• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почему я делаю покупки на интернет-аукционе eBay

  • Автор темы Команда Taker.im
  • Дата начала
Команда Taker.im

Команда Taker.im

Крутой иБаер
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
540
Баллы
1 063
Сегодня все больше и больше покупок совершается с помощью компьютера. Более полумиллиарда человек во всем мире хотя бы раз в год делают покупки через Интернет. Книги, программное обеспечение, электроника, компьютерная и бытовая техника, одежда и обувь, косметика, и это лишь малая часть ассортимента товаров, которые можно приобрести в виртуальных магазинах. Что же так привлекает сюда людей? Доступность, огромный выбор, низкие цены и недорогая доставка товара - главные преимущества такого шопинга. Нет ничего проще и удобнее, чем зайти из офиса в интернет-магазин и купить продукты, товары повседневного спроса, игрушки для детей с условием доставки покупок ко времени вашего прихода домой. Удобно? Очень. А найти редкую модель бытовой техники, какой-то особенный гаджет, оригинальный подарок - все это, как правило, можно сделать только в сети Интернет, ведь на поиски, выбор и покупку таких товаров у перманентно занятого современного человека катастрофически не хватает ни времени, ни сил. Бывает и так, что нужную вещь в своем районе, городе или даже регионе найти почти невозможно.

Вот, например, именно сейчас, пока писал эти строки, я выиграл лот на аукционе eBay, вернее на его самой большой торговой площадке - www.ebay.com в США. Согласитесь, это довольно далеко от Санкт-Петербурга, да и время сейчас не детское - 02:34 ночи. Тем не менее я приобрел отличный подарок для моей дочери - прекрасную куклу, о которой она давно мечтала. Кукла была выставлена на аукцион в далекой Америке, но вот играть ею моя дочь будет в России. Цена такой куклы в нашей стране составляет около пяти тысяч рублей, я заплачу за нее не более пятидесяти двух долларов, что в пересчете на рубли по сегодняшнему курсу составляет около одной тысячи четырехсот девяносто пяти рублей. Это суммарная стоимость куклы и ее доставки. Бывали случаи, когда покупки доставлялись мне в Питер всего за пять суток. Чаще всего же они приходят через четырнадцать - шестнадцать дней. Но ради удачной недорогой покупки я готов подождать.

В целом виртуальные аукционы стоят особняком в интернет-торговле, занимая во Всемирной паутине нишу гипермаркетов и блошиных рынков одновременно. Здесь можно купить как совершенно новые, так и подержанные вещи. Продавцы аукционов - это и крупные компании, и частные лица. Старушка из швейцарского Базеля продает носки, варежки, пуловеры и тому подобные, связанные собственными руками вещи. Ее земляки - крупнейшая в мире компания Sinar из Шафхаузена - предлагают профессиональные фотоаппараты, некоторые стоимостью более ста тысяч долларов США. И оба этих продавца мирно, на равных правах, сосуществуют на аукционе eBay, никак не мешая друг другу.

В любое время суток здесь доступно более сорока миллионов наименований товаров, и на каждый из них есть подробное описание и несколько крупных фотографий. Ни один реальный магазин не сможет сравниться с eBay ни по ассортименту и номенклатуре товаров, ни по их стоимости. Миллионы лотов ежедневно продаются на этом интернет-аукционе по ценам от одного до девяносто девяти центов, и это новые, отличного качества товары, цена которых в обычных магазинах существенно выше, иногда в десятки и даже сотни раз: гаджеты, фотоаппараты, украшения и многое другое. Да, продавцам этих товаров не повезло - или покупателей оказалось слишком мало, или подобных товаров слишком много.

Но, как бы ни сложилась конъюнктура рынка, лот всегда будет продан по той цене, которая была наивысшей на момент окончания аукциона, ведь программа защиты покупателей - один из коньков аукциона eBay. Эта программа надежно защищает покупателя от недобросовестности продавцов или мошенничества. Я успел в этом убедиться, получив однажды возврат достаточно большой суммы, оплаченной мною за купленный товар и его доставку. Товар этот в заявленный продавцом срок я так и не получил. Может быть, посылка потерялась, а может продавец неправильно указал мой адрес - неизвестно, но после обращения к администрации аукциона деньги мне вернули полностью.

После этого случая я стал чаще делать покупки в интернет-магазинах. Но больше всего мне нравится делать их на аукционе eBay. Потому что здесь можно найти все что угодно. Потому что здесь надежно. Потому что я легко ориентируюсь на аукционе и знаю, что и когда нужно делать, чтобы купить нужный мне товар по самой низкой цене с невысокой стоимостью доставки. Поначалу, конечно, было не просто разобраться в правилах, традициях и маленьких хитростях большого аукциона. Но... не было бы счастья, да несчастье помогло.

