• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель попал на таможенную пошлину - и открыл диспут. Подскажите.

D

daledag

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Доброго дня или ночи.
Хочу попросить совета с возникшей у меня впервые ситуации.
Продал 08.06 лот (недешёвые брендовые солнцезащитные очки). Получил оплату - выслал посылку EMS. Покупатель из Бельгии. Периодически отслеживаю посылку. Обычно доходит оч. быстро - в течении недели - а здесь прошла неделя - написано поступила на таможню в Брюсселе и всё...дальше нет движения. Высылая посылку указал стоимость 70$ и как подарок.Стандартно..все покупатели просят не указывать реальную стоимость и я иду на встречу. Покупатель молчит.. фид не оставляет. Вчера захожу в PayPal - смотрю покупатель открыл диспут - просит меня вернуть сумму равную растаможке которую ему пришлось оплатить что бы получить посылку. Так я понял...во французском не силён а електронный сами знаете как переводит... вот текст

Bonjour, j'ai bien reçu ma commande mais ce qui n'était pas prévu c'est que j'ai du payer 00,00 euros pour le récupérer je suppose que ce sont des frais de dédouanement mais en aucun cas le vendeur ne m'avais parlé de ça donc j'aimerais être remboursé de ses frais supplémentaire

Написал ему письмо - в нем оч вежливо и тактично поинтересовался - что случилось..получил ли он посылку и чего он хочет...он ответил что я его не предупредил и что что бы получить посылку ему пришлось заплатить таможенную пошлину....и он хочет что бы я ему её возместил...
Вот теперь ломаю голову как поступить - и денег не хочу лишаться - так как это его забота оплатить пошлину - при чём здесь я..
и стрёмно что может оставить негатив - чего очень не хочу.....Посоветуйте как поступить - заплатить или ждать когда диспут после 20 дней перейдёт в claim и надеятся что PayPal будет на моей стороне а если не выиграю claim - то всё равно эти деньги ему PayPal вернёт...
Ещё...где то в правилах на английской площадке я видел информацию о том что покупатель должен быть готов если потребуется заплатить таможенную пошлину....на американской площадке не нашёл...или плохо искал....
Вот такая ситуация...подскажите если сталкивались...или посоветуйте...заранее благодарен.
 
Serpiente

Serpiente

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
309
Баллы
0
Местоположение
Москва
продавец не несет ответственность за любые дополнительные расходы связанные с таможней
неплохо было бы вам это в описании листинга впредь указывать жирным и красным и впоследствии ссылаться на это в диспуте
 
bloodlake

bloodlake

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1 183
Баллы
0
Местоположение
Москва :D
D

daledag

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Belarus

искренне благодарю!

Добавлено спустя 3 мин. 57 сек.
продавец не несет ответственность за любые дополнительные расходы связанные с таможней неплохо было бы вам это в описании листинга впредь указывать жирным и красным и впоследствии ссылаться на это в диспуте
если я вас правильно понял - требования покупателя ничем кроме жадности не обоснованы и я не обязан платить его таможенную пошлину?
спасибо за совет.впредь буду подстраховываться....просто никогда не возникало такой проблемы...но всё бывает в первый раз...
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
daledag, порог подарка 45 евро, он попал на ндс и 5-6 евро за обработку.
 
D

daledag

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Belarus
daledag, порог подарка 45 евро, он попал на ндс и 5-6 евро за обработку.
впервые о таком слышу...и сильно сомневаюсь что это правда. Есть стоимость свыше которой облагается пошлиной, есть вес посылки и есть определённый перечень зделий которые тоже вне зависимости облагаются налогом. Точно знаю по стоимости( посылки) в России это до 1000$. в Беларуси до 120 евро, в Украине не помню....Так что подарок до 45 евро это не похоже на правду...
да и не суть....речь здесь про другое - с какого испуга я должен платить за него (покупателя) таможенную пошлину.
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Покупатель не прав, и диспут вы выиграете легко. Но вот негатив он может влепить. Вы конечно впишите сразу фолоу ап к негу, что мол покупатель просил компенсировать растаможку, и я отказался. Но нег он и есть нег, и снять его через сапорт будет не очень просто, хотя наверное возможно. Вот если бы он диспут на ebay открыл - то и проблем бы не было, вы бы негатив запросто сняли. А тут другое дело, и доказать сапорту что нег неправильный будет не просто.
 
D

daledag

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Покупатель не прав, и диспут вы выиграете легко. Но вот негатив он может влепить. Вы конечно впишите сразу фолоу ап к негу, что мол покупатель просил компенсировать растаможку, и я отказался. Но нег он и есть нег, и снять его через сапорт будет не очень просто, хотя наверное возможно. Вот если бы он диспут на ebay открыл - то и проблем бы не было, вы бы негатив запросто сняли. А тут другое дело, и доказать сапорту что нег неправильный будет не просто.

