даже лота моего нет в истории (прошло более 60 дней).

Сейчас думаю сходить на почту и составить акт "задним числом", но вероятность, что это удастся практически равна нулю.

Так что, уважаемые начинающие продавцы на ebay, будьте грамотней - не повторяйте моих ошибок.....

Что обидно, даже отзыв не могу ему теперь влупить, ибо покупатель тот еще *удило.
 

Вложения

  • scr.jpg
    scr.jpg
    97.3 КБ · Просмотры: 159
M

Michele18

Начинающий
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
59
Баллы
11
Вы не поверите, но если бы спор был открыт на ебей ты вы бы проиграли его в месте с апелляцией за пару часов.
Уже лично убедился на двух очень похожих случаях, ебей всегда будет за покупателя.

А вот с Пейпел все реально оспорить, был похожий случай, также требовали заявление из полиции или почтовый акт.

В вашей ситуации надо брать с почты АКТ о том что вложение повреждено и на упаковке посылки имеется повреждения. Кстати число особо роли играть не будет, тут главное ПЕЧАТЬ и ПОДПИСЬ с ФИО начальника.
 
F

frozer

Новичок
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2
Баллы
0
Вы не поверите, но если бы спор был открыт на ебей ты вы бы проиграли его в месте с апелляцией за пару часов.
Уже лично убедился на двух очень похожих случаях, ебей всегда будет за покупателя.

А вот с Пейпел все реально оспорить, был похожий случай, также требовали заявление из полиции или почтовый акт.

В вашей ситуации надо брать с почты АКТ о том что вложение повреждено и на упаковке посылки имеется повреждения. Кстати число особо роли играть не будет, тут главное ПЕЧАТЬ и ПОДПИСЬ с ФИО начальника.

Спасибо за совет конечно. Есть немного НО:

1. При открытом споре на Ebay я получил бы назад и комиссию Ebay (а так 30$ ушли в никуда)
2. Мой товар пришел бы быстрее назад и я его успел бы два раза продать еще раз

По поводу акта:
1. Проблематично его получить, если упаковка цела
2. Если упаковка нарушена, то претензии думаю предъявлять надо к почте, а вот если цела, то это уже вина отправителя и требовать надо с него.

Если цель судиться с PayPal (а ведь это они берут на себя роль регулятора споров), то думаю в моем случае достаточно было бы видеозаписи вскрытия и обычного акта за подписью нескольких свидетелей. Но сколько это займет времени и средств и приведет ли к результату - одному Богу известно. Так как я даже этого не сделал, то забил. Купил новую раздавленную плату и заменил.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live