Однажды я оказался в затруднительном положении при покупке очень нужного мне товара - фотоаппарата Nikon. Продавец выставил лот по стартовой цене, составляющей менее десятой доли реальной стоимости фотоаппарата. Я сделал ставку и стал ожидать конца аукциона, иногда заглядывая на страницу с этим лотом. В течение нескольких дней никто не пытался перебить мою цену, и я уже совершенно уверился в том, что этот фотоаппарат скоро станет моим, и даже стал искать дополнительный объектив к нему на том же аукционе. Но в последние минуты торгов неожиданно кто-то сделал ставку, увеличив цену лота. Я, конечно же, сделал свою, но соперник отреагировал мгновенно. Я опять сделал ставку, он перебил ее. В азарте я делал ставку за ставкой, а он перебивал их каждый раз, но на последних секундах торгов я все же сумел победить своего соперника, выиграв этот лот за цену... значительно превышающую стоимость фотоаппарата в магазине неподалеку от моего дома в Питере.

Я не верил своим глазам, глядя на тут же пришедший мне счет на оплату. Попытался отказаться от покупки, но продавец был категоричен - либо оплачивай, либо получай негативный отзыв. А это означает, что никто и ничего не будет мне продавать в дальнейшем. И я оплатил.

После недолгих поисков в Интернете я нашел форум, на котором мне объяснили, что же на самом деле произошло. Меня перехитрил пройдоха-продавец, попросив кого-то "разогреть" аукцион. Теперь я постоянный участник форума Taker.im Это крупный и исключительно авторитетный русскоязычный ресурс на тему аукционной торговли в Интернете, здесь почти сорок тысяч человек делятся опытом друг с другом. Мы сообща преодолеваем возникающие у кого-то из нас трудности, более опытные форумчане помогают советами новичкам, и нет такой проблемы, которую нельзя было бы устранить после обсуждения ее на нашем форуме. А если возникает сложная ситуация, я просто сообщаю о проблеме и тут же получаю множество вариантов ее решения. Или ищу в архивах www.Taker.im топик, в котором уже обсуждалась подобная ситуация, и, прочитав данные автору топика советы, применяю их в своей практике.

Игорь @dructer Мосин, специально для Taker.im
 
G

Gabberun

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2014
Сообщения
76
Баллы
211
Однажды я оказался в затруднительном положении при покупке очень нужного мне товара - фотоаппарата Nikon. Продавец выставил лот по стартовой цене, составляющей менее десятой доли реальной стоимости фотоаппарата. Я сделал ставку и стал ожидать конца аукциона, иногда заглядывая на страницу с этим лотом. В течение нескольких дней никто не пытался перебить мою цену, и я уже совершенно уверился в том, что этот фотоаппарат скоро станет моим, и даже стал искать дополнительный объектив к нему на том же аукционе. Но в последние минуты торгов неожиданно кто-то сделал ставку, увеличив цену лота. Я, конечно же, сделал свою, но соперник отреагировал мгновенно. Я опять сделал ставку, он перебил ее. В азарте я делал ставку за ставкой, а он перебивал их каждый раз, но на последних секундах торгов я все же сумел победить своего соперника, выиграв этот лот за цену... значительно превышающую стоимость фотоаппарата в магазине неподалеку от моего дома в Питере.

Я не верил своим глазам, глядя на тут же пришедший мне счет на оплату. Попытался отказаться от покупки, но продавец был категоричен - либо оплачивай, либо получай негативный отзыв. А это означает, что никто и ничего не будет мне продавать в дальнейшем. И я оплатил.
А потому что не надо быть на Ибее азартным ковбоем из Лас-Вегаса. Ибей - это холодный расчет и чувство меры. Если Вам это не дано - покупайте "Неподалеку от дома в Питере"...
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
А потому что не надо быть на Ибее азартным ковбоем из Лас-Вегаса. Ибей - это холодный расчет и чувство меры. Если Вам это не дано - покупайте "Неподалеку от дома в Питере"...
Это было три года назад, все когда-то были новичками, и работу системы ставок прокси-бид принимали за "ушлых продавцов", моментально повышающих ставку с левого аккаунта :new_joy:
 
G

Gabberun

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2014
Сообщения
76
Баллы
211
Да...было такое. Просто у меня уж слишком давно. Я еще в 2006 затаривался на Ибее. Уже забыл все это. Сейчас я Ибей понимаю лучше, чем Авито...:)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live