Большое спасибо за ваше мнение - по существу и без воды - именно такого совета я ждал. Ситуация непростая и ставит меня перед нелёгким выбором - вернуть покупателю часть денег, а сумма немаленькая - 150$, или иметь перспективу получить негативный отзыв...но при желании ни что не мешает покупателю написать негатив даже если я ему соглашусь вернуть часть денег....
а предложить ему написать положительный отзыв - а я после этого верну ему часть денег - значит вложить ему в голову мысль о том что он сам может шантажировать меня отрицательным фидом....куда ни кинь везде клин....патовая ситуация....
хотя времени ещё достаточно - 17 дней....соберу информацию - попробую написать покупателю - объяснить в мягкой форме что он неправ....но вряд ли он откажется от задуманного..хитрый сукин сын

Добавлено спустя 4 мин. 26 сек.
оч. хотелось бы мнение Helga услышать...однажды её совет вразумил меня и помог...
Helga у вас есть совет в данной ситуации???
 
Serpiente

Serpiente

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
309
Баллы
0
Местоположение
Москва
впервые о таком слышу...и сильно сомневаюсь что это правда. Есть стоимость свыше которой облагается пошлиной, есть вес посылки и есть определённый перечень зделий которые тоже вне зависимости облагаются налогом. Точно знаю по стоимости( посылки) в России это до 1000$. в Беларуси до 120 евро, в Украине не помню....Так что подарок до 45 евро это не похоже на правду... да и не суть....речь здесь про другое - с какого испуга я должен платить за него (покупателя) таможенную пошлину.
запросто может быть! В германии, если мне память не изменяет, до 50 е не облагается пошлиной. Сама на всякий случай всегда оцениваю в 40
 
D

daledag

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Belarus
catty888

catty888

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
551
Баллы
0
Местоположение
Италия
Посылки частных лиц в Евросоюзе облагаются пошлинами с разных сумм. Из Германии и Латвии писали, что начиная с 10 евро. В Италии - теоретически - с 40 евро, практически с - 25 евро нужно уже платить примерно 11 евро за почтовые услуги по заносу посылки на таможню. "Гифт" никак на итуацтю не влияет.


Если в Вашем листинге были написаны волшебные слова "International Buyers – Please Note:

Import duties, taxes, and charges are not included in the item price or shipping cost. These charges are the buyer's responsibility.

Please check with your country's customs office to determine what these additional costs will be prior to bidding or buying.", то в случае негатива на данную тему суппорт его снимет. Подробнее здесь: http://pages.ebay.com/help/pay/international-shipping-rules.html
 
D

daledag

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Посылки частных лиц в Евросоюзе облагаются пошлинами с разных сумм. Из Германии и Латвии писали, что начиная с 10 евро. В Италии - теоретически - с 40 евро, практически с - 25 евро нужно уже платить примерно 11 евро за почтовые услуги по заносу посылки на таможню. "Гифт" никак на итуацтю не влияет.


Если в Вашем листинге были написаны волшебные слова "International Buyers – Please Note:

Import duties, taxes, and charges are not included in the item price or shipping cost. These charges are the buyer's responsibility.

Please check with your country's customs office to determine what these additional costs will be prior to bidding or buying.", то в случае негатива на данную тему суппорт его снимет. Подробнее здесь: http://pages.ebay.co...ping-rules.html

к сожалению сих волшебных словей у меня в листинге написано не было...впервые встречаюсь с подобной ситуацией поэтому и не мог даже предположить что может произойти подобное... в будущем буду знать.... хотелось бы нынешнюю создавшуюся ситуацию разрулить грамотно - поэтому и просил совета у опытных как лучше поступить...
вам спасибо за совет и ссылку!
 
В

Вомбат

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
71
Баллы
0
запросто может быть! В германии, если мне память не изменяет, до 50 е не облагается пошлиной. Сама на всякий случай всегда оцениваю в 40

В Германии - 26 евро (именно такую цифру мне называли сами немцы). В остальных странах Европы - по-разному. В Испании, если не ошибаюсь, можно до 100 евро. В Греции - 25 евро.
 
Serpiente

Serpiente

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
309
Баллы
0
Местоположение
Москва
спасибо! эта информация существенно мне поможет в дальнейшем
 
zero9

zero9

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
297
Баллы
401
Вам просто попался сволочной покупатель. Мало того, что вы занизили стоимость содержимого посылки для него, так он еще вымогательством занимается.

хотелось бы нынешнюю создавшуюся ситуацию разрулить грамотно
А что тут собственно думать? Выбор невелик - деньги или негативный отзыв.

Если бы мне такое буэ попалось - я бы оставил себе деньги. $150 уёвцев - немалая сумма, чтобы отдавать её неадеквату. Не исключено, что он деньги возьмёт и вкатает вам негатив.

А вообще, сильно занижать посылку тоже не стоит. Если с ней что-то случится - придется возмещать полную стоимость.

P.S. Я, намедни, отправлял посылку итальянцу стоимостью $350. Ему пришлось уплатить $70 таможне.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live